Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Что ты можешь сделать для России?, или и так всё хорошо?

Monk >>>
post #1, отправлено 19-06-2005, 16:47


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Русь
Пол:мужской

Харизма: 26

Хотя последние несколько лет экономическая ситуация в России, возможно, несколько улучшилась, но всё равно есть множество почти нерешаемых ситуаций:
  • Почти невозможно организовать новое производство. Развивается только продажа, сектор услуг и экспорт природных ресурсов.
  • Постепенно убивается образование:
    "В России слишком много высшего образования" В.В. Путин
    "Задачей средней школы не является подготовка к поступлению в вуз!" (обоснование в гороно выговора учителю за обучение математике на более высоком уровне, чем по программе).
    Цифры про образование
  • Почти уничтожена внутренняя безопасность страны:
    с одной стороны преступный беспредел, с другой -- беспредел милицейский.
    В школах нанимают частных охранников
  • Внешняя безопасность тоже почти отсутствует. Есть шансы стать скоро вторым Ираком . Тем более, что и Путин на диктатора потянет и нефть есть...
Во всех этих бедах обвиняют правительство. Но правительства примерно пара тысяч человек, а населения -- сотня миллионов, но никто не хочет (или не видит пути) как это изменить.

Итак вопрос: что можно сделать, для обеспечения безопасности, образования и свободы своим детям?


--------------------
Грех - причинять людям боль без необходимости. Все прочие грехи
являются надуманной чушью, (Причинять боль себе самому не грех,
а глупость.)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #2, отправлено 19-06-2005, 19:32


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Да ничего. Самому обучать детей, самому с помощью знакомых и своих сил отбиваться от преступности и доблестной милиции, самому держать "внутреннюю рамку" семьи. Ничего хорошего в России никогда не было, не будет и сейчас. Но народ жил, живет и будет жить так как все уже к этому привыкли. Меняться ничего не будет. Смена власти ничего не поменяет - просто у кормушки будет другая крыша.


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #3, отправлено 19-06-2005, 23:07


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Monk, по-моему, ты сильно сгущаешь краски. Дело в том, что нельзя оценивать эффективность нынешнего правительства, сравнивая жизнь в стране сейчас с жизнью в стране во времена СССР. В СССР была совершенно другая ситуация. Т.е. можно конечно рассматривать уровень жизни в СССР как некий эталон. Но чтобы оценить действие правительства, надо сравнивать ситуацию сейчас с ситуацией, которая была уже после развала Союза.
Цитата(Monk @ 19-06-2005, 16:47)
Почти невозможно организовать новое производство. Развивается только продажа, сектор услуг и экспорт природных ресурсов.

А что мы в таком случае продаем? Если ничего не производим?
Кроме того, рынок услуг - тоже немаловажная часть экономики. Если он развивается и с него идут налоги, то это способствует развитию.
Кстати, даже в советское время мы много чего экспортировали за границу, кроме природных ресурсов?
Цитата
"Задачей средней школы не является подготовка к поступлению в вуз!" (обоснование в гороно выговора учителю за обучение математике на более высоком уровне, чем по программе).

А когда она на самом деле ей являлась? Ты много знаешь людей, которые учась в обычной школе, не занимаясь у репетиторов, спокойно сдавали экзамены в вуз?
Когда я заканчивал школу (в 97-м году), практически все мои одноклассники занимались у репетиторов дополнительно. А я учился в одной из лучших школ города Хабаровска (который является краевым центром). Решение школьного экзамена по математике для маткласса у меня заняло полчаса, решение 5 из 6 задач аналогичного экзамена для обычного класса - 5 минут без использования бумаги и ручки. А я совсем не математический гений. И у кого-то эти задачи вызывали явные затруднения. Так можно ли утверждать, что задачей школы в то время являлась подготовка к поступлению в вуз?
По утверждениям моего отца, даже в советское время наличие "5" по какому-либо предмету для вуза, в котором этот предмет профилирующий, ничего не значило. Меня отец с детства учил сам. Не зная, что Советский Союз развалится.

