Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Харуки Мураками, про овец и не только

Алила >>>
post #61, отправлено 23-06-2005, 14:40


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Недавно прочитала "Конец света или страна чудес без тормозов".Это первая книга Харуки Мураками, которую я прочитала.Очень понравилось.Здорово он объединил две книги в одной и вообще идея интересная.Только концовка почему-то не впечатлила.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dana >>>
post #62, отправлено 23-06-2005, 20:41


Приключенец
*

Сообщений: 21
Пол:женский

Харизма: 7

"К югу от границы..." и "Норвежский лес" понравились а вот "Страна чудес без тормозов" лежит начатая, но так и не дочитанная. Может и дочитаю. Прочитанные может и перечитаю через время.
Для общего развития, я считаю, 2-3 книжки нужно прочитать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Libran >>>
post #63, отправлено 9-08-2005, 1:20


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

Больше всего понравилась "Трилогия крысы", но "Хроники заводной птицы" и "Кафка на пляже" - оч. замечательные вещи!


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #64, отправлено 27-08-2005, 14:07


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Решила я недавно ознакомиться с творчеством данного писателя. Для прочтения я выбрала "Страну чудес без тормозов и конец света", потому что книга привлекла мое внимание красивым названием и обещанием загадочного мистического повествования. Да, интересная идея - параллельно писать 2 отдельных истории, чередуя их главы. Оригинально и необычно, по-моему. Но постоянное метание от одного к другому немного выбивает из колеи. Хотя читать очень интересно. Концовка, правда, меня не впечатлила, я ожидала чего-нибудь более... ну, глобального, что ли, неожиданного.
Кстати, до прочтения "Страны чудес..." я смотрела великолепное аниме "Haibane Renmei", которое сняли явно под влиянием этой книги. Тот же Город за непреодолимой Стеной, через которую могут летать только птицы, унося с собой забытые воспоминания. Жители Города, потерявшие себя. Даже карта Города примерно такая же и с теми же объектами: Часовой Башней, Библиотекой, Рекой, запретным Лесом, колодцем... И распорядок жизни устроен так же: Город дает необходимый минимум вещей для проживания, а ты выполняешь определенную Работу. И вся атмосфера выдержана как в книге (в главах "Конец света"). В общем, это аниме - отличная иллюстрация к роману Мураками. 25_coolguy.gif

Еще я как-то давно прочитала несколько рассказов Мураками, но они мне абсолютно не понравились и оставили лишь чувство недоумения - без сюжета, начинаются и заканчиваются ничем, просто сумбурные обрывки мыслей какие-то...


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #65, отправлено 10-09-2005, 17:21


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

Ну рассказы-то у Мураками действительно не впечатляют...видать не его эт конек...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира Швапс >>>
post #66, отправлено 8-10-2005, 14:09


каваи с косичками
***

Сообщений: 129
Откуда: странствующая
Пол:женский

шизики: 168
Замечаний: 3

Хируко действительно замечательный писатель, а его овцы меня ваапще приводят к восхищению. Товарищи подимем все дружно ручки за ОвеЦек....

Если это замечательный писатель, зачем коверкать его имя? И нельзя ли поподробнее, что именно восхищает...

Сообщение отредактировал Аглая - 8-10-2005, 17:41


--------------------
Будь прост, но не слишком! Простейшее - амеба.
http://karfagen.greatboard.com/index.php
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Libran >>>
post #67, отправлено 30-10-2005, 19:22


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

Вчера купил себе одну из последних (или самую последнюю) книгу "Послемрак" ("Afterdark"). Зацепила неслабо, хотя описываются всего лишь события одной ночи, но как! Рекомендую!


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #68, отправлено 6-11-2005, 16:17


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Мне одногруппник дал почитать "Норвежский лес". Сейчас я где-то на середине. Мне очень нравится. Многие говорят что у Мураками очень депрессивные книги, и я с ними согласна. Очень уж он в душу залазит, пишет просто, но все как есть (во всяком случае я часто вижу в его героях себя).


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Синяя Кошка Удачи >>>
post #69, отправлено 28-12-2005, 11:48


тусовочный античный панк
*****

Сообщений: 639
Откуда: везде и всюду....
Пол:женский

Отпечатков кошачих лап: 2170
Замечаний: 2

читала "мой прекрасный sputnik" и ещё 2 книжки (не помню, к сожалению, названия).
впечатления... очень противоречищае.
с одной стороны - это какой-то новый жанр,
с другой иногда кажется, что это какая-то шиза понского психа.
но на самом деле, просто нам, европейцам, не понять мысли и ум японцев (да и китайцев тоже, но это так, к слову). интересно читать книгу другой культуры.


--------------------
жизнь надо прожить так, чтобы боги в восторге предложили ещё одну...

помогите пожалуйста вырастить дерево
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #70, отправлено 28-12-2005, 15:11


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Недавно прочитал "Норвежский лес". Очень много фрейдизма. Даже, пожалуй, слишко много, откровенно и бесстыже. Однако от этого не становится меньше философии и раздумий. Правда вот концовочка малость обломная - книга не заканчивается, а обрывается, оставляя читателя в недоумении.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #71, отправлено 28-12-2005, 20:17


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Да, я согласна. Концовка там неясная, я бы даже сказала альтернативная. Много откровенных сцен, но они органично вписываются в содержание и не делают книгу пошлой. Короче, Мураками постепенно занимает заслуженное место в ряду моих любимых писателей.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #72, отправлено 28-12-2005, 20:26


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Цитата(Алила @ 28-12-2005, 19:17)
Да, я согласна. Концовка там неясная, я бы даже сказала альтернативная. Много откровенных сцен, но они органично вписываются в содержание и не делают книгу пошлой.
*


Вот именно концовка мне и понравилась. А всё остальное мне было скучно читать. Не люблю, когда нудно пишут.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #73, отправлено 5-01-2006, 21:45


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Харуки Мураками....Это Явление...Это огромный мир...Сказочный мир...Чарующий как сама Япония...Я с удовольствием плавала в этом океане...Не хотелось прощаться ни с одной его книгой,когда она заканчивалась.Наверное.я просто влюбилась...


