Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Патриотизм или любовь

Что важнее?
 
Любовь превыше всего [ 183 ] ** [80.26%]
Государство превыше всего [ 10 ] ** [4.39%]
Надо как-то извернуться, но спасти любимую, избежав предательства [ 25 ] ** [10.96%]
А! Плевать мне на эту страну, да и любовь мне тоже не нужна [ 10 ] ** [4.39%]
Всего голосов: 228
Гости не могут голосовать 
Zuasit >>>
post #1, отправлено 10-09-2005, 14:16


Владычица Империи
***

Сообщений: 122
Откуда: Москва
Пол:женский

not-knowing my true evil essenc: 39

Вообще-то я не люблю пафос, но другого названия в голову не пришло.
Предположим перед солдатом стоит выбор: предать свою страну и спасти любимую или выполнить приказ, но бросить любимую умирать. К примеру, он - опытный дипломат, если он не появится на переговорах, страна потеряет время для важной переброски войск во время войны, но если он не появится в это время в определенном месте, его любимая умрет. Что он должен сделать, как моральнее поступить? Вот вопрос, мучивший Zuasit прошлой ночьюsmile.gif


--------------------
Но я люблю тебя
И за тобой пойду
Куда ты позовешь меня...
----------------------------------------
Вскую шаташася языцы
И люди поучишася тщетным...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #2, отправлено 10-09-2005, 17:35


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

Блин... как любят люди задавать трудные вопросы...
с одной стороны - любовь, это то, без чего невозможно жить... Но с другой стороны - если твоя страна погибнет - кто будет дарить тебе эту любовь? Не знаю, я бы попробовал спасти и то и другое...
Но если это невозможно - да простит меня страна - но я буду спасать любимую...


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тэрра >>>
post #3, отправлено 10-09-2005, 20:04


Рыцарь
***

Сообщений: 88
Пол:средний

Кавайность: 1372
Замечаний: 1

Я люблю свою страну, нету сил, но я стою...
Если любимая не может спасти себя сама, то ... пускай ее спасает кто-нибудь другой, а не я. (че-то я стала от мужского лица писать hmm.gif ) Может, мой поступок будет объясняться не фанатичным патриотизмом, а чем - то другим... Не знаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айа-тян >>>
post #4, отправлено 10-09-2005, 20:40


Герой Копья
****

Сообщений: 302
Пол:средний

Кавайность: 1139

ИМХО. Надуманный патриотизм (а он в основном таким и является) - чушь собачья. Война? Какая война? Еще до ее начала мотать куда подальше из страны, прихватив семью/друзей/любовь (нужное подчеркнуть). Для меня лично, главное - дорогие мне люди, которых я навскидку насчитала 11. Все остальные - лишь постольку поскольку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Синяя Кошка Удачи >>>
post #5, отправлено 10-09-2005, 22:36


тусовочный античный панк
*****

Сообщений: 639
Откуда: везде и всюду....
Пол:женский

Отпечатков кошачих лап: 2170
Замечаний: 2

По-моему вещи совершенно несопоставимые. Долг и любовь нельзя ставить рядом. Любовь - это святое, а долг - это дело каждого.


--------------------
жизнь надо прожить так, чтобы боги в восторге предложили ещё одну...

помогите пожалуйста вырастить дерево
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zuasit >>>
post #6, отправлено 10-09-2005, 23:32


Владычица Империи
***

Сообщений: 122
Откуда: Москва
Пол:женский

not-knowing my true evil essenc: 39

Сопоставимые они или не сопоставимые, но выбирать иногда приходится...


--------------------
Но я люблю тебя
И за тобой пойду
Куда ты позовешь меня...
----------------------------------------
Вскую шаташася языцы
И люди поучишася тщетным...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Keill >>>
post #7, отправлено 11-09-2005, 0:22


рыцарь на черном коне
****

Сообщений: 207
Откуда: Из грез
Пол:мужской

Дам и друзей спасенных из беды: 162

Сложный вопрос.Все дело в том,что для тебя превыше всего.Жизнь любимой или жизни гражданских лиц.


