Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Дорога сна, нечто новое...

Клер >>>
post #21, отправлено 26-06-2009, 15:17


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Rianna @ 26-06-2009, 15:02)
Духи же не используют свою энергию на чувства... НеТ?
*

Мой герой не очень искушен в познаниях о духах) Он вообще о них ничего не знаетsmile.gif

Цитата(Rianna @ 26-06-2009, 15:02)
Она с центра водоёма до него дотянулась? 0_0
*

Нет, она к нему подлетела) Надо уточнить, пасиб)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #22, отправлено 27-06-2009, 18:50


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Спасибо Вам. Ждем продолжения ;-)


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vermaelen >>>
post #23, отправлено 3-07-2009, 21:05


Приключенец
*

Сообщений: 21
Пол:мужской

Голов Забито: 20

Не знаю, как другим, а мне очень понравилось 25_coolguy.gif Особенно впечатлений добавило описания замка и событий в нем и вследствии того, что читал в 2 часа ночи)) Даже есть соображения по поводу конца истории...Судя по названию и по характеру героя, как он любил сидеть на подоконнике и смотреть на красивые машины, не заснул ли он случайно и не приснилось бы ему последующая история? В любом случае, дождемся продолжения.


--------------------
"Mientras la persona es viva, él debe perder nunca las esperanzas"
Lucius Annaeus Seneca
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #24, отправлено 3-07-2009, 21:26


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Vermaelen @ 3-07-2009, 21:05)
Особенно впечатлений добавило описания замка и событий в нем и вследствии того
*

Спасибо, надеюсь и продолжение будет Вам интересно)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #25, отправлено 15-07-2009, 10:02


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

7
Обнаружив лаз, Грегори так обрадовался, что вспомнил о каппе лишь когда после нескольких неудачных прыжков зацепился за края отверстия и втащил себя в узкую вентиляционную трубу. Он высунул голову обратно, но никого не обнаружил. Впрочем, в сумраке канализации немудрено было и ошибиться. Глубоко вдохнув и мысленно поздравив себя с небольшим подъемом – физическим и душевным – менеджер пополз вперед. Труба оказалась сухой и хотя одежда молодого человека оставалась насквозь мокрой, он наслаждался тем, что больше не ощущает жидкости под ногами.
Вентиляция петляла так, что отвлечься даже на несколько минут у Грега не получалось. Все, что он знал об Адзути, ограничивалось пространными рассказами Денджиро и собственным печальным опытом. Единственная цель, которую ему удалось поставить перед собой, заключалась в том, чтобы забраться на еще один уровень выше и желательно поблизости от жилых помещений, а еще лучше к выходу наружу. Едва не врезавшись в стенку на очередном повороте, менеджер внезапно различил голоса – слова прозвучали так отчетливо, словно собеседники находились за его спиной. Резкий разворот едва не стоил юноше вывихнутой лодыжки, которую пришлось неестественно подогнуть под себя. В трубе больше никого не было. Оставался один вариант из возможных и Грегори весь превратился в большое ухо, чтобы не пропустить ни одного слова.
­- …не дальше Яруса Отрешения, я полагаю.
­- Гнед, я бы не спешил с выводами. Ты сужаешь круг поисков, а ведь до сих пор не вернулись мои нетопыри – это уже кое-что да значит.
­- Только то, что наш милый гость может лежать где-нибудь и дрожать от страха. Или просто без сознания.
­- Тогда они тем более должны его найти.
­- Рано или поздно…
­- Ты демонстрируешь редкостное пренебрежение к его судьбе, - до Грегори донесся короткий сухой смешок. – Это на тебя не похоже. Расстроилась?
­- Все-то тебе нужно знать, Алекс! Мне не нравится, в какое положение мы попали.
­- Заметь…
­- Да, да, черт побери! Да, это была моя идея!
­- Успокойся, – Грегу показалось, или он различил звук поцелуя? – Конечно, Проклятые – это в чем-то новый уровень, я согласен.
­- Это не просто новый уровень. Ты представляешь себе, что будет, если…!
­- Нуу…давай попробуем взглянуть философски, – менеджер так и представил, как на губах мужчины заиграла полуулыбка. – Если ты думаешь, что им делать больше нечего, как проклинать нас – что ж, я готов рискнуть, потому что сильно сомневаюсь в подобных намерениях. Судя по всему, эти Проклятые не упиваются собственным положением, оно тяготит их, и хотя по неизвестным нам причинам они вынуждены убивать первых встречных, нам с тобой это не грозит. Они убивают, но не проклинают. Ищут этого мальчишку, Грега – но не нас. Мы – не цель, сестрица.
­- Пока что!
­- Ты сама знаешь правила - не нами они писаны. Первым делом – расследование, потом уже – открытая схватка.
­- Думаешь, они дадут нам время?
­- Дадут ли они время Грегу – вот в чем вопрос. Не нам, пойми же.
­- Алекс, мне не нравится твое спокойствие.
­- А мне – твой пессимизм.
Наступила пауза, и менеджер смог немного осмыслить услышанное. И ничего не понял, кроме того, что его ищут, причем безуспешно, по всему Адзути. Интересно, что скажет ищейкам Алекса тот старикан с карпом? Однако дальнейший смысл беседы совершенно ускользал от сознания юноши.
Собираются ли Дейны помогать ему? Если да – то что за расследование, если нет – зачем все эти разговоры, если можно просто забыть о нем. Наверняка, Рогнеда была бы не против, но почему Алекс так живо старается расшевелить ее? Неужели он ошибся в оценке мистера Дейна с самого начала?
­- Гнед, все эти страхи – пустое. Для нас с тобой уж точно. Представь себе, что мы поругались с Хранителем…
­- Алекс! – испуганно шикнула женщина.
­- Погоди, не перебивай. Поругаемся мы с Хранителем, да. И что с этого, скажи? Через сотню-другую лет он и думать забудет о такой мелочи. Тоже самое с Проклятыми.
­- Ты…ты…
­- Ты порой сущий младенец. Мы сами вступили на этот путь – по доброй воле. По доброй воле выбрали такую дорогу – самую длинную дорогу, не забывай. Неужели ты думаешь, что перспектива расстроить Хранителя или получить пару ударов саблей могут меня остановить? Неужели ты думаешь, что я – Алекс Дейн – испугаюсь такой малости?
­- Брат…
­- Гнед, тогда, на стене крепости я не думал о том, что могу быть убит. Не обращал внимания на свистевшие рядом с головой снаряды. Нынешняя ситуация смотрится просто смешной в сравнении с прошлым.
­- Мы ведь никогда не воевали с Проклятыми, Алекс. Никогда. Они – отмеченные, как и мы. Это будет борьба на равных.
Грегори держался обеими руками за сердце – так сильно оно колотилось в груди. На стене крепости…ну конечно же! Какой он был болван! Ведь это Алекс…Алекс изображен на том огромном гобелене в оружейной комнате, куда он забрел утром. Утром? Как давно это было – плутания в потайном коридоре, библиотека, разговор с Калерией. Как давно…словно полжизни назад. И вот теперь Алекс, насмешливый, язвительный Алекс уговаривает Рогнеду ему помочь. Почему?
Менеджер никак не мог понять причины. Зачем сначала выводить его из себя, заставлять плутать по замку – ведь он едва не погиб в сражении с Каппой – и все для того, чтобы потом помогать? А если он никогда не выберется из этого воздуховода? Если так и будет ползать по трубам, воя от безысходности? За невеселыми мыслями юноша упустил из вида, что разговор брата и сестры успел продолжиться.
­- …немного не похоже на тебя. Мальчик оказался недостаточно смазлив?
­- Алекс, ты забываешься!
­- Гнед, я просто шучу. Ты такая обидчивая, особенно когда близится месяц Опавших Листьев. Воспоминания не дают спать спокойно?
­- Оставь ты меня, наконец, в покое! Мы же не обсуждаем твои страхи, милый братец!
Назревала новая ссора. Грегори поморщился, подозревая что Алекс снова начнет унижать свою сестру – ему это было неприятно, несмотря на то, что все пылкие чувства к Рогнеде давно улетучились. Однако Дейнам снова удалось удивить его.
­- Верно, довольно мрачная тема. Но мне хотелось бы услышать ответ, несмотря на злые искорки, что мерцают в уголках твоих прекрасных глаз.
­- Жалкий льстец… - пробормотала без злобы Рогнеда, и менеджер почувствовал, как ей приятны слова брата. – Узнать бы, что думает Хранитель…
­- Старик как всегда вне нашей досягаемости. Когда я был помладше – веков этак пять назад – мне казалось, что он нарочно скрывается от нас, чтобы не отвечать на глупые вопросы.
­- Ты мне не говорил! – рассмеялась женщина.
­- Так, всего лишь догадки. Не сподобился выяснить, насколько они точны. Гнед, мы ведь не нуждаемся в его благословении.
­- Но..
­- Гнед, я чувствую, какой силой духа пахнет это дело.
­- В этом мальчишке? Ты смеешься надо мной!
­- Не только в нем, о нет – совсем не только. Но и в нем – тоже. Может быть закроешь глаза на то, что он не сильно в твоем вкусе?
­- Он был в моем вкусе, пока не…
­- Это была провокация – грязная, признаюсь.
­- Ты так поступаешь со всеми, кто….
­- Да, со всеми, кто мне нравится. Так ты…
­- Давай разложим колоду.
­- Кельтский крест, как всегда?
Ответа Грегори не услышал. Зашелестело платье, послышалось хмыканье Алекса и все стихло. Совсем легкие отзвуки, доносившиеся до менеджера, могли означать тасование карт в колоде, но кто знает?
­- Тьфу! Эта Пара Посохов откровенно раздражает, должен тебе сказать!
­- Успокойся, - голос Рогнеды стал глубже, почти перейдя в шепот. – Двойка Посохов всегда покрывает нас.
­- В перевернутом положении?
­- Мы слишком зависимы друг от друга, только и всего.
­- А вот это твои карты врут! – торжествующе вскричал вдруг Дейн. – Наша четверка Мечей уже закончилась..
­- Ты мешаешь мне прочесть расклад, - ледяным тоном оборвала его сестра. - О боже! Шут в….
­- …пятой позиции, - закончил за нее Алекс. – Это ли не ответ на твою дилемму?
­- Но Шут….
­- Не самый плохой вариант, хотя и неопределенный до ужаса, согласен. Но смотри!! – он вдруг захлопал, как ребенок в ладоши. – Я тебе говорил, говорил! Впереди у него Императрица, неужели ты даже сейчас осмелишься поколебаться?! Гнед, это будет просто нечестно по отношению к мальчику!
­- Вот именно, - отрезала женщина. – Он еще мальчишка, а ты готов….не слишком ли – отдавать такую Императрицу? А ты сам как же?
­- Гнед, я сам? Ну ты и стерва!
­- Ладно, тихо. Седьмая карта. Что за ерунда?
­- Умножающий познания – умножает скорбь, я бы расшифровал это так.
­- Попридержи свою любовь к ересям, брат! Здесь им не место в такой момент. Так и знала, что опять Шестерка посохов в восьмой позиции.
­- Зато не перевернутая, - попытался пошутить Алекс.
­- От этого – не легче. Вот, убедился? Мы оседлали перевернутую Колесницу и несемся в пропасть!
­- Гнед…
­- И слышать не хочу ничего! Сейчас вытащу десятую карту и если она будет перевернутой, Алекс – пропади вы все пропадом с вашими Императрицами и Посохами. Я умываю руки, так и знай!
­- Ооооооооооооооо, - вот единственное, что донеслось в ответ.
Долгое время Грегори не слышал ни единого звука. Судя по всему последняя вытащенная Рогнедой карта значила очень много, потому что когда женщина прервала молчание, голос ее дрожал.
­- Раньше никогда….
­- Гнед…
­- ….не перебивай! Раньше никогда я не встречала этой карты в десятой позиции в Кельтском кресте. Это…
­- Это – наша с тобой карта.
­- Что это значит, Алекс?! Что это значит? – срываясь на крик, спрашивала его сестра. – Я хочу знать, что это значит для нас с тобой!!
­- Жаль тебя разочаровывать… - менеджер даже на расстоянии чувствовал, как тяжело дается мужчине напускное равнодушие. – Не думаю, что нечто особенное. Мы ведь….ну в общем окаменелости не оживают, я бы выразился так. И не смотри на меня так умоляюще, я не толкователь Таро, черт побери! Ты, а не я, должна знать ответ на свое идиотское гадание, раз уж начала его!
­- Прости, - женщина выдохнула. – Что ж, раз карта легла прямо, нам остается только…
­- Вот моя умница, хорошая девочка. Так и знал, что все поймешь. Нам ничего не остается как найти этого остолопа, но пока он предпочитает булькаться в нашей канализации мы можем составить хотя бы приблизительный план действий.
«Булькаться!» - с возмущением подумал Грег, разминая затекшие от сидения в одной позе пальцы. – «Да если бы моя воля, разве я бы тут булькался?! И не просил я вас ни о какой помощи!» Бедный менеджер совершенно забыл, что еще несколько часов назад был готов умолять Рогнеду что-нибудь сделать, и теперь пребывал в праведном недовольстве.
И все же…Грег до конца не мог поверить в то, что Дейны вот так вдруг взяли и согласились. Что они собираются делать? Проводить какие-то ритуалы или охотиться на Проклятых? Или чего еще похуже? Чувство беззащитности при воспоминании о Проклятых и гибели Джерри снова вернулось к нему – юношу бил озноб, он едва мог сосредоточиться – из комнаты доносился громкий шелест страниц.
­- Ты знаешь, меня данная статья нимало не воодушевляет. Что ты подсовываешь своего любимого Спенсера? Еще Демонологию Кроули можешь вытащить. Чего? На пятом стеллаже, в десятом ряду сверху. А какая по счету – не помню. Я знаю, что не демоны, - громкий голос Алекса заглушал вопросы Рогнеды, которая отошла в дальний конец комнаты. – И тем не менее – может пригодиться. Там о проклятиях неплохо рассказано, примерно в середине. Гнед, давай не будем пытаться обогнать рикшу и немного раскинем мозгами. У этой троицы уже есть некоторые отличительные черты, которые меня интересуют. Например, они совсем не боятся больших городов. Это необычно, учитывая, как Проклятые стремятся держаться вдали от большого скопления людей. О чем может говорить данное наблюдение? Правильно, но мне больше нравится предположение, что ребята попросту доведены до отчаяния. Им уже совершенно все равно, скольких этот Лампуса убьет, сколько человек это увидят и тому подобное. Ими руководит страх? Не думаю, сестренка. Тут что-то более глубокое и копать надо в направлении их семейки. Не может же быть, чтобы в анналах не сохранилось записей о столь любопытной семейке. Трое отпрысков, явно не обделенных некоторыми необычными качествами. Почему ты думаешь, что на этот раз нас не пустят? Конечно, Архив дело такое, но если у них все еще работает архивариусом та милашка в розовом паричке и с наколкой на локте…Гнед, ты снова за свое? Отстань, я всего лишь покадрил ее маленько тогда. Ааааа! Вот она – моя радость, свет очей моих! «Краткая характеристика обрядов и верований жителей Семилесья!», между прочим – первое издание. Не нуди, Гнед – это все равно непревзойденная книга, так и запомни. Давай смотреть….это все не то, не то…заклание, камлание, гадание…во! Очищение! Мы же искали с тобой обряд Очищения? Вот что здесь написано…
Что именно было написано в книге, Грегори так и не узнал – видимо, Рогнеда села рядом с братом и они читали нужную главу молча. Менеджер и сам не заметил, как дрожь прошла – так заразительна была энергия, которую излучал Алекс. Весь его монолог Грегори вслушивался в спасительное бормотание, как в обещание чуда, и уже почти позабыл свои обиды и давешние приключения. Хотелось только тепла. Тепла и безопасности, желательно в самом скором времени. Кого они там за ним послали, интересно? Денджиро? Может, выползти, несмотря на неприглядный вид? Но Грег так и не понял, где выход, а ползти по трубам все выше и выше казалось опасным. Значит, стоит подождать еще немного.
­- Интересно, сколько жертв им требуется в месяц? – вновь заговорил Алекс, задумчиво растягивая слова. – парочка в месяц или такие рейды бывают каждую неделю? Или…кто попадется без подсчета и разбора?
­- Алекс… - Грег ощутил, что Рогнеда поморщилась.
­- А что? Это было бы любопытно – ради чего они все это делают. То есть, пардон, ради чего это делает Лампуса, ведь, как я понимаю, братья не участвуют в самой бойне. И почему старший из них должен удерживать младшего? Удерживать от чего? Может быть, мальчишка хочет занять место жертвы? В чем смысл развлечения, вот что самое любопытное в этой истории. Именно это я хотел бы выяснить прежде всего.
Отворилась дверь.
­- Входи, Денджиро, - разрешила Рогнеда. – Что?
­- Со стариком Эбису? – Алекс расхохотался. – Не шутишь, Денджиро? Хотя да, ты же не умеешь шутить. Я даже боюсь представить, что эта болтливая рыбина могла навешать ему. Ой, уморил! И…
­- Ты мешаешь ему сделать доклад, Алекс, - оборвала хохот брата женщина.
Снова наступила тишина, в которой Грегори тщился расслышать хоть единое слово из того, что произносил крылатый слуга.
­- Он встретил Сидзуку? – Рогнеда, казалось, не ожидала такого поворота. – Вот нелегкая…я все думаю, хорошо ли мы сделали тогда, позволив ее духу…
­- Хорошо. Нас просил об этом сам Куро и мы не могли отказать ему только потому, что все девятьсот лет она будет являться нашим гостям. Гнед, это был долг чести и мы отдали его сполна, хотя и не закрыли. Да что я говорю – сама все понимаешь. Денджиро! Пора сыскать уже нашу пропажу – не думаю, что он далеко ушел от Перламутровой развилки. Давай, скоренько.
­- Алекс, ты знаешь, этот Ритуал Очищения не дает мне покоя. Все-таки это…
­- Осторожнее, Гнед. Для лекции о безнравственности сейчас не самое удачное время.
­- Нет-нет, я не о том. Но ведь надо же как-то…найти.
­- У тебя есть конкретные предложения? – казалось, Алекс потерял всякий интерес к беседе и задавал вопросы механически, не вслушиваясь в ответ.
­- Да, мне подумалось, что освободить – это ведь все понимают по-разному. Если предположить, что иной мир – это тоже свобода…хотя что мы можем знать об этом. Но если предположить….
­- Я правильно понял, что ты предлагаешь…
­- Он ведь все равно осуществит свое желание. Поэтому…
­- Вы не посмеете!!! - вдруг раздался звонкий, дрожащий от ярости голос, который Грегори, хоть и слышал всего единожды, уже не смог бы позабыть никогда.
«Калерия!» - рванулось вперед все его существо, он отчаянно заработал руками и ногами, стремясь успеть до того, как девушка покинет комнату. Он должен увидеть ее, во чтобы то ни стало должен увидеть!