Что делать - не знаю. Надо уметь трезво оценивать ситуацию и поступать соответственно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Странник Степей >>>
post #4, отправлено 20-06-2005, 0:07


Одинокий Волк
****

Сообщений: 312
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Херизма: 87

Цитата
Во всех этих бедах обвиняют правительство. Но правительства примерно пара тысяч человек, а населения -- сотня миллионов, но никто не хочет (или не видит пути) как это изменить.


Не забывай что у этой пары тысяч "сотня миллионов" в швейцарских банках а у сотни миллионов "пара тысяч" в карманах. Грубо говоря, хех...

Да и что население может сделать??? Восстание поднять? Нет, сейчас не то время, простые люди не верят уже никому.


--------------------
Зло и Жестокость, Подлость и Месть - были и есть,
Слава и Гордость, Доблесть и Честь - были и есть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Monk >>>
post #5, отправлено 20-06-2005, 0:44


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Русь
Пол:мужской

Харизма: 26

Цитата(Alaric @ 19-06-2005, 23:07)
Monk, по-моему, ты сильно сгущаешь краски. Дело в том, что нельзя оценивать эффективность нынешнего правительства, сравнивая жизнь в стране сейчас с жизнью в стране во времена СССР. В СССР была совершенно другая ситуация. Т.е. можно конечно рассматривать уровень жизни в СССР как некий эталон. Но чтобы оценить действие правительства, надо сравнивать ситуацию сейчас с ситуацией, которая была уже после развала Союза.


Мне всё равно, коммунисты или демократы у власти, тем более, что, по сути, в 90-е годы они сомкнулись к одному "строю", который является сильно кастовым (попасть снизу в правительство почти нереально, разве что исполняя волю остальных из верхушки) и антинародным (народ есть средство получения благ верхушкой, остальные его функции верхушке излишни).

Цитата
А что мы в таком случае продаем? Если ничего не производим?

На рынке был? Китайскую одежду, американскую и японскую электронику, и прочие прелести импорта. Причем экспорт для баланса закрывается только нефтью.

Цитата
Кроме того, рынок услуг - тоже немаловажная часть экономики. Если он развивается и с него идут налоги, то это способствует развитию.

Спорный вопрос. Если в семье будем друг другу платить за приготовление еды, вынос мусора и уборку квартиры, но никто не будет зарабатывать деньги (или в замкнутом варианте: выращивать пшеницу и содержать животных), то скоро вымрем. Хотя если в процессе взаиморасчетов платить налоги правительству, то оно будет довольно, да и ВВП вырастет :-)

Цитата
Кстати, даже в советское время мы много чего экспортировали за границу, кроме природных ресурсов?

Во-первых, мы почти ничего не импортировали. Все потребление обеспечивалось внутренним производством. Во-вторых, экспортировали сельхозпродукцию, автомобили, станки. Нефть в 60-м году занимал 16% от экспорта. Сейчас - чуть ли не 90.

Цитата
А когда она на самом деле ей являлась? Ты много знаешь людей, которые учась в обычной школе, не занимаясь у репетиторов, спокойно сдавали экзамены в вуз?
Когда я заканчивал школу (в 97-м году), практически все мои одноклассники занимались у репетиторов дополнительно. А я учился в одной из лучших школ города Хабаровска (который является краевым центром). Решение школьного экзамена по математике для маткласса у меня заняло полчаса, решение 5 из 6 задач аналогичного экзамена для обычного класса - 5 минут без использования бумаги и ручки. А я совсем не математический гений. И у кого-то эти задачи вызывали явные затруднения. Так можно ли утверждать, что задачей школы в то время являлась подготовка к поступлению в вуз?
По утверждениям моего отца, даже в советское время наличие "5" по какому-либо предмету для вуза, в котором этот предмет профилирующий, ничего не значило. Меня отец с детства учил сам. Не зная, что Советский Союз развалится.

