Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Опрос: самый отрицательный персонаж Саги

Раэлана >>>
post #441, отправлено 2-09-2009, 22:57


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Хаос манипулировал людьми,чтобы добиться большего беспорядка на Кринне. Может,и с ирдами то же самое?smile.gif


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nameless >>>
post #442, отправлено 3-09-2009, 9:21


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:мужской

Spells learned: 3

Владычица Тьмы Такхизис


--------------------
If I had wings, would I be forgiving?
If I had horns
Would there be flames to shy my smile? (с) DT

«Там живут люди, – прижимаясь лицом к стеклу, говорила она себе. – Я увижу свет…» (с) DL
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #443, отправлено 3-09-2009, 9:37


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Nameless @ 3-09-2009, 9:21)
Владычица Тьмы Такхизис
*


Не могли бы вы пояснить свою точку зрения? Почему именно Такхизис -- самый отрицательный персонаж Саги?


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nameless >>>
post #444, отправлено 3-09-2009, 10:07


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:мужской

Spells learned: 3

2Lidok

Я пока читаю только четвертую книгу и не знаю, может быть Такхизис в итоге вышла замуж за Паладайна? =)

Ну а пока она для меня Богиня Тьмы, жаждущая прорваться на Кринн и уничтожить всё Светлое и Доброе =(
Что-то вроде Chaotic-Evil..


--------------------
If I had wings, would I be forgiving?
If I had horns
Would there be flames to shy my smile? (с) DT

«Там живут люди, – прижимаясь лицом к стеклу, говорила она себе. – Я увижу свет…» (с) DL
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fisben13 >>>
post #445, отправлено 6-09-2009, 23:10


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Кринн
Пол:мужской

зубов у акулы: 13

Нет,мне кажется,что эрды или ирды,как некоторые их называют вообще себя приравнивали к богам,они рассчитывали покорить неподвластное даже Богам.....самонадеянные высокомерные существа!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #446, отправлено 15-09-2009, 15:45


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Имхо, ирды не намного хуже эльфов Сильванести, которые, так же считая себя избранной эльфийской рассой, скрылись ото всех под щитом и не стали помогать своим собратьям из Квалинести, когда на них напали сперва Темные рыцари, а затем драконница Берилл.


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эс_Келин >>>
post #447, отправлено 25-09-2009, 14:00


Великий Лорд
****

Сообщений: 220
Пол:мужской

Для таких как я минусов не жалко: -58
Замечаний: 5

Самый отрицательный персонаж Мина она служит то одному темному богу то другому и это при том, что сама является богом света, и воспитанницей Золотой Луны в цитадели света. Она создала возлюбленных, и вдобавок она еще убила Паслена.
Цитата
скрылись ото всех под щитом и не стали помогать своим собратьям из Квалинести, когда на них напали сперва Темные рыцари, а затем драконница Берилл.

Они вроде не могли им ничем помочь, кроме как утешить, что разделяют их участь.


--------------------
''Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа.''

(с) Иоганн Фридрих Блуменбах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #448, отправлено 25-09-2009, 14:33


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Мне кажется, Мина - не отрицательный персонаж, а запутавшаяся в своем желании быть для всех хорошей идиотка. А на этих желаниях всю ее жизнь играли отменные манипуляторы - сначала Такхизис, потом Чемош и Зебоим.
Так что не в Мине самой дело smile.gif


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эс_Келин >>>
post #449, отправлено 25-09-2009, 15:34


Великий Лорд
****

Сообщений: 220
Пол:мужской

Для таких как я минусов не жалко: -58
Замечаний: 5

Цитата
Мне кажется, Мина - не отрицательный персонаж, а запутавшаяся в своем желании быть для всех хорошей идиотка. А на этих желаниях всю ее жизнь играли отменные манипуляторы - сначала Такхизис, потом Чемош и Зебоим.

Если размышлять подобным образом, то мы никогда не найдем отрицательных персонажей. Каждого можно оправдать, по разным причинам.


--------------------
''Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа.''