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vermaelen >>>
post #26, отправлено 16-07-2009, 23:15


Приключенец
*

Сообщений: 21
Пол:мужской

Голов Забито: 20

Замечательно Клер happy.gif Ждем продолжения!


--------------------
"Mientras la persona es viva, él debe perder nunca las esperanzas"
Lucius Annaeus Seneca
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #27, отправлено 17-07-2009, 9:15


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Вот всё отлично, кроме гадания на Таро. Где их раскладывают в коридоре? Просто на ладошках? Разве они там поместятся? Просто я привыкла видеть эти довольно длинные карты хотя бы на столике. Да и сами значения карт мало о чем говорят читателю - кресты, посохи, императрицы - что всё это значит?..


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #28, отправлено 17-07-2009, 11:31


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Rianna @ 17-07-2009, 9:15)
Где их раскладывают в коридоре?
*

эммм...а что - есть ощущение что Алекс и Гнед сидят в коридоре? вообще-то они в библиотеке.
Цитата(Rianna @ 17-07-2009, 9:15)
Да и сами значения карт мало о чем говорят читателю - кресты, посохи, императрицы
*

дело в том, что гадающие, прекрасно знающие значения карт, не станут их объяснять. поэтому по ходу диалога нет логической надобности это расшифровывать. но почти все карты ясны и при желании читатель может отыскать очень быстро, что же получилось у Рогнеды в раскладе))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #29, отправлено 17-07-2009, 12:17


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Цитата(Клер @ 17-07-2009, 13:31)
дело в том, что гадающие, прекрасно знающие значения карт, не станут их объяснять. поэтому по ходу диалога нет логической надобности это расшифровывать. но почти все карты ясны и при желании читатель может отыскать очень быстро, что же получилось у Рогнеды в раскладе))
*


Гадающие-то знают, это да. Только какой толк от этого читателю?
Карты ясны, вопрос только в том, кому они ясны. Явно не читателю, который очень даже вряд ли начнет изучать справочники или рыться в Яндексе (там ведь значения могут расходиться, да и информацию неточной окажется). Зачем отсылать читателя куда-то ещё кроме текста, который должен исчерпывать все вопросы? Дело Ваше, конечно...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #30, отправлено 17-07-2009, 12:46


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Rianna @ 17-07-2009, 12:17)
Зачем отсылать читателя куда-то ещё кроме текста, который должен исчерпывать все вопросы?
*

В том-то и дело, что любой текст, который не является чистейшей выдумкой (фэнтези) или публицистикой может подталкивать читателя к узнаванию чего-то нового. Я ведь не пособие по Таро пишу или энциклопедию японской архитектуры. Следовательно, какие-то моменты остаются за пределами художественного текста. Если кому-то неизвестно, что такое катана или кимоно или горгульи - всегда может узнать, при этом я даже как-то не думаю делать сноски. Человек не интересующийся прочтет и забудет, но может быть кого-то это подтолкнет к новому чтению))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #31, отправлено 17-07-2009, 13:06


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Ну что ж, вклинюсь и я со своим тапочком - драться так драться!
Перечитала еще раз: ощущение, о котором я говорила в прошлый раз - осталось. Уж коли ГГ - Грег и по превратности судьбы и желанию автора и он и читатель слушают комментарии к этому гаданию - хотелось бы некоторой эмоциональной ясности (иначе получается разговор в холостую). В данном случае (возможно, я все непростительно упрощаю) Грег (а уж вместе с ним и читатель) все же должен вынести из этого разговора некое предсказание, сулящее что-то именно ГГ. Хотя бы, уж если совсем упрощать, варианта два: либо гадание успокоило его, либо наоборот - вселило тревогу. Насколько я поняла, Шут - это Грег, Императрица - Рогнеда... все мило. Что именно означают эти посохи, будь они перевернутые или нет - меня совершенно не волнует. Я, как читатель, хочу намека на то, что этот расклад сулит для Грега.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #32, отправлено 17-07-2009, 13:46


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

расклад для Грега сулит помощь) и это явственно следует из последней карты - раз уж Рогнеда вытащила ее в прямом, а не перевернутом виде) это обговаривается вполне отчетливо))

а посохи тот, кому интересно, может изучить отдельно)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #33, отправлено 27-07-2009, 14:17


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Уффф...перед отпуском всегда навалят работы(( И одновременно уже настолько отдыхаешь душой, что сложно заставить себя писать) Но я смогла, дя!=))

