Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Кольцо Тьмы

Скоффер >>>
post #61, отправлено 28-10-2004, 17:10


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Блин, вы меня такими темпами спровоцируете, я все брошу, изнасилую себя, перечитаю, а потом сами будете бедные, потому что я не поленюсь и приведу полный список претензий с указанием страниц. Пойми, читал я давно, содержание выветрилось, а вот осадок остался. Кстати вспомнил я еще одну претензию, хотя она относится не только к П., но и к многим другим фэнтезийщикам. Любит он вылезать из сюжетных тупиков при помощи магических девайсов, типа идут герои по лесу, а на них из кустов выскакивает Супердупермегамонстр! (вот приспичило автору выпендриться и впихнуть свое детище в книжку) А герой тут же хлопает себя по лбу и достает из кармана Супердупермегапосох для усмирения Супердупермегамонстров! Ему, типа, эта двухметровая чугунная дура от пра-прадедушки досталась и он 5 лет таскал ее в кармане. Утрирую, конечно, но тем не менее. Хотите пример - пожалуйста. Гномье кольцо в КТ. Уж не помню, что они там им делали, но выглядело это примерно так же как в приведенном мной примере.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #62, отправлено 28-10-2004, 17:27


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Ну поскольку меня рвотные рефлексы при упоминании имени Перумова не преследуют, то я взял и перечитал этом момент. Ничего особенно супердуперского не обнаружил. Гномы решили пойти по следу Пожирателей Скал. Пожиратели оказались куда сильнее, чем гномы полагали - даже для того, чтобы идти за ними приходилось испльзовать Силу гномьего Кольца. Потом Пожиратели обратили-таки на гномов внимание (а точнее не на гномов, а на Кольцо) и вот тогда-то у них шансов не осталось вовсе - никакое кольцо против Пожирателей помочь не могло. Итог - Хорнбори погиб, и если бы не Торин, то там бы он и остался. Кольцо осталось бы с ним, разумеется.

Так как же оно выглядит? По-моему, никаких сходств с твоим примером.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #63, отправлено 28-10-2004, 17:40


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Вот видишь, как я плохо помню текст. Ладно, пример не слишком удачный, хотя этот, кажет эпизод не первый, где это колечко появляется (естественно, могу ошибаться).
Зайду с другой стороны. Вот возьмем сам Клинок От Рины (Зеленой cool.gif ). Уж больно вся эта история смахивает на средней руки ролевушку. Сам Олмер непонятно с каких пирогов вручает оную ковырялку Фолке. Это конечно дело вкуса, но мне лично не импонирует такое сюжетное решение, сразу становится ясно, что это Ж-Ж-Ж-Ж не с проста и где-то рядом сидит Винни-Пух с бензопилой wink.gif. Примитивненько.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #64, отправлено 28-10-2004, 17:57


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

А вот это уже прогон, согласен. Даже сам Перумов так и не смог объяснить, зачем нужно было Олмеру отдавать Фолко Клинок. Пришлось валить все на его (Олмера) интуицию. Потому что только этот Клинок мог помешать Олмеру превратиться в раба Моргота и разорвать связывающую их нить, пока не поздно, и все в таком духе. Правда, решительно непонятно, как он мог узнать об этом еще тогда. А вообще, опять же ничего страшного - Клинок в КТ сыграл ту же роль, что и Кольцо в ВК. То есть при помощи одной финтифлюшки было уничтожено ни много ни мало, а самое настоящее Зло. Ну да на то КТ и продолжение ВК, согласись, было бы странно если бы между ними не было вообще никаких сходств. wink.gif


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #65, отправлено 28-10-2004, 18:03


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Сравнение Клинка и Кольца не совсем корректно. Все-таки смысл у них разный. Кольцо - воплощение Зла, его средоточие, нагадило оно героям больше, чем Саурон и Саруман вместе взятые. А Клинок как пресловутое ружье на стенке, с той лишь разницей, что весь спектакль задуман ради одного этого выстрела. Но если рассматривать Клинок и Кольцо просто как Самые Главные Артефакты, то тут ты прав.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #66, отправлено 28-10-2004, 18:18