(с) Иоганн Фридрих Блуменбах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #450, отправлено 26-09-2009, 14:05


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

То-то и оно.
Мне кажется, делить все на белое / черное, а героев на положительных и отрицательных - это тенденция все максимально упрощать и низводить героев / мир до куцего шаблона.
Плохими или хорошими могут быть поступки человека, но не сам человек. Если полистать книжки, то у всех поминавшихся в теме "отрицательных "героев можно найти вполне положительные деяния.
Ну и еще многое зависит, с чьей стороны смотреть, к примеру, была ли "отрицательным" персонажем Жанна д'Арк? А Мина в первой трилогии фактически калька с нее, о чем Маргарет говорит открыто.

Et cetera.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sonc >>>
post #451, отправлено 26-09-2009, 14:26


Герой Копья
****

Сообщений: 427
Пол:мужской

Харизма: 64
Замечаний: 2

Asgeth
Цитата
Мне кажется, делить все на белое / черное, а героев на положительных и отрицательных - это тенденция все максимально упрощать и низводить героев / мир до куцего шаблона.

Абсолютно согласен=)
Хорошо, когда герой изначально представляется, как некая совокупность качеств, черт характера, которые, к тому же, не всегда находятся в гармонии внутри самого персонажа. Более того: интересней и естественней их противоречивость и борьба=)

А персонажи олицетворяющие зло или добро - это лишь допустимые (в хорошем произведении) исключения.

При этом естественно - что бы была хотя бы возможность воспринимать персонажа, как я писал выше, нужно чтобы его (персонажа) сначала этими качествами наделил автор. А это его труд.

У меня иногда даже такое чувство бывает (благо не сильное и ели уловимое), когда вижу, что автор проработал персонажа очень хорошо, а кто-то начинает говорить "темное - светлое", вот не знаю как описать.
Чувство примерно такое, когда видишь допустим уборщика который старался подметал и тут же кто нибудь взял и намусорил. Как-то жалко труд чтоли... вот что-то такое) confused1.gif

Сообщение отредактировал Sonc - 26-09-2009, 14:32


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эс_Келин >>>
post #452, отправлено 26-09-2009, 15:31


Великий Лорд
****

Сообщений: 220
Пол:мужской

Для таких как я минусов не жалко: -58
Замечаний: 5

Цитата
Мне кажется, делить все на белое / черное, а героев на положительных и отрицательных - это тенденция все максимально упрощать и низводить героев / мир до куцего шаблона.

Мы здесь этим и не занимаемся, мы ищем самого отрицательного персонажа, на роль которого идеально подходит Мина, думаю, сюда стоит добавить опрос.
Цитата
к примеру, была ли "отрицательным" персонажем Жанна д'Арк? А Мина в первой трилогии фактически калька с нее, о чем Маргарет говорит открыто.

Жанна д'Арк руководилось благородной целью освобождение своей родины от вражеских сил, Мина же в отличие от неё воевала на стороне тьмы, предавая при этом человека которого считала своей матерью.
Цитата
Если полистать книжки, то у всех поминавшихся в теме "отрицательных "героев можно найти вполне положительные деяния.

У Мины я подобных деяний не обнаружил, кроме уничтожения великих драконов, которые я отношу к нейтральным поступкам, потому что единственной целью этих поступков было увеличение власти Такхис.


--------------------
''Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа.''

(с) Иоганн Фридрих Блуменбах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sonc >>>
post #453, отправлено 26-09-2009, 16:49


Герой Копья
****

Сообщений: 427
Пол:мужской

Харизма: 64
Замечаний: 2

Эс_Келин
Цитата
Мы здесь этим и не занимаемся, мы ищем самого отрицательного персонажа


Цитата
Если размышлять подобным образом, то мы никогда не найдем отрицательных персонажей.


Меня это сбило с толку. Уж незнаю как Асгет, но видимо и ее тоже=)

Толи вы ищите персонажа, у которого "плохих" деяний больше всех.
Толи вы ищите целиком и полностью "отрицательного персонажа".