8
Милый голос Калерии еще отдавался эхом в ушах Грега, пока он, как бешеный, несся вперед по вентиляционным трубам замка. Хотя несся - не самое верное слово, бежавший на карачках менеджер постоянно сбивался и время от времени останавливался, чтобы понять, куда ведет тот или иной путь.
Трубы уходили все дальше вверх. Но нередко Грегу начинал мерещиться подъем там, где его не было. Воздух становился теплее, от быстрых движений юноша совершенно согрелся, даже одежда начинала подсыхать, хотя о таких деталях как носки и ботинки он старался не вспоминать. Удастся ли добраться до комнаты с камином прежде, чем подобные шастанья превратятся в обширнейшую простуду?
Внутри трубы оказались довольно шершавы на ощупь, тут и там ладони царапались о следы небрежной сварки и даже заплаты. Ясно, что ходы прокладывали давно, и теперь они основательно поизносились, хоть могли прослужить еще много лет. «Особенно, если по ним не слишком часто будут ползать чокнутые менеджеры», - подумалось Грегори. Вскоре основная труба, по которой он полз, упрямо игнорируя более мелкие боковые ответвления, резко изогнулась вправо, уводя юношу совершенно непонятно в какую часть замка. Он и так давно уже потерял ориентацию и надеялся теперь лишь достичь того места, где сможет выбраться из труб, а там уже пристанет к любому, попавшемуся на пути, лишь бы его провели в библиотеку к Дейнам. План был хорош, вот только выход все никак не желал давать о себе знать.
Близилась широкая развилка – Грег уже неплохо освоился в кромешной тьме, царившей внутри вентиляции и по мельчайшим изменениям определял, что скоро произойдет очередное соединение нескольких труб в одну центральную. Какой-то внутренний толчок заставил его остановиться – хотя определять направление давно уже представлялось ему делом безнадежным – и вглядеться в неясные контуры впереди. Послышался далекий протяжный гул, напоминающий шум паровоза, и сейчас же из ближайшего отверстия в трубу хлынула сильная струя горячего пара. Инстинктивно отвернувшись за мгновение до этого, Грег отчаянно пополз назад, надеясь, что его не поджарит на месте.
Спину обожгло – ведь он был в одной рубашке, на секунду менеджеру показалось, что подошвы ботинок сейчас начнут обугливаться – богатое воображение уже рисовало ему страшные картины собственного искалеченного трупа, красного, как вареный рак, и юноша полностью уверился, что лучше умереть, чем остаться раненым в этом месте, где никто его не найдет, и тихо умирать от боли и голода. Кстати, о голоде – Грег сильно хотел есть.
Юноша решил, что утро уже наступило. Поток горячего воздуха прекратился, но трубы раскалились так сильно, что пришлось ждать. Грегори, тоскливо дуя на обожженные ладони и избегая дотрагиваться до спины – он все еще не представлял, как сильно обжегся – думал о том, что могло понадобиться Калерии в такое неурочное время в Адзути. Может быть, она и Алекс…при этой мысли менеджер заскрежетал зубами. Он все равно найдет ее и поговорит, обязательно. Нельзя же оставлять ее с такими мыслями о самой себе….ее вообще нельзя оставлять. Как, почему, по какой причине решил он всего лишь после одного телефонного разговора, что эта девушка так важна для него? Что за глупая постановка вопроса! Важна, значит важна, и точка.
Выждав некоторое время он продолжил свой путь, миновав опасный участок на кончиках пальцев, где кожа была грубее, чем на ладонях, и менее чувствительна к горячему металлу. Теперь труба только и делала, что поднималась – Грег это ощущал совершенно отчетливо – петляя настолько безбожно, что у молодого человека начала кружиться голова. Он понял, что поднимается по спирали все выше и выше, но что он будет делать на крыше, если вдруг окажется, что труба выкинет его наружу? Любоваться звездами? Без специального приспособления или хотя бы веревки он не рискнет спускаться со скатов семиярусного здания – это слишком легкий способ сломать себе шею. Грег вздохнул – все его сегодняшние ночные мытарства теперь казались такими глупыми, начиная с самого бегства из обеденной залы. Старик с карпом, танцующий дух, каппа, канализационные и вентиляционные трубы – ничего себе, приключение. На тринадцатый подвиг Геракла точно не тянет, с грустью признал менеджер и продолжил подъем.
Неожиданно повеяло свежим, прохладным воздухом. Да, ошибки быть не могло – где-то совсем рядом находилось наружное отверстие трубы. Грегори прибавил ходу, отчаянно работая руками и ногами, он даже наклонил голову, сравнив себя с быком, который во время корриды несется на тореадора, выставив вперед рога. Сейчас же он был готов проломить отверстие наружу собственной макушкой.
Труба кончилась внезапно, а менеджер впечатался головой в небольшой навес, прикрывавший ее вместо козырька. Выглянув, он различил совсем близко под собой узкую галерею, тянувшуюся вправо и влево насколько хватало обзора. Подтянувшись и жестоко погнув заслонку, юноша вылез, спрыгнул на пол, повернулся и замер в оцепенении. Более прекрасного зрелища никогда еще не представлялось его глазам.
Солнце только-только коснулось своим верхним краем горизонта, медленно разливаясь по краю неба алой неровной лентой. Внизу, под ногами Грегори виднелись шесть ярусов Адзути – затейливые, все в золоте и деревянной резьбе фигурки украшали каждый скат каждой из шести крыш, в утренней дымке они казались сотканными из тумана. Грегори, раскрыв рот, любовался невиданным зрелищем. Дальше ярусов все утопало в кронах вечнозеленых деревьев, которые совершенно скрывали от него землю. Крепостная стена, толщиной никак не меньше трех метров, опоясывала всю территорию, подстраиваясь под естественный рельеф местности, то поднимаясь, то опускаясь совсем низко. На самой стене никого не было, да и она, судя по всему, не предназначалась для несения дозорной службы. За ней снова росли деревья, еще более могучие и раскидистые, чем на территории, а дальше, совсем низко, разливалась река, и в ее волнах уже купались первый солнечные зайчики, вспыхивая красноватыми всполохами на лениво текущих волнах. Внезапный порыв ветра, налетевший откуда-то с востока, сорвал с ближайших к Грегу деревьев целый дождь из цветов яблонь и вишен, и в ветвях огромной, растущей прямо под его ногами сакуры радостно запели первые проснувшиеся пташки. Это рай? – вот единственная мысль, пришедшая на ум Грегу за минуту до нападения.
Рой маленьких летучих тварей набросился на него неожиданно, из-за угла – мгновение назад он и представить не мог, что так близко находится целая стая. Это оказались нетопыри – маленькие, покрытые темно-бурой шерстью, с торчащими в разные стороны ушами и злобными маленькими глазками. Они отчаянно махали перепончатыми крыльями и пронзительно пищали, летя прямо на Грегори. Тот инстинктивно опустил голову, прикрыв ее рукавами, но это помогло мало – судя по всему, нетопыри были не столько голодны, сколько злы. Даже, наверное, обижены. Поэтому ожидать, что они пролетят мимо, менеджер уже не мог при всем желании.
Их визг раздражал гораздо больше маленьких коготков, больно царапавших обожженную спину и плечи. Рубашка уже через несколько минут превратилась в некую смесь стиля панк с обычным рваньем – клочья торчали во все стороны, тем более, что Грег отчаянно махал руками, пытаясь избавиться от назойливых тварей. Нетопыри не отставали, прижимая его все ближе и ближе к стене. Тогда юноша начал пятиться, огибая ярус, хотя прекрасно понимал, что совсем скоро вернется на то же самое место – седьмой ярус был самым маленьким и вряд ли использовался как жилое помещение.
При очередном бешеном взмахе он услышал звон, и дальше рука свободно прошла сквозь то место, где полагалось быть стене. Тщательно прикрывая от атаки глаза, Грег обернулся – за его спиной была комната, одно из окон которой он только что разбил. Не представляя себе, какое из зол выбрать, он понадеялся, что в помещении могут найтись источники света, которыми можно отпугнуть нетопырей, поэтому изловчился и ввалился боком внутрь, совсем не ушибившись, зато запутавшись в висевшей на окне полупрозрачной занавеси.
Ни один нетопырь не рискнул последовать за ним.
Грегори обернулся – в затылок ему ласково дунул утренний ветер из разбитого окна, все помещение словно ожило под его шаловливыми короткими, совсем не разрушительными набегами. Он лежал на циновке, одна нога все еще висела в воздухе – тончайшая ткань оказалась очень прочной и держала крепко. Менеджер приподнялся и принялся рассматривать комнату.
Ни единый луч солнечного света не проникал внутрь, хотя никаких ставней заметно не было. Этот странный оптический эффект заставил юношу несколько раз моргнуть и протереть глаза – ведь он только что наблюдал такой красивый рассвет, а здесь царила кромешная ночь, в которой яркими созвездиями мерцали расставленные повсюду свечи. Даже разбитое окно ничего не изменило – Грег сглотнул и отчетливо осознал, что в этот раз коснулся чего-то недозволенного и священного.
Семиугольная комната не могла не вызывать ассоциаций с виденными ранее изображениями молельных в буддийских храмах. Не хватало только статуй самого Будды. По стенам вились тонкой вязью едва различимые в сумраке узоры – сплошь геометрические, как и предписывал восточный канон. В нишах, помимо свеч, расположились небольшие вазы и блюда – в вазах стояли свежие, едва распустившиеся веточки сакуры, на блюдах плавали в воде лепестки маков и бумажные журавлики. В одном из углов висело кимоно –ярко-красное, с изумительной вышивкой серебром и золотом, белая подкладка – Грег поморщился, вспоминая названия, но так ничего и не сообразил. Под кимоно лежало еще несколько одеяний, сложенных во много раз.
Юноша распутал ногу и поднялся. Занавеска, мягко качнувшись, вернулась на место, словно не замечая свежего ветра, отчетливо ласкавшего ему щеки и шею. Он сделал шаг и, поскользнувшись, едва не упал – по всему полу был рассыпан рис и еще какие-то совсем мелкие крупицы. Пришлось скинуть ботинки – пол оказался теплым, а рисовые зернышки приятно щекотали ступни. Все помещение можно было пройти за пять шагов, не больше. У противоположной стены Грегори заметил небольшую полку, на которой аккуратно лежали свитки и несколько книг. Слева на том же уровне располагалась большая ромбовидная курильница – дыма в темноте он не заметил, но когда подошел ближе, ноздри начал щекотать горький аромат полыни.
Справа, куда менеджер долго не решался посмотреть, стоял алтарь. Низ его скрывала тонкая плетеная накидка, в центре же, окруженное множеством маленьких продолговатых свечей, искрилось в ночи дерево – темно-коричневый ствол причудливо изгибался, в высоту едва достигая метра, густые ветви совсем скрылись под шапкой серебряной листвы и на самой длинной ветви сверкал огненный плод. Не в силах оторвать взгляда от этой красоты, юноша замер в почтительном полупоклоне, чувствуя присутствие рядом с собой в комнате если не божества, то чего-то очень могущественного и таинственного. Сколько времени он провел в таком состоянии, Грегори не знал.
Внезапно пламя всех свечей одновременно дрогнуло, на окнах качнулись занавески – юноша очнулся и завертел головой. Очарование сакральности покинуло его душу, уступив место банальному страху быть застигнутым в неположенном месте. Но сколько не метался его взгляд по стенам, следуя за росписями, выхода видно не было. Неужели же ему суждено здесь дожидаться пока нетопыри сообщат Алексу или Денджиро об очередном проступке неразумного гостя? Наступивший день, судя по всему, обещал быть ничуть не легче предыдущего.
Свечи больше не дергались, и юноша постепенно успокоился. Напротив алтаря в углу нашлась циновка – на нее Грег и уселся, не глядя на серебряное дерево, и попытался сосредоточиться. Получилось слабо. Желудок продолжал издавать протестующие сигналы, намекая, сколько времени во рту у юноши не было даже маковой росинки. Одновременно его клонило в сон – он подумал, что в этом святилище не хватает только размеренного пения буддийских мантр. Еда и сон…вот единственное, чего требовал измученный организм, но разум все настойчивее пытался дознаться – что же происходит с его жизнью такое, чего нельзя понять? Проклятые, Дейны, Адзути…все так невероятно, но если сейчас отказаться верить в чудо, то значит совершить непоправимую ошибку. Грег вздохнул и закрыл глаза.
­- Клянусь говорящим драконом, хотя таких и не бывает – эти дети однажды выведут меня из себя! Дожили – посторонний в святилище! Не сегодня-завтра они превратят семикрылую птицу в музей!!
Грегори вскочил, метнулся влево, запутался в какой-то мягкой податливой ткани , поскользнулся на рисовых зернах и грохнулся на пол, в то время как голос продолжал разгневанно восклицать прямо над его головой.
­- Вот за это Рогнеда не погладит тебя по головке, дитя! Хотя сама виновата, взбалмошная баба! Неизвестно что здесь устраивает уже в который раз и еще имеет наглость кичиться своими победами! А братец потакает ей….ох…
Голос внезапно осекся, послышалось старческое кхеканье. Грегори осторожно высунул голову из складок ткани, оказавшейся тем самым праздничным кимоно, и увидел под алтарем согнувшегося пополам в мучительном спазме довольно полного старика в серой хламиде. Несколько редких волосин на его голове торчали во все стороны, жилы на шее вздулись, лицо покраснело от натуги. Грег выпутался окончательно и попытался помочь, но был отброшен огромной волной силы еще до того, как прикоснулся к незнакомцу.
­- Совсем сбрендил, да? – неожиданно ласково просипел старик. – Прикасаться к Хранителю, пусть даже страдающему бронхитом – смертельно рисковое дело, малыш. Так что ты забыл здесь, хотелось бы узнать, а?
­- Ничего я тут не забыл, - потирая ушибленный о полку локоть проворчал Грегори. - Я заблудился.
­- Ха-ха! Как же надо блуждать, чтобы забраться на седьмой ярус, а?
­- Я полз по вентиляционным трубам, - хмуро пояснил юноша.
­- По трубам?! Какая красота! – голос старика снова входил в полную силу. – Поэтому проползши столько времени, ты не нашел ничего лучше, как разбить окно в священную комнату, набедокурить здесь и еще смеешь утверждать…
­- Я не собирался ничего трогать! – яростно перебил его менеджер, между тем осторожно отступая ближе к разбитому окну. – Я искал выход и мне вовсе не нравится здесь торчать.
­- Торчать?! Торчать?! Ах ты, дождевой червь! Слизняк! - громыхал старик. – Да будет тебе ведомо, что в этой комнате, в этой священной зале возносятся молитвы такой силы, что тебе никогда не суждено познать и сотую часть их! Как посмел ты…
­- Я же уже сказал – я заблудился, - Грег потупился и заставил себя проглотить все оскорбления, вертевшиеся на языке.
­- Ах да, верно, - неожиданно подобрел Хранитель и кряхтя уселся прямо на пол. – Садись, чего ты жмешься там в углу? Но Рогнеда и правда тебя убьет – особенно за это кимоно.
­- А что…
­- Думаю, Алекс не преминет заметить, что она ни разу его не надевала, следовательно…
­- Я не понима…
­- Это – свадебное кимоно, малыш, - в голосе старика послышались нотки нежности. – Самое роскошное свадебное кимоно из всех, мною виденных.
­- Правда… - Грегори совсем потерялся. – Я попробую повесить…
­- Не стоит. Она лучше потом сама это сделает, в одиночестве. Так уже случалось пару раз – особо шустрых святилище так и притягивает. Хотя валяться в нем на полу вроде бы еще не смел никто. Забудь, это все суета. Не ерзай, ну! Терпеть не могу мельтешения перед глазами. Сразу кашель начинается.
­- А вы кто…
­- Хранитель.
­- Ааа…
­- Так ты заблудился…эээ…Грегори?
­- Вы меня знаете?! – так и подскочил менеджер.
­- Да нет, забудь. Только не скачи, как олень. Выход, кстати, вот за этой шторой, - старик поднялся и отдернул одну из занавесей, окно за которой оказалось фальшивым. – Все-таки в этот раз мои детишки задумали уж больно серьезную игру, Грегори. Они у меня умники-разумники, это правда – но иногда ум заходит за разум, слыхал? Я собирался здесь поразмышлять обо всем этом – здешнее святилище так умело построено, такая идеальная выбрана проекция! Столько веков прошло – а я все любуюсь, как младенец.
Кажется, он даже прослезился. Грегори наблюдал за Хранителем, не зная, что еще может случиться. Больше всего ему хотелось метнуться через всю комнату к выходу, пробежать все пролеты вниз и успеть встретиться с Калерией. Только бы успеть…
­- И думать забудь, - Грегу почудилась усмешка в неожиданной реплике старика. – Думаешь, простота помогает делу? Совсем наоборот.
­- О чем вы?
­- Разберешься сам. Когда-нибудь и при условии, что останешься в этом мире. В потустороннем тоже вовсе не так плохо, надо признать – но возможностей покуролесить гораздо меньше, это еще старик Конфуций признавал. Правда, терпеть не мог анархистов и прочих нарушителей спокойствия, скучный педант. Так вот, малыш, о чем я? Да, ты отсюда лучше проваливай побыстрее – меня, кстати, тоже давно ждут – и не вздумай извиняться перед Рогнедой. Девчонке давно пора понять, что она сама виновата в большей части происходящего, так-то. Им обоим неплохо бы уразуметь, как все серьезно.
­- Но…
­- Не существует никого, наделенного вседозволенностью, Грегори. Но порой обстоятельства… - Хранитель нахмурился, подыскивая нужные слова. - …порой обстоятельства могут сложиться так, что ты начинаешь забывать об ограничениях, которые есть у каждого – у человека или у духа или у призрака. Даже у демона есть свои барьеры. А какая-нибудь мерзопакостная привычка навроде вечной жизни….впрочем, я заболтался. Последуй моему совету, малыш…хотя совет такого как я – всегда обоюдоострое оружие. Так что последуй и не поранься, хи-кхе-кхе. Чао!
С громким хлопком старик испарился в воздухе, оставив Грега в полной растерянности. Духи, демоны, вечная жизнь…о чем он только что слушал и главное – кого? Хранитель…лучше бы поесть оставил, раз такой всемогущий. Не рис же собирать с пола! Выглянув в разбитое окно, юноша увидел, что небо затянули низкие грязно-серые облака, и по расписным скатам семиярусной крыши монотонно барабанит дождь. Менеджер все-таки попытался придать несчастному кимоно более-менее сложенный вид, хотя особо в этом и не преуспел, прошмыгнул за занавесь и толкнул фальшивое окно. Дверь бесшумно распахнулась, пропуская его в полутемную галерею, уходившую круто вниз. С потолка свисали на длинных цепях аккуратные овальные подсвечники, под ногами шуршала ткань – судя по всему подниматься в святилище полагалось бесшумно. Однако Грегори совершенно не заботили звуки – быстрыми шагами он почти бежал вниз, на поворотах отталкиваясь от стен, чтобы не потерять в скорости. Галерея, аккуратно закручиваясь в спираль, вела его все ниже и ниже вглубь Адзути.
Седьмой ярус кончился, вместе с ним кончилась и галерея. В небольшой ротонде было темно – окна во всю стену равно предполагали большое количество солнечного света, но погода распорядилась иначе. Натыкаясь на колонны, расставленные на первый взгляд совершенно хаотично, Грегори дважды едва не растянулся, поскользнувшись на натертом до блеска полу. Пол напоминал шахматную доску, колонны и несколько постаментов с вазами служили фигурами, а себя Грегори ощущал чужой пешкой, случайно оказавшейся на поле противника без единого шанса попасть в дамки. Попробовав пару дверей, он нашел их запертыми и ринулся дальше вниз по винтовой лестнице, которую с трудом обнаружил в самой затененной части ротонды. Все в Адзути поражало его – японский замок оказывался совсем не японским внутри, а владельцев прочно окутывала завеса тайны.
Лестница быстро кончилась, внезапный порыв ветра швырнул в лицо юноше пригоршню дождевых капель – пятый ярус опоясывала широкая терраса с внушительным чугунным парапетом. Грегори так и застыл, наслаждаясь стекавшей по разгоряченной коже водой, ловя дождь ртом, размазывая влагу по лицу, совершенно не думая в этот момент о Проклятых, Дейнах, Хранителе и даже Калерии. Он чувствовал себя единственным на всем белом свете и это единение с природой доставляло уставшему телу огромное удовольствие. Радостно схватившись ладонями за ледяной чугун, он медленно шел вдоль парапета, надеясь дождаться, пока солнце выглянет из облаков. Тогда можно было бы увидеть радугу. Потемневшие листья сакуры притягивали взгляд своим глянцем, лениво катившиеся по каналу волны словно убаюкивали менеджера, призывая ни о чем не думать, и он как никогда раньше был готов последовать этому совету.
За спиной раздался отвратительный гогот. Подскочив от неожиданности, Грег обернулся, но в первый момент никого не увидел. Терраса за спиной пустовала. Противный смех усилился, и тогда юноша догадался запрокинуть голову. На широких выступах, расположенных не так далеко друг от друга между шестым и пятым ярусом сидели огромные каменные горгульи с шипастыми, изрядно потрепанными погодой мордами, перепончатыми крыльями и мощными передними лапами с изогнутыми когтями. Именно они издавали жуткий хохот, показывая на менеджера пальцами и закатывая глаза. Грегори стоял раскрыв рот с запрокинутой головой и, по видимости, представлял собой очень уморительную картину, потому что стоило горгульям успокоиться, одна из них снова обращала на него внимание и все начиналось сначала.
­- Да где они такого откопали, ума не приложу! – глубоким басом надрывалась та, что была слева от Грега. – Совсем тщедушный, хиляк! Что таращишься, цыпленочек? Может, хочешь к нам присоединиться? Ползи сюда, таракашечка! Давай! Ну?!
­- Да не кричи ты так громко – его того и гляди сдует за парапет! – хихикала ее товарка. – Вон и одежда вся рваненькая, плохенькая.
­- Да вижу, вижу! – поддакивала третья. – Слышь, парниша – ты откуда такой образовался здесь? Может, они наняли нового дворецкого?
­- Тише ты! - зашипели обе горгульи сразу. – Хочешь, чтобы Денджиро пришел? Нам тогда влетит за компанию с тобой. А этот милашка не может быть дворецким – в нем едва душа держится. Да не запрокидывай ты так голову – шея обломится! Ха-ха-ха!
«Каменные издевающиеся горгульи? Подумаешь», - Грег только плечами пожал и перестал на них смотреть. Минуту или две он держался, но от грохота уродливых созданий закладывало уши- он сердито отвернулся, прошелся немного вправо и крикнул, не глядя вверх.
­- А вы сами-то что умеете? Только смеяться над гостями?
­- Тоже мне, гость! Важная птичка! – захохотали горгульи. – Да ты заблудился, зяблик, но не хочешь в этом признаться. Ишь как дрожит-то! Забирайся сюда – обогреем по-нашему! Или боишься?!
Нехотя, Грегори снова запрокинул голову. Мимо пролетел мелкий камушек, горгульи разразились жутким хохотом. Ползти по отвесной стене только чтобы доказать что-то трем каменным башкам? Тут он заметил, что действительно дрожит. Ветер усиливался, все небо заволокло темнотой, в отдалении слышался рокот. Надвигалась гроза, поэтому оставаться на открытой террасе было по меньшей мере неразумно. Он бросился вокруг яруса, ища вход – горгульи только мешали своими подбадривающими воплями и сбивали с толку.
­- Да не туда, цыпленочек! Все не туда! Да что ж ты такой неумелый – дырку в стене отыскать не можешь! Вот же она прямо перед тобой! Ах нет, не здесь – ошиблась я! Да куда ты мечешься, полоумный?!
На широкие плиты, которыми была выложена терраса, падали все новые дождевые капли. Гром гремел теперь уже почти над самой головой Грега. Менеджер в ярости кричал что-то, но порывы ветра относили его оскорбления далеко за пределы замка. Убедившись в этом, он просто погрозил горгульям кулаками, жалея, что не может ничего в них швырнуть. Потешницы же, совершенно не пугаясь угроз, смеялись все сильнее – их просто распирал хохот, казалось, они могут лопнуть в любой момент.
Стремительно темнело. Теперь уже не только небо, но и весь воздух вокруг замка был пропитан каким-то неприятным темно-серым туманом, сквозь который сыпались ледяные дождевые капли. Потерявшийся Грегори почти ослеп от внезапности грозы – он вернулся на то место, над которым сидели горгульи и попытался вспомнить, откуда шел после того, как кончилась лестница. Его вполне устроил бы и верхний ярус – лишь бы укрыться от этого кошмара. Сверкали молнии – они проносились по небу одна за другой, словно в безумной игре в догонялки. Адзути превратился в одну цельную массу, окруженную со всех сторон сплошным частоколом ливня.
В перерыве между вспышками Грегу удалось вспомнить, что вход должен быть совсем рядом. В этот момент очередная молния сверкнула совсем рядом с его лицом, он отшатнулся и понял, что непогода здесь вовсе не при чем. Загораживая темный, слившийся со стеной проход на лестницу, перед ним стоял Лампуса.
За два дня Проклятый совсем не изменился – ветер трепал бахрому на рукавах его ковбойской рубашки, волосы намокли и блестели от этого только сильнее. Взгляд по-прежнему смотрел немного в сторону, но Грегори не сомневался – стоит дернуться, как лезвие пронзит его. Горгульи испуганно квохтали, уже не насмехаясь, но все еще не понимая, в чем дело.
­- Я не заметила этого самурая. Еще один гость? – шепотом пробормотала ближайшая к Грегу.
­- Тссс, не мешай, - шикнула на нее товарка.
Менеджер понятия не имел, сколько он уже вот так простоял под проливным дождем, не шевелясь. Полузакрытыми глазами Лампуса следил за каждым движением его грудной клетки, хотя порой юноше казалось, что он и вовсе не дышит.
­- Берегииииись! – дикий визг горгулий швырнул его влево, на бок.
Клинок просвистел в метре от плеча Грега и лязгнул о стену. Рефлекторно менеджер сразу же перекатился к парапету, тем самым избежав новой атаки. Где-то совсем рядом послышался едва различимый в шуме дождя всхлип:
­- Лампуса…..нет…..пожалуйста…
Переводя дыхание, Грегори заметил сжавшегося в комочек Ликара. Юноша дрожал едва ли не сильнее, чем в предыдущую их встречу. Старшего брата нигде не было видно. Учитывая, что неширокая терраса совсем не давала возможностей для маневров, менеджер начал серьез настраиваться на прыжок. Ему не хотелось умирать вот так – шмякаясь словно тряпичная кукла по скатам семиярусной крыши, ломая ветки прекрасным деревьям и нарушая гармонию сада, но еще меньше он собирался позволить разрубить себя пополам. Лампуса нанес новый удар, и Грег впечатался в стену, не представляя, сколько еще сможет продержаться.
Горгульи, разобравшись в чем дело, искренне пытались ему помочь. Они хрипло кричали на непонятном языке и швыряли в Лампусу мелкие камушки, запас которых казался неистощимым. Проклятый не обращал на них внимания и не морщился, даже если некоторые попадали ему прямо по голове. Грег его понимал – с мечом глупо нападать на каменные изваяния. Но и его самого горгульи отвлекали своими криками и бросками.
Левая штанина беспомощно волочилась за ногой, рассеченная острым лезвием. Будь у Грега хоть одна секунда, он смог бы оторвать мешающий лоскут, но Лампуса не позволял своей жертве даже этого. Влево…! Атака!! Лезвие совсем рядом с виском…. вправо… стена…боль в плече, рассеченные ладони…к парапету! Крики горгулий….снова к стене…Грег тяжело дышал и не понимал отчетливо, почему до сих пор еще жив. Снова к парапету…
Он чувствовал, что круг должен скоро замкнуться, что снова за его спиной окажется вход на лестницу, но вместе с тем понимал, что Лампуса не даст ему шанса воспользоваться ею. Небо темнело, дождь и не думал прекращаться, Грегори в последнем отчаянном броске прижался к парапету. Силы кончились.