к 97 году уже большинство учителей разбежалось (зарплата маленькая, и ту не выплачивают). Но тогда хоть не запрещали учить. Теперь запрещают. В школе учитель не имеет права рассказывать что-либо сверх программы.

Мои родители без всяких репетиторов поступили в институт, хотя школы у них были почти деревенские, но учили там хорошо.

Аналогично, если сравнивать вступительные экзамены в НГУ (Новосибирский) или МФТИ современный и года так 1975, то разница видна невооруженным глазом. В смысле, сейчас задания намного проще.

Сообщение отредактировал Monk - 20-06-2005, 0:59


--------------------
Грех - причинять людям боль без необходимости. Все прочие грехи
являются надуманной чушью, (Причинять боль себе самому не грех,
а глупость.)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Monk >>>
post #6, отправлено 20-06-2005, 0:56


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Русь
Пол:мужской

Харизма: 26

Цитата(God of Sorrow @ 20-06-2005, 0:17)
Обсуждаемая тема – одна из самых актуальных для современной России. Однако надо чётко понимать, что власть и народ, по сути, две противостоящие силы. Удивительно, но в России не государство для народа, а наоборот. Власть предержащие же пока всем довольны, поэтому ожидать радикальных перемен в ближайшее время было бы наивно. Но если представить себе утопичную ситуацию, что национальная революция всё-таки случится, то тезисно можно выделить следующие основные решения, которые должен будет принять новый лидер, дабы поднять Россию с колен:
...


Опять приходим к тому, что всё зависит от правительства. Неужели для решения проблем обязательно ждать "доброго царя"?

Цитата(Странник Степей @ 20-06-2005, 0:07)


Цитата
Во всех этих бедах обвиняют правительство. Но правительства примерно пара тысяч человек, а населения -- сотня миллионов, но никто не хочет (или не видит пути) как это изменить.


Не забывай что у этой пары тысяч "сотня миллионов" в швейцарских банках а у сотни миллионов "пара тысяч" в карманах. Грубо говоря, хех...

Да и что население может сделать??? Восстание поднять? Нет, сейчас не то время, простые люди не верят уже никому.


И что изменит восстание? Придут другие люди к власти и всё.

Я предлагаю рассмотреть решение этих проблем снизу:
В любом селе или на улице города, как правило, можно создать некую самодостаточную общину, которая может себя защищать, заниматься образованием детей и обеспечивать социальную защиту своих членов.

Максимальный размер общины ограничивается требованием, чтобы все друг друга знали в лицо, минимальный -- выполнением вышеозначенных функций. То есть, всего порядка 100 человек.

Из общины выделяется дружина для охраны (или все посменно). Как правило, среди 100 человек есть люди, суммарные знания которых покрывают всю школьную программу -- они обучают детей. Кроме того, община обеспечивает питание и жилье всем членам общины в случае непредвиденных обстоятельств, у кого-либо из них. Таким образом, в любых обстоятельствах выживает или вся община или никто, но она является гораздо устойчивей любой своей части.

Что мешает реализовать такой вариант?

Сообщение отредактировал Monk - 20-06-2005, 0:57


--------------------
Грех - причинять людям боль без необходимости. Все прочие грехи
являются надуманной чушью, (Причинять боль себе самому не грех,
а глупость.)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #7, отправлено 20-06-2005, 1:26


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Мне всё равно, коммунисты или демократы у власти, тем более, что, по сути, в 90-е годы они сомкнулись к одному "строю", который является сильно кастовым (попасть снизу в правительство почти нереально, разве что исполняя волю остальных из верхушки) и антинародным (народ есть средство получения благ верхушкой, остальные его функции верхушке излишни).

