Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Харуки Мураками, про овец и не только

Алила >>>
post #81, отправлено 12-07-2006, 15:26


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Скоффер
Цитата
антиэскейпистская.
Это как?
blink.gif


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #82, отправлено 12-07-2006, 17:21


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Алила ну в смысле против эскейпизма, ухода от мира, замыкания в себе. Ведь, в общем-то, вся соль в последних страницах: Кафка возвращается к жизни, хотя ему кажется, что незачем жить.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелриль >>>
post #83, отправлено 14-08-2006, 6:49


король чернило
****

Сообщений: 378
Откуда: The green world in your head...
Пол:женский

Кавайность: 1487

Недавно прочитала "Страна Чудес без тормозов. Конец света". Вообще, я так поняла, что писатель он мало того, что популярный, но еще и талантливый. И читать его интересно.

Правда, мне в конце книги было несколько обидно. Ведь я именно это предположила еще в начале и особенно не хотела такого уж конца...


--------------------
Sometimes it seems to me, that we are the Nation of Prozak... in the United States of Depression...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #84, отправлено 27-08-2006, 11:47


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Мне тоже не очень нравятся окончания его книг...Я жду всегда чего-нибудь более экстремального, сногсшибательного.А у Мураками все завершается как молочные реки с кисельными берегами и карамельными островами))). "Послемрак" - я ждала страшилки((( - не получилось. Но в целом, его книги читаются мягко, плавно, усваиваются быстро и безболезненно, не смотря на то, что порой почле прочтения думаешь, а о чем, собсна?


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #85, отправлено 27-08-2006, 19:39


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Да про концовки весьма верно сказано - он предсказуем и это касается почти всех его произведений, пожалуй кроме рассказов.
Вчера добралась до сборника рассказов "Призраки Лексингтона". после большинства рассказов ( особенно про зеленое чудовище) я теперь его уважаю больше именно за этот жанр!


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
fallen angel >>>
post #86, отправлено 22-09-2006, 15:14


круг ада
***

Сообщений: 133
Откуда: Под кустом
Пол:мужской

Убитых Харьков: 321

А мне просто нравяться его персонажи. Мысли автора схожи с моей точкой зрения на жизнь. Не во всем конечно, но...
А! Кто еще читал "Норвежский Лес"?


--------------------
Dance, dance, dance... just like no other.user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #87, отправлено 10-11-2006, 17:14


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

Недавно купил классику для своей коллекции
Призраков Л.
К югу.. на запад
слушай песню ветра
и пинбол

я был рад.

Дочитал Хроники Заводной Птицы. Был шокирован и вдохновлён.

Читал Подземку. Тошнило... было больно от чужого горя...


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #88, отправлено 10-11-2006, 17:56


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

fallen angel я читал smile.gif Неплохая вещь, но финал, ИМХО, слишком открытый. И натурализмов многовато. Впрочем, он этим зачастую грешит, так что спишем на особенности авторского стиля.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
fallen angel >>>
post #89, отправлено 10-11-2006, 18:56


круг ада
***

Сообщений: 133
Откуда: Под кустом
Пол:мужской

Убитых Харьков: 321

Цитата(Pennyroyal Tea @ 10-11-2006, 16:14)
Недавно купил классику для своей коллекции
Призраков Л.
К югу.. на запад
слушай песню ветра
и пинбол

я был рад.

Дочитал Хроники Заводной Птицы. Был шокирован и вдохновлён.

Читал Подземку. Тошнило... было больно от чужого горя...
*


А у тебя в электронном виде есть???

Добавлено:
Цитата(Скоффер @ 10-11-2006, 16:56)
fallen angel я читал smile.gif Неплохая вещь, но финал, ИМХО, слишком открытый. И натурализмов многовато. Впрочем, он этим зачастую грешит, так что спишем на особенности авторского стиля.
*


Мне понравились образы, несколько жалко персонажей, но... вобщем такое впечатление будто они затерялись в тумане своих мыслей. Еще недавно прочитал об dance, dance, dance без охоты на овец, понравилось еще больше. ОЧень правильные мысли в гнетущей обстановке


--------------------
Dance, dance, dance... just like no other.user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Libran >>>
post #90, отправлено 16-11-2006, 21:33


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

Всё это и многое другое можно найти в обычных on-line библиотеках, если уж очень не охота тратить денежку на живую книгу...


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #91, отправлено 24-01-2007, 18:22


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(Everlander @ 15-10-2003, 17:16)
Овца - жизненая. Овца есть воплощение того, к чему даже не может придти, а уже идёт наш мир.

