Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Цикл "Волкодав"

Аглая >>>
post #1, отправлено 16-09-2003, 20:00


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Слушайте, кто-нибудь читал уже продолжение Волкодава? В магазине видела, какую-то книгу продают. Интересная или нет? Пытаюсь понять, стоит ли брать... rolleyes.gif Мне первая книга Волкодав очень понравилась, вторая как-то насторожила... А эту сколько ни листала в магазине, так мне что-то даже диалоги не попались...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиа >>>
post #2, отправлено 16-09-2003, 20:28


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 2

А там диалогов практически и нет wink.gif Размышления разные и описания в основном.... В общем, мне больше понравились все предыдущие-даже Истовик-камень...Кстати, хоть сама книга и заканчивается ни на чем, но на форзаце написано, что "готовится к выпуску Волкодав-Самоцветные горы".
Воть happy.gif


--------------------
Usstan ssinssrig dro...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #3, отправлено 16-09-2003, 20:31


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ну, форзац я видела. Подумала, что Самоцветные горы это будет продолжение про юность Волкодава... то есть, то что раньше.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиа >>>
post #4, отправлено 16-09-2003, 20:56


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 2

А мне думается, что это будет все же продолжение....потому как книга просто обрывается на одном моменте...Хотя и про молодость Волкодава тоже хотелось бы почитать rolleyes.gif


--------------------
Usstan ssinssrig dro...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #5, отправлено 16-09-2003, 21:06


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Обрывается на одном моменте - это мягко сказано. Я вот по всегдашней дурной привычке заглянула в конец, и так и не могла понять - то ли он умер, то ли не умер опять rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #6, отправлено 17-09-2003, 14:12


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

А никто не подскажет где скачать это Знамение пути? Я замаялась сама валандаться по библиотекам, подскажите, pleasse...


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #7, отправлено 17-09-2003, 21:49


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Третья уже вышла? А кто издал и сколько стоит?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиа >>>
post #8, отправлено 18-09-2003, 19:04


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 2

2Мит- у меня издание Азбуки, стоит аж 160 р. wink.gif


--------------------
Usstan ssinssrig dro...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #9, отправлено 27-09-2003, 21:11


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Такого разочарования я не переживала давно. Сказать что мне просто не нравится это ничего не сказать. Я потратила на ЭТО 145 рублей и еще целое место на полке. Если б кто видел мои полки, которые уже почти рушатся, тот бы меня понял.
Если уж писать так, лучше б вообще было не выпускать продолжения. Во-первых, это не книга. То есть не художественная книга. Это является странным гибридом учебника по истории Руси для начальной школы и наставлением по этике для детей среднего школьного возраста. Потому что ученики из 9-11 класса уже начинают понимать не только черное и белое, но и оттенки. Во-вторых, это книга не о Волкодаве. О нем там, дай Бог, только треть. остальное про Винитара, Волка и сотоварищи. И Эвриха, и Тилорна, И Ниилит вы там не найдете. Они только что упоминаются.
Основные мои претензии - это первый пункт. Поясню. Сюжет развивается очень медленно, но это полбеды. У многих авторов так, но книга не страдает от этого. Но чем заполнены промежутки между действиями? Словно взятыми из учебника рассказами о родной истории (думаю, что венны - это славяне, а, к примеру, арранты - греки, думаю, всем ясно). На пол главы рассказ о обычаях племени Винитара, о устройстве кораблей и парусов. Это, несомненно, интересно. Сама историк. Но читать такие "лирические отступления" в художественном произведении, та еще и фэнтезийного жанра... Увольте. Еще на главу рассказ о собачьих боях. Причем выставляются бои как нечно положительное, справедливое. Собакам приписываются просто людские качества. У меня есть подобранный после проигранного боя питбуль. Он почти не ходит, весь в шрамах, постоянно болеет. Читать, что собачьи бои - замечательно интересно и справедливо, просто не могу.
Остальные промежутки между событиями заполнены моральными наставлениями, вложенными в уста Волкодава. Ну, допустим. Допустим за три года с последней книги он приобрел необычайное красноречие (чего в первых двух и в помине не было), умение решать национальные конфликты пламенной речью и т.д. Он даже подумывает писателем стать. Но так занудно все это описать! Словно для слабоумного или ребенка, которому мама впервые начинает объяснять значение слов плохо и хорошо! Но книга же не для 3-4-х летних детей.
Последний минус - (ИМХО) - обилие старорусских слов и ссылки, разъясняющие нам темным, их значение. Что, кто-то не знает, что такое "рогожа"? А зачем красивое слово "прозрачный" заменять словом "зоркий"? Или героя называть "Клочком"... перебор это. В попытке усилить стилизацию автор явно перестарался.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #10, отправлено 27-09-2003, 21:58


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Мит, я побтла твой рекорд - купила аж за 170 р.

Действительно про Волкодава там лишь как говорится одно упоминание...
Полно нравоучений, присыпаных красивыми словами - это да.
Но Семенова всеже пишет так, то несмотря на то ЧТО она пишет, это приятно читать, но не более
Например первые две книгия читала - оторваться не могла.
До обещанного поединка с кунсом так и не добралось повествование, Волкодав только косички расплести успел.

И мне больше всего из книги понравился последний абзац на последней странице.


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightRaider >>>
post #11, отправлено 28-09-2003, 0:16


DM
****

Сообщений: 247
Откуда: Sarov
Пол:мужской

Харизма: 60

147 рублей.

Мне кажется, что Знамение Пути написано на уровне Права на Поединок. Много лучше чем Истовик-камень, но не дотягивает до той песни, которой написан Волкодав-1.
Ход издательства разбить на две книги одну и продавать их по 150 руб. - ну чего ж тут непонятного. Надо сливки снимать с ходового товара... Ведь все равно купим wink.gif

Покоробили некоторые противоречия Семеновой самой себе: откуда взялся Мыш вместе с духом Волкодава, наблюдающего за Оленюшкой? Раньше Мыш такой духовной телепортации через континенты себе не позволял wink.gif

Почему Шаршава говорит о дочках Зайчихи, что они станут Щеголихами? У веннов же родство по матери??
Почему изгнанников из двух родов так легко приютили у Зайцев?
Ну и слегка покоробила, на мой взгляд, сугубо современная фраза, употребленная при описании "ярильных ночей": "Но как иначе девушка может узнать, станет ли она после свадьбы радоваться объятиям мужа? Всякое ведь в жизни бывает, - может, лучше им поклониться друг другу да поздорову и распрощаться?"

Что-то слабо мне верится в то, что свадьбу, организованную, как и многие другие, двумя большухами, можно было расторгнуть после этого испытания...
Я отнес это к современным авторским мечтам об идеальном обществе веннов, которое, правда, не очень вяжется с проблемой "стерпится-слюбится иначе из рода выкинем и пропадай сирота беспризорная".

У Волкодава кроме красноречия развился пофигизм. Его слабо интересует и Тилорн, и Эврих, и кнесинка, и даже на Оленюшку он посмотрел, успокоился и выкинул из головы. Мотивация Хономера с Винитаром.... Я не знаю как это объяснить... Может во второй части яснее станет...
Кстати, у кого какие мысли насчет поединка с Винитаром?
Мне кажется, что будут Волкодав с кунсом на себе полотенца сушить. По сотне высушат и пойдут вместе медовухой отогреваться...

Что погрело - так это то, что вся книга идет от одной героической собаки до другой... И все такие замечательные... ИМХО, Волкодаву стоило бы забить на весь этот человеческий мир и стать вожаком утавегу...

О чем будет продолжение - уже в принципе ясно.
Волкодав будет сушить полотенца, потом с Винитаром и его дружиной пойдут делать амнистию каторжникам (как он будет политических от насильников и убийц отличать я не представляю) Затем Самоцветным горам будет небольшой Армагеддец с помощью летящей несколько тысяч лет кометы.
А потом Волкодав вернется в Беловодье и обнаружит там Оленюшку удравшую к чертям за Кулички...

Ветки с Волком, кнесинкой и т.д. - будут затронуты парой фраз.

А ваши прогнозы?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lestat >>>
post #12, отправлено 28-09-2003, 12:18


Среднее Божество
******

Сообщений: 1259
Пол:средний

Харизма: 276

Вобщем почитал я вас, почитал и решил про себя, что покупать сие произведение не стану, дабы не портить себе впечатления о первых книгах sad.gif Хотя "Волкодав-1" является одним из самых любимейших мною произведений жанра фэнтези.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #13, отправлено 28-09-2003, 18:19


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

2 Лестат: вот то-то и оно! У меня тоже первый Волкодав одно из любимейших произведений. Я его столько раз перечитывала. Второй несколько в ином ключе, но и его читала не отрываясь. А уж этого мусолила... Даже жаль, что вообще стала читать - не было бы разочарований. Так что ты прав в своем мнении - не читай.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #14, отправлено 29-09-2003, 21:01


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

На мой взгляд, Знамение пути получилось хуже всех трех предыдущих (для меня первый Волкодав и Право на поединок - шедевры, Истовик-камень - чуть похуже). Читать можно, но особо не впечатляет.

Не понравились, во-первых, противоречия (по большей части упомянутые NightRaider'ом), во-вторых, незавершенность произведения. Такое ощущение, что Семенову "достало" издательство своими требованиями выпустить продолжение Волкодава, и она, чтобы отвязаться, отдала им то, что на данный момент написано.

Понравившиеся моменты: Способ увода Волкодава с поста Наставника и пересказ Черной Книги Арды с критикой smile.gif

Насчет пофигизма - не согласен. Просто Волкодав уверен, что Тилорну и Ниилит живется в Беловодье довольно неплохо. Эвриха он, собственно, и пошел искать. Про Оленюшку он был уверен, что с ней все хорошо.
Мотивация Хономера мне понятна - Волкодав его достал по полной программе. А Винитар, видимо, ожидал, что Хономер просто доставит к нему Волкодава в пригодном для боя состоянии.