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #454, отправлено 28-09-2009, 17:06


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Цитата
Они вроде не могли им ничем помочь, кроме как утешить, что разделяют их участь.

История это благополучно умалчивает, однако, в "Драконах Погибшего Солнца" ясно говорится, что квалинестийцы просили собратьев о помощи, а те закрылись щитом и не откликнулись. smile.gif


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #455, отправлено 28-09-2009, 19:49


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Раэлана @ 28-09-2009, 17:06)
в "Драконах Погибшего Солнца" ясно говорится, что квалинестийцы просили собратьев о помощи, а те закрылись щитом и не откликнулись. smile.gif
*


Вообще-то щитом они (сильванестийцы) закрылись щитом раньше, чем у них просили помощи квалинестийцы. Другое дело, что Гилтас это узнал слишком поздно.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эс_Келин >>>
post #456, отправлено 28-09-2009, 23:29


Великий Лорд
****

Сообщений: 220
Пол:мужской

Для таких как я минусов не жалко: -58
Замечаний: 5

Цитата
История это благополучно умалчивает, однако, в "Драконах Погибшего Солнца" ясно говорится, что квалинестийцы просили собратьев о помощи, а те закрылись щитом и не откликнулись.

В лбом случае, чем они могли помочь? Мы ведь читали, какие опасности на пути от Сильванести к Квалинести. Сильванести не смогли бы даже оборонить собственные земли.


--------------------
''Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа.''

(с) Иоганн Фридрих Блуменбах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #457, отправлено 29-09-2009, 0:03


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Суть не в том, могли ли они помочь, а в том, что даже не попытались...


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эс_Келин >>>
post #458, отправлено 29-09-2009, 10:15


Великий Лорд
****

Сообщений: 220
Пол:мужской

Для таких как я минусов не жалко: -58
Замечаний: 5

Цитата
Суть не в том, могли ли они помочь, а в том, что даже не попытались...

Как вы себе это представляете?
Аналогия приблизительно такова.
Двое нищих просят друг у друга подаяние. А мы их осуждаем, что они не помогают нуждающимся.


--------------------
''Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа.''

(с) Иоганн Фридрих Блуменбах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #459, отправлено 29-09-2009, 12:41


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Согласна с Эс_Келином, даже если бы у них было желание помочь, они бы не смогли этого сделать, так как сами были по уши в своих проблемах. Однако также следует отметить и то, что кроме войска Эльханы, своим собратья помогать сильванестийцы особым желанием и не горели...


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #460, отправлено 28-05-2010, 10:50


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Так. Самый отрицательный... надо подумать. Не могу выдать единый ответ.

Из богов - Такхизис, однозначно. Даже Хаос в сравнение не идёт.
Из людей - Китиара и Мина. Выбрать не могу, хоть убейте. Фистандантилус в сравнении с ними просто душка.
Из драконов - Циан. Он мне нравится, но он гад smile.gif
Из эльфов - (хочется сказать Глокоус biggrin.gif) этот... префект-как-его-там... который Гилтаса-то всё мучил. Палтайнон, кажись его звали, не помню уже. Хотя Келлевандрос с Калиндасом тоже хороши.
Из эрдов, кендеров, людоедов - нетю таких!
Из минотавров - хочется написать Галдар, но глупость меня просто бесит, она, однако, не является критерием "отрицательности" персонажа (хм, кстати, а где критерии... я по-прежнему вопрошаю критерии "отрицательности" и "положительности", ибо считаю положительным Рейстлина).

Кажется, всё. Во всяком случае, пока. Итого: Такхизис, Китиара, Мина, префект-как-его-там-Келлевандрос-Калиндас, Циан. Последний, кстати, под большим вопросом, но это отдельный разговор. Да и братья-эльфы тоже под вопросом, кстати. Я бы как самого отрицательного эльфийского персонажа скорей выбрала одну дамочку из "Даламара Тёмного", но общественность не читала эту книгу, не буду спойлерить.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 28-05-2010, 10:55


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 0:19
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.