Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Япония, культура, общество, традиции

Къера >>>
post #61, отправлено 11-10-2011, 5:36


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Интересно, любопытно и необычно видеть вокруг полный интернационал) Индусов, мусульман, негров, разговаривающих по-японски. Так причудливо все смешивается. Сразу вспоминаю своего знакомого, русского парня из Владивостока, женившегося на негритянке из Бразилии, а познакомились (и живут) они в Пекине. Или еще случай, когда мы шли как-то по Китаю и увидели девушку-мулатку, говорившую со своей подругой на чистейшем русском языке. Видимо, семья у нее такая же, как у моего знакомого smile.gif Занятно)

П.С. А насчет города "как будто вычерченного под линейку" я, пожалуй, погорячилась) Прямых улиц в Токио хватает, но и извилистых улочек полно)

Цитата
Ее не прекращает трясти с самой весны...


Да, бедные люди, живут как на пороховой бочке, когда уже это кончится все(
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #62, отправлено 11-10-2011, 5:46


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Кстати, хорошая информация, мотаем на ус - можно бесплатно попасть в Японию)) Сабж - http://ru-japan.livejournal.com/1873887.html#comments
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #63, отправлено 12-10-2011, 7:12


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Что-то на последнюю новость никто не отреагировал, хе)

Небольшой обзор про японское жилье) Подумала и решила сюда перепостить)

Тут была примерно подсчитана общая площадь моей нынешней клетушки квартиры, вышло где-то 10-11 квадратов. Причем в эти квадраты входит: прихожая - два с копейками, санузел (вместе с ванной) - два с копейками, собственно сама комната - примерно квадратов шесть. И на этих самых шести квадратах, прости господи, "пространства" расположены: с одной стороны - полутораспальная кровать, антресоли, с другой - мини-холодильник, микроволновка, зачем-то телевизор, маленький письменный стол размером где-то с полтора ноутбука, не менее маленький стульчик к нему, шкафчик, что-то вроде этажерки, стоящая на полу передвижная вешалка на колесиках. Вешалка, кстати, очень низкая, мои шмотки волочатся по полу. В итоге между всем этим добром и кроватью остается узкая полоса, аккурат чтоб пройти. Одному человеку здесь еще туда-сюда, двум уже тесно)

Плюс к этому у меня апато. Да, это те самые японские домики из г*вна и палок с картонными стенами) И зимой, и летом, температура внутри такая же, как и на улице. Спасает кондиционер, он же и обогреватель, но электричество дорогое, поэтому местные жители стараются особо его не гонять. Мне повезло, у меня все включено в арендную плату) Слышимость тут опупительная - слышно, как ходят и разговаривают соседи в коридоре (слава богу, их не так много, поэтому это бывает редко), слышно, как работает стиральная машинка через 3 или 4 комнаты от меня, слышно, как орет маленький ребенок на углу улицы через дом от меня)

Но и это еще не все. У меня, к тому же, первый этаж. Добрые люди уже просветили, что летом сюда заползают тараканы (а местные тараканы - это не российские, тут огромные чудовища, опять же, сама, слава богу, пока не встречала, но слышала, что пятисантиметровые считаются мелкими). На балконе за моим окном живет семейство кошек. Кошки - это, конечно же, мило, но не тогда, когда дружно начинают мяукать, драться или точить когти в 2 часа ночи) Про слышимость я уже упоминала) Плюс ко всему, говорят, тут под окнами бродят извращенцы, которые любят подглядывать, как девушки переодеваются. Да и балкон соседнего дома прямо напротив. Поэтому шторы надо держать плотно задернутыми. А еще, говорят, предметы дамского туалета на балкон вывешивать нельзя, ибо те же самые милые люди его воруют) В смысле, извращенцы, а не соседи, конечно же %)

Достоинство квартиры в том, что от нее до школы 10 минут пешком. И еще она в центре. Ну как в центре - в шумном и не самом благополучном корейском квартале в одной остановке метро от центра) Но недалеко, пешком можно дойти. И квартал, конечно же, неблагополучный только по японским меркам)) Плюс коммуналка включена в арендную плату - это очень существенный плюс. Здесь мало кто может позволить себе роскошь лить воды сколько хочет и гонять кондиционер сколько хочет)

Но все равно, я не могу в этом карцере, он меня угнетает) Такое чувство, что в клетке сижу. Скорее бы переехать. Общалась с русской девочкой из моей же общаги, она говорит, что здесь заниматься просто не может, уходит куда-нибудь в кафе сидеть, а тут только ночует. А комната у нее побольше моей (и подороже, соответственно).