Причем здесь демократы и коммунисты? Я писал про то, что для оценки действий нынешнего правительства надо сравнивать ситуацию не с 75-м годом, а с 95-м. Просто потому что условия в стране другие. У нынешнего правительства нет таких рычагов, как у тогдашнего.
Что касается всякой легкой промышленности ... Ты Надеждина слушал? О том, какое соотношение тяжелая/легкая промышленность было создано в СССР и какое оно на Западе? Как ты думаешь, почему в советское время многие, оказавшись за рубежом, носились там по магазинам и скупали все что можно? Потому что у нас была такая легкая промышленность.
В том, что мы вообще ничего не производим - я не верю. Опять же тут возникает вопрос: растет производство по сравнению с тем же 95-м годом (условно) или нет. По-моему, растет.
Цитата
Во-первых, мы почти ничего не импортировали. Все потребление обеспеичивалось внутренним производством. Во-вторых, экспортировали сельхозпродукцию, автомобили, станки. Нефть в 60-м году занимал 16% от экспорта. Сейчас - чуть ли не 90.

Не знаю, как насчет 60-го года, но по-моему, где-то с середины 60-х годов СССР закупал зерно за границей. И по-моему сейчас Россия этого не делает. О какой сельхозпродукции идет речь?
Кстати, хочу такую же статистику по 70-му году, по 80-му и по 85-му. В смысле, сколько мы тогда экспортировали и чего.
Цитата
к 97 году уже большинство учителей разбежалось (зарплата маленькая, и ту не выплачивают). Но тогда хоть не запрещали учить. Теперь запрещают. В школе учитель не имеет права рассказывать что-либо сверх программы.

Там где учился я - не разбегались (я ж говорю, одна из лучших школ краевого центра). Однако эффекта для подготовки в вуз - не хватало.
Что же касается запрета ... Знаешь, если каждый выпускник российской школы будет знать всю школьную программу обучения, я буду счастлив неимоверно. Ибо на серебряных медалисток, которые не умеют решить систему 2-х линейных уравнений с двумя неизвестными, я насмотрелся. Запрещать учителю рассказывать что-то сверх программы - это конечно плохо (но не думаю, что это массовое явление), но пусть учителя сначала детей хотя бы школьной программе научат. А уж потом будем двигаться дальше. А если из школы выходят люди, которые на вопрос "сколько будет 1/2 + 1/2?" отвечают "1/2", аргументируя это тем, что "1+1=2 (складываем числители), 2+2=4 (складываем знаменатели), получаем дробь 2/4 и сокращаем" (кстати, это реальный пример самого начала 90-х), то о каком обучении сверх школьной программы может идти речь?

Цитата
Мои родители без всяких репетиторов поступили в институт, хотя школы у них были почти деревенские, но учили там хорошо.

А мой отец жуткое количество времени занимался самостоятельно. И со своей школы вынес твердое убеждение в том, что в школе ничему научить не могут.
Цитата
Аналогично, если сравнивать вступительные экзамены в НГУ (Новосибирский) или МФТИ современный и года так 1975, то разница видна невооруженным глазом. В смысле, сейчас задания намного проще.

Если сравнивать количество людей, которые учатся на Физтехе сейчас с количеством людей, которые учились тогда, то разница тоже будет видна невооруженным глазом. Естественно, если поставить цель отсеять абитурьентов до того количества, придется усложнить задачи.

По поводу твоего предложения (Об общинах). Небольшая поправка. 100 человек - это не улица. Это даже не дом. Это подъезд. (Если речь идет о городе, а не о деревне). Если считаем по числу взрослых - то несколько подъездов (тут зависит уже от величины дома).

Сообщение отредактировал Alaric - 20-06-2005, 1:32


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Monk >>>
post #8, отправлено 20-06-2005, 2:32


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Русь
Пол:мужской

Харизма: 26

Цитата(Alaric @ 20-06-2005, 1:26)
Причем здесь демократы и коммунисты? Я писал про то, что для оценки действий нынешнего правительства надо сравнивать ситуацию не с 75-м годом, а с 95-м. Просто потому что условия в стране другие. У нынешнего правительства нет таких рычагов, как у тогдашнего.
Что касается всякой легкой промышленности ... Ты Надеждина слушал? О том, какое соотношение тяжелая/легкая промышленность было создано в СССР и какое оно на Западе? Как ты думаешь, почему в советское время многие, оказавшись за рубежом, носились там по магазинам и скупали все что можно? Потому что у нас была такая легкая промышленность.
В том, что мы вообще ничего не производим - я не верю. Опять же тут возникает вопрос: растет производство по сравнению с тем же 95-м годом (условно) или нет. По-моему, растет.