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Ага, именно как Самые Главные Артефакты. Кольцо, кстати, тоже сработало весьма неожиданно - плюхнулось в Ородруин и Все накрылось Медным Тазом. Соответственно, Клинок поразил Олмера в пятку и опять-таки Все накрылось Медным Тазом. А если разницы между Тазами не видно, то... wink.gif Другое дело, что Толкин хотя бы предупредил о том, какое действие может оказать Кольцо, а Перумов - нет. Хотя если вспомнить, как лихо Клинок разгонял Щупальца и прочую Нечить, то можно было предположить, что это ж-ж-ж-ж действительно неспроста. Но для меня это тоже стало... гм... сюрпризом.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #67, отправлено 28-10-2004, 19:03


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Да ладно вам ... На этот клинок глубокомысленно смотрели почти все сильные мира того и почти прямым текстом говорили, что это "ж-ж-ж ..." неспроста. Понять, что это совсем не простой клинок было довольно легко.
А почему Олмер вручил его Фолко - судьба у него такая была ... smile.gif Хоть школьное сочинение писать можно "Роль Судьбы в произведении Ника Перумова "Кольцо Тьмы" smile.gif
Что касается ружья, то утверждать, что все КТ рассчитано на одно лишь убиение Олмера этим самым клинком, по-моему, неверно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #68, отправлено 28-10-2004, 19:34


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Не будем забывать о постоянных намеках wink.gif wink.gif wink.gif о заинтересованности Валаров, в лице Гендальфа являвшихся Фолко. За всем этим спектаклем вполне могла стоять волосатая рука Валинора - Силы Арды все-таки делали ставку на хоббита и могли организовывать "случайные" встречи в Пригорье, на Сиранноне итд. При такой "крыше" удивительно как его с головы до ног не обвешали олмеробойными атомными гранатометами.
А если абстрагироваться от книжных реалий, то это как раз в стиле Ника: сперва герою сами под ноги бросаются артефакты, попутчики итд. а затем вдруг выясняется что это игра Сил и "маски подбросили проклятый меч"


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #69, отправлено 29-10-2004, 11:35


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата (Cordaf @ 28-10-2004, 18:18)
Кольцо, кстати, тоже сработало весьма неожиданно - плюхнулось в Ородруин и Все накрылось Медным Тазом.

Ну не знаю, не знаю. По-моему, Кольцо не сильно горело желанием тудой плюхаться. И если б не Горлум, ниче бы не вышло, и "Черный Властелин изрядно уменьшился бы в росте и отрастил шерсть на ногах" wink.gif . Такой поворот, кстати несомненый плюс и нестандартное профессорское решение: только мы решили, что доблестный Фродо самолично с гордым хохотом метнет Прелесть в огонь, как тут бац! и сам он сдается Кольцу.

Кот Баюн
Не исключаю, что подобная "крыша" могла быть, но тогда это начисто убивает Фолко как героя. Получается, что он просто пешка в игре Высших Сил, причем Высшие Силы откровенно жульничают. С другой стороны, если они такие Высшие, что мешало им грохнуть Олмера в зародыше? Не импонирует мне злоупотребление Высшими Силами в качестве сюжетообразующего элемента и двигателя геройских судеб. В "Гибели Богов" это еще оправдано, но герой все-таки должен быть героем, наделенным хотя бы минимальной свободой пути. А то все книги в итоге сводятся к бессмысленным попыткам героя вырваться из порочного круга предопределенностей.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #70, отправлено 29-10-2004, 12:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Кот Баюн
Ты все-таки не путай Кольцо Тьмы с Хранителем Мечей. В ХМ действительно Фесс фигура (на пешку он не тянет smile.gif) в игре сил, которая стремится стать игроком.
А в КТ все эти самые встречи на самом деле случайны. Судьба у Фолко с Олмером встречаться smile.gif У сил Арды нет возможности такое устраивать.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #71, отправлено 29-10-2004, 19:22


