Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Пауло Коэльо, Секрет Алхимика

Rintaro Yukimoto >>>
post #41, отправлено 29-05-2004, 23:43


8-9 марта. Международная женская ночь
***

Сообщений: 110
Откуда: Lake Bodom
Пол:мужской

Харизма: 19

Есть мнение (и не одно), что Коэльо действительно слабовато пишет... проще говоря - это чисто коммерческий проект - винегрет из общеизвестных ценностей, что ли. То есть ничего впечатляюще-концептуального в его творчестве нет. Хорошо раскручен просто. Вот.


--------------------
hate me!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
last unicorn >>>
post #42, отправлено 7-06-2004, 13:00


Единорог
*****

Сообщений: 632
Откуда: Зачарованный лес
Пол:женский

Дотронулись до единорога: 438

хм..странно:) тут полфорума Коэльо не любит..а у меня друзья все мои обожают..и мое мнение ни на толику не изменилось:)


--------------------
..When the last eagle flies
Over the last crumbling mountain
And the last lion roars
At the last dusty fountain
In the shadow of the forest
Though she may be old and worn
They will stare unbelieving
At the Last Unicorn
I'm a live...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lia >>>
post #43, отправлено 14-06-2004, 0:08


Воин
**

Сообщений: 36
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 6

интересно прочитать одну книжку Коэльо, ну может две, но не более того. Потом начинает тошнить от переизбытка морали. Уж слишком у него все правильно. Настолько правильно, что выглядит фальшиво... unsure.gif

Сообщение отредактировал Lia - 14-06-2004, 0:09
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
last unicorn >>>
post #44, отправлено 14-06-2004, 12:07


Единорог
*****

Сообщений: 632
Откуда: Зачарованный лес
Пол:женский

Дотронулись до единорога: 438

хм..ну, не все правильно...даже не так правильно, как бы хотелось....


--------------------
..When the last eagle flies
Over the last crumbling mountain
And the last lion roars
At the last dusty fountain
In the shadow of the forest
Though she may be old and worn
They will stare unbelieving
At the Last Unicorn
I'm a live...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Луис >>>
post #45, отправлено 15-06-2004, 7:47


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Питер
Пол:мужской

Харизма: 60

ПК слишком прост. Не знаю, почему его книги пользуются такой популярностью. ИМХО, ребята, но они плоские и совершенно незанимательные.


--------------------
Одиночество в крови
Воет на луну.
Если сможешь - уходи.
Уходи, я жду
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #46, отправлено 1-10-2004, 1:29


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

Паоло Коэльо очень хороший писатель. Он пишет очень жизненно, все ситуации и истории современны. Но в них практически всё время "вклинивается" философия. Довольно позновательные книги и яркие примеры проблем героев, с которыми в наше время сталкивается много людей.

P.S. По-моему, получилось немного заумно... happy.gif


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reinmar >>>
post #47, отправлено 1-10-2004, 12:11


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Eternity
Пол:мужской

Харизма: 10

Хотелось бы написать несколько слов в поддержку Коэльо. если говорить о том, что все о чем он пишет - это уже давно всем известные истины, то не стоит забывать, что в философии, по большому счету, ничего нового после греко-римской цивилизаци не придумали. Да каждое новое поколение, каждая новая философская школа привносили что-то свое, интересное, глубокое, но все это было лишь усовершенствованием, развитием тех "простых" истин, которые были прописаны еще на заре цивилизаций. Поэтому я думаю будет не верным обвинять Пабло Коэльо в том, что он ничего нового не придумал.
Единственное, что он сделал не так, хотя и это вопрос спортный, - он упростил все то, что было, возможно даже немного примитизировал и от этого книги действительно легко читаются.
А то, что книги затянуты - это уже стиль самого писателя и только он выбирает как ему писать.

Если говорить о себе, то больше других мне понравилась книга "Вероника решает умереть". Да, возможно там нет глубокой философии, но там есть насторение. Книги Коэльо - это книги, которые создают настроение. "Вероника" создала настроение легкого свежего утра в пасмурный день, когда холодно, сыро и спокойно - такое себе настроение умиротворенности. И только для того, чтобы почувствовать это нужно прочитать Коэльо.


--------------------
Stone walls do not a prison make,
No iron bars a cage.
Mind inocent and qiuet take
That for an hermitage.
If I have freedom in my love
And in my sole am free.
Angels alone that sore above
Enjoy such liberty.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rouge >>>
post #48, отправлено 1-10-2004, 18:43


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Солнечный лес
Пол:женский

Харизма: 20

А что плохого в том, что Коэльо пишет о простых вещах и жизненных ценностях/принципах? По моему, для разнообразия было бы неплохо о них иногда напомнить. Он пишет притчи. А притчи не судят как обычные книги, по сюжету и занимательности. Их судят по тому, увидел в них что-то или не увидел, подошла она тебе или не подошла. И если подошла, чему научила, о чем напомнила. Я понимаю Коэльо так.