И за это, люди, вдумайтесь, за все перечисленные выше условия я плачу 60 тыс. иен в месяц. То есть на наши деньги по нынешнему курсу примерно 24 тыс. рублей. И это не какие-то там скромные условия студенческой общаги. Нет, это рядовой, нормальный жилой дом, который принадлежит школе, и часть его сдается студентам и преподавателям, а часть - обычным японцам. Здесь люди так живут годами, в условиях муравейника.

Вам не кажется, что на фоне всего вышеописанного в России просто шикарные жилищные условия?)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #64, отправлено 12-10-2011, 9:28


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Antia
Цитата
Что-то на последнюю новость никто не отреагировал, хе)
Ну, пока там с русским языком непонятки... жаль ((( Они же отчет потребуют...

Цитата
вышло где-то 10-11 квадратов
Под словом квадрат - это ты "татами" подразумеваешь?

Цитата
И квартал, конечно же, неблагополучный только по японским меркам)
Не нашенское Бутово, ога? )

Цитата
Но все равно, я не могу в этом карцере, он меня угнетает) Такое чувство, что в клетке сижу.

Странно... по мне, так в маленьких помещениях есть свой шарм определенный =) Хотя конечно, для двоих такое помещение маловато - тут ничего не скажешь.

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 12-10-2011, 9:28


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #65, отправлено 12-10-2011, 11:11


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Сергей Ворон @ 12-10-2011, 16:28)
Под словом квадрат - это ты "татами" подразумеваешь?
*

Нет, под словом "квадрат" подразумевается "квадрат". Квадратный метр. : ) Жилая площадь этой конкретной квартирки - около шести квадратных метров, что точнехонько равно, например, площади кухни в типовой хрущевке. Но со всем вышеперечисленным. : ) Да, именно настолько плохо.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #66, отправлено 12-10-2011, 20:12


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

А можно вопрос? Вы не знаете, случаем, в Японии есть сервисы, которые мониторят дорожную обстановку касающуюся траффика (типа наших Пробок, на Яндекс картах)? Просто ни Гугл Мапс, ни, естественно, Яндекс, мне эту инфу не кажут... что странно, ибо в Штатах я это посмотреть могу... мне просто интересно - какой длины у них обычно пробки бывают в часы пик %)))


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #67, отправлено 12-10-2011, 20:58


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Да, это те самые японские домики из г*вна и палок с картонными стенами) И зимой, и летом, температура внутри такая же, как и на улице. Спасает кондиционер, он же и обогреватель, но электричество дорогое, поэтому местные жители стараются особо его не гонять.

А как там зимой-то, не холодно?


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #68, отправлено 14-10-2011, 8:10


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Поговаривают, что в таких домах очень холодно зимой и сквозняки постоянные. Это в общем то известный факт, что в Японии жилые помещения гораздо хуже чем в Европе, Америке и даже Росии...


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #69, отправлено 14-10-2011, 13:57


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Серый Всадник @ 12-10-2011, 20:58)
А как там зимой-то, не холодно?
*

Зимовать нам здесь только предстоит, поэтому своего опыта нет. Но, по словам тех, кому это уже доводилось, при выключенных грелке и кондиционере, температура в таких квартирах точнехонько равна температуре на улице. : ) В принципе, видя здешние окна и двери, мне пока трудно спорить, хотя хотелось бы, конечно, чтобы они все ошибались.