Мит
Красноречие у Волкодава присутствовало и в первых частях, только оно редко прорывалось. Одно примирение итигулов чего стоит. А с учетом того, что приличную часть этих трех лет он провел в библиотеке, лично для меня вполне нормально то, что он подумывает стать писателем.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #15, отправлено 17-10-2003, 5:52


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

Я еще не прочитала, но собираюсь, хотя и от таких рецензий про запас весело. Из доброты и воспоминаний как сама искала оставлю тут ссылку.
библиотека Альдебаран

Сообщение отредактировал Латигрэт - 2-04-2004, 23:40


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trismegist >>>
post #16, отправлено 22-10-2003, 14:41


Приключенец
*

Сообщений: 11
Откуда: а я и не помню...
Пол:мужской

Харизма: 1

воистину,1 книга была бестселлером, сейчас - это продаваемый лейбл, пошедший ( и давно пошедший ) в тираж.
просто потому , что это В. и это - ДОЛГОЖДАННОЕ продолжение!!!!
и , боюсь , ничего нового , да и радостного, ни она, ни 4 книга в мое бытие не принесут.
да.


--------------------
я не светлый , я линяю...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kota >>>
post #17, отправлено 22-10-2003, 20:36


маленькая львена
****

Сообщений: 233
Откуда: Москва.
Пол:женский

Харизма: 102

Тока что закончила читать, и в восторге, как и от предыдущих... Семенова пишет так, что оторваться невозможно... Мягко, спокойно, размеренно... И Волкодав изменился в меру, просто стал мудрее...
Противоречия? Да, наверно, есть, спорить не буду. Но меня они не столько коробят почему-то.. Кроме того я была готова, что это - половина книги, поэтому концовка не покоробила...
А что он в Самоцветные горы в конце полезет - так это с самого начала ясно было... И что с Винитаром его судьба сведет.... И с Оленюшкой...
Эта книга оправдала мои ожидания.. теперь ждем "Самоцветные горы".


--------------------
Мур-мяу, это я пришла :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мотсогнир >>>
post #18, отправлено 27-10-2003, 2:59


Вездесущий Гном из клана Боевого Топора и... будущий папа :)
***

Сообщений: 150
Откуда: N/A
Пол:мужской

Харизма: 112

Народ, если уж на то пошло, я побил ваши рекорду, я взял Волкодав Камень-Истовик за 220 р. (Прикольно да?)
Но не жалею, все 3 части просто великолепны, на полке уже ждет 4 часть, но где-то в ноябре ожидается и пятая часть, так что ждем с нетерпением!
2 NightRaider
Цитата
ИМХО, Волкодаву стоило бы забить на весь этот человеческий мир и стать вожаком утавегу...

ну стал бы он этим самым вожаком, тогда что? стал бы он псом, дальше, повел бы утавегу подальше от горцев. Нет, утавегу были хранителями племени и уводить их Волкодав не имел никого права. Поэтому я считаю его выбор правильным.

Сообщение отредактировал Мотсогнир - 27-10-2003, 3:04


--------------------
мы гор Короли, и подгорный предел
Пред гномом - что гладкое блюдце.
Коль сунется кто в наш просторный удел -
Своей лишь кровищи упьется!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #19, отправлено 29-10-2003, 23:39


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Я...!!! Купила Самоцветные горы.
Ваши прогнозы по поводу сюжета пока не оправдались.
Но это только пока.
Посмотрим что дальше будет. Но продолжение кажется еще будет следовать и следовать!


Кто еще приобрел это?


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #20, отправлено 4-11-2003, 22:25


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал "Самоцветные горы". Понравилось. ИМХО, лучше Знамения пути. Многие повороты сюжета для меня оказались очень неожиданными. К минусам можно отнести увеличение "волшебства" в мире вообще и в Волкодаве в частности. С другой стороны, вроде бы все к этому и шло.

Сильно не понравился только один момент: при встрече Волкодава с Эврихом, ни тот, ни другой ни заикнулись даже о том, выполнил ли Эврих свою миссию по нахождению корабля Тилорна. Зато появились "отсылки" к книгам Молитвина.

NightRaider
Твои прогнозы верны приблизительно на одну треть. Причем на самую прогнозируемую smile.gif


PS Я переименовал заголовок темы. Пусть эта тема будет для всего "Волкодава", а не только для третьей части. Все равно при обсуждении одной части появляются сравнения с остальными.

Сообщение отредактировал Alaric - 4-11-2003, 22:30


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fikuz >>>
post #21, отправлено 6-11-2003, 8:01


Обычный русский ассасин
**

Сообщений: 67
Откуда: Хм, хороший вопрос
Пол:мужской

Харизма: 24

Мне все равно кажится что толька первая книга - Руль, остальные както так, а Знамение пути это вообще что такое confused1.gif Какой-то мексиканский телесериал, че-то растягивают, длина в ущерб интересности.


--------------------
Ни что не вечно,
Даже вечность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мотсогнир >>>
post #22, отправлено 6-11-2003, 10:03


Вездесущий Гном из клана Боевого Топора и... будущий папа :)
***

Сообщений: 150
Откуда: N/A
Пол:мужской

Харизма: 112

На третьей книге по-моему все закончилось.......
отсальные просто высасывали из пальца.
Первую книгу читал взахлеб, от корки до корки, вторую и третью также........ но остальные, что бы хотя бы понять приходиться абзацами пропускать....((


--------------------
мы гор Короли, и подгорный предел
Пред гномом - что гладкое блюдце.
Коль сунется кто в наш просторный удел -
Своей лишь кровищи упьется!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Seric
post #23, отправлено 2-04-2004, 23:34


Unregistered






А по мре так "Знамения пути" вобще из цикла маожно убрать, добавив в "Самоцветные горы" пару абзацов, чтобы смысл не потерялся.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Охотник >>>
post #24, отправлено 5-04-2004, 0:52


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Саратов
Пол:мужской

Харизма: 3

Согласен, "Самоцветные горы" намного лучше "Знамения пути". Но вырвать кусок из живого, целостного произведения? Не думаю, что это хорошо. Двумя абзацами, ИМХО, не обойдешься.
А вообще, что мне нравится в "Волкодаве" - так это живой изменяющийся (но не слишком резко) герой. В ВК - хорошо прописанный мир, "Черная книги Арды" за душу берет... А когда его читаешь, то кажется, что на самом деле этот герой существует. Жил когда-то, или даже живет, и знаком я с ним.
И тут прям по Никитину (это я про "Как стать писателем"). Изменение героя от начала к концу, от книги к книге.
А то, что четвертую и пятую книгу "высосали из пальца", я не согласен sad.gif . Простите, если обижу кого, то это скорее у Перумова с его некромантом вечная текучка, а "Волкодав" - эволюционирующее произведение. Вот tongue.gif


--------------------
Се, грядет Охота, отвернитесь, Люди! (из германских преданий)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lissa >>>
post #25, отправлено 6-04-2004, 15:48


Божество безумия
***

Сообщений: 163
Откуда: берега Стикса
Пол:женский

Харизма: 127

Так. Помницца первые 2 книги я читала,пребывая в легкой эйфории...
Ибо читались они как поэма в прозе!
Истовик-камень мягко говоря не впечатлил... И надолго отшиб желание возврашаться к Семеновой вообще и к Волкодаву в частоности..
Но пару недель назад я таки купила Знамение пути и Самоцветные горы...для коллекции))
В Знамении меня слегка напрягли многочисленные описания не по теме и слегка напряг момент пересказа ЧКА..Ну не понимаю я ,зачем понадобилось засовывать в текст краткое содержания Черной книги вместе с конструктивной критикой...
Самоцветные горы--лучче, но не намного... Опять же описания ни в зуб ногой,мудрые но при этом наивные до ломоты в зубах сентенции и некоторая пафосность произведение сие явно не украшают. Опять же в тумане маячит призрак Ниенны...
Кроме того, не совсем ясно, чем же все это действо завершается... Кто понял--обьясните мне,непонятливой!


--------------------
Отпустите меня в мой сон(с)

Фонарь светил день и ночь; и когда много лет спустя другая девочка в снежную ночь пришла из нашего мира в Нарнию, она увидела свет...

Дайрь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #26, отправлено 7-04-2004, 12:04


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Тут как-то по ящику обещали, что вот-вот выпустят комикс про волкодава. Но всё никак не разродятся. В той же передаче даже дошли до такого бреда, что это, мол будет самый первый комикс на русском языке. А я вот 13 лет назад читал (или просматривал?) журнал комиксов "Муха". Хотя, может они имели ввиду, что этот комикс будет и для взрослых тоже. Кстати, на западе комиксы для взрослых - обычное явление. Они просматриваются намного быстрее, чем книги прочитываются, а смысл тот же остаётся.
Люди, если в и-нете появится - киньте ссылку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #27, отправлено 8-04-2004, 16:14


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Читала только первую книгу. На остальные как-то не очень тянуло. Тогда. А сейчас- вновь захотелось перечитать и дочитать. Так что несмотря на все замечения о "плохом продолжении" читать буду. Из интереса. Чем же всё кончится..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Охотник >>>
post #28, отправлено 12-04-2004, 23:45


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Саратов
Пол:мужской

Харизма: 3

Вот что я еще хотел бы сказать о "Волкодаве". Случайно ли то, что "Истовик-камень" третья, центральная книга пенталогии? Может, и нет. Хоть она и сильно отличается от остальных, в ней четко звучит тема всего "Волкодава", главная, на мой взгляд, тема.
Свобода.
Свобода не в узком смысле этого слова, не только не-рабство, но и освобождение от стереотипов общества и цепей, которыми нас сковывает собственное сознание... Ведь помните, Волкодав пятой книги - уже далеко не Волкодав первой. Теперь он уже не имеет предрассудков насчет книг и ученых, верит. что можно убедить не только мечтом, но и словом, и пр., и пр.
Истовик-камень, по-моему, опять же символ свободы. Образ, который лежит в основе книг о Волкодаве.


--------------------
Се, грядет Охота, отвернитесь, Люди! (из германских преданий)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ARel >>>
post #29, отправлено 13-04-2004, 15:20


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: мордор (буково)
Пол:мужской

Харизма: 9

действительно, знамение пути, долгожданный роман, по сути дела ничего не объяснил, а явился своеобразным предисловием к Самоцветным горам. но его я купил за 116 рублей. Да, ничего не скажешь, в знамении пути менее всего уделяется места самому Волкодаву... И еще менее главному их поединку, мне было скучно, надеюсь, что 5 книга несколько развеет мою грусть... sad.gif


--------------------
[COLOR=red][FONT=Arial]И совершаются пророчества:
Темно вокруг,
о страшный ангел одиночества - последний друг...
Полны могильной безмятежностью твои шаги,
Кого любил с бессмертной нежностью, и те враги!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Seric
post #30, отправлено 14-04-2004, 21:49


Unregistered






Пятая книга просто как бальзам на сердце. После 4-й, если прочитаешь и не понравится, то хоть узнаешь, по крайней мере, кто такие настоящие Близнецы rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Hidalgo - 14-04-2004, 22:29
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ARel >>>
post #31, отправлено 16-04-2004, 10:51


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: мордор (буково)
Пол:мужской

Харизма: 9

[COLOR=purple]Я либо глупец, либо: тот, кого нашли во льдах на вершине Харан-киир, и есть младший из братьев близнецов. И dry.gif бо во 2 книге упоминается, что младший пропал и никто не мог его отыскать.