--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #34, отправлено 30-07-2009, 20:35


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Несколько незначительных замечаний.

Цитата
«Милый голос Калерии все еще отдавался эхом в ушах Грега, пока он, как бешеный, несся вперед по вентиляционным трубам замка. Хотя несся  - не самое верное слово, на карач-ках и бежать-то получается с грехом пополам, а менеджер так и вовсе постоянно сбивался и даже останавливался на полминуты, чтобы понять, куда ведет тот или иной путь.»

Он не боится, что грохот услышат Дейны из вентиляции и засекут?

Цитата
«Кстати, о голоде – Грег сильно хотел есть.»

Он ведь только что поел? Или так много времени прошло?

Более прекрасного зрелища никогда еще не представлялось его глазам.
Солнце только-только коснулось своим верхним краем горизонта, медленно разливаясь по краю неба алой неровной лентой. Внизу, под ногами Грегори виднелись все шесть ярусов Адзу-ти – затейливые, все в золоте и деревянной резьбе фигурки украшали каждый скат всех шести крыш, в утренней дымке они казались сотканными из тумана. Грегори, раскрыв рот, любовался невиданным зрелищем.
Второе зрелище можно опустить. smile.gif

Цитата
«Он лежал на циновке, одна нога все еще висела в воздухе – тончайшая ткань оказалась очень прочной и держала крепко.»

Зацепился чтоли? smile.gif Просто непонятно, почему нога висела...

«На широкие плиты, которыми была выложена терраса, упали первые дождевые капли. Гром гремел теперь уже почти над самой головой Грега. Менеджер был в ярости – он кричал что-то, но порывы ветра относили его оскорбления далеко за пределы замка. Убедившись в этом, он просто грозил горгульям кулаками, жалея, что не может ничего в них швырнуть. По-тешницы же, совершенно не пугаясь угроз, смеялись все сильнее – их просто распирал хохот, казалось, они могут лопнуть в любой момент .Грегори вполне верил уже, что такое возможно.
Стремительно темнело. Теперь уже не только небо, но и весь воздух вокруг замка был пропитан каким-то неприятным темно-серым туманом, сквозь который сыпались ледяные дождевые капли
Дождевые капли-дождевые капли
Здесь я бы посоветовала во втором случае убрать «дождевые» - та же ошибка, что и у меня.

«В перерыве между вспышками Грегу удалось вспомнить, что вход должен быть совсем рядом. В этот момент очередная молния сверкнула совсем рядом с его лицом, он отшатнулся и понял, что непогода здесь вовсе не при чем.»
Спустя абзац: «Где-то совсем рядом послышался едва различимый в шуме дождя всхлип:»

Цитата
«Ему не хотелось умирать вот так – шмякаясь словно тряпичная кукла по скатам семиярусной крыши, ломая ветки прекрасным деревьям и нарушая гармонию сада, но еще меньше он соби-рался позволить себя разрубить пополам.»

В смысле? На самой террасе деревья росли?


В остальном, по-моему, безупречно. smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #35, отправлено 30-07-2009, 21:08


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Rianna @ 30-07-2009, 20:35)
Он не боится, что грохот услышат Дейны из вентиляции и засекут?
*

Нет, он об этом в тот момент не думал))

Цитата(Rianna @ 30-07-2009, 20:35)
Он ведь только что поел? Или так много времени прошло?
*

Нууу..ужин был некоторое время назад. После этого он успел побегать по комнатам и коридорам, свалиться в воду, встретиться с говорящим карпом и Сидзукой...в общем, прошла целая ночь)))

Цитата(Rianna @ 30-07-2009, 20:35)
Зацепился чтоли?
*

Ага)) Запутался)

Цитата(Rianna @ 30-07-2009, 20:35)
В смысле? На самой террасе деревья росли?
*

Нет, но если он свалится то неминуемо заденет растущие в саду (внизу) деревья))

Добавлено:
Огромное спасибо за отзыв) Рада что нравится и поздравляю с окончанием книги))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vermaelen >>>
post #36, отправлено 12-08-2009, 8:14


Приключенец
*

Сообщений: 21
Пол:мужской

Голов Забито: 20

Неплохо) Последние главы мне начали напоминать жанр "психологического" триллера. Борьба главного героя с самим собой. Но морально он силен, иначе давно бы с ума сошел) Надеюсь на продолжение cool.gif


--------------------
"Mientras la persona es viva, él debe perder nunca las esperanzas"
Lucius Annaeus Seneca
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #37, отправлено 2-09-2009, 11:19