Цитата(Сергей Ворон @ 14-10-2011, 8:10)
и даже Росии...
*

У нас все очень хорошо с жильем, только это мало кто ценит. По сравнению с тем, что я пока видел в Японии - и вовсе какой-то коммунальный рай.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #70, отправлено 15-10-2011, 7:41


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Кстати, мне очень нравится рассказывать японцам о русской аниме-тусовке. Во-первых, их крайне удивляет сам факт того, что она в России есть. Во-вторых, когда я говорю им, что в России аниме - это модно и где-то даже круто, а люди могут называть себя "отаку" с некоторой гордостью в голосе, у них делаются очень большие глаза, потому что в их представлении заявить во всеуслышание "я - отаку" равносильно тому, чтобы начать кричать на центральной площади: "я жалкий неудачник, онанист и девственник, бейте меня, унижайте меня, насмехайтесь надо мной!" Потому что это будет правдой. И если мои собеседники и соглашались с тем, что - был грех - смотрели аниме, то с некоторым стыдом и стараясь не акцентировать на этом внимание.

А контрольный в голову - это новость, что большинство анимешников в России - девушки, причем в массе весьма симпатичные. Тут случается полнейший разрыв шаблона: на меня смотрят, широко раскрыв глаза, нервно смеются - и не верят ни единому слову. Так забавно.

И - людей с мангой в электричках и метро оказалось совсем немного, гораздо меньше, чем людей с обычными книгами: с книгами каждый десятый, а с мангой пока встречал двоих-троих (но при этом стойки с мангой в каждом депато и комбини). А абсолютное большинство, конечно, едут, уставившись в телефон.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #71, отправлено 15-10-2011, 9:35


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
А абсолютное большинство, конечно, едут, уставившись в телефон.

Насколько знаю, в Японии говорить по телефону в общественном транспорте - полнейший моветон, вплоть до того, что могут и нотацию прочитать. А на таких вот не косятся?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #72, отправлено 15-10-2011, 9:45


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Повсюду висят объявления: "переключите телефон в беззвучный режим возле обычных мест и выключите его возле мест для инвалидов", но на этом и все. По телефону в электричках и метро не говорят, если возникает необходимость принять звонок, то чаще просто выходят из вагона. Но по поводу смс, интернета и игр никаких возражений нет. Да и как тут возразишь, если, уставившись в телефон, тут едет каждый второй, если не больше.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #73, отправлено 15-10-2011, 10:21


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Cordaf
Цитата
Во-вторых, когда я говорю им, что в России аниме - это модно и где-то даже круто, а люди могут называть себя "отаку" с некоторой гордостью в голосе, у них делаются очень большие глаза

Ага, я читал про это - никогда японец не назовет сам себя Отаку.

Цитата
И если мои собеседники и соглашались с тем, что - был грех - смотрели аниме, то с некоторым стыдом и стараясь не акцентировать на этом внимание.

Что-то меня вот этот пункт напряг - ты хочешь сказать, что японцы вообще не смотрят аниме? Как-то это расходится даже с тем, что я слышал от самих японцев... К тому же, если бы у них аниме было чем-то зазорным, то не было бы столько сейю. И у них не было бы столько магазинов, продающих дорогие, профессионально сделанные костюмы персонашей различных аниме и игр, не было бы поставлен на поток и на очень высокий уровень, производство всевозможного фанатского мерча, типа коллекционных фигурок и т.п... Не было бы всевозможных фестивалей типа Animax Musix и т.п... Ну, я думаю, что они самни то не считают ничем зазорным его просто смотреть... ну, как мы кино смотрим...это огромная индустрия, которая часть их культуры, имхо... мне кажется тут просвечивается тот же странный элемент поведения под давлением общественного мнения, наподобие того, что сложилось в нашей стране вокруг видео-игр (особенно это ярко заметно в отношении старшего поколения) - для таких признаться, что они играют в видео-игры, считается чуть ли не позором, и об этом обычно не говорят....хотя на деле - понятно, что это глупость.

Цитата
А контрольный в голову - это новость, что большинство анимешников в России - девушки, причем в массе весьма симпатичные.
Вот где ты такое место нашел, скажи мне?!?!! o_O

Цитата
Но по поводу смс, интернета и игр никаких возражений нет. Да и как тут возразишь, если, уставившись в телефон, тут едет каждый второй, если не больше.

А с портативными консолями много встречается?

Цитата
гораздо меньше, чем людей с обычными книгами

Книги бумажные ты имеешь в виду или электронные?