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #74, отправлено 5-01-2006, 23:11


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

харизматичный мегакавайный дядька этот Мураками) Не стал бы я его читать, если б сначала мне под руку (под мой умудрённый глаз) попались ваши сахарные песнопения.
А читал я его много чего, перечислять лень. Названия не все помню, фишка в том что есть некий "герой Мураками" Такой дядька лет 30, чистый и аккуратный, который гладит рубашки и хорошо готовит, у которого в 90% случаев есть жена и кошка(кот) последний умирает, перва уходит) Детей нет, но есть некие странные отношения с девочкой-подростком, причём платонические и всё такое. Тонко реагирует на смену погоды, природу, даже понимает женщин и уважительно относится к их косякам.
Ах да и вечно у него проблемы со снами, эротическими и путешествиями в параллельные и перпендикулярные реальности в этих снах.



--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #75, отправлено 10-01-2006, 15:10


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Не злись.Это неплохая реальность-то что ты расписал тут про его героя.Вот такой он ,и.....здрасти...Что ж тут скажешь.


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миасса >>>
post #76, отправлено 10-01-2006, 19:05


Bad girl...
***

Сообщений: 128
Откуда: Потерянный город...
Пол:женский

Горящих свечей: 1799

Прочитала "Конец света или страна чудес без тормозов" и "Послемрак" вот все хочу начать "Хроники заводной птицЫ"
"Конец света или страна чудес без тормозов"
Очень понравилось!!! Впечатлений море!!! Концовка супер!!! Именно такие я люблю!!! Када на самом интересном месте все обрывается!!! Что дальше будет??? Как??? Особенно мине понравилась "Конец света"(читаешь и мурашки по коже) прям вообще идея супер,темный, мрачный, забытый миром город, зима, библиотека, пыль, люди без собственного я,обсалютно бессмысленное существование, омут, читатель снов... а описания... Прям читаешь и оторватся не можешь, затягивает... Я навена неделю потом отходила... Просто дико понравилось!!!

Сообщение отредактировал Миасса - 10-01-2006, 19:36


--------------------
Танцуй, как будто никто не смотрит...
Пой, как будто никто не слышит...
Удивляйся, как будто вчера родился...
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #77, отправлено 2-04-2006, 11:53


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Прочитала "Послемрак". После прочтения, когда стала анализировать: о чем книга-то, собссно? И первый ответ, какой приходит в голову: да ни о чем! laugh.gif Именно так. На самом деле, это книга о "ночных людях", которые мимолетно появляются в повествовании, и исчезают, оставив о себе лишь маленькую крупицу сведений. Все эти ночные существа очень разные, и совсем не такие как днем. В книге нет сюжета, как такового, это просто маленькая зарисовка... ммм... даже не событий, а разрозненных отрывков, подсмотренных как бы тайком из-за краешка занавеса ночной темноты. Честно говоря, не очень понравилось. Хотя читать и не скучно, но все время в голове крутится мысль: ну, и к чему вся эта байда?

Гораздо больше мне понравился второй роман, вошедший в эту книгу: "К югу от границы, на запад от солнца". Сюжет мне напомнил о фильме "Игры разума" (The Beautiful Mind). В том фильме главный герой также навоображал себе мнимых людей, с которыми общался. Хотя в романе Мураками нет однозначного ответа, была ли Симамото реальна или плодом фантазии. Но у меня сложилось впечатление, что все-таки у Хадзимэ началось что-то вроде шизофрении. На что указывает множество косвенных намеков. В общем, загадочная и интересная книга.

А "Норвежский лес" мне не понравился совсем. Такая скукотища! Я дочитала его только до середины, и бросила на том моменте, когда они там в "психбольнице для добровольцев" тусуются. biggrin.gif

Любимым же произведением остается по-прежнему "Страна чудес...". dry.gif


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #78, отправлено 12-07-2006, 13:38


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

"Послемрак" был первой книгой , которую прочитала у Мураками.Читалось на удивление легко и быстро. Сама, можно сказать, ночной житель. тронула сама история двух сестер, хотя тема сама по себе и не нова, но Мураками мистификатор и придал этой книге новое звучание.
А потом понеслось....
Но больше всего мне понравилась "Страна чудес без тормозов, или Конец света". Город за стеной, Конец света просто потряс, закрывала глаза и видела его перед собой. как всегда Мураками психолог, развитие отношений между героями на двух планах ....очень интересно было наблюдать. А может я прсто очень люблю сказки?... с плохим концом...


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #79, отправлено 12-07-2006, 14:00


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

А у меня любимая книга - "Кафка на пляже". Читала, не отрываясь. Замечателные там герои: интеллигентный (или -ая confused1.gif) Осима, милый чудак Наката, и обаятельно-непосредственный Хосино. А своего кота я обязателно назову Кавамура biggrin.gif

Мне никогда не надоест читать, про то, как главный герой гладит свои рубашки и готовит завтрак. И вообще мне никогда не надоест читать Мураками!


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #80, отправлено 12-07-2006, 15:21


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Алила да, "Кафка на Пляже" действительно ломовая вещь. Теперь вот бегаю вторую неделю с мыслью: "Надо почитать Кафку..." Вообще книга правильная, антиэскейпистская.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 6:36
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.