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Вернулась из самого прекрасного отпуска на свете и спешу продолжить выкладывать сие произведение=)
9
Шум хлопающих крыльев заставил Грега опустить руки. Его спаситель-сокол кружил над ярусом, словно присматриваясь к расстановке сил. Дождь стихал – гладкие темные перья отливали металлом на фоне светлеющего неба. Грег медленно повернул голову, чтобы убедиться, что Лампуса ушел, и в этот момент птица с хищным гортанным криком ринулась вниз. Большое жесткое крыло чуть задело плечо Грегори, он увидел, как забившийся Ликар теперь прикрывает руками лицо, силясь защититься от изогнутых когтей сокола. Сомнений быть не могло – из двух братьев птица выбрала того, что был младше и слабее.
В этот момент Грег осознал, что Лампуса никуда не делся. Загоготали горгульи, но убийца не успел добраться до брата. Словно по зову сокола из-за угла вылетела печально знакомая менеджеру стая нетопырей и набросилась на Лампусу. Ярости в их тоненьких писклявых голосах только прибавилось, на Грега ни один не обращал внимания – пока сокол, неторопливо наматывая круги, подбирался к Ликару, нетопыри отважно набрасывались на человека с мечом, словно не замечая острого клинка, свистевшего в воздухе. Сражение разгоралось.
Грегори по размышлении пришел к выводу, что нетопыри договорились между собой об определенной тактике, и теперь успешно воплощали ее в жизнь. Они больше не нападали на Лампусу все сразу – пока одна половина атаковала, вторая держалась чуть поодаль, накапливая силы. Мужчина, яростно рыча и не сводя взгляда с младшего брата, раз за разом безуспешно пытался пробиться сквозь их заслон – кроме меча, он достал небольшой кинжал с широким лезвием, напоминавшим монгольские, только не изогнутый и без традиционного в таких случаях дракона на крестовине. Теперь он работал двумя руками в невероятном ритме, оба клинка давно слились у Грегори перед глазами в бликующие полосы, непрерывно ударявшие по стае. Но нетопыри тоже не уступали ему в ловкости – всего пара зверюг валялась у ног Лампусы, который продолжал сражаться с прежней яростью. Каждый шаг – если таковой удавался – стоил ему очень дорого. Грегори прекрасно помнил болезненные укусы нетопырей, но сейчас отчетливо видел, что звери стараются задержать воина, а не покалечить его.
Клекот вокруг стоял невыносимый. Визг горгулий порой переходил в ультразвук – настолько возбужденно каменные изваяния комментировали происходящее. Сокол уже не кричал, но шум его крыльев в момент большого круга перед атакой тоже примешивался к общему разрозненному гулу. Ликар еще был жив, хотя Грегори со своего места видел, что соколу рано или поздно удастся нанести достаточно сильные удары и лишить юношу сознания. Несчастный закрывал разодранными руками то лицо, то макушку, с темени стекала тонкая струйка крови – юноша даже не пытался встать на ноги, словно не веря, что они его удержат. А сокол методично, не торопясь наносил удар за ударом, ничуть не обращая внимания на все остальное.
Грегори ничего не понимал. Благодарность перед соколом соперничала с жалостью к совсем еще мальчику Ликару. Тот пребывал в полубеспамятстве – больше от страха, чем от боли – и сопротивлялся все слабее. Пару раз он вскидывал лицо, несмотря на близость птицы, чтобы взглянуть на Лампусу и даже открывал рот, чтобы крикнуть что-то – но в этот момент свист крыльев снова заставлял его прижиматься к стене. Грегори не сразу понял, почему сокол избрал такую тактику, но потом догадался, что Ликар для Лампусы, конечно, гораздо важнее его самого, поэтому теперь разлученные сражением братья могли только надеяться пробиться друг к другу, совершенно забыв о жертве. «Но жертва о них не забыла», - с горькой усмешкой добавил про себя Грег и начал медленно, на карачках подбираться к тому месту, где скорчился в ужасе Ликар.
Воздух потеплел, последние неприкаянные тучи еще болтались по небу, но ветром их постепенно сносило все дальше к западу. Мокрые плиты на террасе холодили ладони и заставляли дрожать колени, но менеджер все равно упрямо и очень медленно подползал к юноше, косясь в сторону Лампусы. Не то, чтобы он теперь опасался атаки – нетопыри знали свое дело слишком хорошо – но он не хотел показать соколу, какие у него планы. А план был один – и он пугал. Путь назад в башню закрыт – да и Грег уже перестал ориентироваться на этом ярусе совершенно. Посмотрев вниз, он сумел убедить себя в том, что скаты крыши выступают достаточно хорошо друг под другом, и если все рассчитать верно…Хотя черт с ними, с этими расчетами!
Он схватил Ликара за липкую от крови руку и дернул за собой. Сокол как раз разворачивался для новой атаки, и, заметив движение Грегори, сделал в воздухе сложнейшую мертвую петлю, но все равно не успел. Выпрямившись, менеджер потащил за собой Ликара, который от страха и шока словно марионетка механически повторял все его движения. Перебравшись через ограду, юноши одновременно шагнули вниз.
Почему в фильмах падение всегда показывают как долгий, едва ли не прекрасный процесс – ракурсы со всех сторон, развевающийся в волосах ветер, выражение лица актера умиротворенное или, в крайнем случае, вежливо-испуганное? Больно ударившись копчиком, Грегори осознал, что все это дешевая ерунда и главное – неправда. Их с Ликаром падение длилось едва ли сотую долю секунды и, хотя они довольно удачно приземлились на крышу четвертого яруса, грозило продолжиться.
Крыша оказалась очень скользкой после дождя. Грег лежал на спине и не знал, каким образом затормозить свое неизбежное медленное сползание к краю. Ликар, которого он удерживал за плотную ткань хламиды, упал на бок и никак не реагировал, прижимая к себе искалеченные пальцы. Грегори мысленно осудил себя за мальчишескую выходку с прыжком и взглянул наверх. Сокол исчез, но горгульи указывали на них пальцами и возбужденно громыхали что-то себе под нос. Слова уносил ветер.
До конца крыши оставалось совсем немного. Если сейчас не найти какой-нибудь уступ, ноги скоро окажутся в воздухе, а там и остальное тело. Он обратил внимание на то, что Ликар сползает лишь потому, что сползает сам Грег – он умудрился так упасть на черепицы, что сделал дальнейшее падение невозможным. Грегори попытался скопировать позу юноши. Но осторожные движения лишь ускорили неизбежное – ступни скользнули за край крыши и повисли в воздухе.
Грег решительно перевернулся на живот. Этим он добился лишь того, что в воздухе теперь болтались и колени. Все, что оставалось – завиток на углу, его последняя надежда. Если он повиснет на руках, то долго не продержится. В этот момент левая нога ударилась о стекло. Радостно ударив по окошку еще раз, менеджер услышал звон, который показался ему сладчайшей музыкой. Не отпуская Ликара, он вышиб второй ногой все, что еще оставалось в раме. Попасть внутрь оказалось делом непростым, особенно потому что от Ликара ему не удалось добиться никакой помощи. Держась одной рукой за крышу, а другой за юношу, он сумел оказаться в окне и утащить спасенного за собой. До пола, однако, оказалось далековато – юноши упали, причем Грегори приземлился прямо на груду осколков и разорвал обе штанины. Ликар, как и прежде, ничего не говорил.
Отряхнувшись, Грег дернул юношу за рукав. Тот поднялся. Они оказались в небольшой зале с дополнительным полуэтажом – именно там находилось овальное окно, через которое юноши попали внутрь. Из мебели там стояли лишь два массивных кресла, обитых выцветшим малиновым плюшем, потолок поддерживала увитая искусственным вьюном колонна, а вдоль стены расположился сервант, заставленный восточными безделушками и пустыми запыленными бутылками. Вниз вела белая винтовая лестница.
Грегори подошел к ограждению и глянул вниз. Зала оставалась в полумраке – маленькие окошки под самым потолком давали слишком мало света. На стенах были развешаны картины, пол устлан паркетом с геометрическим рисунком, в центре образовывавшим розу ветров. Менеджер снова потянул Ликара за рукав, предлагая спуститься, но юноша не двинулся с места. Грегори начинало злить его молчание.
­- Эй! – он легко толкнул юношу в плечо. – Ты чего молчишь?
Ликар ничего не ответил. Грегори смог впервые хорошенько разглядеть юношу – тому едва ли исполнилось шестнадцать, над верхней губой появился первый пушок, тонкие черные волосы прилипли к вискам и шее. Глаза – большие, темно-карие с искринкой – смотрели куда-то мимо Грега в пустоту, плечи вздрагивали, словно в помещении был сквозняк. Мешковатые штаны и темно-синяя хламида висели на нем, как на скелете – Ликар оказался очень худым. В чертах лица не нашлось почти ничего схожего с Лампусой – но Грегори все равно был уверен, что они родные братья. Менеджер оторвал, наконец, изрезанные клинком и стеклами края брюк и решил заняться ладонями Ликара – тот прижимал их к себе, но на темной ткани были заметны побуревшие пятна крови.
Изловчившись, Грег оторвал по локоть оба рукава своей рубашки, нарочито грубо разъединил руки юноши и тщательно перевязал обе ладони. Оставалась еще рана на голове, но она была скрыта волосами и уже не кровоточила. Решив, что об этом можно будет попросить позаботиться Рогнеду, менеджер возобновил попытки начать разговор.
­- Эй! Ты так и собираешься притворяться немым? Смотри, я ведь тебя здесь тогда оставлю одного. Я не шучу!
­- Оставь… - слабо пробормотал Ликар.
­- Ах вот как! – обиделся Грег и вдруг усмехнулся. – Теперь точно не оставлю, раз ты просишь. Дух противоречия, как любила говорить тетушка Джесси. Давай просто спустимся вниз, а там решим куда идти.
­- Мне не нужно куда-то идти, - юноша отвернулся и посмотрел в разбитое окно. – Мне здесь не место.
­- А мне, думаешь, место? – разозлился менеджер. – Я здесь торчу только чтобы узнать уже, наконец, какого черта вам от меня надо. И раз уж ты мне так удачно попался – то сам все и расскажешь.
­- Я ничего тебе не скажу.
­- Типа секрет?! – прищурился Грег. – Большой-большой секрет? Человеческой охотой развлекаетесь? Мне эти все потусторонние намеки, честно говоря, кажутся совершенно лишними! Да, в этом замке живут какие-то ненормальные…
­- Тише!
­- Почему тише? Что за…
­- Сам не знаешь, что говоришь, - Ликар схватился руками за голову. – Ты ничего не знаешь, Грегори Льюэлл.
­- Так просвети меня!! – рявкнул менеджер. – Хоть кто-нибудь в этом треклятом месте…
­- Тихо, умоляю тебя, - теперь Ликар соизволил повернуться к нему, все тело юноши выражало одну нескончаемую муку. – Ты не знаешь, где оказался. Здесь нельзя говорить таких слов. Семикрылая птица не простит тебе проклятий.
­- Что за брееееед…. – простонал Грегори. – Я думал, что раз ты не местный, то будешь более…
­- Я – Проклятый, - с каким-то подобием внутреннего достоинства произнес Ликар. – Я не могу дать тебе нужные ответы.
­- А вот и врешь! Все ты можешь и для начала скажешь, зачем вам понадобился Джерри?! А? Он же никому ничего…он мухи не обидел за свою жизнь! Что молчишь? Я понимаю, что это твой братец его угробил, а не ты…но ты сейчас же скажешь мне зачем, иначе…
­- Иначе – что? – Ликар словно издевался над ним.
­- Иначе я заору так, что сюда сбежится весь странный народ, здесь обитающий. И ты будешь отвечать Алексу Дейну, а не мне!
Алекса Грегори назвал по наитию, хотя подспудно подозревал, что допрос Рогнеды был бы не менее суровым. Но неожиданно попал в точку – мальчишка весь скукожился, его лицо побелело еще больше, он задрожал и, сделав шаг назад, едва не упал, наткнувшись спиной на столик. Судя по всему, Алекс Дейн успел приобрести своеобразную репутацию за пределами замка Адзути.
­- Пожалуйста…только…
­- Да я знаю, что ты его как огня боишься, не ной, - брезгливо поморщился Грег и добавил тихонько. – Чтобы я только понимал - почему.
­- Ты не…
­- Пока! – внушительно взмахнул пальцем менеджер перед самым носом Ликара. – Давай выкладывай все, как на духу, иначе..
­- Я не могу тебе сказать. Нет, погоди…я не упрямлюсь, честное слово. Я не могу тебе сказать, потому что это наша общая тайна. И…еще потому что ты возненавидишь нас еще сильнее, если узнаешь. Ненависть дает ему силы, понимаешь? Нельзя чтобы ее становилось все больше, нельзя…
­- С чего ты решил, что я буду вас ненавидеть сильнее? Я что – сказал, что ненавижу тебя?
­- А разве нет? – тихо, со странной улыбкой ответил юноша. – Мой брат Лампуса убил твоего друга и уже дважды пытался убить тебя. Я видел все это и ничего не сделал, чтобы остановить его.
­- А мог бы?
­- Погоди…я не об этом сейчас. Мой брат убил твоего друга и пытался убить тебя. Понимаешь, это теперь навсегда? Лампуса очень хорошо дерется на мечах…очень.
­- Если он обещает, что больше не станет меня…
­- О! – Ликар издал тихий смешок. – Ты не знаешь, о чем просишь. Это бесполезно. Дейны не позволят…теперь от тебя или меня уже мало что зависит, Грегори. Или даже от Лампусы…впрочем, он самый несчастный из нас всех. О, брат мой! Дейны не позволят этому закончится так, не позволят. Они…
­- Кто они? – выпалил Грегори. – Я должен знать! Скажи мне!
­- Не могу, - грустно улыбнулся Ликар. – Этого нельзя объяснить словами. Но если ты еще раз встретишь Хранителя – слушай его внимательнее. Он может сказать, если захочет. Он может…он может почти все. Но это недостижимые выси для таких, как мы.
­- Ликар….
­- Мне пора идти! – внезапно выкрикнул Ликар, вытянув руку в сторону окна.
Взглянув туда, Грегори увидел старшего брата, которого Лампуса называл Воином. Он стоял на самом краю крыши и неотрывно смотрел на них. Послышался резкий звон – Ликар ударом тяжелого подсвечника – как он его только удержал в руках? – разбил нижнюю часть окна и, покачиваясь, выбрался наружу. Брат подхватил его под мышки и прыгнул. Грегори, совершенно разбитый, медленно подошел к окну и глянул вниз – он не сомневался уже, что не увидит и следа двух братьев. Что за чертовщина тут творится?!
Внизу раздался похожий на птичий клекот звук. Грегори отошел от окна и перегнулся через перила.
­- Ты ждать здесь хозяйку, - он смог разобрать, что говорит дворецкий только с третьей попытки.
Денджиро стоял чуть наклонившись вперед, глазки-бусинки смотрели куда-то поверх головы Грегори – может быть, на разбитое окно. Менеджер понимал, что дворецкий имеет полное право ругать его за порчу хозяйского имущества, но оставаться здесь до прихода Рогнеды и Алекса не собирался. Его чуть не убили в их же замке! Кто знает, чего еще кроме синяков и разодранной одежды будет стоить ожидание?
«Калерия!» – внезапно вспомнил юноша. Может быть, она еще не ушла из замка?
­- Денджиро, где Калерия?
Дворецкий, до этой минуты стрекотавший на своем языке без умолку, резко стих. Глаза-бусинки впервые посмотрели прямо на Грегори, не отрываясь – у менеджера мороз пробежал по коже. Чуть наклонив длинный клюв, Денджиро молчал, словно не расслышав вопроса.
­- Почему ты не отвечаешь? Она еще в замке?
­- Не знать о чем говорит.
­- Дешевое вранье, - пробормотал Грегори. – И не думай, что я стану здесь дожидаться твоих драгоценных хозяев! Мне нужно найти Калерию – это будет поважнее фокусов Рогнеды. Понял? Так и передай, если спросят – я пошел за Калерией.
­- Лучше ждать…
­- Лучше бы вам всем провалиться пропадом! – выпалил юноша, развернулся и быстрым шагом пошел к выходу.
Резкий звук телефонного звонка заставил его забыть о Денджиро.
Аппарат нашелся не сразу – телефон, точно такой же как был в библиотеке, стоял под лестницей, за стопкой сваленных прямо на полу потрепанных книг. Грегори, словно во сне, сдернул трубку и крикнул:
­- Алло!!
­- Грегори?
Ее голос!!
­- Грегори, это вы? С вами все в порядке?
­- Калерия…
­- Грегори, вы здоровы? Я очень испугалась, когда узнала, что вы пропали. Грегори, в Адзути может быть опасно. Не стоило вам…
­- Калерия..
­- Вам нехорошо, Грегори? – девушка, казалось, забеспокоилась еще сильнее. – Грегори, не убегайте больше, хорошо? Я очень прошу вас, это важно.
­- Хорошо, я не буду. Калерия, вы были здесь..
­- Да, но совсем недолго. Мне жаль, что с вами приключилась такая неприятность, Грегори. Но теперь все в порядке?
­- Я говорил с Ликаром, - вдруг брякнул юноша, движимый одним желанием – слушать и слушать бесконечно родной голос девушки, которую он никогда не встречал.
­- С Ликаром? Кто это? – она удивилась. – Но…это один из них? Вы говорили с ними? С Проклятыми?!
­- Да, но он ничего не… Калерия, как жаль, я так хотел вас увидеть. Скажите..
­- Погодите! – девушка словно не замечала его лепета. – Ликар ничего не сказал вам? Но как же… почему вы не отвели его к Алексу, к Рогнеде?
­- Он боится их, - внезапно вспомнил менеджер. – Калерия, он до смерти боится Алекса Дейна!
­- Я понимаю… - тихо проговорила она. – Я понимаю, Грегори. Да, возможно…возможно, это ни к чему бы не привело. Но вы! Вы должны обо всем говорить с ними!
­- Почему? – Грег начинал злиться. – Почему вы думаете, что Дейны желают мне добра? Они – ваши друзья?
­- Друзья…? – ее смех показался юноше очень грустным. – Нет, Грегори. Нельзя быть друзьями Дейнов. Это…это сложно объяснить. Но они искренне постараются вам помочь, они мне обещали. Алекс мне обещал!
В голосе Калерии слышался испуг. Она действительно очень встревожена, понял менеджер. Но ведь…
­- Калерия, я не рассказал вам всего. Лампуса снова пытался убить меня и тогда прилетел сокол…я ничего не понял, Калерия – сокол пытался убить Ликара. Почему так?
­- Сокол напал на младшего брата? – уточнила девушка. – Значит, они решили вот так? Жестоко….но очень похоже на…Грегори, вы не должны сомневаться в помощи Дейнов, я заклинаю вас! Сейчас это смертельно опасно, поймите! Возможно…я знаю, вы добрый…возможно, вам жалко Ликара, жалко все братьев, но вы не должны…не должны мешать Рог…Дейнам помогать вам. Понимаете? Все слишком сложно, я не могу объяснить вам…
­- Попытайтесь, Калерия. Умоляю вас!
­- Не волнуйтесь так, Грегори. Я уверена, что Рогнеда сможет вам все…
Она так нежно уговаривала его не переживать. Грег был готов слушать и слушать эти спокойные, певучие интонации.
­- Калерия, а когда вы…ты…
­- Расскажи мне еще о Проклятых, - снова перебила его излияния девушка. – Ты видел всех троих?
Грег в очередной раз подивился, откуда ей столько известно.
­- Да…но старший исчез почти тотчас же. Забрав Ликара. Калерия, я боюсь, что здесь все гораздо серьезнее, чем просто напасть и убить меня. Дейны…
­- Верь им! – настойчиво повторила девушка. – Так было загадано, и не тебе менять их судьбу. Но верить им надо, иначе…
­- Иначе что?
­- Иначе ты останешься совсем без защиты, бедный, - Калерия вздохнула. – Тебе многое непонятно, знаю, но…
­- Калерия, я хочу выбраться отсюда! Я хочу…
«Сказать или не сказать ей о том, как я хочу видеть ее?»
­- Сейчас самое главное – твоя безопасность, - строгим голосом ответила девушка, игнорируя всю пылкость в словах молодого человека. – И никто лучше Дейнов не поможет тебе, это правда. С Проклятыми шутки плохи, запомни. Они могут выглядеть как самые безобидные ягнята, но на самом деле…
­- Да я мог этого Ликара.. - начал было Грег.
­- Мог, но ведь ничего не сделал?! – парировала Калерия. – В этом наша сила и наша слабость, Грегори. В человечности. Вот почему Дейны сейчас – идеальная защита для тебя.
«Потому что в них нет человечности?» - Грегори снова вспомнил ужас в глазах Ликара. Да, Лампуса убил Джерри. Но ведь… Почему он не может ненавидеть их? Потому что Ликар предостерег его от ненависти? Потому что он не способен на такие сильные чувства? Потому что он…трус? Вопросы душили его, а больше всего душила тоска. Тоска и страх – он был совсем один в этом огромном, опасном замке и вот сейчас единственная, кто по-доброму к нему относится, тоже повесит трубку…
Нет! Так просто, не сказав самого главного, он Калерию не отпустит!
­- Калерия, я все хотел тебе сказать…
Плохое начало для самого важного. Или девушка оказалась слишком проницательной, потому что даже вводную часть Грег договорить не смог.
­- Грегори, где ты сейчас находишься? Снова в библиотеке?
­- А? – юноша запнулся, потеряв мысль. – Нет, я в…какой-то зале. Здесь еще надстройка есть…
­- Ах, ты на Ярусе Отрешенности! Как же ты…ну да ладно, теперь иди налево, отыщи первую же лестницу и спустись на два этажа вниз. Думаю, ты без труда найдешь Рогнеду…
­- Я хотел бы еще поговорить с тобой, - насколько возможно твердо ответил Грег.
­- Со мной? Но я больше ничего не зна…
­- Калерия, мне действительно нравится говорить с тобой, - с нажимом повторил юноша. – Не о Проклятых и Дейнах, а о…о чем хочешь, одним словом. Это…
­- Глупости все это, - тихо вздохнула Калерия. – Глупости, Грегори. Не думай, что я такая грубая, пожалуйста. Но есть вещи, много важнее…
­- Для меня ты тоже очень важна, - выпалил менеджер, уже не думая о политесе и манерах. – Ведь ты ничего не говоришь о себе – только об опасности и хозяевах замка. Расскажи, как твои дела, как ты…
­- Оставь это, - мягко, с нежностью пробормотала девушка. – Оставь все мимолетное, что может встревожить тебя, Грегори. Ты все еще не понял, куда попал – но это ничего. Ничего страшного. Больше всего я мечтаю, чтобы ты смог вернуться домой, к своей матушке, к любимой работе, снова дышать родным воздухом, заниматься привычными делами – гулять, смотреть телевизор, встречаться с друзьями. Мне действительно небезразлична твоя судьба, верь этому. А сейчас тебе нужно найти Рогнеду и рассказать ей обо всем. Это важно, Грегори.
­- Хорошо. Хорошо, я…только скажи сначала когда я снова смогу услышать тебя?
­- Я не знаю. Не знаю, что может случиться…не думай об этом. Не беспокойся, все будет хорошо, Грегори. Ты – очень хороший, я это точно знаю. Прости, мне пора. Береги себя, очень прошу. Прощай.
­- Калерия! Калерия!!
Он в ярости бросил трубку на рычажки телефона. Она снова сбежала, так и не ответив на самые главные вопросы. Все в этом мире словно сговорились, чтобы водить его за нос. И в первую очередь…
Но ослушаться Калерии Грегори не посмел. Налево действительно зиял выход в коридор, куда он и намеревался бежать перед тем, как услышал телефонный звонок. Стены, обитые мягким темно-красным сукном, украшала лепнина и редкие, смотревшиеся очень сиротливо пейзажи, перемежавшиеся копиями известных маринистов. Толстые подсвечники – по 5 свечей в каждом – торчали из стен на высоте человеческого роста, заливая все пространство густым желтоватым светом. Двери попадались изредка и все они были заперты.
Грегори быстро нашел лестницу – она оказалась деревянной, очень похожей на ту, по которой он спускался в оружейную комнату вчера днем. Ступени поскрипывали, от тишины вокруг звенело в ушах. Спустившись на два пролета, Грег впервые обратил внимание на свой оборванный вид и поморщился – и он еще пытается назначить девушке свидание! Видела бы его Калерия сейчас!
Он свернул за угол и оказался в хорошо знакомой комнате. В витрине мерцало стальным блеском оружие, топорщились метательные иглы, на тетиве арбалета в нетерпении застыла стрела с черным оперением. Менеджер не мог не остановиться – весь этот арсенал притягивал его взгляд с такой силой, что всхлипы в дальнем углу залы он расслышал лишь спустя несколько мгновений. Выйдя из тени лестницы, юноша увидел у большого окна, тянувшегося во всю стену, Рогнеду. Белокурая красавица прижимала к глазам платок и неотрывно смотрела куда-то в глубь сада, раскинувшегося за стеклом. Шаркающей походкой юноша сделал еще пару шагов, пока она, наконец, обратила на него внимание.
­- Это ты! – серые глаза яростно сверкнули, платок выпал из пальцев. – Ты посмел!
­- Миледи…миледи Дейн…я…
­- Ты посмел прикоснуться к моему самому… - она снова всхлипнула. – Ты растоптал мою мечту, Грегори Льюэлл. Ты…ты…
­- Простите меня, я ведь совсем не знал, где оказался, - пробормотал Грег, смущенный ее слезами. - Хранитель мне сказал, что вы…
­- Там был Хранитель? Он видел тебя? Он говорил с тобой? Что он тебе сказал? – коршуном набросилась на него Рогнеда.
­- Что вы будете очень расстроены. И что посторонние в замке иногда находят эту комнату. Я же не знал, миледи..
­- Оставь! Что еще сказал Хранитель?
­- Что вы взялись за серьезное дело, и что он хотел поразмыслить об этом. Но я…я помешал ему..
­- Ясно, - она сжала кулаки и начала ходить вдоль окна туда и обратно. – Значит, он в курсе. И молчит. Вот будет сюрприз для Алекса, когда я расскажу ему, что его обожаемый Хранитель предпочитает держаться в стороне от всей этой заварухи. То-то он обрадуется такой предусмотрительности со стороны старикана. Что ж…что еще?
­- Я говорил с Ликаром.
­- Да, Денджиро уже сообщил мне. Этот недоносок вряд ли смог промямлить что-то полезное, да? Что ты морщишься? Думал, я буду разыгрывать из себя леди все дни напролет? Это, знаешь ли, утомительно. Даже Алекс…кстати, где он?
­- Я не знаю, - опешил Грегори. – Я его не видел…
­- Не ври! – резко прикрикнула Рогнеда. – Видеть ты его прекрасно видел, вот только куда этот шут запропастился после того, как….
В этот момент послышались гулкие шаги. Бренча шпорами, в комнату вошел Алекс Дейн – его усталое лицо выглядело еще более бледным при солнечном освещении, темные волосы клочьями торчали в разные стороны. Из одежды на нем были только кавалерийские лосины и кружевная рубашка, небрежно заткнутая за широкий синий пояс. Мутные глаза щурились от льющегося сквозь окно света. Наконец, восстановив зрение, мужчина подошел вплотную к сестре.
­- Минус три нетопыря. Не так уж плохо, но этот мошенник.., - тут он заметил Грега и поморщился, словно силясь что-то припомнить. – Гнед, а это у нас еще кто такой?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #38, отправлено 22-09-2009, 9:03