Я люблю "грузиться" (но слово это не люблю) - просто над достойной книгой нужно думать и иногда много думать, а иногда додумать всё недосказанное, и чем больше ты размышляешь, тем больше новых фактов у тебя появляется, на которые ты тоже начинаешь искать ответ. Это философия - я люблю философию в книгах и философию как наилучший способ познать Вселенную: мир вокруг и то, что за миром, себя и других, живое и неживое, мысли и поступки существ, а в особенности, - людей.

Кроме того, Мураками - отличный и характерный творец миров.
*


Я недавно начала читать Харуки Мураками, мне друг посоветовал. Прочитала: "Норвежский лес", а сейчас читаю "Кафку на пляже" - Новый мир. Может я плохо разбираюсь в японской литературе, но мне его книги кажутся с очень глубоким смыслом. Мне даже иногда кажется, что, когда я читаю эти книги со мной что-то странное происходит..сложно объяснить. confused1.gif

Добавлено:
Цитата(fallen angel @ 22-09-2006, 14:14)
А мне просто нравяться его персонажи. Мысли автора схожи с моей точкой зрения на жизнь. Не во всем конечно, но...
А! Кто еще читал "Норвежский Лес"?
*


Я читала : "Норвежский лес". Мне друг посоветовал. Это была первая книжка, которую я прочитала у Мураками. После того, как я прочитала эту книжку у меня на некоторые вещи взгляд изменился... Мне нравятся рассказы Мураками.. Хотя я совсем немного прочитала, вот сейчас читаю" Кафку на пляже - Новый мир" А как Вам "Норвежский лес"?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
fallen angel >>>
post #92, отправлено 24-01-2007, 20:11


круг ада
***

Сообщений: 133
Откуда: Под кустом
Пол:мужской

Убитых Харьков: 321

Да на меня Норвежский Лес тоже сильно повлиял. К чему то стал по другому относится, людей наверное больше стла ценить. Еще недавно прочитал К югу от границ, к западу от солнца и Дэнс, дэнс, дэнс. Снова погрузился в его мир и не пожалел, снова это ощущение глубокого погружения в реальную ирреальность. Как будто домой вернулсяsmile.gif

Сообщение отредактировал fallen angel - 24-01-2007, 20:12


--------------------
Dance, dance, dance... just like no other.user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #93, отправлено 24-01-2007, 22:41


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(fallen angel @ 24-01-2007, 19:11)
Да на меня Норвежский Лес тоже сильно повлиял. К чему то стал по другому относится, людей наверное больше стла ценить. Еще недавно прочитал К югу от границ, к западу от солнца и Дэнс, дэнс, дэнс. Снова погрузился в его мир и не пожалел, снова это ощущение глубокого погружения в реальную ирреальность. Как будто домой вернулсяsmile.gif
*


Вот я читаю его рассказы, и мне кажется, будто я сама в них нахожусь. Как будто я тоже в них принимаю какое-то участие. А ещё, у меня никогда такого не было, что я боюсь, что книжка скоро кончится, хочется, чтобы она продолжалась, и до её конца было ещё много, много страниц. Это будто чья-то жизнь, и очень не хочется, чтобы она заканчивалась. Я понимаю, звучит странно, но мне почему-то так кажется.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #94, отправлено 26-01-2007, 13:16


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(Дриада @ 14-10-2003, 20:57)
Выражу своё субъективное мнение:по-моему Мураками-автор с очень грамотной Пиар компанией.Поверьте,если бы его атк не крутили везде,то никто бы не стал его читать и уж тем более так расхваливать.Убивают меня люди,которые не читали ничего кроме него из японской прозы и потом считают себя сведущими в ней...Так почитайте Акутагава, Мисима,  Абэ, Сей Сенагон, Анна Огино..Вот это действительно гениальные люди...Или же японские народные сказки.Да их читать в тысячу раз приятнее,чем Мураками!Но повторюсь,это ИМХО.
*


Я согласна с Вами на счёт того, что не нужно считать человека гением японской литературы, если больше не с кем сравнить. Я к сожалению читала только Мураками, возможно поэтому он мне настолько понравился, но последую Вашему совету, и прочту ещё других японских писателей. Но мне всё равно очень близок по многим мыслям и высказываниям Мураками, он будто живёт в своём мире, который придумал сам для себя, и ему там очень хорошо и приятно.
А если бы Мураками не был так разрекламирован, то Вам бы понравились его книги?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #95, отправлено 26-01-2007, 13:33


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Цитата
А если бы Мураками не был так разрекламирован, то Вам бы понравились его книги?

Безусловно. Я начала его читать, когда еще не слышала громких отзывов о его произведениях.