--------------------
а ты не такой уж и страшный, Тот, Который Сидит В Пруду!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
hloja >>>
post #49, отправлено 1-10-2004, 20:03


Рыцарь
***

Сообщений: 78
Пол:женский

сосновых иголок под ногами: 89

А мне вот тоже Коэльо нравится. Странно, что тут так многие его не любят... unsure.gif
Читала у него наверное все. Самое любимое - "Пятая гора" и "Алхимик". Ну и Вероника тоже наверное... Не столь как произведение, просто под настроение попало... smile.gif


--------------------
А как бы мне жизнь подлинней чуть прожить
Как бы кайф растянуть... (с) Агата
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
last unicorn >>>
post #50, отправлено 1-10-2004, 20:26


Единорог
*****

Сообщений: 632
Откуда: Зачарованный лес
Пол:женский

Дотронулись до единорога: 438

наконец-таки появились люди, которые правда ценят произведения этого писателя . я рада!:)


--------------------
..When the last eagle flies
Over the last crumbling mountain
And the last lion roars
At the last dusty fountain
In the shadow of the forest
Though she may be old and worn
They will stare unbelieving
At the Last Unicorn
I'm a live...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Нимродэль >>>
post #51, отправлено 1-10-2004, 22:27


.
***

Сообщений: 153
Откуда: Россия
Пол:женский

Харизма: 350

Я прочитала: 11минут, Алхимик, Пятая гора, На берегу Рио-Пьедра... И че-то меня только алхимик как-то задел, а остальное- ну неплохо, почитать можно, но восхищаться я бы этим не стала...


--------------------
And if you don't beleive
The sun will rise
Stand alone and greet
The coming night
In the last remaining light © Audioslave
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
last unicorn >>>
post #52, отправлено 28-10-2004, 15:00


Единорог
*****

Сообщений: 632
Откуда: Зачарованный лес
Пол:женский

Дотронулись до единорога: 438

Нимродэль советую Воина Света почитать. Написано очень интересно:)) Прям свод правил:)


--------------------
..When the last eagle flies
Over the last crumbling mountain
And the last lion roars
At the last dusty fountain
In the shadow of the forest
Though she may be old and worn
They will stare unbelieving
At the Last Unicorn
I'm a live...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #53, отправлено 28-10-2004, 15:14


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Читал только Алхимика. Желания порвать и выбросить не возникло, но и никаких особенных эмоций тоже - псевдофилософская какая-то книжка. Вроде бы и говорит что-то, но... Не знаю, по-моему как-то банально все это. dry.gif К автору, соответственно, отношение абсолютно нейтральное. К забрасывающим камнями присоединяться не буду - их и без меня хватает, ну и к тому же, если Коэльо действительно открывает кому-то глаза... Это же здорово.

Может Алхимик, отнюдь не самая лучшая его весчЪ? Что еще можно глянуть?

Сообщение отредактировал Cordaf - 28-10-2004, 15:15


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #54, отправлено 2-11-2004, 16:08


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Читал у этого автора только две книги - так сказать, для "общего образования": "Алхимик" и "Вероника...". Вцелом понравились, но как-то многовато в них морализаторства, автор как будто бы требует от читателя подчиниться его правилам, может быть, именно это и не понравилось его критикам?
Хочу упомянуть одну вещь. Почему-то никто здесь не обратил внимание на поразительное сходство двух книг: "Луна и грош" Сомерсета Моэма и "Алхимик" Коэльо. По моему мнению это - фактически одна и таже книга, просто с разными героями. Дело в том, что основная философская концепция - необходимость нахождения своего Пути и неуклонного следования по нему в книгах "Луна и грош" и "Алхимик" совпадают на 100% ! Если честно, то я увидел в этих книгах прямо-таки мистическое совпадение, так как сомневаюсь, что Коэльо читал "Луну и грош".
Если кто-то из участников форума читал и хорошо помнит обе книги, прошу высказаться по этому поводу.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Martin
post #55, отправлено 3-11-2004, 12:22


Unregistered






Я люблю Коэльо, потому что это попсово. У Коэльо очень слабый словарный запас. Но он держит читателей. Держит в основном за счет того, что пишет о том, что редко задевают в своих творениях другие писатели. Он пытается сохранить в нас человеческое начало. Это похвально. Кто тут критикует Пауло? Почитайте Анахаэля де Куатье. Пишет он грамотнее чем Коэльо, но то о ЧЕМ он пишет противно. Этот затюканный псевдопатриотизм... Великая Россия, которая спасет мир...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Avenger >>>
post #56, отправлено 10-11-2004, 14:05


Истенный сын севирной прероды
****

Сообщений: 212
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Ног поломано: 39

Цитата
если говорить о том, что все о чем он пишет - это уже давно всем известные истины, то

то почему этим истинам многие не слудуют? Почему предпочитают жить не истинами? Вот же интересно...
Цитата
А что плохого в том, что Коэльо пишет о простых вещах и жизненных ценностях/принципах? По моему, для разнообразия было бы неплохо о них иногда напомнить.