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Цитата
Рада что нравится и поздравляю с окончанием книги))

Большое спасибо smile.gif Ну, Вас читать интересно)
Никаких огрехов серьёзных не нашла, всё остальное - исключительно авторский стиль и задумка. Одно замечание: не видны различия между речью Хранителя, Рогнеды, Алекса, Калерии и самого Грегори. Складывается ощущение, что за них всех говорит один персонаж - сам автор. Нужно бы оттенить реплики каждого присущими персонажам окрасками, чтобы подчеркнуть и выразить ярче характеры - Грегори - порывист, однако, голос Хранителя может быть сухим и надтреснутым - он говорит тише и не будет кричать, и вряд ли назовёт Рогнеду Гнед, а Алекса милашкой - он же мужчина («Не зевай, не пялься на декольте Гнед, не поддавайся рас-сказам мрачного милашки Алекса»). У Рогнеды могут проскользнуть визгливые истеричные нотки, она говорит протяжно, будто поёт, а Алекс «плещет» словами, будто быстро переливает чай из одной чашки в другую. К тому же каждому присущи свои слова-паразиты, характерные жесты, манера беседы и стиль.
Но, я думаю, Вы всё это ещё проработаете. wink.gif
Скорее бы уже хоть кто-нибудь из героев намекнул, а что, собственно, происходит-то? Нафига убивают проклятые и зачем им жертва в виде Грегори?.. Жду продолжения.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #39, отправлено 2-11-2009, 16:45