--------------------
[COLOR=red][FONT=Arial]И совершаются пророчества:
Темно вокруг,
о страшный ангел одиночества - последний друг...
Полны могильной безмятежностью твои шаги,
Кого любил с бессмертной нежностью, и те враги!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Seric
post #32, отправлено 17-04-2004, 13:17


Unregistered






А вот сдесь какая-то несостыковачка unsure.gif , но образ близнецов в замке перерисуют smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ARel >>>
post #33, отправлено 25-04-2004, 13:41


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: мордор (буково)
Пол:мужской

Харизма: 9

Seric:
почему несостыковка, поясни...

Добавлено в [mergetime]1082886244[/mergetime]:
поясни...

Добавлено в [mergetime]1082886294[/mergetime]:
...


--------------------
[COLOR=red][FONT=Arial]И совершаются пророчества:
Темно вокруг,
о страшный ангел одиночества - последний друг...
Полны могильной безмятежностью твои шаги,
Кого любил с бессмертной нежностью, и те враги!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архаика >>>
post #34, отправлено 25-04-2004, 16:10


Темный свет ослепляет в ночи
****

Сообщений: 216
Откуда: Подземелья
Пол:женский

Харизма: 74

Первые две книги очень понравились, до остальных пока не добралась. Хотя нет, читала "Самоцветные горы". По мне, она хуже первых.


--------------------
Утро добрым не бывает. По определению.

Не съедим, так понадкусываем...

Странно все это..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Seric
post #35, отправлено 25-04-2004, 22:48


Unregistered






Как ты правильно заметил Младшего близнеца похоронили Волкодав с Эврихом.
А в пятой книге некий умелец (не помню на вскидку как звать) делает образ близнецов такой: Волкодав и Эврих (как те самые братья близнецы) + безумная и т.д. Любопытно... confused1.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Black Loki >>>
post #36, отправлено 26-04-2004, 0:44


Wintersong
****

Сообщений: 495
Откуда: Blashyrkh
Пол:мужской

Hibernation sickness complete %: 222

В общем,неплохо,но при этом,ничего нового и сверх самостоятельного не замечается....,кроме того.не люблю,когда вещи подобные феминизму переносят в книгу...:/


--------------------
И выражает свою волю он полётом птиц.
Силой вакуума залатает света брешь.
И в конце времён
из разорванных страниц,
из растерзанных глазниц,
из-за вскинутых десниц
Воспоёт Седьмое Солнце - Sonnenmensch.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elektrod >>>
post #37, отправлено 12-06-2004, 2:33


Воин
**

Сообщений: 34
Откуда: г.Москва
Пол:мужской

Харизма: 4

Приветик!
Мне тоже Волкодав нравится, но последняя на мой взгляд, книга "отбивается" от всего остального Волкодава. Уж очень много он там рассуждает.Мне больше нравиться "молчаливый венн"- отнего прям сила так и исходила,а последний "не тот". Я понимаю всем надо расти, но это лишь мое мнение. Вот так.


--------------------
Терлим бом-бом! Терлим бом-бом! Клянусь своим дурацким лбом!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Chika >>>
post #38, отправлено 13-06-2004, 11:19


Воин
**

Сообщений: 41
Пол:

Харизма: 3

Вот мои веские 5 копеек!
1. В "Истовик-камне" несколько противоречивы описания жизни рабов. Конкретно щас не вспомню. Но похоже, что Семенова для остроты сюжета непоследовательна. Волкодав подкидывает камушек мальчишке-сегвану (чтоб ему дали побольше покушать), но работать в месте с ним отказывается, вдруг вспомнив о своей пламенной ненависти к сегванам, но от злобных извращенцев (не говорите мне, что они -реализм, вставлено для остросюжетности) спасает. Из этих трех эпизодов минимум один лишний
2. Насмешила теория "все хорошее от Тилорна":металлич. ложка, особые сорта стекла и стали. Хотя это наверное для смеха и сделано..
3. Кто-то говорил про феминизм. Это когда у Семеновой лиризм (а он есть, например явление Оленюшке матери Волкодава) переходит в озабоченность


--------------------
Сhika vulgaris domesticus
Печаль моя светла
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
-=DaBeR=- >>>
post #39, отправлено 8-07-2004, 3:13


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3

Народ, ктонибудь может сказать сколько всего книг в цикле "Волкодав", У меня их пять, но я предпологаю, что это не все. Кстати книги в электронном варианте для ISEReader, если кому нужно пишите на мыло пришлю.

Добавлено в [mergetime]1089242262[/mergetime]:
Во, и еще забыл спросить, в каком порядке эти книги идут?


--------------------
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Виктор Пелевин
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Night_Elf >>>
post #40, отправлено 8-07-2004, 8:06


Познавший Тьму
***

Сообщений: 175
Откуда: Нарн
Пол:мужской

Харизма: 102

ИМХО: Рулят только 1-я и 3-я книги...2,4,5-резина(которую тянут...)

PS: В 5-ой самое интересное сократили до десяти страниц(то бишь конец, где Mr.Volkodav зажигал в Самоцветных горах)...А мыльную оперу растянули на 3 книги...


--------------------
Лишь вдоволь позанимавшись сексом, временно понимаешь, что ЭТО-НЕ ГЛАВНОЕ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #41, отправлено 8-07-2004, 10:24


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

-=DaBeR=-
В серии 5 книг, написанных Семеновой.
1. Волкодав
2. Право на поединок.
3. Истовик-камень. (можно читать самой первой, так как действие происходит раньше всего)
4. Знамение пути.
5. Самоцветные горы.

Лично мне больше всего понравились первая и вторая (их я считаю шедеврами), но остальные читать тоже вполне можно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lucky >>>
post #42, отправлено 10-07-2004, 22:44


темная суть магии светлой
****

Сообщений: 226
Откуда: практически Москва :)))
Пол:женский

Харизма: 69

Первую книгу я прочитала не отрываясь, забывая про еду, сон и т.д. Последующие книги тоже хороши, но все же "Волкодав" - это шедевр. Самоцветные горы читаю сейчас, и честно, не очень увлекает.


--------------------
ENTER нажат, к чему теперь рыданья?

Вот ты поставил кровью крест -
До скорой встречи на костре!
(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
-=DaBeR=- >>>
post #43, отправлено 14-07-2004, 0:07


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3

В принципе я и предпологал что они в таком порядке и идут. Да и с мнением о том, что 1 и 2 книги очень хороши я согласен, а вот остальные порадовали меня не очень.

Сообщение отредактировал -=DaBeR=- - 14-07-2004, 0:17


--------------------
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Виктор Пелевин
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #44, отправлено 20-07-2004, 23:06


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Тут всё о "Волкодаве" говорят..А я сейчас читаю её "Лебединную дорогу"..Очарована. Миром (пусть это и мир наш) ,героями..Языком. У меня вся ночь впереди, надеюсь книга меня не разачарует и в середине, и в конце..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fallen_Angel >>>
post #45, отправлено 21-07-2004, 10:26


Ангел с грустными глазами...
***

Сообщений: 147
Откуда: Я здесь и там, меня нигде нет, но я всюду...
Пол:женский

Харизма: 138

Я вот читала только первые три книжки-продолжения в продаже пока не видела-мне очень понравилось! Я читала взахлеб, просто читала, ни на что внимания не обращая. Для меня серия книг о Волкодаве-шедевр, очень и очень хорошо и интересно написано, мурк! Обожаю!


--------------------
Небо не для нас.
Нам не дано летать.
И все, что мы можем, - это постараться не падать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кошка >>>
post #46, отправлено 23-07-2004, 14:00


Рыцарь
***

Сообщений: 139
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 30

Эх.....Лебединая Дорога.......
А "Валькирия" Семеновой Вам в руки не попадалась? А "Орлиная круча"?
А рассказы о викингах?!
Это ж песни....в прозе.......


--------------------
Ты есть Бог
Я, впрочем, тоже.....

Я умру, разорвавшись меж вами
На тысячи ярких искр....
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #47, отправлено 23-07-2004, 22:42


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Так..Если честно, то вторая часть "Лебединной Дороги" меня разочаровала..Читала через силу- прочитала- но всё равно- первая, на мой взгляд- очень сильная..А вот продолжение..((


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Милена
post #48, отправлено 20-01-2005, 5:17


Unregistered






Привет всем любителям русского фэнтези. Вы не поверите, но я совсем недавно прочитала Волкодава Марии Семеновой. Мне очень понравились почти все книги из цикла "Волкодав" (даже других авторов). Хочу продолжения... Жду выхода кино в прокат, но боюсь как бы наши опять не оплошали, как с Ночным дозором. Хочу сказать, что напрасно некоторые (например Мит) обращают внимание на казусы в произведении, ведь это фэнтези, а не реалити. rolleyes.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shaida >>>
post #49, отправлено 22-01-2005, 21:14


создание Тьмы и Света
***

Сообщений: 135
Откуда: Темный город на востоке
Пол:женский

Харизма: 35

"Волкодава" я читала уже давно, но до сих пор помню разочарование от последней книги. Полное ощущение того, что Семенова просто собрала все загадки, незавершенные моменты предыдущих книг, и по порядку придумала для каждой красивый финал. Прописные истины становятся все очевидней, герои - плоскими и бумажными, каждая последняя страница пафосней, чем предыдущая. Первые две книги могли бы надолго остаться запоминающимся явлением, а теперь вся серия просто превратилась в одну из мыльных опер. И остается только благодарить автора, что все закончилось милосердно и быстро, в пяти книгах, а не растянулось на десятки томов. Так как, ИМХО, худшее убийство книги, чем нечто вроде "Сын Волкодава" трудно было бы себе и представить. sad.gif