Я не оцениваю нынешнее правительство, скорее констатирую, что жить здесь плохо... Да если и оценивать: можно взять интервал 1945-1953гг и 1997-2005гг (тоже 8 лет и тоже после развала) и сравнить по любым показателям. Рост производства с 2000г около 2-7% в год (официальная статистика). Более старой не раскопал.

Цитата
Не знаю, как насчет 60-го года, но по-моему, где-то с середины 60-х годов СССР закупал зерно за границей.
И по-моему сейчас Россия этого не делает. О какой сельхозпродукции идет речь?
Кстати, хочу такую же статистику по 70-му году, по 80-му и по 85-му. В смысле, сколько мы тогда экспортировали и чего.

С 1963. Дальше хуже. С 1975 начали активно продавать нефть. К 1985 сложилась нынешняя экспортная структура. С 1990 разгул бандитизма. 1995-2005 небольшой экономический рост и милицейский беспредел (До 1992 от милиции убегать не хотелось, теперь страшней бандитов иногда).

Цитата
По поводу твоего предложения (Об общинах). Небольшая поправка. 100 человек - это не улица. Это даже не дом. Это подъезд. (Если речь идет о городе, а не о деревне). Если считаем по числу взрослых - то несколько подъездов (тут зависит уже от величины дома).

Это несущественно. А дома и пятиэтажные бывают...


--------------------
Грех - причинять людям боль без необходимости. Все прочие грехи
являются надуманной чушью, (Причинять боль себе самому не грех,
а глупость.)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #9, отправлено 20-06-2005, 12:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Monk
Цитата
Я не оцениваю нынешнее правительство, скорее констатирую, что жить здесь плохо... Да если и оценивать: можно взять интервал 1945-1953гг и 1997-2005гг (тоже 8 лет и тоже после развала) и сравнить по любым показателям. Рост производства с 2000г около 2-7% в год (официальная статистика). Более старой не раскопал.

Понимаешь, констатация того, что здесь плохо - это довольно субъективно. Вот я не могу сказать, что жить здесь плохо. Может быть, мне в жизни вот так просто везет, а потом везение кончится и я пойму, что на самом деле жить здесь плохо, но пока оно не кончилось.
И это при том, что у меня родители далеко не миллионеры, и фирма, в которой я работаю не занимается "перепродажей, сектором услуг и экспортером природных ресурсов".
К школьному образованию у меня отношение всегда было плохое, но его выработал человек, который долгое время прожил в СССР.
К милиции ... Здешняя тема про милицию

По поводу предложений. Даже в 5-этажном доме (во всяком случае, в котором я жил в детстве) - 100 квартир. В каждой квартире не меньше одного взрослого.
В связи с этим. Вопрос о том, как организовать охрану - непонятен. Т.е. охрану двора еще можно как-то сделать. Но, по-моему, большая часть "проблем, требующих вмешательства охраны", происходит за его пределами. Как организовать охрану члена общины, которому нужно по делам выйти за пределы двора (что абсолютно естественно для городских условий).
Т.е. для села твое предложение, вроде бы нормально (хотя не знаю, я в селе ни разу не был и сельских знакомых у меня вроде и нет). Но не для города.

На мой взгляд, вопрос с "охраной" (с милицией) должен решаться именно на государственном уровне (ну или хотя бы на мунициальном). В милицию должно быть идти престижно. Вопрос в том, где взять денег, не отобрав их при этом у других бюджетников.
По поводу образования. Повторюсь, если нынешняя реформа образования приведет к тому, что школьную программу школьники будут действительно знать - я буду счастлив. А сильные школы с конкурсным отбором, думаю, нынешние реформаторы все равно не тронут.
Но вообще, если образование в стране остается бесплатным, то либо профессия учителя тоже должна стать престижной, либо ...