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

10
Рогнеда молчала. Вопрос повис в воздухе, и Грегори оставалось только беспомощно переводить взгляд с брата на сестру и обратно. Алекс молчал тоже – на холодном лице появилось брезгливо-презрительное выражение, губы скривились, глаза из-под ресниц тяжело следили за женщиной. Солнце, заливавшее всю гостиную, скрылось за облаком, смазанные тени уютно устроились на диване и в креслах. Повеяло холодом, словно кто-то в соседней комнате распахнул форточку.
­- Ты что-то сказал? – словно в замедленной съемке, Рогнеда повернулась к брату. – Сегодня такой сумасшедший день…
Грег резко вскинул глаза на Алекса. Мужчина насмешливо скривил губы и принялся ковырять паркет носком сапога.
­- Сквозит, - повысила голос женщина. – Неужели это с Яруса Отрешения так тянет? Пока заказанное стекло доставят, замок…
­- Ты не ответила на вопрос, - улыбался Алекс.
­- Да?! Я же говорю – прослушала…
­- Мне надоела вся эта чертовщина, - тихо пробормотал Грегори. – Я за сегодня трижды чуть не погиб и уже поэтому имею право хоть немного разобраться что здесь происходит. Почему ваш брат не узнает меня, миледи?
Серые глаза метали молнии. Не в Грега и даже не в Алекса – куда-то за их спины, туда, где висел на стене роскошный гобелен. Тонкие, унизанные серебряными браслетами руки бессильно сжались в кулаки – и медленно разжались. Теперь улыбалась и Рогнеда – тихо, иронично, одними уголками губ. Поверх темно-сливового платья с глухим воротом поблескивала маленькая хрустальная подвеска.
За секунду до взрыва Грег инстинктивно втянул голову в плечи, словно догадавшись, что сейчас последует.
­- Да чтоб вас вздернули обоих! Мне порядочно надоело вся эта канитель, любезный ты мой братец! И ты, каждой бочке затычка, Грегори Льюэлл, тоже! Хочешь знать, почему он тебя не узнает? Так я тебе скажу, мальчишка! Потому что он уже дважды спас твою жизнь, хотя я сомневаюсь, что дело того стоило! А за спасение даже такой дешевой шкуры как твоя приходится платить. За все приходится платить, ясно? За малейшее движение или слово!
­- Я…я не понимаю…
­- Все еще не понимаешь?! – рявкнула Рогнеда. – Все еще не понимаешь? Ты правда думаешь, что оборотничество – это игрушка? Думаешь, легко втиснуть свой мозг в птичью башку, а потом вернуть обратно в исходном состоянии?
­- Птичью… - растерянно бормотал менеджер. – Как птичью?
­- Так! - передразнила его разозленная женщина. – Так, недоумок! Никто не будет тебе все разжевывать! Пора уже начать соображать, а то извилины проржавели напрочь! Тут идет речь о твоей жизни, доходяга! Не о нашей!
­- Ишь, разошлась… - пробормотал Алекс, отходя ближе к лестнице. – Впрочем, почему бы…
­- Миледи, я не думаю, что… - Грег смутился и разозлился одновременно.
­- Ты не думаешь! Это я и так вижу, - процедила Рогнеда. – Почему все мужики…
­- Сестренка, а ты феминистка, каких мало, - рассмеялся ее брат.
­- Заткнись!
­- Ну зачем же? Мистер Люэлл – я правильно запомнил? – наш гость, и хотя он, судя по всему, не склонен много размышлять, мы должны..
­- Что вы имеете в виду? – повернулся на пятках менеджер и вперил в нового обидчика самый уничтожительный из доступных ему взглядов. – Что, черт побери, вы все имеете в виду? Что я не утруждаю свой мозг размышлениями о своей несчастной доле? Что мне это все нравится и я получаю удовольствие от ваших крылатых слуг, нетопырей, горгулий, вашего треклятого замка, ваших дурацких речей и этих сумасшедших, от которых нет спасенья нигде? Вы думаете, это совсем меня не занимает?
­- В вопросе всегда скрыта как минимум половина ответа, - Алекс уже не улыбался.
­- Ах так?! Тогда скажите мне вторую половину – что я здесь делаю, будь оно неладно?
­- Вы свободны идти куда пожелаете, - немедленно ответил мужчина. – Вы свободны выйти за периметр Адзути и немедленно быть разрубленным напополам. Или нашинкованы более мелким образом, это уж кому как нравится. Вы свободны не думать больше ни минуты о Проклятых, а уж о нас с Гнед и подавно. Наверное, есть более достойные кандидатуры для ваших мыслительных экзерсисов?
­- Вы… - тяжело переводя дыхание прошептал Грегори. - Вы – просто самодовольный дурак.
Сейчас он мстил не только за себя. Юноша вспомнил смертельный страх в потухших зрачках Ликара, вспомнил Калерию, которая приняла его за хозяина замка. Злость, ревность и обида душили его, хотелось унизить Дейна как можно больше, растоптать его, уничтожить морально и гордо выйти. Куда – этот вопрос был не так важен. Главное – сделать побольнее им обоим. Этим наделенным магическими силами и абсолютно лишенным души и сострадания брату и сестре.
Рогнеда вскинула брови. Алекс молчал. Грегори, шумно втягивая воздух, ждал реакции.
­- Обед подан, - высоким, корявым голосом произнес Денджиро, появившись словно ниоткуда.
­- О! – хлопнула в ладоши женщина и, проведя рукой по волосам, сделала замысловатый пируэт. – Это знак небес, не иначе. Прошу вас, сеньоры горлодеры – нельзя проявлять неуважение к повару.
Гнева как не бывало. Грегори даже опешил в первую минуту – он все никак не мог привыкнуть к резким переменам настроения Рогнеды. Она же, словно забыв про ссору, величаво прошествовала к выходу из комнаты. Замешкавшись, Грег посмотрел на гобелен – шпалера, вытканная истинным знатоком своего дела только теперь предстала перед ним во всем великолепии. Теперь сходство человека на стене с Алексом уже не подлежало сомнению. Если же он действительно умеет превращаться в сокола…
Грег мотнул головой. Загадок становилось слишком много – он никогда не считал себя мистиком, не отрицал некоторых общепризнанных явлений, вроде интуиции или дежа-вю, но тем не менее, не воспринимал жизнь, как нечто сакральное. И вот теперь – он находится черт знает где, в замке, который его обитатели считают живым, здесь у дворецкого – крылья и клюв, а хозяева всерьез гадают на Таро. Слишком много для неподготовленного разума. Слишком много.
Менеджер сделал шаг вперед, вспомнив про обед, и остановился. Не по своей воле, впрочем – дорогу ему преграждал длинный слегка изогнутый клинок. Алекс стоял совсем близко от оружейной стены, держа в каждой руке по катане. Лицо мужчины было непроницаемо, глаза потемнели и смотрели словно сквозь Грегори.
«Доболтался. Этого и стоило ожидать – такие как он языком зря не чешут – сразу достают оружие и в драку. Хорошо еще, пистолеты не достал. Сейчас он меня изрубит в капусту почище чем Лампуса за то, что я его назвал дураком. Что ж…так даже проще. Но пробиться я все равно попробую», - внезапно решил он и двинулся дальше.
Алекс, сделав неуловимое движение кистью, развернул катану лезвием к себе и протянул рукоять юноше. Грегори опешил.
Дуэль?
Он взял катану и попытался встретиться взглядом с Алексом. Ничего не вышло. Его противник, проведя по своему лезвию пальцем, отвел руку с зажатой катаной далеко назад и со свистом рассек воздух. Выглядело впечатляюще, но у Грега не осталось никаких иллюзий об исходе поединка. Он скопировал позу, в которой стоял Алекс и приготовился к первой атаке, которая по всем меркам должна была оказаться последней.
Клинок со свистом рассек воздух над головой Дейна. Алекс держал катану двумя руками, словно топор, и рубил со всей силой. Грегори, не видя способа уклониться от прямого удара, робко выставил клинок перед собой, второй рукой закрыв живот. Но звона встретившейся стали так и не последовало – виртуозно остановив свое оружие в миллиметре от катаны Грега, Алекс неожиданно ударил в горизонтальной плоскости, повернув оружие плашмя – менеджер охнул от довольно чувствительного удара по почкам, но устоял на ногах. Еще раз отсалютовав ему, Алекс кивнул на свои кисти, словно предлагая юноше переменить захват.
«Почему он не прикончит меня?»
Грегори и сам теперь вспомнил, как держали оружие самураи на японских гравюрах. Всегда обеими руками – несмотря на легкий вес клинка, вторая рука помогала улучшить маневренность. Самураи никогда не полагались на инерцию – для них атака и защита являли одно целое – защитив себя от удара противника, они тотчас же атаковали сами, желательно с неожиданной стороны, так, чтобы враг не успел блокировать или отпрыгнуть в сторону. Грегори помнил это из многочисленной литературы, но возможно ли повторить такое?
По неведомой причине Алекс ждал, пока юноша возьмет катану верно. Потом ударил снова – быстро, с плеча – сначала справа, потом слева, оба раза задержав смертоносное лезвие в ту секунду, когда Грег уже почитал себя разрубленным надвое. Менеджер дрожал – липкие от пота пальцы с трудом удерживали внезапно ставшую очень тяжелой катану, золотые ленты вокруг рукояти царапали ладонь. Ежесекундно клинок мог выпасть из его рук. А Алекс, слегка пританцовывая, со свистом рассекал воздух вокруг него, прижимая все ближе к гобелену. Грегори, в отчаянии закрыв глаза, размахнулся и нанес удар, широко раскрыв рот, но забыв крикнуть.
Алекс, поймав его удар наклоненным лезвием, позволил тому соскользнуть вниз, сделал шаг вперед и чуть влево, уходя окончательно от удара, и снова свист. Клинок замер в сантиметре от дергающегося кадыка менеджера. Дейн помолчал и, наконец, произнес:
­- Если ты не сконцентрируешься и не будешь повторять моих движений – в следующий раз они тебя достанут.
«Так это не…?»
­- Еще раз – держишь крепко обеими руками, ладони целиком лежат на рукояти, не позволяй левой руке провисать. Когда я атакую – защищаться будешь вот так, - Алекс повторил свое недавнее движение. – Не обязательно после этого пытаться ударить меня в шею, но можешь попробовать. Иногда удобнее перекрутить руки и ударить сзади. Порой таким ударом можно снести голову. Запомнил? Любой мой удар парируешь в наклонной плоскости к нему, ясно? Не пытайся держать клинок строго горизонтально – ты открываешь свой пояс для моей атаки.
­- А…разве… - робко уточнил Грег.
­- Я тут многих перевидал, - небрежно отозвался его учитель. – У всех рано или поздно появляется желание назвать меня дураком, которое лишь провоцирует меня на некоторую передачу знаний. Понял? Сам напросился, милашка.
­- А как же…. – Грег вспомнил Калерию, но так и не решился произнести ее имя.
­- То, что знаем ты и я – между нами и останется, - словно прочтя его мысли сурово отрезал Алекс. – Я знаю чуток побольше, поэтому тебе придется довольствоваться тем, что имеешь. А теперь – продолжим!
Фехтование все продолжалось и продолжалось. Грегори, хотя и втянулся в процесс, очень скоро перестал чувствовать свои кисти. Потом и ступни. Алекс, танцуя вокруг него, заставлял молодого человека вертеться, словно белку в колесе, одновременно размахивая руками в попытке не пропустить очередной удар. Сила Дейна казалась безграничной. Через полчаса, через час он выглядел таким же свежим и ничуть не вспотевшим, как и в самом начале. Грегори уже приготовился пасть на колени и кланяться, пока ему не разрешат сделать перерыв, но в этот момент клинок Алекса замер, пойманный на лету огромным, причудливо изогнутым лезвием.
В тени у лестницы стояла Рогнеда и без всякого видимого усилия держала в руках нагината – длинную японскую алебарду, грозное оружие в руках опытного воина. Алекс хмыкнул, но катану опустил.
­- Если мне не изменяет память, я пригласила вас к обеду, - ледяным тоном процедила женщина.
«Ну да…а этот час ты где была, интересно?» - простонал про себя измученный менеджер. Оружие выпало из его онемевших пальцев, звонко ударившись о пол. Солнце, в продолжение всего боя немилосердно жарившее ему бока, скрылось за легкими облаками, готовясь к долгому пути на запад. Прилипшая к мокрой спине рубашка холодила кожу, тяжело дыша, Грегори оперся о согнутые в коленях ноги и закрыл глаза. Больше всего хотелось упасть следом за катаной – и лежать, наслаждаясь бездействием. Над ухом раздался щелчок пальцами, после чего сильная рука с размаху опустилась на плечо юноши. Грегори охнул.
­- Это было совсем неплохо для начала, - Алекс с силой сжал пальцы, заставив менеджера стиснуть зубы от боли. – Да, надо еще потренировать движения корпусом – он у парня совсем деревянный, аж смотреть жалко.
­- Так ты доволен? – подняла брови Рогнеда.
­- Вполне, - поджав губы, мужчина отпустил плечо Грегори и нагнулся, чтобы подобрать упавшее оружие. – Как я уже сказал, нам предстоит еще много работы, но успехи меня радуют.
­- Что вы…
­- Рано или поздно этот анимешный пижон тебя достанет, когда меня не будет поблизости, - пояснил Алекс. – И я не так уж сильно желаю видеть тебя в виде крошева из обрубков. Ты мне не больно импонируешь, Грегори Льюэлл – моя сестрица как всегда перестаралась – но тут уж дело чести, знаешь ли. Бахвальство, можно и так сказать. Придется потерпеть.
Он взял юношу за руку и насильно всунул в онемевшие пальцы рукоять катаны.
­- Ты, конечно, волен поставить ее на место… - повернулся, и вышел из комнаты.
Рогнеда, шурша тяжелым шелковым подолом, последовала за братом. Грегори, с усилием разогнув спину, подобрал ножны, лежавшие в стороне, поудобнее перехватил оружие и захромал в сторону столовой. Больше всего ему хотелось опять провалиться куда-нибудь вниз, но лучше не в канализацию, где бы его не достали ни Проклятые братья, ни хозяева Адзути.
Столовая на этот аз предстала перед ним в совсем ином свете – тяжелые портьеры были раздвинуты, предзакатное солнце окрашивало стены и пол в нежно-оранжевые тона, солнечные зайчики играли на отполированных чешуйках рыцарских доспехов и открытая книга, нарисованная на дальней стене, совсем не выглядела таинственной и не вызывала никакого желания разбирать непонятные буквицы. Еды на столе оказалось не меньше, чем прошлым вечером – едва усевшись, Грег обнаружил в себе волчий голод и теперь ему уже не требовалась помощь Денджиро в выборе блюд. Пусть этот замок наполнен до краев чертовщиной, но кормят здесь отменно - юноша уминал уже вторую баранью ножку, облитую восхитительным соусом с легкой кислинкой.
Брат с сестрой, напротив, предпочитали еде напитки – по безмолвному распоряжению Алекса дворецкий откупорил сразу три бутылки бренди, смешал их и наполнил до краев небольшую стопку. Потом еще раз. Рогнеда, брезгливо морща нос, потягивала свое любимое красное вино – и бросала изредка в сторону менеджера отнюдь не платонические взгляды. Судя по всему, Грегори сам того не заметив, вырос в ее глазах, но менеджер, поглощенный едой, не замечал этого ненавязчивого внимания.
­- Каждая новая встреча с проклятыми добавляет вам аппетита, мистер Льюэллл, - широко улыбнулся Алекс. – Нам придется особенно усердно тренироваться, чтобы вы не набрали лишнего веса.
­- Хороша шутка, - мрачно помотал головой Грегори. – Это скорее их аппетит все возрастает…
­- Наоборот, - возразил Дейн. – Чем чаще вы ускользаете у них между пальцев, тем больше они теряют покой и сон – впрочем, покоя они и так не знают, но аппетит и сон могут и совсем пропасть…с досады. Из промежуточной цели вы превращаетесь в основную – увы, зачастую это приводит к тому, что Проклятые забывают даже самую суть своего проклятья – так застилает им глаза охота на непокорную добычу.
­- Но если они не будут есть и спать – они же быстро умрут, - в голове менеджера зажглась лампочка надежды.
­- Снова мимо, - лампочка погасла. – Порой…Я не могу отвечать за все случаи, но порой Проклятые даже не начинают стареть, пока охотятся за своей жертвой, понимаете?
­- Они становятся бессмертны?!!
Рука Рогнеды, державшая бокал с вином, дрогнула – на белоснежной скатерти проступило несколько темных пятнышек. И без того лишенные румянца щеки женщины побелели еще сильнее – она откинулась на спинку кресла и крепко сжала правый локоть, игнорируя изумленные взгляды менеджера.
­- Да, можно сказать и так, - словно не замечая состояния сестры, ответил Алекс. – Бессмертие – чрезвычайно любопытная штука, мистер Льюэлл – как обоюдоострое лезвие, которое ты сам втыкаешь в собственное сердце и не знаешь, в какую сторону оно повернется. Жизнь – смерть, смерть – жизнь, тик-так…песочные часы покрываются инеем и песчинки застывают в полете, навсегда остановленные волей того, кто превыше самого времени. Фокус не так уж сложен, на первый взгляд, но никто не знает…