--------------------
cuique suum
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Милена
post #50, отправлено 26-01-2005, 13:48


Unregistered






Создание Тьмы и Света, я естественно могу принять твою точку зрения по поводу Цикла "Волкодав" (насчет мыльной оперы). Но я бы с удовольствием почитала бы продолжение, например "Сын или дочь Волкодава" (как говорится - на вкус и цвет ...). Я лишь начинающий читатель фэнтези, посоветуй, что мне почитать. Спасибо!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аори >>>
post #51, отправлено 4-06-2005, 0:55


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

Не буду банальничать и предагать после второй книги честно издавать под другой фамилией и сменить имя главного героя на другое........ Сглазили блин......
После второй части ПУСТОТА..... нету того, после чего книгу берут почитать и НИКОГДА не возвращают......
Для меня ЭТО лучшая рекомендация книге)))
Не стесняясь скажу что были места где я плакал.....
В книгах было чтото что берет за душу.....
Надеюсь автор вернется))) rolleyes.gif

Милена!
Очень советую зайди на страничку где народ делится списками любимых книг и если у когото в списке нет тех книг которые ты читала и тебе не понравились.......
Извините за оффтоп....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tailami >>>
post #52, отправлено 10-06-2005, 6:12


Воин
**

Сообщений: 38
Пол:

Харизма: 12

Волкодав... Прекрасная книга, хотя с высказываниями о надуманности последней книги я согласна. Но это можно объяснить тем, что надо было сделать хэппи-энд и завершить серию. Из-за этой книги предыдущие не потеряли своей прелести, но всё же лично мне приятней оставаться перед неопределённым финалом в тревожном ощущении неясности. Так что, перечитывать я "Волкодава" буду, но, наверное книги три первые.

А сам Волкодав? Почти мой идеал мужчины...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #53, отправлено 10-06-2005, 23:13


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Цитата
А сам Волкодав? Почти мой идеал мужчины...


Вот именно. Идеал, а не живой персонаж. ИМХО в фэнтези могут быть другие законы физики, но люди те же. А таких волкодавов в жизни я не видел. Уж слишком он такой-растакой, аж протвно. mad.gif Лично я люблю персонажей с недостатками и слабостями.


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #54, отправлено 10-06-2005, 23:50


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Честно говоря, завязывать надо было после первой книги, ИМХО. Она самодостаточна, и ничего, что остаются незавершенные линии, это нормально, необязательно все разжевывать. Оговорюсь, книга мне нравится. А вот продолжения - нет. Особенно чужие.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эргонт >>>
post #55, отправлено 13-06-2005, 16:46


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

О...Семёнова..Одна из моих любимых писательниц... Волкодава прочитал всего как и Спутников-хотя в них самая пожалуй занимательная история про Эвриха.
А так я даже не ожидал что Эврих и Волкодав-Боги-близнецы.


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #56, отправлено 18-06-2005, 10:26


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

Из цикла "Волкодав" прочитал всё, кроме "Права на поединок"(кто-то куда-то затерял sad.gif ). Но больше всего осталвся доволен после прочтения "Истовик-камень" - на мой взгляд самая итересная из остальных. Интересная, хорошо написаная история, без особых мега-фантастических наворотов. А остальные приключения Волкодава уже смахивают на похождения бесмертного и непобедимого горца, где "справиться ли он с этим?" лишь вопрос времени. Хотя это тоже интересно smile.gif


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wolfgang >>>
post #57, отправлено 18-06-2005, 23:57


Странствующий оборотень
***

Сообщений: 145
Откуда: Ближайший лес
Пол:мужской

Седина в волосах: 107

2 Генрих:
Непобедимый горец... Хм... Читал видать плохо, что его там пинали раз в книгу(пинали причем довольно жестко), а в "Знамении пути" чуть не пришили wink.gif
2 Demon:
Ну... они заслужили, послав в последний путь Младшего.
2 Кардинал:
Ну где он прямо "растакой"? Нормальный чувак, ну шрам в пол-лица, ну последний в роду, а уж слабостей у него... И недостатки есть.


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ledigor >>>
post #58, отправлено 19-06-2005, 0:19


Инеистый эльфоётун
***

Сообщений: 112
Откуда: Ноатун в Ётунхейме
Пол:нас много!

Пуговиц: 168

Волкодав - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ книга! Это я про первую книжку, потому как вторую даже не осилила, показалась очень нудной, ну, соответственно, и продолжений не касалась. Но вот первая - это вещь! Вся такая на славянские темы. Хорошо написана. Мне вот интересно, волкодав там периодически обращался в волка и пересекался с маленькой девочкой. Все эти эпизоды с обращениями такие мутные и неясные. А в последующих книжках дается объяснение, что же все-таки происходило с Волкодавом и почему? Встретился он, вообще, с этой девчушкой? Интересно знатьsmile.gif


--------------------
Ётун ётуну - рознь. Это потому, что не все ётуны безобразные и злые, есть среди них и до безобразия добрые
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #59, отправлено 19-06-2005, 0:44


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Ledigor
Если тебе интересно знать, что было дальше - читай продолжения smile.gif По-моему, это все-таки интересней чем читать описания происходящего со стороны форумчан. При всем моем к ним уважении, мастерства как у Семеновой я пока тут не заметил smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 19-06-2005, 0:44


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #60, отправлено 19-06-2005, 10:15


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

Цитата (Wolfgang @ 18-06-2005, 23:57)
2 Генрих:
Непобедимый горец... Хм... Читал видать плохо, что его там пинали раз в книгу(пинали причем довольно жестко), а в "Знамении пути" чуть не пришили wink.gif

Wolfgang, вот именно что пинали, пинали... а тот хоть бы хны, встаёт и идёт дальше, будто ничего и не было. Пинали видать плохо... По большому счету все что не удалось востановить Волкодаву, это выбитый зуб... А "чуть" не считаеться.


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #61, отправлено 20-06-2005, 0:10


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Цитата
Ну где он прямо "растакой"? Нормальный чувак, ну шрам в пол-лица, ну последний в роду, а уж слабостей у него... И недостатки есть.

А как же то, что он постоянно следует своему [censored] кодексу чести, защищает женщин?


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аори >>>
post #62, отправлено 20-06-2005, 13:38


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

И не только женщин.......
В мире где один пьяный отморозок может в принцыпе лезть ко всем жещинам в метро а все мужчины делают вид что заняты чтением в том числе и милиционер.. да... Волкодав именно "растакой"...

Хочется верить что такие как Волкодав еще есть......

Жалко Геральта когда он попытался именно по чести.... и вышло еще хуже))

Волкодав реликт.... Зато общество именно Канаонов есть то саме американское общество равных возможностей (кого сгреб того и ......)

_________________________________________________
А на меня не смотрите мне Бог велел!
1 Словом направлять заблудших овечек.....
2 Считать все направленное на меня добром...
3 А за добро возвращать сторицей....

заблудшая овца обрела способность летать и улетела из вагона..... аминь))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #63, отправлено 21-06-2005, 0:47


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Цитата
И не только женщин.......
В мире где один пьяный отморозок может в принцыпе лезть ко всем жещинам в метро а все мужчины делают вид что заняты чтением в том числе и милиционер..  да... Волкодав именно "растакой"...

Не надо сгущать краски. В любом продуманном и разумном мире такой как Волкодав не жилец. Полезет не в свое дело и нарвется на неприятности. Попробовал бы он например в Арканаре справедливость защищать, не говоря уже про наш мир. sad.gif
Цитата
Хочется верить что такие как Волкодав еще есть......
Я таких ни разу не видел. Более того, я твердо убежден, что мужчины делятся на две категории:
1) те, кто НЕ может защитить женщину;
2) те, кто может напасть на женщину
Себя отношу к первым.
Хотя, был бы я 82-го левела, знал кунг-фу и владел магией, может и я спасал бы женщин на досуге. smile.gif
Цитата
Зато общество именно Канаонов есть то саме американское общество равных возможностей (кого сгреб того и ......)

Ты хотел сказать Конанов? Тогда согласен.


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #64, отправлено 21-06-2005, 1:45


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кардинал @ 21-06-2005, 0:47)
Не надо сгущать краски. В любом продуманном и разумном мире такой как Волкодав не жилец. Полезет не в свое дело и нарвется  на неприятности. Попробовал бы он например в Арканаре справедливость защищать, не говоря уже про наш мир. sad.gif

А по мне Волкодав достаточно реалистичен. Если брать как реалистичность то, что за четыре года (+ каторга как "физическая подготовка") он выучился драться так, что у него за все время почти не было достойного противника. Ну а если к этому добавить потом появившуюся не совсем реалистичную способность чувстовать противника "не глазами" и считать ее "реалистичной в рамках мира" - то все нормально. Если принять постулат, что таким искусством могут овладеть лишь люди, достигшие определенного "морального уровня" - все вообще "реалистично" донельзя.
А то, что в мире есть нереалистичные постулаты - не делает мир нереалистичным.
Какие противоречия именно в мире? Вот у Мартина есть драконы - нереалистичные твари. Это делает мир Мартина нереалистичным?

Волкодав вообще очень редко лезет не в свое дело. За первую книгу вспоминается только яблоня у Айр-Донна, щенок, Эврих, старуха да возчики в таверне.
Работа телохранителем - это уже работа и ее сложно считать "не своим делом".
Из этих случаев реально "нарваться" он мог только в случае с Эврихом, если бы жрецы решили отомстить и наняли наемного убийцу убивать самого Волкодава. Впрочем, если бы жрецы были бы настолько мстительны, у них бы деньги быстро кончились smile.gif
По-моему, как раз вполне хорошо видно, что Волкодав очень много был склонен списывать на то, что в городе и так все плохо. А если учесть то, что у него была бандитская внешность и с ним не каждый был готов связываться ...
По мне у Эвриха с его болтливым языком было шансов нарваться гораздо больше, чем у Волкодава. Впрочем, он как раз и "нарвался".

Представить Волкодава в Арканаре сложно, потому что в Арканаре важно положение в обществе. Кроме того, Волкодав бы в Арканар (зная, что это такое) - не отправился. Если представить, что Волкодав мистическим образом вдруг оказывается на центральной площади Арканара - да, не выжил бы. А иначе -возможны варианты.
В нашем мире ... Смотря где и когда.
Что касается реального и нереального. Когда Камше на ее форуме стали доказывать, что Рокэ Алва нереален, там на форуме привели примеры некоторых абсолютно "нереальных" персонажей из реальной земной истории. Так что это спорно, что реально, а что нет.