--------------------
Чистая совесть - самая лучшая подушка.
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Генрик Иоган Ибсен)
Люди плачут над вымыслами поэтов, а на подлинные страдания взирают спокойно и равнодушно.(Исократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ординатор >>>
post #8, отправлено 11-09-2005, 2:20


Безбожник
****

Сообщений: 451
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Ересь: 686

Только любовь! Государство преходяще - слабая попытка человечества организоваться (тем более, что в нашей стране она провалилась), а Любовь вечна. Без любви не будет ничего - ни жизни, ни смерти. Моя страна - это весь мир, а не только его кусочек, которым "управляет" какой-то дурачок. Так что если страна погибнет - плевать, лишь бы живы были мои близкие, но если они умрут - тогда месть моя будет ужасна!


--------------------
One small step for man
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Radical Dreamer >>>
post #9, отправлено 11-09-2005, 2:23


Последний Мечтатель
****

Сообщений: 290
Откуда: Берег моря
Пол:мужской

Плюшки: 350

Хе. Сложный вопрос, конечно. Благо, что никогда не придется делать такой выбор. Но, если бы все же пришлось - я бы выбрал любимую smile.gif
Знаю, я человек бессердечный и недостойный, но я бы променял сотню жизней посторонних людей на одну-единственную жизнь близкого мне человека. И ни секунды бы не колебался, да и совесть бы меня потом не мучала.


--------------------
Would you do it with me,
Heal the scars and change the stars?
Would you do it for me,
Turn loose the heaven within...

© Nightwish. Ever Dream.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faltar
post #10, отправлено 11-09-2005, 23:32


Unregistered






я одиночка по натуре.Если у меня будут неприятности я знаю что мне никто не поможет...да и мне на остальных как то наплевать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #11, отправлено 12-09-2005, 16:54


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

А почему люди вообще любят свою страну? Мне кажется, что потому, что там живут любимые люди... Я за любовь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #12, отправлено 13-09-2005, 11:19


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

Цитата
Предположим перед солдатом стоит выбор: предать свою страну и спасти любимую или выполнить приказ, но бросить любимую умирать.

Непонятный вопрос. Он предаст свою страну... и что? Что будет-то со страной. Ответ - ничего со страной не будет. Поэтому для любого нормально-развитого человека его близкие должны быть намного дороже призрачных пафоных идеалов, типа "страна" и прочая муть.


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Drow >>>
post #13, отправлено 13-09-2005, 11:27


Вечный оптимист
*****

Сообщений: 957
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 438

Имхо тупой опрос!
Выбор просто дурацкий. Что для меня может сделать страна? Ничего. Она сделает меня счасливым? Сомневаюсь. А любимому человеку подвластно всё! Да и подумай сам, что будет после того как ты будешь думать о том, что из-за страны ты отдал жизнь любимого человека? Если после этого можно собой гордится и говорить "Я истинний патриот" то не знаю кем можно тебя назвать, так только больной человек может думать.


--------------------
"It's better to bum out than to fade away."
(с) Kurt Cobain
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zuasit >>>
post #14, отправлено 13-09-2005, 12:01


Владычица Империи
***

Сообщений: 122
Откуда: Москва
Пол:женский

not-knowing my true evil essenc: 39

Если он предаст свою страну, то его будет вечно мучить совесть за предательство. Хотя... Смотря по тому, любит он ее или нет. А то можно ведь во время войны переехать куда-нибудь, где тихо и спокойно.
И я думаю, что родина - это не только место, где живут любимые люди. Это нечто большее. Ведь если они умрут, некоторые особо больные все равно будут сражаться за свою страну.
Kaeron:
Цитата
Ответ - ничего со страной не будет.
Ну написано же: если он не появится на переговорах, страна потеряет время для важной переброски войск во время войны. А ведь из-за этого можно и войну проиграть.
Я ведь не пишу, что любимую можно оставить умирать просто так из-за ничего. Также понимаю поступок Петра Андреевича из "Капитанской дочки".
Мне, конечно не плевать на свою страну, но я еще сама не решила, что из первых трех вариантов лучше выбрать.

Добавлено:
Почему-то те, кто считает, что "Государство превыше всего" никак не выражают свое мнение. А хотелось бы узнать, почему они выбрали эту точку зрения.