­- Алекс, ты пьян! – Рогнеда резко поднялась и щелкнула пальцами. – Денджиро, мой брат сильно устал, да и рыба сегодня оказалась слишком жирной. Он плохо себя чувствует. Помогите ему добраться до покоев и лечь в кровать.
­- Сестренка, ты забываешься, - с глупой ухмылкой Алекс развалился в кресле, не обращая внимания на вставшего за спиной дворецкого. – Я и тут неплохо могу отдохнуть…
­- Главное, чтобы отдохнул твой язык!! – зло бросила женщина и повернулась к Грегори. – Прошу, мистер Льюэлл – вам тоже необходим отдых. Вечером за ужином вы сможете продолжить беседу – мой брат, когда трезвый, может быть просто изумительным рассказчиком.
У менеджера не было шанса притвориться пьяным, тем более в голосе Рогнеды таилось недвусмысленное предупреждение. Поднявшись, он последовал за ней к лестнице, ведущей на следующий ярус.
На самом верху он снова поскользнулся – проклятая лестница даже сейчас не желала пропускать его без очередной подлянки. Рогнеда, услышав вскрик, остановилась. Грегори невольно залюбовался ее силуэтом – на фоне полутемной галереи контуры бледно-желтого платья чуть расплывалась, создавая вокруг фигуры женщины эффект дымки. Когда Грегори поравнялся с ней, Рогнеда с улыбкой обвела рукой висевшие на стенах портреты.
­- Я редко прихожу сюда – это место слишком сентиментально по сути своей.
­- Все эти люди… - Грегори прищурился, вглядываясь в молодые лица. – Вы знали их?
­- Конечно, глупый, иначе причем же здесь сентиментальность?
Менеджер поморщился – насмешливый, заигрывающий тон леди Дейн ему совсем не понравился, но женщина, медленно идя вперед, словно не замечала отсутствия воодушевления со стороны собеседника. На ее лице появилось мечтательное, отрешенное выражение – портреты явно уносились ее память куда-то далеко, к дням, которые уже нельзя вернуть.
­- Казимир Збыньский… - из небольшой рамки хмуро смотрели темные, подозрительные глаза, обрамленные густыми ресницами. – Такой галантный, такой чувствительный. Его совсем нельзя было рассмешить – правда-правда. Всегда слишком серьезен, всегда готов усмотреть обиду в каждой шутке. Он мне нравился, однако. Какой-то надломленностью внутри, да. Словно самоубийство матери навсегда зачеркнуло в нем какую-то очень важную краску, и вся палитра из-за этого выглядела неестественно. А вот – Поль Летамбль, мы ласково звали его французиком. Смотри, видишь какие кудри? Их на самом деле было намного больше, он смахивал на очень симпатичного барашка, хи-хи. И так много говорил! О каждом блюде, приготовленном к обеду, о растениях, птицах, даже о песке в саду. Трещотка, да и только! Хорошенькие девушки просто сходили по нему с ума – он казался таким начитанным. А на самом деле всего понемногу, но ведь нужно уметь себя подать! У французов это в крови, je crois…
Напомаженный хлыщ в старомодном плаще и белоснежном жабо не вызвал у Грега никаких эмоций – только безотчетную досаду. Юноша совершенно не понимал, чего ради Рогнеда тащит его по коридору так медленно, со всеми этим рассказами, которые не укладывались в голове. Он хотел спать – и вместе с тем хоть немного переварить те мысли, что роились в мозгу. Требовалось хоть немного упорядочить все случившееся за последние сутки. Напротив двери в комнату Грега женщина остановилась.
­- Позволишь зайти?
Менеджер замялся. Сейчас ему как никогда хотелось побыть одному. Однако дверь открылась и Рогнеда оказалась внутри даже раньше его самого – не дожидаясь согласия. Как он и предполагал.
В зеркале отразилась его собственная физиономия – с вихрами, торчащими во все стороны словно после удара током, мятая, порванная во многих местах рубашка, и усталые, налитые кровью глаза. Спать… Уснуть и забыть обо всем, и проснуться уже у себя дома, в маленькой, уютной комнатке, позвонить сразу же матери, чтобы не волновалась, потом…
­- Прошлое если и возвращается, мистер Льюэлл, то скрытое под маской, которая очень редко бывает приятной. Лучше, чтобы оно оставалось навсегда похоронено в нашей памяти – из нее удобно доставать только те моменты, которые доставляли нам радость.
­- Что вы…
­- Не стоит грезить о том, чего не в силах совершить даже магия этого замка.
­- Значит, магия…? – со вздохом констатировал Грег.
­- Вы уже не дитя, мой друг, - она подошла совсем близко, положила руки на его предплечья и улыбнулась. – Да, вы оказались в месте не совсем обычном и уж точно не похожем на все то, что вам доводилось видеть раньше. Неожиданное приключение, верно?
­- Я не большой любитель приключений, - менеджер старательно избегал смотреть в огромные серые глаза, парившие совсем близко.
­- Это не имеет никакого значения, а теперь – тем более, - словно медуза Горгона она искала его взгляда.
Чтобы подчинить? Заморозить? Соблазнить?
­- У вас пока еще нет причин отчаиваться, Грегори. Проклятые…
­- Я больше не хочу слышать о них! – вдруг закричал он, вырываясь из ее рук. – Не сегодня, прошу вас…
­- Хорошо, - неожиданно легко согласилась она и повернулась к зеркалу, чтобы поправить прическу. – До вечера еще много времени, вы сможете отдохнуть. Мой брат не станет церемониться с вами, я предупреждаю. Держите катану всегда при себе – никто не знает, когда ему вздумается устроить следующее занятие. Придите в себя Грегори, мой вам совет. Не отталкивайте реальность только потому, что она кажется невероятной.
Все-таки ей не удалось скрыть досаду. Грег безо всякого удовольствия подумал о том, что ему удалось устоять против чар, которых он боялся больше, чем сам был готов признать. И ведь еще есть Калерия…ее голос…пусть между ними нет даже дружбы, он все равно не предаст эту девушку, которая так далеко и близко одновременно. Но теперь спать…
Менеджер радостно скинул с себя грязную и влажную одежду и без зазрения совести улегся на белоснежные простыни, хорошенько завернувшись в толстенное пуховое одеяло. Тепло и успокоение растекалось по его телу. Подняв глаза, к расписанному балдахину, юноша вздрогнул – теперь он узнал в изображенной на плафоне женщине хозяйку замка. Она и здесь преследовала его – Рогнеда Дейн. Несмотря ни на что, Грегори не мог не признать, что она была фантастически привлекательна.
­- Красота – самое совершенное оружие из всех, мне известных, – старческий голос заставил юношу подпрыгнуть в кровати. – Она это знает и пользуется им ежесекундно, мальчик мой. Ежесекундно.
Хранитель удобно расположился в дальнем углу комнаты, заняв низенький табурет, где утром Грегори нашел таз для умывания и полотенце. Старик выглядел гораздо здоровее, чем в их первую встречу на седьмом ярусе, но водянистые голубые глаза как будто просвечивали Грегори насквозь, создавая напряжение.
­- Вы пришли мне сказать, что я - в магическом замке? – сердито спросил юноша. – Если так, то мне уже сообщили.
­- Не сомневался в этом, - сухо кивнул Хранитель. – Я пришел предупредить тебя.
­- Еще троица Проклятых на мою голову? – зло съехидничал Грег.
­- Засунь свое бахвальство куда подальше! – рявкнул старик. – Ты что же, щенок, совсем не соображаешь, куда вляпался? Не понимаешь, что в этом мире – как и в твоем – ничего не бывает просто так? Думаешь, Алекс Дейн будет словно ангелочек махать крылышками и охранять твой сон?
­- Если он и так это делает.. – пожал плечами молодой человек.
­- Все имеет свою цену! Алекс платит потерей памяти, но чем ты заплатишь за свою жизнь?
­- Моя жизнь и так висит на волоске! Эти чертовые придурки теперь не успокоятся, пока не разнесут мою башку, а вы предлагаете сидеть и медитировать в порывах благодарности? Я не просил меня спасать! Не просил привозить сюда! Не просил учить драться, хотя это все равно бесполезно! Магия – это прекрасно, но теперь я знаю, что от нее стоит держаться подальше!
­- Потише, мой крикливый мальчуган, - хмыкнул Хранитель. – Я вижу, что пришел не вовремя – ты весь издерган, словно старая шарманка и срываешься на крик по поводу и без оного. Что ж, тогда буду краток. Ветер скоро переменится – уж не знаю, в какую сторону. Все лучше, чем штиль. Будь внимателен и разуй, наконец, свои глаза. Понял? Не зевай, не пялься на декольте Гнед, не поддавайся рассказам мрачного милашки Алекса. Это все – лишь декорации, малыш. Адзути – большой театр, где живут самые искусные в мире актеры. Думай только о том, что ты должен выбраться живым из этой передряги и тогда – возможно – у тебя это получится.
­- Они что.. тоже хотят меня…
­- Тебе предстоит самому понять, что хотят брат и сестра Дейны. Нелегкая задача, должен признать.
­- А Калерия? – вырвалось у Грега.
В табуретку, на которой сидел Хранитель, словно попала молния. Он подскочил и смерил инстинктивно отпрянувшего юношу долгим, мрачным взглядом.
­- Вот оно что, юноша… Больше я не стану звать тебя малышом, да. Прощай, будь осторожен.
Грег ошеломленно протер глаза. Сон пропал безвозвратно. Он лежал на горе подушек, заложив руки под голову, изредка бросая взгляды на лежащую рядом катану, и размышлял. Определенно, он начал видеть связь между собой и всей этой галерей портретов – ему предстояло стать еще один в этой череде юношей. Но с какой целью Рогнеда привезла его сюда? Зачем Алекс учит фехтовать? Защита от Проклятых – лишь предлог, в этом Грегори уже не сомневался. Его привезли в замок совсем не за этим и теперь стремятся сохранить ему жизнь ради чего-то более важного.
А Калерия? Какую роль она играет во всем этом? Она знает Дейнов, хорошо знает. Особенно Алекса. Она заботится о нем, это заметно – но знает ли она о замыслах хозяев замка? Если да – то почему не говорит? Она с ними заодно? Или наоборот? Где она живет, можно ли встретиться с ней ? Если он завтра потребует от Рогнеды дать ему хотя бы номер телефона…. что случится? Надо попытаться. Надо попытаться и старик прав – нужно начинать все выяснять самому. И уроки Алекса тоже нужно выучить – мало ли, может быть однажды… При мысли о том, что ему доведется скрестить оружие с самим Дейном, у Грега неприятно засосало под ложечкой. Никаких шансов, - шепнул ему внутренний голос. Знаю, - раздраженно прикрикнул на самого себя юноша и лег поудобнее, пытаясь заснуть.
Вечер принес с собой дождь. Яростные порывы гнули ветки деревьев, которые бились в стекло, мешая юноше заснуть. Стремительно темнело, вся комната погрузилась в сумерки, которые все сильнее поглощали контуры расставленных по углам предметов. Сон не шел. Грегори ворочался с боку на бок, уговаривая себя забыть о погоде, но в скрипе веток за окном ему слышался хохот горгулий и визг нетопырей, стоило закрыть глаза – перед мысленным взором проплывал говорящий карп и беззвучно шлепал губами.
Оглушительно треснуло оконное стекло. Грегори в одних трусах вырвался из одеяла и поднял глаза – на подоконнике, держась одной рукой за раму, стоял Лампуса – ветер трепал его длинные волосы, покрытое каплями дождя лезвие меча выглядело мутным и мертвым. Встретившись с Грегори взглядом, убийца прыгнул вперед.
В самый последний момент менеджер схватил лежавшую поперек кровати катану и встретил смертельный удар тем самым блокирующим приемом, которому научил его днем Алекс. Он сам не знал, что заставило его потянуться к оружию – еще несколько часов назад подобного эффектного появления Лампусы было достаточно, чтобы превратить его в загипнотизированного кролика. Теперь же, когда клинок скользнул вдоль катаны, он инстинктивно уклонился в сторону и отпрыгнул назад. Лампуса, приземлившись прямо на мягкую кровать, не удержал равновесия, и инерция удара уронила его на колени. «Настоящий самурай сейчас бы снес тебе голову одним ударом вакидзаси,» - промелькнула мысль у юноши, пока он отступал к двери в коридор. Лампуса, угрожающе рыча, выпутывался из одеяла, не сводя с Грега жадного взгляда.
Дверь с грохотом распахнулась. На пороге стояла Рогнеда с коротким персидским клинком в руке, сквозь распахнутые полы шелкового халата виднелись обнаженные ноги. Глаза женщины метнулись от одного мужчины к другому и обратно.
­- Быстрее!! – она схватила Грега за руку и потащила за собой.
Они бежали так, как менеджер не бегал еще никогда в жизни. Сначала вдоль знакомого портретного коридора, потом вниз по лестнице, которая на этот раз совсем не показалась юноше скользкой, потом в сторону, противоположную столовой. Мимо мелькали какие-то диковинные статуи, длинные полки с книгами и свитками, потом снова галерея – на этот раз уставленная стеклянными кубами, внутри которых искрились драгоценные камни. Быстрее, быстрее! Пару раз менеджер порывался обернуться, но женщина увлекала его за собой все с большей силой, не давай времени глазам привыкнуть к кромешной тьме, царившей во всем замке. Снова лестница – на этот раз узкая каменная, сквозь носки ступни Грега обжег смертный холод устилавших пол плит. Поворот, еще один и снова вниз. Юноша уже окончательно перестал понимать, где находится.
Неожиданно коридор закончился большим помещением, в углах которого пылали четыре светильника, но этого явно было недостаточно. Вдоль каждой стены тянулся ряд стойл, кое-где слышалось приглушенное ржанье. В центре стоял Алекс, окруженный тремя лошадьми. Он взнуздывал небольшую серебристую лошадку, которой явно не терпелось отправиться в дорогу – она ласково тыкалась Дейну в плечо мордой и скалила зубы. Рогнеда повернулась к Грегори и менеджер охнул – ее волосы больше не искрились золотом, они были такими же черными как сама тьма. Женщина, заметив произведенный эффект, сверкнула глазами.
­- Все готово? – бросила она брату.
­- Да, - Алекс осмотрел Грегори с головы до ног и прищелкнул языком. – Ты совсем раздет. Так не годится – на, одевайся, только поживей. Каждая минута на счету, пока эти дьяволы не сообразили, что мы делаем ноги. Потом будешь гадать, с чего это сестрица заделалась брюнеткой. А катану все-таки захватил – хвалю. Давай живей, напяливай это добро!
Он сунул Грегу в руки ворох тряпья. Кое-как менеджер натянул неудобные широкие рейтузы, невпопад застегнул рубашку и закутался в длинный, волочившийся по земле плащ.
­- По коням! – гаркнул Алекс и изящно вскочил на спину высокой каурой кобыле, нетерпеливо рывшей копытом землю.
Рогнеда уже сидела в седле – конь идеально соответствовал новому цвету ее волос, а грацией напоминал высеченную из мрамора скульптуру. Неуклюже Грегори взобрался на серебристую лошадку, надеясь, что для него не приготовили слишком бешеного коня. Весь его опыт скачек ограничивался редкими прогулками в парке под присмотром грума.
Алекс свистнул – все три лошади одновременно сорвались с места и перешли на крупную рысь. Грегори трясся в седле, мертвой хваткой вцепившись в поводья и распрощавшись заранее со своей спиной и ляжками. Завтра – или когда они там наконец приедут – все его тело будет состоять из одной сплошной боли. Лошади неслись все быстрее, словно стремясь обогнать свистевший в ушах ветер. В лицо немилосердно бил крупный дождь. Грегори пригнулся к холке лошади, не обращая внимания на то, что ветер поминутно заставлял гриву забиваться ему в рот и ноздри. Уж лучше так, чем оказаться на земле.
Впереди скакали брат и сестра. Закутанный в плащ Алекс напоминал каменную глыбу без признаков жизни, а леди Дейн, словно не замечая непогоды, откинула капюшон, и теперь вся ее фигура, и особенно развевавшиеся волосы составляли единое целое с разбушевавшейся стихией. Тропинка кончилась, и лошадиные копыта гулко застучали по булыжникам мостовой. Грегори не хотел думать о том, где он и куда направляется. Мир превратился для него в одно сплошное движение к неизвестной цели. Существовал лишь дождь, мрак, ветер, мерный стук подков, и очень скоро ночь поглотила трех всадников целиком.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #40, отправлено 3-11-2009, 9:51


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

«Рогнеда уже сидела в седле – конь идеально соответствовал новому цвету ее волос, а грацией напоминал высеченную из мрамора скульптуру.»
Мрамор чёрный? Просто более распространён белый....


"Весь его опыт скачек ограничивался редкими прогулками в парке под присмотром грума."
0_0 Грума? У среднестатистического американца? У менеджера?

В остальном всё отлично и очень интересно, но покров тайн всё-таки ещё не раскрыт) Жду продолжения!


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 1:53
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.