Цитата
Ты хотел сказать Конанов? Тогда согласен.

Я так полагаю, что если речь идет о Волкодаве, то подразумевались все-таки Канаоны.

Сообщение отредактировал Alaric - 21-06-2005, 1:51


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #65, отправлено 21-06-2005, 2:27


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Цитата
А по мне Волкодав достаточно реалистичен. Если брать как реалистичность то, что за четыре года (+ каторга как "физическая подготовка") он выучился драться так, что у него за все время почти не было достойного противника.

Не качаться в рудниках он должен был, а медленно подыхать.

Цитата
А то, что в мире есть нереалистичные постулаты - не делает мир нереалистичным. Какие противоречия именно в мире? Вот у Мартина есть драконы - нереалистичные твари. Это делает мир Мартина нереалистичным?

Под реализмом я понимаю не драконов и магию, а достоверность в описании персонажей и общества.

Цитата
Что касается реального и нереального. Когда Камше на ее форуме стали доказывать, что Рокэ Алва нереален,
ИМХО Рокэ еще черт с ним, нереальны Рене и Роман.


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #66, отправлено 21-06-2005, 8:40


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

Да действительно, если на то пошло, чтоб "раскочаться" надо не только выкладываться на полную, но ещё и питаться - мускулы на воздухе расти не будут. Да и какой там воздух?! Представляете себе дыхалку - заядлые курилщики отдыхают.


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #67, отправлено 21-06-2005, 10:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кардинал @ 21-06-2005, 2:27)
Под реализмом я понимаю не драконов и магию, а достоверность в описании персонажей и общества.

Так вот. Пока я заметил только одну недостоверность в Волкодаве - скорость обучения боевым искусствам. Но если принять ее как данность, то на мой взгляд, с учетом характера Волкодава, его кодекс чести не кажется чем-то странным.

Где недостоверность в описании персонажей и общества?

Сообщение отредактировал Alaric - 21-06-2005, 10:57


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #68, отправлено 21-06-2005, 12:19


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Цитата
на мой взгляд, с учетом характера Волкодава, его кодекс чести не кажется чем-то странным.

Может в феодальной японии его кодекс покажется вполне нормальным, но в Европе таких рыцарей без страха и упрека не было. Рыцари грабили, насиловали, убивали, короче вели нормальный средневековый образ жизни. smile.gif
Цитата
Где недостоверность в описании персонажей и общества?

Мир слишком правильный, белый и пушистый. В нем подлость и жестокость являются скорее исключением, чем нормой. Я понимаю, что фэнтези - уход от реальности, но не в такой имхо извращенной форме.

Цитата
Я так полагаю, что если речь идет о Волкодаве, то подразумевались все-таки Канаоны.
Извиняюсь, не все названия помню. sad.gif

Забыл сказать: больше всего не люблю "волкодава" за прущий из всех отверстий феминизм. mad.gif

P.S. Раз упомянули персонажей Камши, может обсудим их в теме по ней?


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #69, отправлено 21-06-2005, 12:30


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кардинал @ 21-06-2005, 12:19)
Может в феодальной японии его кодекс покажется вполне нормальным, но в Европе таких рыцарей без страха и упрека не было. Рыцари грабили, насиловали, убивали, короче вели нормальный средневековый образ жизни. smile.gif
*

Знаешь, рыцарский кодекс чести тоже не на пустом месте вырос. Так что думаю, какие-то рыцари его в той или иной мере соблюдали. Например, у меня нет особых претензий по реалистичности (за исключением некоторых моментов) к тому же "Сэру Найджелу" или "Белому отряду" Конан Дойля.
Цитата(Кардинал @ 21-06-2005, 12:19)
Мир слишком правильный, белый и пушистый. В нем подлость и жестокость являются скорее исключением, чем нормой. Я понимаю, что фэнтези - уход от реальности, но не в такой имхо извращенной форме.
*

Вполне все нормально. Мир очень слабо населен. Города небольшие. Многие друг друга хорошо знают. В таких условиях делать подлости - себе дороже выйдет.
На мой взгляд, если персонаж делает подлость исключительно с целью сделать подлость (вроде Варго Хоута из Мартина) - он становится "нереалистичным" (т.е. я вполне допускаю наличие одного "Варго Хоута" на книгу, но когда их становится слишком много - это уже маразм). Чаще всего люди делают подлости ради того, чтобы чего-то добиться. А если кто-то начинает их делать просто так, то его бьют не меньше, чем человека с "волкодавовским" кодексом чести.
Цитата(Кардинал @ 21-06-2005, 12:19)
Забыл сказать: больше всего не люблю "волкодава" за прущий из всех отверстий феминизм. mad.gif
*

Примеры феминизма - в студию.
Цитата(Кардинал @ 21-06-2005, 12:19)
P.S. Раз упомянули персонажей Камши, может обсудим их в теме по ней?
*

Пожалуйста.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #70, отправлено 21-06-2005, 13:11


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5697
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

мир слишком правильный, говорите?) Ну, я вспомню другое произведение Семёновой, а именно - "Скунса", который в предисловии автором назван "сказкой для взрослых". "Валькирия", "Волкодав" - тоже, по сути, романтические сказки. Да, правильный мир, жестокость и подлость строго регламентированы и наказуемы. Мне лично такой стиль пришёлся по душе %) да, это не жёсткая мартиновская фэнтези, но не всем же быть одинаковыми?) для разнообразия очень даже приятно почитать нечто лёгкое и правильное %)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #71, отправлено 21-06-2005, 16:35


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Alaric
Цитата
Знаешь, рыцарский кодекс чести тоже не на пустом месте вырос.

А я и не говорю, что чести вообще не было. Просто если у рыцаря был кодекс чести, то он распространялся только на других рыцарей. С остальными (в том числе женщинами) можно было не церемониться.

Цитата
На мой взгляд, если персонаж делает подлость исключительно с целью сделать подлость (вроде Варго Хоута из Мартина) - он становится "нереалистичным".
Почему? Может он подсознательно мстит людям за то, что с ним когда-то обращались жестоко. Я знаю одного такого по жизни. Руки он никому не отрубал (как Варго Хоут), но шанс сделать мелкую подлянку не упустит. И ничего, жив еще, даже не били ни разу. Просто осторожный очень.
Цитата
Примеры феминизма - в студию.

Пожалуйста:
Великая Мать, Вечно Сущая Вовне, которая однажды в день весеннего равноденствия родила этот мир вместе с Богами, людьми и девятью небесами? Как рассказать ему, что Хозяйка Судеб, Богиня закона и правды – женщина?

Женщины святы!

Юнец поверит наговору, прельстится честью схватить Жадобу… Иное дело кнесинка. Суд женщины – священный суд Хозяйки Судеб.

Еще примеры нужны?


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #72, отправлено 21-06-2005, 20:17


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кардинал @ 21-06-2005, 16:35)
А я и не говорю, что чести вообще не было. Просто если у рыцаря был кодекс чести, то он распространялся только на других рыцарей. С остальными (в том числе женщинами) можно было не церемониться.
*

У рыцарей Европы был свой кодекс чести, у Волкодава (и веннов) свой. Мерить Волкодава по меркам средневековой Европы - нельзя. Он в другом обществе вырос. Вот если ты докажешь, что общество веннов противоречит тому миру - это будет противоречивость.
Кстати, образ прекрасной дамы - это тоже из рыцарской средневековой Европы.
Цитата(Кардинал @ 21-06-2005, 16:35)
Почему? Может он подсознательно мстит людям за то, что с ним когда-то обращались жестоко. Я знаю одного такого по жизни. Руки он никому не отрубал (как Варго Хоут), но шанс сделать мелкую подлянку не упустит. И ничего, жив еще, даже не били ни разу. Просто осторожный очень.
*

Читать надо до конца. Я могу поверить в одного Варго Хоута. Но в целый мир Варго Хоутов поверить не могу.
У Мартина, помимо Варго Хоута, был еще Эддард Старк, который прожил гораздо больше Волкодава (которому на момент начала первой книги 23 года) и был Барристан Селми, который прожил вообще черт знает сколько, не смотря на весь свой рыцарский кодекс чести.

По поводу феминизма. Лично я не могу считать феминистом Волкодава в силу его пола smile.gif Поэтому его точка зрения на данный вопрос меня не волнует smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #73, отправлено 22-06-2005, 13:51


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

Бедный Волкодав smile.gif , как "кости поперемыли" то... в конце концов каков есть, ведь именно таковая совокупность преимуществ и недостатков делают его таким, каким все знают Волкодава smile.gif


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #74, отправлено 22-06-2005, 14:17


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Цитата
У рыцарей Европы был свой кодекс чести, у Волкодава (и веннов) свой. Мерить Волкодава по меркам средневековой Европы - нельзя.

Хорошо, у славян и викингов (с которых были содраны венны) тоже ничего подобного не было (особенно у викингов).
Цитата
Кстати, образ прекрасной дамы - это тоже из рыцарской средневековой Европы.

Это образ из рыцарских романов. Феодалы заключали браки ради политики, а не любви.pain32.gif
Цитата
У Мартина, помимо Варго Хоута, был еще Эддард Старк, который прожил гораздо больше Волкодава (которому на момент начала первой книги 23 года) и был Барристан Селми, который прожил вообще черт знает сколько, не смотря на весь свой рыцарский кодекс чести.

Они не рвались творить добро на право и на лево. Вот Эддард один раз захотел справедливость защитить, но за это поплатился. sad.gif
Цитата
По поводу феминизма. Лично я не могу считать феминистом Волкодава в силу его пола
Пол Волкодава - ЖЕНСКИЙ!!! Ни разу не видел мужчину, который бы так мыслил.


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #75, отправлено 22-06-2005, 15:25


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кардинал @ 22-06-2005, 14:17)
Хорошо, у славян и викингов (с которых были содраны венны) тоже ничего подобного не было (особенно у викингов).
*

Фраза противоречива по сути. Если у славян и у викингов ничего подобного не было, почему ты решил, что венны содраны с них?
Кстати, к викингам в мире Семеновой ближе сегваны. А к славянам, видимо, сольвенны.
Цитата(Кардинал @ 22-06-2005, 14:17)
Пол Волкодава - ЖЕНСКИЙ!!! Ни разу не видел мужчину, который бы так мыслил.
*

Если ты чего-то не видел - еще не значит, что этого не существует smile.gif Ты и человека, воспитанного при матриархате, не видел. Ты докажи, что матриархат не может сохраниться в диких лесах в условиях почти полной изоляции.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #76, отправлено 22-06-2005, 19:20


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Alaric
Цитата
Если ты чего-то не видел - еще не значит, что этого не существует smile.gif Ты и человека, воспитанного при матриархате, не видел. Ты докажи, что матриархат не может сохраниться в диких лесах в условиях почти полной изоляции.