Цитата
С 1975 начали активно продавать нефть. К 1985 сложилась нынешняя экспортная структура.

Но почему-то в экспортной структуре, сложившейся к 85-му году, винят тех, кто пришел к власти позже smile.gif
Что же касается подъема после войны ... Если кто-то сейчас попробует действовать сталинскими методами, то мы получим еще одну революцию и нам опять придется "подниматься". На мой взгляд, в этом государстве не стоит делать "резких движений".

Сообщение отредактировал Alaric - 20-06-2005, 12:38


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #10, отправлено 20-06-2005, 12:28


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

Что могу я... сейчас? Ну для начала хотя бы не уехать за рубеж и добросовестно платить налоги.

Сообщение отредактировал Генрих - 20-06-2005, 12:29


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Monk >>>
post #11, отправлено 20-06-2005, 14:54


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Русь
Пол:мужской

Харизма: 26

Цитата(Alaric @ 20-06-2005, 12:21)
По поводу предложений. Даже в 5-этажном доме (во всяком случае, в котором я жил в детстве) - 100 квартир. В каждой квартире не меньше одного взрослого.
В связи с этим. Вопрос о том, как организовать охрану - непонятен. Т.е. охрану двора еще можно как-то сделать. Но, по-моему, большая часть "проблем, требующих вмешательства охраны", происходит за его пределами. Как организовать охрану члена общины, которому нужно по делам выйти за пределы двора (что абсолютно естественно для городских условий).
Т.е. для села твое предложение, вроде бы нормально (хотя не знаю, я в селе ни разу не был и сельских знакомых у меня вроде и нет). Но не для города.

Человек, как правило, может самооборониться или убежать.
Охранять надо детей. А они, обычно, или во дворе или идут в школу или из школы. Для этого сто человек достаточно.
Опять же, община может помочь, если за человеком бандиты в дом придут (и такое бывает).

Цитата
На мой взгляд, вопрос с "охраной" (с милицией) должен решаться именно на государственном уровне (ну или хотя бы на мунициальном). В милицию должно быть идти престижно. Вопрос в том, где взять денег, не отобрав их при этом у других бюджетников.
По поводу образования. Повторюсь, если нынешняя реформа образования приведет к тому, что школьную программу школьники будут действительно знать - я буду счастлив. А сильные школы с конкурсным отбором, думаю, нынешние реформаторы все равно не тронут.
Но вообще, если образование в стране остается бесплатным, то либо профессия учителя тоже должна стать престижной, либо ...

Милиция -- структура централизованная, а значит легко поддающаяся коррупции. Розыскные мероприятия, разумеется, для неё осуществлять значительно проще, но контроль порядка эффективней осуществлять народными дружинами (их трудней подкупить, чтобы они ничего не замечали).

Реформы образования сейчас сводятся к урезанию программ по техническим дисциплинам и добавление описания множества разрозненных фактов, что приводит к формуированию у ученика калейдоскопической системы знаний.
С учётом того, что правительству нужен управляемый народ, не думаю что, что-либо измениться. "Мудрый, управляя людьми, делает пустыми их мозги и полными желудки" (Лао-цзы). И запрет был в гороно именно учителю математики из "сильной школы с конкурсным отбором".

Поэтому, для формирования у ребенка целостной картины мира его должны учить родители (или другие люди, имеющие целостную картину мира и объем знаний покрывающий школьную программу). Но тех, кто прекрасно знает все предметы, не очень много (я, например, не смог бы преподавать литературу или географию). Некоторые просто не умеют учить. Поэтому, как вариант: необходимо объединиться в группу, в которая может дать нормальное образование своим детям.

Сообщение отредактировал Monk - 20-06-2005, 23:34


--------------------
Грех - причинять людям боль без необходимости. Все прочие грехи
являются надуманной чушью, (Причинять боль себе самому не грех,
а глупость.)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #12, отправлено 20-06-2005, 15:44


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

Пойти за свободу своей страны в огонь и в воду. Это не пустые слова.
Лучше камнем вниз чем жить по чьей-то воле(с) - опять же гениальня строчка из попсового альбома Химера.