Вот информация по экранизации рассказа ""Заводная Птица и женщины вторника" . Там даже можно посмотреть первую минуту фильма )


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #96, отправлено 26-01-2007, 13:40


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(Алила @ 26-01-2007, 12:33)
Безусловно. Я начала его читать, когда еще не слышала громких отзывов о его произведениях.

Вот информация по экранизации рассказа ""Заводная Птица и женщины вторника" . Там даже можно посмотреть первую минуту фильма )
*


Может звучит бонально, но я , когда начала его читать, будто в какой-то свой мир погрузилась. И мне было абсолютно не важно, разрекламирован он, или нет. Вы читали Кафку на пляже?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #97, отправлено 26-01-2007, 13:48


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Цитата
Вы читали Кафку на пляже?
Да, это моя любимая книга. Собираюсь перечитать (в идеале, на английском). А про погружение - чистейшая правда. По-моему, что лучше всего удается Мураками - так это описывать чувства. Их как будто можно потрогать. И когда я заканчиваю очередную его книгу, даже думается какое-то время по-другому. Думаю в книгах Мураками меня больше всего прельщает натурализм. Именно благодаря ему кажется, что все в них осязаемо.
Если Вы не читали "Кафку", непременно прочтите - там потрясающие герои.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #98, отправлено 26-01-2007, 19:11


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(Алила @ 26-01-2007, 12:48)
Да, это моя любимая книга. Собираюсь перечитать (в идеале, на английском). А про погружение - чистейшая правда. По-моему, что лучше всего удается Мураками - так это описывать чувства. Их как будто можно потрогать. И когда я заканчиваю очередную его книгу, даже думается какое-то время по-другому. Думаю в книгах Мураками меня больше всего прельщает натурализм. Именно благодаря ему кажется, что все в них осязаемо.
Если Вы не читали "Кафку", непременно прочтите - там потрясающие герои.
*


А кто из героев Вам больше всего понравился..? Конечно они все по-своему интересны.
Я очень хочу познакомиться с Мураками, или хотя бы увидеть, и даже, если я не знаю японского. Всё равно очень этого хочется. Даже во многом это моя мечта. И пусть это почти невозможно, главное очень хотеть. rolleyes.gif Ещё я хочу поближе познакомиться с японской литературой и культурой, хочу съездить в Японию. Это даже странно, что все эти желания вызвали у меня несколько книг Мураками.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #99, отправлено 26-01-2007, 20:04


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Цитата
А кто из героев Вам больше всего понравился..?

Больше всех понравился Осима. Не знаю почему - интересная история и характер. Позабавил Хосино своей непосредственностью. Наката умилил )))
А еще один потрясающий персонаж - кот Кавамура. Я даже решила, что когда-нибудь своего кота так назову.

Цитата
Я очень хочу познакомиться с Мураками, или хотя бы увидеть, и даже, если я не знаю японского.
Мураками прекрасно знает английский язык (он очень много занимался переводами с английского на японский). Я где-то читала, что раньше он общался со своими читателями в интернете, отвечал на любые их вопросы, даже на самые глупые.

Цитата
И пусть это почти невозможно, главное очень хотеть. 
Это верно ))). Может тебе стоит превратить свое увлечение Японией в профессию: стать страноведом и специализироваться на этой стране?


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #100, отправлено 28-01-2007, 18:05


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(Алила @ 26-01-2007, 19:04)
Больше всех понравился Осима. Не знаю почему - интересная история и характер. Позабавил Хосино своей непосредственностью. Наката умилил )))
А еще один потрясающий персонаж - кот Кавамура. Я даже решила, что когда-нибудь своего кота так назову.

Мураками прекрасно знает английский язык (он очень много занимался переводами с английского на японский). Я где-то читала, что раньше он общался со своими читателями в интернете, отвечал на любые их вопросы, даже на самые глупые.

Это верно ))). Может тебе стоит превратить свое увлечение Японией в профессию: стать страноведом и специализироваться на этой стране?
*


Может быть. Я как-то над этим не задумывалась. Я очень хочу изучать Японию. Знаете, я так рада, что нашла этот форум, потому что здесь можно обмениваться мнениями именно на счёт той темы, которыя тебя очень интересует. Это здорово. И люди здесь тоже какие-то другие. более открытые чтоли. Не знаю даже как правильно описать словами. Просто почти всех моих друзей и знакомых не очень эти темы на счёт Мураками и Японии интересуют. А я как болезнью какой-то заболела, и если честно она мне даже нравится. smile.gif вот.. Я дочитала Кафку на пляже - очень понравилось. Просто не описать.


--------------------
Все имеют право на счастье.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 21:13
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.