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to Скоффер
А при чем тут, хотело оно или нет? Я же про то, что уничтожение одной единственной бирюльки привело к гибели Саурона и рассеиванию всех орд его великих. По-моему, бред. Заушепритягивание. Клинок тот хотя бы самого Олмера убил (Кстати, а это был Олмер или уже что-то вроде аватары Моргота? Не понял этого момента.) Да и Медный Таз Номер Два был хоть и куда как неожиданным, но как-то получше объяснялся... Кстати, еще одно сходство Клинка и Кольца - собственной волей обладали оба.

Сообщение отредактировал Cordaf - 29-10-2004, 19:24


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #72, отправлено 1-11-2004, 17:56


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата (Cordaf @ 29-10-2004, 18:22)
Я же про то, что уничтожение одной единственной бирюльки привело к гибели Саурона и рассеиванию всех орд его великих. По-моему, бред. Заушепритягивание.

Да ладно, тут все архилогично. Как сказал товарищ Гоблин: "Засадил он в кольцо всю ненависть, злобу, привычки всякие нехорошие wink.gif cool.gif ". Кольцо было средоточием его силы, абсолютно нормальная ситуация, когда Обладающий Силой связывает себя с Предметом, чтобы эту силу умножить. А расплачивается за это риском отдать концы при расставании с оным Предметом. Тут к Профессору не подкопаешься. Кольцо это такая Кощеева Смерть, от которой Кощей еще и подкачивается. А "орды великие" были порождениями злой воли Моргота, который был двоечником, так что создать нечто действительно разумное и одушевленное не смог. Так что Саурон был для них последним ориетнтиром в жизни. Да и сам посуди: тобой всю жизнь кто-то руководит, пестует, пинками заставляет что-то делать, а потом хлоп! и исчезает! Поневоле распереживаешься и в ступор впадешь.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #73, отправлено 1-11-2004, 18:37


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Тот факт, что уничтожение Кольца привел к тому, что Саурон развоплотился меня как-то и не напрягает - в конце концов этот момент действительно немало обсасывался в самой книжке. Мне другое непонятно: почему, к примеру, Барад-Дур рухнул? Он что на Сауроновском честном слове держался? Извержение Ородруина мне понятно - сила туда действительно ухнула немаленькая, а вот то, почему рухнул Барад-Дур - нет. Видимо за компанию. Опять же непонятно куда делись орки - они же не дым, чтобы в воздухе растаять. Да паника, да потеря управляющей воли, но куда делись хотя бы те десятки тысяч, что были возле Черных Врат? У Профессора все просто: "одни убивали себя, другие прятались по ямам или с воем пустились наутек, чтобы укрыться в прежнем безбрежном мраке и где-нибудь тихо издохнуть." Прелестно. Пока не представишь, сколько их таких было. И что же, все по ямам? И это при том, что Профессор давал понять, что орки обладают свободой воли, а при таком раскладе гибель Саурона должна была вызвать максимум помрачение разума и панику. Кто представит, что такое паникующая, обезумевшая многотысячная орда? Какое там "по ямам", да они бросались бы в разные стороны что твои звери! Ан нет, разбежались, как и не было. Чудеса...

А теперь давай посмотрим на то, как закончился второй том КТ. Олмер мертв (теоретически), но разве Добро и Свет победили и орды рассеились? Ничуть не бывало: Арнор в руках истерлингов, Минас-Тирит пал, Рохан в руинах и так далее. Олмер погиб, но дело его живет, и что характерно, новые королевства никакие не Царства Мрака - это земли добытые теми же истерлингами и хазгами кровью. Лишнее подтверждение той старой истины, которая прослеживается во всем КТ: "Правды всегда, по меньшей мере, две" Как и доказательство того, что нет не только абсолютных Добра и Зла, но и абсолютных побед и поражений.