Вот здесь не могу не согласиться. sad.gif
Но остальные претензии к Семеновой не снимаются.
За сим остаюсь.


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #77, отправлено 22-06-2005, 21:33


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Кардинал
Я что-то не понял ... А какие остальные претензии? smile.gif Насчет мира (что он редконаселенный и гадости делать сложнее) я, по-моему, уже тоже ответил smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Белиар >>>
post #78, отправлено 23-06-2005, 1:19


#Заклинатель демонов#
***

Сообщений: 139
Откуда: В пламени Первородного Огня...
Пол:мужской

Прирученных демонов: 87

[quote=Alaric,22-06-2005, 15:25]
Фраза противоречива по сути. Если у славян и у викингов ничего подобного не было, почему ты решил, что венны содраны с них?
Кстати, к викингам в мире Семеновой ближе сегваны. А к славянам, видимо, сольвенны.

Хочу немного возразить уважаемому Alaric'у. Да, я согласен, что к викингам очень близки сегваны. Особенно, островные. Или береговые, но те, которые ещё не долго живут на постоянной суши. А вот к славянам (по-моему) самый близкий у Семёновой народ - это венны. Они так же сильны, живут в лесах, у них поклонение природе, хороши в военном искусстве, похожие игры и обряды... Правда, насчёт матриархата не знаю... Настолько я не силён в славянологии. И хочу привести сравнительную характеристику действительных народов и "Семёновских". (опять же, по-моему). Это не все, но многие народы:
венны - славяне
сольвенны - хм... ближе болгарцам, эстонцам (короче, ближние народы к Киевской Руси)
сегваны - викинги, варяги
нарлаки - европейцы
халисунцы - средний восток или монголы
саккаремцы - китайцы или кто-нибудь из восточных
мономатанцы - африканцы
шо-ситайнцы - не знаю... возможно, индейцы Америки.
Возможно, венны - более дикие и более "старые" славяне, а сольВЕННЫ - более современные.
Вот и всё...


--------------------
Tactics, Bleach, Naruto - вот примеры хорошего аниме. Не верите - посмотрите сами!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #79, отправлено 23-06-2005, 11:54


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Alaric
Цитата
Насчет мира (что он редконаселенный и гадости делать сложнее) я, по-моему, уже тоже ответил smile.gif

Согласен, в слабо развитом обществе подлость совершить намного труднее. Но в таком обществе должно быть плохо развито правосудие, со всеми вытекающими последствиями: насилие, разбой, унижение слабых и т.д.


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #80, отправлено 23-06-2005, 18:12


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кардинал @ 23-06-2005, 11:54)
Согласен, в слабо развитом обществе подлость совершить намного труднее. Но в таком обществе должно быть плохо развито правосудие, со всеми вытекающими последствиями: насилие, разбой, унижение слабых и т.д.
*

С каких пор редконаселенность означает слаборазвитость?
На самом деле, я кажется нашел некоторую "нестыковку", но на нее пока тут никто внимания не обращал. В мире Семеновой слишком мало упоминаются села и не очень понятно, кто кормит тот же Галирад. Хотя, с учетом того, что Галирад стоит на торговых путях, то он может выживать и за счет торговли.
Еще складывается впечатление, что либо планета очень мала, либо нарисованная на карте область - это довольно малая часть от территории планеты.
Что же касается правосудия ... Если город появился и народ из него не разбегается, значит в городе должно быть лучше, чем снаружи. Условно - в Галираде не так много народу, чтобы там можно было бы сделать много подлостей, чтобы это не заметили окружающие. В веннской деревне - тем более. А на пространствах между Галирадом и веннскими деревнями и бродят всякие "Жадобы".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #81, отправлено 23-06-2005, 18:31


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата
Ни разу не видел мужчину, который бы так мыслил.

С удовольствием поглядел бы на то, каким именно образом можно увидеть как мыслит человек. cool.gif Да и вообще, "есть многое на свете, друг Горацио...") В удивительном мире живем - еще и не так мыслят. Мне вот, кстати, гораздо удивительнее, когда за "норму" пытаются выдать человеческое ублюдство вроде унижения слабых, а совершенно естественные желания мужчины защищать, и в первую очередь защищать женщину обзываются "феминизмом".)
Цитата
Это образ из рыцарских романов. Феодалы заключали браки ради политики, а не любви.

Это образ из рыцарской жизни. cool.gif Просто "Прекрасная Дама" совсем не равно "жена".) И именно потому, что брак по любви случался редко. Со вторыми рыцари жили, а первым писали стихи, посвящали подвиги и всячески восхищались. Преимущественно издалека.)
Цитата
Согласен, в слабо развитом обществе подлость совершить намного труднее. Но в таком обществе должно быть плохо развито правосудие, со всеми вытекающими последствиями: насилие, разбой, унижение слабых и т.д.

А логика она, извиняюсь, где? Так сложнее было совершить подлость или проще? И если сложнее, то какие нафиг вытекающие последствия, а если проще, то какое еще "согласен"?) "Я фигею, дорогая редакция". =)) Вообще, роль "правосудия" могут играть, и небезуспешно, устои и традиции отдельно взятого общества, нарушить которые для члена этого самого общества намного сложнее, чем для нас - преступить закон.
Цитата
Великая Мать, Вечно Сущая Вовне, которая однажды в день весеннего равноденствия родила этот мир вместе с Богами, людьми и девятью небесами? Как рассказать ему, что Хозяйка Судеб, Богиня закона и правды – женщина?

Женщины святы!

Юнец поверит наговору, прельстится честью схватить Жадобу… Иное дело кнесинка. Суд женщины – священный суд Хозяйки Судеб
.

Все совершенно нормально. Первое - совершенно адекватное представление об устройстве и происхождении мира, для человека, выросшего в культуре почитания "богини-матери". Остальное следует из первого.

Сообщение отредактировал Cordaf - 23-06-2005, 18:35


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sway >>>
post #82, отправлено 5-07-2005, 23:05


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:женский

Респектов: 1

От книги я в восторге, читала правда давно, но впечатления еще свежие biggrin.gif
Считаю, что "Волкодав" - это Книга, а все остальное как продолжение, ради, извиняюсь, прибыли mellow.gif
Самоцветные горы я осилить не смогла...


--------------------
Подойди поближе...
Может ты поймешь меня?..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #83, отправлено 9-08-2005, 15:22


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Волкодав - просто супер! Хотя обычно мне не нравится читать про то, как какой-то супергерой ходит и всех мочит, но в этой книге... даже не знаю, как описать... короче, мне очень понравилось! (А "Валькирия" всё равно лучше...smile.gif)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #84, отправлено 7-10-2005, 1:55


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Я в восторге от этой книги! Начала читать четвертую "Знамение пути", пока что нравится, а как дальше будет не знаю...
Сам герой Волкодав мне очень нравится, и совершенно это не супергерой... Было немного обидно, когда читала всю тему о том что защитить женщину это теперь называется феминизмом. Мне очень нравится культура веннов. Они не поклоняются женщине, они ее почитают. Сейчас очень редко можно увидить, чтоб так бережно относились к женщине как это делает Волкодав и его народ - венны.
По этой книге можно детей воспитывать. Почему то сейчас признают больше какое то мочилово. И здесь конечно есть битвы, но не особо много. Мне нравится, как Волкодав почти каждый свой поступок пытается анализировать и понять самого себя почему он поступил так, а не иначе. Эта книга заставляет хоть немного задуматься в отличие от огромного множества теперешнего фентези.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #85, отправлено 7-10-2005, 18:10


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Crazy cat
Цитата
Было немного обидно, когда читала всю тему о том что защитить женщину это теперь называется феминизмом.
Цитату где я так писал в студию.
Цитата
Мне очень нравится культура веннов. Они не поклоняются женщине, они ее почитают. Сейчас очень редко можно увидить, чтоб так бережно относились к женщине как это делает Волкодав и его народ - венны.
А может лучше культивировать равноправие полов, а не шовинизм, не важно мужской или женский, ибо это одинаково плохо.
Цитата
По этой книге можно детей воспитывать.
Чему Вы их научите? Лесть в драку ради Добра и Справедливости не разбираясь кто прав кто виноват и получать по морде от обоих дерущихся сторон? Думаете ваши дети будут такими крутыми, как Волкодав, что смогут прожить хоть день с таким мировозрением.
Цитата
Мне нравится, как Волкодав почти каждый свой поступок пытается анализировать
От нецензурных коментариев воздержусь. На этот счет я уже высказывался в теме "ненавистные положительные герои" и других темах.


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #86, отправлено 7-10-2005, 19:53


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Кардинал
А по-моему у Волкодава нормальное мировозрение, побольше бы людей с таким и наш мир станет лучше.
Цитата
Лесть в драку ради Добра и Справедливости не разбираясь кто прав кто виноват

А вот потому все так и дерьмово вокруг, потому что никто не хочет лезть в драку ради добра и справедливости. Каждый тянет одеяло на себя и думает только о себе. А Волкодав замечательный персонаж!


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #87, отправлено 8-10-2005, 10:44


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Цитата(Crazy cat @ 7-10-2005, 19:53)
А вот потому все так и дерьмово вокруг, потому что никто не хочет лезть в драку ради добра и справедливости. Каждый тянет одеяло на себя и думает только о себе. А Волкодав замечательный персонаж!
*


Спорить здесь имхо бесполезно ибо как я вижу у нас просто разные мировозрения. Назову только обьективный недостаток - абсолютно неграмотно описано оружие и битвы (про всякие Хунь-Сунь-Вынь единоборства говорить не буду, ибо не эксперт). Если нужны примеры могу специально для Вас найти.