--------------------
Но я люблю тебя
И за тобой пойду
Куда ты позовешь меня...
----------------------------------------
Вскую шаташася языцы
И люди поучишася тщетным...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #15, отправлено 13-09-2005, 13:39


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Знаете, есть такая оччень интересная штука - приоритетом называется.
Так вот...о чём это я? А!
Расставляя приоритеты, мы, в принципе, решаем для себя какие вещи\события\явления\люди для нас важнее.

Для меня вопрос бы не стоял: любовь.
Ибо Родина там, где сердце...бла-бла-бла...
Но готова поспорить, что найдутся и те, кто до конца своих дней не простят измену Нации.(не я rolleyes.gif )

А голосовать вообще не буду, т.к. опрос откровенно глупый.
Я, наверное, если и задавалась такими вопросами, то в глубоком детстве, когда собственная система ценностей не была чётко определена и детерминирована.

Сообщение отредактировал Annette - 13-09-2005, 13:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #16, отправлено 13-09-2005, 14:35


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

1. Я вообще не люблю подобных опросов. "Задача не имеет абстрактного решения, а только конкретные". Ближе всего - пункт номер три.
2. В пользу 1-го пункта тут и без меня много высказались. А я вот скажу такую вещь: Предательство страны - это вообще очень приличная подлость. Как правило, в результате такой подлости гибнет много людей. Любимой будет очень комфортно жить, зная как "оплачена" ее жизнь? Также могу заметить, что любимая может погибнуть и в результате предательства страны. И вообще такие ситуации обычно устраивают именно вражеские агенты smile.gif
3. А вообще, страна, судьба которой может измениться коренным образом из-за моральных терзаний одного человека - устроена криво. Соответственно, страна просто не имеет право допускать, чтобы перед ее дипломатами был поставлен подобный выбор.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #17, отправлено 13-09-2005, 15:36


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

Да вообще дурацкий опрос, какая любовь? Какое предательство? Не буду голосовать dry.gif ( smile.gif ) . Без чего-то более конкретизированого это больше похоже на филосовский вопрос, а раз так, то прежде всего "найдите смысл жизни", а уже потом решайте второстепенные пробелмы.


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #18, отправлено 13-09-2005, 18:32


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

Генрих
)))))))))) согласен - голосать в этом опросе тупость)))))


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zuasit >>>
post #19, отправлено 14-09-2005, 1:02


Владычица Империи
***

Сообщений: 122
Откуда: Москва
Пол:женский

not-knowing my true evil essenc: 39

Да, понимаю, очень тупой опрос.
Но, во-первых, он сделан неисправимо тупой личностью по имени Zuasit. А, во-вторых, зачем же писать в настолько тупой опрос? Неужели нет занятия полезнее? Если вы хотели исправить тупость Zuasit, то не выйдет. Потому как она безнадежно тупая. Других причин не вижу. (видимо из-за своей тупости) smile.gif
Просто мне кажется, что возможность предательства и убийство любимого человека может случиться в жизни любого человека. И что интересно было бы узнать, как к каждому из этих деяний относятся форумчане. Ну что ж, видимо, это интересно только мне, значит этот тупой опрос пора закрывать.
Alaric: А по вашему мнению Россия устроена не криво? Я, конечно, не знаю деталей, но думаю, в нашей стране возможна проблема, подобная этой. А насчет вражеских агентов вы совершенно правы ).
Генрих:Просто я люблю философские споры. По-моему еще никто не нашел смысл жизни, который можно было бы объяснить всем. Но о "второстепенных" вопросах почему-то все равно рассуждают. Даже великие философы.


--------------------
Но я люблю тебя
И за тобой пойду
Куда ты позовешь меня...
----------------------------------------
Вскую шаташася языцы
И люди поучишася тщетным...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #20, отправлено 14-09-2005, 1:16


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

А мне кажется тут всё зависит от случая. Если государство пардон говяное (как сейчас), то и умирать за него не хочется что-то. А вот в какой-нибудь ранней Римской Империи с культом личности императора или полководца какого-нить можно было бы и пожертвовать ради империи любовью. Вообще зависит ещё от того, какую должность занимает данный субъект в государстве по значимости и его воспитание, взгляды на жизнь и тп.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 22:42
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.