может быть и правда забывают? Тогда ничего плохого нет в том, чтобы их напоминать иногда...

Лично я положительно отношусь к его книгам, и вообще люблю все книги, которые помогают верить во что-то хорошее и светлое.


--------------------
Истенно ваш. Севир.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
last unicorn >>>
post #57, отправлено 10-11-2004, 14:29


Единорог
*****

Сообщений: 632
Откуда: Зачарованный лес
Пол:женский

Дотронулись до единорога: 438

Martin Анахаэль де Куатье!
фу.я читала, мне дико не понравилось. ужасная пародия! mad.gif


--------------------
..When the last eagle flies
Over the last crumbling mountain
And the last lion roars
At the last dusty fountain
In the shadow of the forest
Though she may be old and worn
They will stare unbelieving
At the Last Unicorn
I'm a live...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Taneko >>>
post #58, отправлено 10-11-2004, 23:55


Рыцарь
***

Сообщений: 136
Пол:женский

Харизма: 44

Цитата (Avenger @ 10-11-2004, 13:05)
то почему этим истинам многие не слудуют? Почему предпочитают жить не истинами? Вот же интересно...


Потому что истину знают немногие. Ведь жить ничего не зная - легче.
Кажется эту фразу сказал как раз Коэльо, а может я ошибаюсь, но суть такова: " В мире существует 2 типа счастливых людей: те кто познали правду (истину) мироздания и смирились с этим, и те - кто ничего не знает" Как ни печально, но это факт
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Avenger >>>
post #59, отправлено 11-11-2004, 2:52


Истенный сын севирной прероды
****

Сообщений: 212
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Ног поломано: 39

Taneko ну вообще-то тут почти все "нелюбители" в один голос утверждают, что эти истины типа всем известны... вот меня и заинтересовал вопрос smile.gif


--------------------
Истенно ваш. Севир.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #60, отправлено 11-11-2004, 4:04


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Занятно. Почему не следуют? А потому что одно дело брякнуть чего-нибудь умное, а другое - следовать этому самому умному. Я почему-то абсолютно уверен, что сам Коэльо не следует тому, чему пытается учить. Просто потому, что следуй он этому он бы давно забыл о такой вещи как коммерция (а чем он, по-вашему, занимается?)

Но это было вступление. Я тут подумал и решил, что мне решительно ничего не мешает подискутировать о Коэльо. (Ну и что, что я читал только одну его книгу! Мнение все равно имею. tongue.gif В конце концов, мой девиз: "Давайте спорить о вкусе устриц, до хрипоты, до драки. С теми, кто их ел.") Читал я, как уже сказал, только Алхимика и по прочтению понял только одно: всю дорогу Коэльо эксплуатировал одну-единственную часть моего организма (нет, не голову. Нет, не то о чем вы подумали) - эго. Почему эго? Да потому что читая сие произведение я не раз ловил себя на мысли, что раздуваюсь от гордости за самого себя: "А я и сам до этого дошел!" - и после прочтения я еле сумел удержаться от того, чтобы не перечитать еще раз. Просто чтобы еще раз почуствовать, какой я умный.

Собственно, ничего нового для себя я не обнаружил, эго переборол, а потом начал прислушиваться к свои товарищам по несчастью. И присматриваться. Глядя в некоторые одухотворенные физиономии я, кажется, улавливал в них отблеск того самолюбования, которое усердно убивал в себе. Говорят они мне чего-то, а про себя...

"Ох, какие умные вещи говорит Коэльо!" ("А я и сам до этого дошел!")
"Ох, как он прав!" ("А я вместе с ним!")
"Ох, как же я раньше не догадывался!" ("Ну ладно, догадывался. Больше скажу - я это ЗНАЛ! А сейчас просто... кокетничаю.")

Мнение, что все это банально не рассматривалось в принципе, больше скажу - воспринималось как личное оскорбление ("Ну я же сам до этого дошел!"). И вот после этого я и задумался, а так ли глуп и банален Коэльо? Ведь он просто чертовски умен, получается! Так мастерски сыграть на самой безащитной части нашего организма! Талант!

P.S. Кстати, сейчас модно ругать Коэльо. Но, по-моему, это все оттого, что сейчас модно его читать. Просто каждый присасывается к его славе как может. Ну а лично мне бросаться в него камнями неохота - ну кто, скажите мне, сказал что именно я прав? Может и в самом деле повторенье мать ученья, но что-то мне подсказывает, что так оно и есть - делает один умный дядька деньги на толпах нас, самовлюбленных эгоцентристов и ничего более...


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-06-2024, 1:42
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.