Сообщение отредактировал Кардинал - 8-10-2005, 10:45


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #88, отправлено 9-10-2005, 0:37


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Кардинал
Мировозрения у нас действительно разные. А вот насчет неграмотно описаного оружия и битв ничего не могу сказать так как в этом не особо разбираюсь, но если книга мне нравится я не хочу портить себе впечатление выискиванием в ней недостатков и несоответствий, тем более если я их не замечаю.
Насчет единоборств могу сказать, что кан-киро это то же самое айкидо, видимо автор неплохо им владеет или консультанта нанимала.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #89, отправлено 11-10-2005, 17:31


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Цитата(Crazy cat @ 9-10-2005, 0:37)
Кардинал
А вот насчет неграмотно описаного оружия и битв ничего не могу сказать так как в этом не особо разбираюсь, но если книга мне нравится я не хочу портить себе впечатление выискиванием в ней недостатков и несоответствий, тем более если я их не замечаю..
*


ИМХО такие явные ляпы это просто полное неуважение к читателю.


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #90, отправлено 11-10-2005, 19:13


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Кардинал
Приводите уже эти явные ляпы, а то разговор получается беспредметный...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #91, отправлено 12-10-2005, 13:18


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Ряфр =) прочитала почти все посты в этой теме и наткнулась на это.
Цитата
Вот мои веские 5 копеек!
1. В "Истовик-камне" несколько противоречивы описания жизни рабов. Конкретно щас не вспомню. Но похоже, что Семенова для остроты сюжета непоследовательна. Волкодав подкидывает камушек мальчишке-сегвану (чтоб ему дали побольше покушать), но работать в месте с ним отказывается, вдруг вспомнив о своей пламенной ненависти к сегванам, но от злобных извращенцев (не говорите мне, что они -реализм, вставлено для остросюжетности) спасает. Из этих трех эпизодов минимум один лишний


Chika, Волкодав не знал, что мальчик сегван! Ему об этом сказал надсмоторщик (если мне не изменяет память), после драки с Волком именно из-за этого самого камушка.
То есть, сначала был брошен камень, а уже потом стало известно, что это сегван.
А что до того, что он за него вступился..в конце-концов он же не зверь. Он мог этого сегвана убить, а стал помогать. Чем не благородный поступок? Волкодав враждовал с сегванами по своим правилам, более благородными, чем мы привыкли видеть.




--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #92, отправлено 12-10-2005, 14:38


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата
Если нужны примеры могу специально для Вас найти.

Присоединяюсь к Аглае.) Так что еще и для меня специально поищите, пожалуйста.)
Цитата
А может лучше культивировать равноправие полов, а не шовинизм, не важно мужской или женский, ибо это одинаково плохо.

И где же там, прости Господи, культивация женского шовинизма? Или корни сего следует искать в том, что Волкодав, подлец этакий, имел наглость женщин уважать и защищать, а значит автор - феминистка, и вообще сжечь ведьму?)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #93, отправлено 13-10-2005, 18:16


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Цитата
Приводите уже эти явные ляпы, а то разговор получается беспредметный...

Цитата
Присоединяюсь к Аглае.) Так что еще и для меня специально поищите, пожалуйста.)
Займусь поисков цитат как только будет время. Comming soon... smile.gif

Сообщение отредактировал Кардинал - 13-10-2005, 18:17


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #94, отправлено 20-10-2005, 11:23


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Цитаты искать заколебался, но попробую вспомнить. Если какой-нибудь ляп помню неточно, заранее извиняюсь.
1)Кольчуга, сдерживающая арбалетный болт.
2)Полный доспех у каждого воина – венна. Учитывая их технический уровень (приблизительно седьмой век), даже кольчуги должны быть только у правителей.
3)В одном моменте мужик с кнутом раскидывает стражников. То ли стражники без доспехов, то ли кнут артефактный +5, + 10 vs. guards. Еще не понятно, почему никто не убил того мужика в спину. Или все ждали Супер-Пупер-Героя-Волкодава-Спасителя-Всех-Подряд?
4)Особенно меня убивают моменты, когда наш Пудель, тьфу ты, Волкодав, в одиночку рвет по сорок (или больше) врагов. Насколько я знаю, даже очень хорошему воину будет тяжело драться против пятерых одновременно. А сорок… Будь хоть трижды супергероем, конец ясен.
5)Если крепость Людоеда проектировал Тилорн, я сомневаюсь в его интеллекте. Или специально так построил, чтоб Волкодаву было легче его спасти? Кстати, а каким образом наш сверхкрутой герой всплыл держа Тилорна одной рукой, а Ниилит другой? Языком греб? Атец!
6)И вообще, почему наш идеал мужчины не загнулся в своих рудниках от авитаминоза? Или у главных героев теперь анатомия другая?
Вспомню еще что-нибудь - напишу.
Ну и наконец главный вопрос китайской философии: А почему если каждые несколько страниц Семенова напоминает читателям, что Волкодав такой суровый, холодный, и злой на весь мир, то он постоянно кому-то помогает?
Cordaf
Цитата
А логика она, извиняюсь, где? Так сложнее было совершить подлость или проще? И если сложнее, то какие нафиг вытекающие последствия, а если проще, то какое еще "согласен"?) "Я фигею, дорогая редакция". =))
Под насилием я понимаю убийство, грабеж и т.д. А под подлостью обман, интриги и доносы. Первое в таком мире сделать значительно легче, чем в нашем, второе - сложнее.
Цитата
Вообще, роль "правосудия" могут играть, и небезуспешно, устои и традиции отдельно взятого общества, нарушить которые для члена этого самого общества намного сложнее, чем для нас - преступить закон.
Они ништо без правоохранительных органов. Как говорил наш препод по политологии: "Власть состоит из авторитета и силы. Забрать что-то из них, и власти не будет".

Сообщение отредактировал Кардинал - 20-10-2005, 11:30


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #95, отправлено 20-10-2005, 11:47


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Ну неет, это не дело. Цитаты кто обещал? Желательно со страницей. Просто из уважения к оппонентам - нам это проверять. И чтобы не было разночтений - а то сиди, голову ломай, что в виду имелось.) А еще, чтобы можно было убедиться, что это именно ляп, а не Вы что-то не так поняли. wink.gif

А вот это из того что знаю на память:
Цитата
Кольчуга, сдерживающая арбалетный болт

Несомненно ляп. Вот только где это там? Была бы цитата было бы просто, а так приходится гадать на кофейной гуще. Судя по всему имеется в виду эпизод с засадой? Если так, то вот Вам цитата:
"Охранникам Фителы пришлось бы несладко, будь они без кольчуг. На их счастье, нападавшие не ожидали от них такой предусмотрительности и запаслись в основном срезнями - стрелами с широкими наконечниками, способными пробить грудь человека и выпустить кровь коню. Однако в кольчуге такая стрела застрянет и, ранив, убить все-таки не убьет."
Цитата
В одном моменте мужик с кнутом раскидывает стражников.

Уж не эпизод ли это с возчиком? Если да, то могу только посоветовать внимательнее читать: он их не раскидывал, он их к себе не подпускал.
"Стражники, конечно, могли смять его числом, но для этого кто-то должен был шагнуть первым. И получить как следует. Кровавую полосу через все брюхо, если не выбитый глаз."
И никакого артефактного кнута. Все логично, все понятно.
Цитата
Еще не понятно, почему никто не убил того мужика в спину.

Ну а это уж вообще прелесть. Там стражники сольвенны с сегванами были или коварные абреки, которых хлебом не корми, дай кого-то из-за угла в спину замочить? Чего ради им его убивать-то вообще было?
Цитата
Особенно меня убивают моменты, когда наш Пудель, тьфу ты, Волкодав, в одиночку рвет по сорок (или больше) врагов.

Ну так и приведите хотя бы один.) В святилище том, может быть, или возле врат?) И, опять же, может стоит повнимательнее почитать?
"Сколько народу может разом напасть на одного человека? Трое-четверо, уж не больше. Иначе только помешают друг-другу. А значит, если учен отбиваться от четырех, не дашься и сорока".

Ну и так далее. Судя по всему, так можно долго развлекаться. Так что прежде чем критиковать, может книжку почитаете? =) Глядишь и большая часть вопросов отпадет... =Р

Сообщение отредактировал Cordaf - 20-10-2005, 14:28


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tiara >>>
post #96, отправлено 20-10-2005, 20:15


master of the wind
****

Сообщений: 292
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 308

Нет, Кардинал, Cordaf прав. То, что приводишь ты - это не ляпы. Это попытка накопать в произведении (не исключено, что просто из упрямства, а не из-за нелюбви к книге) хоть каких-нибудь ошибок. Хм... Лично я когда читала ничего такого не увидела. Наверное, нравилось потому что.
Насчет авитаминоза - меня терзают смутные (и не очень) сомнения. Жили же там узники и по паре десятков лет, а Волкодав в сего семь провел. К тому же кашель, подхваченный в подземельях его на протяжении всей оставшейся жизни добивал, так что бесследно для него каторга не прошла.
Насчет того, что он выплыл из подвала, держа Ниилит в одной руке, а Тилорна - в другой: все было не так. Он "... поднял волшебника и молча зашагал вперед, туда, где ожидали ступени и холодная вода в каменном тоннеле, сулившая волю". Про Ниилит - вообще ни слова, так что она, очевидно, плыла сама. Да, еще. Людоед не особо заботился о том, что кто-то придет спасать его узника. Он, насколько я поняла, вообще не опасался мести со стороны мальчишки, которого продал в рабство черт знает солько лет назад! А в замок попасть было не так-то легко. Темный тоннель с ледяной водой в подземельях, перегороженный решеткой пройдет не каждый. Но Волкодав смог. На то он и Волкодав.
Кстати, он не злой на весь мир. Вот чего нет - того нет. Он просто хотел отомстить. Одному человеку. И после этого умереть сам. Все. Больше он никого убивать не собирался. Уж не знаю, может Мать Кендарат его все-таки чему-то научила. Или сам понял со временем. Да что там, он даже все препятствия на своем путь воспринимает не как что-то фатальное, после чего опускает руки и злится на всех и вся. Он каждый раз пытается понять, зачем боги послали ему еще и это и угадать, в чем же его предназначение.
ИМХО, "Волкодав" для меня - одно из лучших произведений жанра, так что защищать буду всеми лапами. Если докажете, что где-то была не права - соглашусь. Может быть... wink.gif


--------------------
We are one.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #97, отправлено 21-10-2005, 2:26