У нашей страны должна быть сильная, хорошо подготовленая армия для обороны от возможных внешних врагов.

А женщины должны заботиться о своём здоровье и рожать детей(я здесь не говорб о женской эмансипации )) и тп ) я всего лишь говорю о том что каждый из нас может сделать для России.

Хорошо бы ещё конечно, чтоб алкаголизм не был столь повальным - будет меньше болезней, соответственно больше здоровья и трудоспособности у нации.

Да и тупеет наша нация - оспитанная на американском дерьме, фильмах, и жвачке...


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #13, отправлено 21-06-2005, 1:13


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

2ВСЕРад что есть еще патриоты! beer.gif
По-моему, основная наша проблема в пассивности населения. Все знают про воровство, разваливающуюся экономику, падение нравов и культуры, но мало у кого это все вызывает столь сильное негодование, как у меня. sad.gif Вот составленный мной "минимум":
1) Первым делом нам необходимол побольше патриотизма. Именно благодаря идее улучшится все остальное. Пропаганда русской национальной идеи, истории, демонстрация всему миру величия Руси.
2) Радикальное реформирование правоохранительных органов. Народ не должен доверять бандюгам больше, чем милиции. Служить в милиции должно быть престижно, чтоб туда шли умные и порядочные люди.
3) Возвращение советского образования, воспитание детей на правильных идеалах, а не на "бригаде". Цензура на ТВ.
4) Борьба с преступностью на всех уровнях от олигарха до гопника, иначе скоро Родина совсем превратиться в зону
5) Инвестиции в науку. Россия - страна ученых. Сколько открытий сделанно именно рускими сложно сосчитать. Да если нашим нищим ученым еще платить, тогда они вообще весь мир удивят.
6) Внедрение достижений науки в промышленность.
Написал бы еще много чего, но не хочу повторять слова God of Sorrow.


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Raitex >>>
post #14, отправлено 21-06-2005, 9:59


НЕЧЕЛОВЕК
****

Сообщений: 381
Откуда: Ледяная бездна
Пол:мужской

Эпилептических припадков: 106

Monk Тоже по поводу общины хотел сказать...У нас люди в такой общине друг друга перегрызут, забыл наш принцип? - "Моя хата с краю". На улице умирать будешь, никто не подойдет... Вон кавказцы как друг за друга держатся, а у нас соседи пакости друг другу строят...

Вообще я считаю, что надо бороться с коррупцией, совсем чиновники обнаглели, в СССР такого размаха не было.



Сообщение отредактировал Raitex - 21-06-2005, 10:05


--------------------
То не мертво, что вечно ждет таясь.
И смерть погибнет с вечностью борясь!


Сколь веревочке не виться, все равно совьется в плеть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Monk >>>
post #15, отправлено 21-06-2005, 23:40


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Русь
Пол:мужской

Харизма: 26

Цитата(Raitex @ 21-06-2005, 9:59)
Monk Тоже по поводу общины хотел сказать...У нас люди в такой общине друг друга перегрызут, забыл наш принцип? - "Моя хата с краю". На улице умирать будешь, никто не подойдет... Вон кавказцы как друг за друга держатся, а у нас соседи пакости друг другу строят...


Однако, каких-то 100 лет назад устройство всей Руси было общинным. А сторонится друг друга стали каких-то пятнадцать-двадцать лет назад. Так что, думаю, не всё потеряно.

Цитата
Вообще я считаю, что надо бороться с коррупцией, совсем чиновники обнаглели, в СССР такого размаха не было.
*


Коррупция держится на страхе и разобщенности. Разделяй и властвуй. Один не попрёт против системы (а если попрёт, будет уничтожен), а объединить людей очень тяжело.