Сообщение отредактировал Cordaf - 1-11-2004, 18:48


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #74, отправлено 1-11-2004, 18:58


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата (Cordaf @ 1-11-2004, 17:37)
Лишнее подтверждение той старой истины, которая прослеживается во всем КТ: "Правды всегда, по меньшей мере, две" Как и доказательство того, что нет не только абсолютных Добра и Зла, но и абсолютных побед и поражений.

А с этим я никогда и не спорил, наоборот, ставил Перумову в заслугу.

А Барад-Дур рухнул, например, от землетрясения, вызванного "несварением" Ородруина. Почему бы и нет? А может он и вправду держался на сауроновском честном слове, опять же почему бы и нет. Все ж таки майар развоплотился к чертовой матери, не кролик чихнул, энергии должно было выделиться столько, что водородная бомба отдыхает. wink.gif guitar.gif
А орки разбежались. Ну и нормально, кто там эти ямы считал? Никто не считал, может там весь Мордор в ямах. Орки их специально готовили на случай развоплощения шефа wink.gif smile.gif wink.gif


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #75, отправлено 1-11-2004, 19:54


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Ну вот видишь, ты уже сам готов признать, что у Профессора тоже есть откровенные баги в сюжете, на которые только и остается, что закрыть глаза. Значит и Капитану можно кое-чего простить. wink.gif Я же все именно к этому и подводил. Опять же, вспомнил замечательный пример лишних сущностей, но уже из ВК: объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, зачем был нужен Бомбадил? По-моему, совсем ни к чему он там... Но красок добавляет. (Это я так тонко на всяческих Высоких намекаю. smile.gif )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #76, отправлено 1-11-2004, 20:14


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Вообще-то Барад-Дур рухнул потому что при его постройке была очень сильно использована сила Кольца. У Толкиена, насколько я понимаю, в Кольцах был следующий принцип: все, сделанное с помощью Колец, продолжает от них сильно зависеть.

А вообще мы как-то в оффтоп ушли. Тут КТ обсуждается, а не ВК.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #77, отправлено 1-11-2004, 20:18


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Да как их отделить одно от другого? Мы же и спорим-то "на контрастах", да и претензи чаще всего поступают именно "сравнительные". Но вообще, сейчас перейду - у меня еще вопросы есть. Да и какую-нибудь цитатку по Барад-Дуру, глядишь, подыщу.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ryoken >>>
post #78, отправлено 2-11-2004, 1:14


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Откуда: Страна Бурь.
Пол:мужской

Харизма: 60

ГБ мне понравилась гораздо больше КТ, по причине того, что в ГБ для меня все было ново: мир, герои wink.gif
Кстати КТ я прочитал до того, как стал читать ВК Толкиена smile.gif Впечатления самые разнообразные: если первые две книги КТ выглядят живыми и, как тут уже было замечено более приключенческими, то третья "Адамант Хенны" разочаровала меня. Зачем надо было переворачивать все с ног на голову, переноситься в Валинор и сражаться там с эльфами? mad.gif


--------------------
то, что меня не убивает, делает сильнее.
(Ф.Ницше)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #79, отправлено 2-11-2004, 1:56


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Наверное, у Ника уже тогда пробуждались идеи Тьмы как главной хорошей Силы, вот он и выступил против Сил Арды. cool.gif Жалко, что он так и не удосужился написать что там было дальше. Я имею в виду не Водопад а просто что там дальше было в Средиземье, отвоевал Эодрейд свой трон или нет?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #80, отправлено 2-11-2004, 2:50


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Ryoken
Цитата
Зачем надо было переворачивать все с ног на голову, переноситься в Валинор и сражаться там с эльфами? mad.gif

Я думаю, что если бы АХ писался Перумовым по изначальному плану, то было бы понятно, зачем "переворачивать все с ног на голову". Но по каким-то неизвестным причинам написание АХ было скомкано и мы имеем то, что имеем. Сейчас Перумов обещает переписать все согласно первоначальному плану. Правда, непонятно, когда будет результат smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 10:03
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.