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Мдя, вот уж действительно было бы к чему придраться. Ну и ляпы, такие ляпы можно в любой книге найти. А вобще несоответствия в книге насчет оружия это такие мелочи, по крайней мере для меня. Книга сама по себе хорошая, спрашивается зачем портить себе впечатления выискивая там несуществующую ерунду.
Насчет авитаминоза, это тоже ерунда, я сопоставляю мир Семеновой с нашим 9-10 века. В то время люди были намного сильнее, здоровее и более живучи, что ли. Я так думаю, что с выносливостью Вокодава, с его желанием отомстить он бы выжил где угодно и никакой авитаминоз ему не помеха.
Цитата
Волкодав такой суровый, холодный, и злой на весь мир,

Вот даже обидно за Волкодава стало! Он мне совершенно другим представлялся - мягким по характеру, хоть и редко показующим это; добрым, сочувствующим, даже любящим. Но в то же время сильным, жестким, возможно иногда жестоким, но справедливым. А на весь мир он не был злой, он ненавидел Людоеда по понятной причине, и иногда несоглашался с несправедливостью своего мира, и пытался иногда ее исправить. Мне такие персонажи очень нравятся.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #98, отправлено 24-10-2005, 21:12


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Только что наткнулась в сети вот на это Скажите мне, это что, уже вышел этот фильм - "Волкодав" или его только снимают? Я просто очень удивлена, я даже не слышала о таком. Может быть кто-нибудь в курсе? blink.gif confused1.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #99, отправлено 24-10-2005, 21:23


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Crazy cat
Снимают. Точнее фактически все уже сняли, идет работа над наложением спецэффектов. Вроде бы в начале следующего года обещают выход на экраны.
Так как в разделе "Кино и видео" соответствующая тема уже есть (хоть там давно уже никто ничего не писал), то более подробное обсуждение фильма лучше вести там.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирический герой >>>
post #100, отправлено 16-02-2006, 18:24


безумный пожиратель поп-корна...
***

Сообщений: 87
Откуда: Там где все думают, что они умнее меня...
Пол:мужской

съеденого попкорна(кг): 64
Замечаний: 1

Не знаю как вы товарисчи а мня серия просто затянула. Когда я начал читать у меня были все книги но тока в електронном варианте, но я всеж прочитал всё на компе не отрываясь. Да первая книга несомненно отлична от всех остальных, но все же вся серия в целом просто великолепна.Это свой мир жестокий но красивый. А особенно меня зацепила книга про молодость волкодава, а именно его прибывание в Самоцветных горах... Ничего более столь ярко выраженного я не видел, действительно великолепно. Ну а насчет героя- он естественно меняется , он обязан изменится ведь меняется и мир вокруг него, у него появляются люди о которых он должен заботится, то есть он узнает, что такое настоящая жизнь и ессно он не может больше молчать, он должен говорить. Если бы он не изменился, то боюсь не было бы такого финала(токо один казус- я не понял ,он умер или нет?) Кстати я по мере прочтения сохранял некоторые отступления - я их тута положу прочитайте еще раз и вспомните как было интересно при прочтении....


Рассуждали поэты о чести... Читали стихи,
Высекавшие искры из самых бессовестных душ.
Были песни свободны от всякой словесной трухи
И на жертвенный подвиг немедленно звали к тому ж.
Лишь один опоздал поучаствовать в их торжестве.
А когда появился - заплакал: "Не дайте пропасть!
Я по злобе людской без вины обвинён в воровстве...
Поручитесь, прошу вас, что я неспособен украсть!
Среди белого дня надо мной разразилась гроза!
Неужели позволите, братья, втоптать меня в прах?.."

Но молчали поэты и лишь отводили глаза:
Ведь у каждого только одна голова на плечах.
Нет, конечно, любой обвинённого издавна знал.
И стихами его восхищался, и был ему друг.
И, конечно, никто не поверил, что этот - украл.
Но чужая душа, как известно, - потёмки: а вдруг?..
Уходили поэты, спокойствие духа храня,
Отвернувшись от слез: пусть во всём разберётся судья!
Им ещё предстояло назавтра стихи сочинять
О величии дружбы, о "жизни за друга своя"...


"За друга - постою!
За друга я в бою
Суров!" -
Твердит любой из нас
И повторять сто раз
Готов.
Но это лишь пока
Не начался куска
Делёж.
А жизнь как наподдаст -
И друга друг продаст
За грош!
Споткнёшься невзначай:
Дружище, выручай!..
Ничуть.
Один из десяти
Не поспешит пойти
Толкнуть.
Так что же - дружбы нет?
На это дан совет
Хорош:
Про соли тяжкий пуд,
Про то, как узнают,
Где ложь.
Все сто твоих друзей
При первой же грозе
Видны.
А с кем прошёл сквозь тьму,
Так знай, что нет ему
Цены.



Покуда живешь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвется - и мир не заметит, потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звезды с небес...
Единый листок упадет, но останется лес.


В младенчестве сам себе кажешься пупом вселенной,
Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
Единственным "Я", для которого мир сотворен:
Случится исчезнуть - тотчас же исчезнет и он.
Но вот впереди распахнутся последние двери,
Погаснет сознанье - и мир не заметит потери.


Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
На свадьбе чужой веселишься с гостями чужими,
Ты занят делами, ты грезишь о чем-то желанном,
О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто о данном,
Как будто вся вечность лежит у тебя впереди...
А сердце вдруг - раз! - и споткнулось в груди.


Кому-то за звездами, там, за последним пределом,
Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
И все, под ногой пустота, и окончен разбег,
И нет человека, - а точно ли был человек?
И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стерло былые победы.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались - и мир не заметил потери.






Раскинув стынущие руки,
Не видя неба в серой мгле,
Уже на том краю разлуки -
Вбитый парень на земле.


Он, может, сам во всем виновен
И получил, что заслужил.
Но ток живой горячей крови
Не дрогнет больше в руслах жил.


Пусть оправдают, пусть осудят -
Ему едино. Он ушел.
Теперь угадывайте, люди,
Кому с ним было хорошо.


А он не сможет оглянуться
Из-за последнего угла
И протрезветь, и ужаснуться
Своим же собственным делам.


Нам словно мало тех напастей,
Что посылают небеса.
С какой неодолимой страстью
Себя двуногий губит сам!..


Пока ты жив, еще не поздно
Начать с начала бренный путь.
Там, наверху, пылают звезды.
Там, дальше, - есть ли что-нибудь!


Дано ли будет нам обратно
Сойти во славе новых тел
И смыть всю грязь, и выжечь пятна,
Коль в этой жизни не успел?..


Быть может, вправду наше семя
Бессмертным спит в кругу планет
И ждет, когда настанет время,
И прорастет... А если нет?


А вдруг в последний раз, не в первый
Вершится жизни кутерьма?
И впереди - лишь тьма и черви,
А рай и ад - игра ума?


А вдруг не будет ни возврата,
Ни похвалы, ни укоризн, -
Куда, зачем, на что потратил
Одну-единственную жизнь?











Порою люди, не желал зла,
Вершат настолько черные дела,
Что до таких блистательных идей
Не вдруг дойдёт и записной злодей.

Один решил "раскрыть тебе глаза"
И о любимой сплетню рассказал.
Другой тебя "приятельски" поддел -
А ты от той подначки поседел.

Подумал третий, что державы, друг
Обязан доносить на всех вокруг.
И вот - донёс... За безобидный взор
Тебе прочитан смертный приговор.
И жизнь твоя приблизилась к черте...
А ведь никто худого не хотел.

Порою люди, не желая зла,
Вершат настолько чёрные дела...










"Ложная надежда - это плохо! -
Учит нас прославленный мудрец. -
Если сил осталось на два вздоха
И куда сильней чужой боец,

Если видишь сам, что дело худо
И уже удачу не догнать -
Надо ли надеяться на чудо?
Лучше поражение признать..."

Но тогда как быть, коль самый-самый
Врач, к кому явился ты на суд,
Разведёт беспомощно руками:
"Тут и Боги жизни не спасут!"

Это значит - воспринять как благо
Темноту - и ждать своей судьбы,
Позабыв про гордость и отвагу,
Не пытаясь взвиться на дыбы?..

Ну уж нет! По древнему закону,
Что ещё никем не отменён, -
Кто себя признает побеждённым,
Только тот и правда побеждён.











Не всему ещё жизнь научила,
Больно стукая носом о дверь:
Если что-то тебе посулили -
Ты посулам не очень-то верь.

Пусть ты сам никогда не забудешь,
Если слово кому-то даёшь,
Но тебя - вот уж истинно - люди
Подведут просто так, ни за грош.

Это очень жестокая мудрость,
Но у жизни таких - хоть коси:
Никого, как бы ни было худо,
Никогда ни о чём не проси.

Те же люди, кого не однажды
Из дерьма доводилось тянуть,
Или прямо и просто откажут,
Или всяко потом попрекнут.

Что бы ни было завтра с тобою,
Ты завета держись одного:
Никогда не сдавайся без боя
И не бойся - нигде, никого.

Передряги бывают - не сахар,
Станет видно, насколько ты крут:
Никому не показывай страха,
А не то - налетят и сожрут.

Жизнь - не очень красивая штука...
Все мы чаем добра и любви,
А она нам - за кукишем кукиш...
Так восславь её, брат. И - живи...









Меч звался Гнев. Казалось нам, разить
Он должен всех, с кем выпало поспорить.
А если нет, то бешено грозить
Упорствующим в глупом разговоре.
Небось обратно в ножны не спешил
Ужасный Гнев, не выплеснувшись в деле!..
Лишь удивляло, как таки дожил
До бороды седой его владелец?
Уж верно, был он всем бойцам боец
И побивал, с кем выпало рубиться...
"Поведай нам, пожалуйста, отец,
Что Гневу твоему ночами снится?"

"С таким, как он, разящим наповал,
Обязан быть хозяин осторожен...
И оттого почти не покидал
Мой добрый меч своих уютных ножен.
Уж как легко рубить, рассвирепев!
Да только вспять не вывернешь былого.
Ну а доколе в ножнах дремлет Гнев,
Любой пожар легко погасит Слово".
Так говорил нам старый удалец,
И размышляли мы, что это значит.
Он вправду был прославленный боец.
Ведь лучший бой - что так и не был начат


По моему -это просто замечательно.....


--------------------
не гладь против шёрстки, а то ведь и укусить могу...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 12-06-2024, 21:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.