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 15-10-2011, 10:41


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #74, отправлено 15-10-2011, 11:50


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Цитата(Сергей Ворон @ 15-10-2011, 10:21)
Книги бумажные ты имеешь в виду или электронные?
*


Подозреваю, что под обычными подразумеваются обычные книги, где текст из букв, а не набор картинок))


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #75, отправлено 15-10-2011, 13:23


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Сергей Ворон @ 15-10-2011, 10:21)
Что-то меня вот этот пункт напряг - ты хочешь сказать, что японцы вообще не смотрят аниме?
*

Я не знаю смотрят ли они его, я знаю только, что мои собеседники, все как один, очень стеснялись об этом говорить. : ) Мол, было такое, но давно, один раз и вообще это был мой друг. Японцы-то наверняка смотрят аниме, вот только по-видимому лет этим японцам от шести до четырнадцати-пятнадцати.) А вот потом уже "тётто..."

Зато на Акихабара, конечно, полным-полно фигурок раздетых Аски и Аянами Рей и любого другого фансервиса. И публика там соответствующая.
Цитата(Сергей Ворон @ 15-10-2011, 10:21)
Вот где ты такое место нашел, скажи мне?!
*

Да во всех владивостокских тусовках, которые видел хотя бы краем глаза.
Цитата(Сергей Ворон @ 15-10-2011, 10:21)
Книги бумажные ты имеешь в виду или электронные?
*

С самыми обычными, аналоговыми.) Киндл видел пока единственный раз, а вот консоли встречаются довольно часто.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #76, отправлено 15-10-2011, 13:55


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Вопрос к Антии: а какой стиль одежды доминирует на улицах?
Ну, да, а кто ж еще спросит, ежели не я)

Сообщение отредактировал kat dallas - 15-10-2011, 20:47


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #77, отправлено 15-10-2011, 19:10


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата
С самыми обычными, аналоговыми.) Киндл видел пока единственный раз, а вот консоли встречаются довольно часто.

Как забавно - у нас прямо противоположная картина - консолей почти нет, зато читающих книги навалом, но большая часть читает электронные всех мастей... )

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 15-10-2011, 19:10


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #78, отправлено 16-10-2011, 18:59


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Цитата(kat dallas @ 15-10-2011, 20:55)
Вопрос к Антии: а какой стиль одежды доминирует на улицах? 
Ну, да, а кто ж еще спросит, ежели не я)
*



Я вообще хотела этому отдельный рассказ посвятить, но так как пока особо нет возможности писать большие посты, просто накидаю ссылок)

http://mila-golubeva.livejournal.com/95303.html#cutid1 - девушки, прогуливающиеся по одному из самых пафосных и модных районов Токио.

http://votrube.ru/15748-moda-v-japonii-20-foto.html - здесь уже побезумнее)

http://fashiony.ru/page.php?id_n=2055 - а это неформалы. Тусуются в основном в определенных районах, например, Акихабара, Одайба. Не все из них выглядят именно так, я, допустим, подобных пока ни разу не видела, все смотрелись как-то поскромнее)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #79, отправлено 16-10-2011, 19:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Ну а если вкратце на словах - они обожают многослойность в одежде, часто ударяются в крайности - либо что-то темное и бесформенное, либо стразики-розовое-пушистое-накладные ресницы-ботфорты. Любят каблуки, особенно платформы. Сапоги любят, носят даже летом. Причем почему-то обувь у них часто на пару размеров больше, прям болтается на щиколотке - модно что ли так?) Ооочень любят гольфы и темные колготки. Еще обожают шапки, шляпки, беретики, таскают их даже в жару. Им нравятся эклектичные сочетания - допустим, воздушное, чисто летнее шифоновое платьице, теплый шерстяной шарф и грубая обувь типа камелотов) Часто носят мини, причем по самое не балуйся, но редко оголяют плечи и вообще не оголяют живот - не принято) Ну и много еще особенностей, всего не упомнишь сразу)

Сообщение отредактировал Antia - 16-10-2011, 19:29
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #80, отправлено 16-10-2011, 19:42


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Это конечно же касается людей до определенного возраста, да? Я вот просто не могу себе представить, чтобы дама лет в 40 ходила в мини "по самое неболуйся" %))))


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 21:06
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.