Да и не будет никто бороться, так как кривость законов способствует коррупции: например, по закону если через 3 дня не зарегистрировался по месту пребывания (а этого иногда невозможно сделать физически, так как регистириуют дольше, а если в гости на неделю приехал, то паспорт к концу недели не вернут) можешь попасть на крупный штраф. Обычно платишь в два-пять раз меньше, но в карман милиционеру. И такие законы (типа трехдневного срока) на каждом шагу. Абсолютно аналогично составлен Налоговый Кодекс... В общем, слов нет... mad.gif



--------------------
Грех - причинять людям боль без необходимости. Все прочие грехи
являются надуманной чушью, (Причинять боль себе самому не грех,
а глупость.)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #16, отправлено 22-06-2005, 5:28


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

100 лет назад, извините, была не Русь уже.

Добавлено:
и вообще, товарищи, говорить о коррупции, плохих столронах власти, демократии просто, не правда ли?

..когда у Ликурга (это такой легендарный властитель древней Спарты был) спросили, почему он не введёт демократию, он ответил: "введи сперва демократию у себя дома"

заметтье он никого не призывал вдаваться в политиканские рассуждения.
Глядите на себя. Вы - Россия, блин...


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Monk >>>
post #17, отправлено 22-06-2005, 12:40


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Русь
Пол:мужской

Харизма: 26

Цитата(Pennyroyal Tea @ 22-06-2005, 5:28)
100 лет назад, извините, была не Русь уже.

Была Российская Империя.
Так общинный строй к тому времени уже был около 1000лет. Просто 100 лет назад он видимо начал мешать сначала Столыпину, а потом большевикам (они своими колхозами и индустриализацией старые формы жизни развалили в ноль, хотя даже в колхозах не было такой сильной позиции "моя хата с краю").

Цитата
заметтье он никого не призывал вдаваться в политиканские рассуждения.
Глядите на себя. Вы - Россия, блин...

Вот с этого я тред и начинал. Кто что может сделать на своём месте для решения поставленных проблем.


--------------------
Грех - причинять людям боль без необходимости. Все прочие грехи
являются надуманной чушью, (Причинять боль себе самому не грех,
а глупость.)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #18, отправлено 22-06-2005, 13:18


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

Monk
но в политиканские рассуждения вдались и ВЫ тоже, )))
Ну всё-таки Российская Империя и Русь - вещи разные, не находите?
товарищ Столыпин был милым и умным человеком, но ... к сожалению утопистом.
Нам не следует быть утопистами.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Raitex >>>
post #19, отправлено 22-06-2005, 14:32


НЕЧЕЛОВЕК
****

Сообщений: 381
Откуда: Ледяная бездна
Пол:мужской

Эпилептических припадков: 106

Цитата(Monk @ 22-06-2005, 1:40)
а объединить людей очень тяжело
*
Кстати заметил, что все кто связан с коррупцией друг за друга горой?
Ну а наше законодательство - это отдельный вопрос и не хочу портить себе настроение обсуждая его...
И все-таки я считаю, что община это лишнее, просто надо сильный государственный аппарат...не надо возвращаться к прошлому.


--------------------
То не мертво, что вечно ждет таясь.
И смерть погибнет с вечностью борясь!


Сколь веревочке не виться, все равно совьется в плеть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Monk >>>
post #20, отправлено 22-06-2005, 15:24


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Русь
Пол:мужской

Харизма: 26

Цитата(Raitex @ 22-06-2005, 14:32)
И все-таки я считаю, что община это лишнее, просто надо сильный государственный аппарат...не надо возвращаться к прошлому.

Сильный госаппарат -- как в США? Или в Китае? Тогда бороться за свои права становится ещё тяжелее. А проблему уличной преступности в Америке сильнейший госаппарат в мире решить не может. Так как государство не всесильно.

В той же Америке резко падает преступность, если в штате разрешают скрытное ношение оружия. Грабить становится невыгодно: риск большой smile.gif

Так что от правительства меньше зависит, чем от народа. И без взаимовыручки просто все вымрем через одно-два поколения.


--------------------
Грех - причинять людям боль без необходимости. Все прочие грехи
являются надуманной чушью, (Причинять боль себе самому не грех,
а глупость.)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 15:59
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.