Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> "Семь смертных грехов оправданы", В основе пороков - химические реакции

Калиф-на-час >>>
post #1, отправлено 20-04-2006, 2:57


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

В том виде, в котором в настоящее время нам известны "смертные грехи", они были "переписаны" Фомой Аквинским в 13 в. К ним относятся: гордыня, алчность (жадность), зависть (ревность), злость (гнев), сладострастие (похоть), праздность (лень), чревоугодие.
При этом следует различать "смертные грехи" и христианские заповеди, хотя между ними есть и некоторое сходство. Но о заповедях мы здесь говорить по возможности не будем.

Далее считаю необходимым сразу уточнить понятие "смертного греха". Смертными грехами считаются те грехи, которые не покрываются смертью человека, а остаются с ним и после того, как он перейдет в мир иной, и где ему придется отвечать за них по всей строгости.

Кроме того, человеческие пороки неодинаковы по смыслу, поскольку с религиозной точки зрения они разделяются на проступки человека перед людьми и перед Богом. Так, например, убийство (заповедь "не убий") - это самое тяжкое прегрешение перед человеком, тогда как Гордыня - это вызов Богу, а посему с религиозной точки зрения является самым тяжким из грехов.

Однако испанский биолог Джон Медина в своей книге "Ген и семь смертных грехов" объясняет происхождение людских пороков особенностями человеческой природы и наличием определенных генов.

Приведу короткую выдержку для пояснения проблемы. Начнем с самого популярного греха форума - Лени cool.gif
Цитата
Лень (безделье, уныние, апатия)    "У каждого человека есть что-то вроде сознания-будильника, работающего как часы и посылающего нам сигналы из мозга". И именно этот внутренний "будильник" составляет нам расписание, по которому должен жить наш организм. По мнению ученого, программа, включающая и выключающая "звонок", записана в генах, которые и несут всю ответственность за наше нежелание работать, праздность или уныние.   
Людям просто необходимо время от времени баловать себя бездельем, констатирует ученый. Каждый из нас может вспомнить случаи, когда плодотворные идеи и решения приходили в наши головы в те моменты, когда мы полностью отрешались от напряженной работы по их поиску.   
Более того, социологические исследования немецкого профессора Питера Акста показали, что лентяи и бездельники часто живут дольше и работают, когда захотят, лучше. Многие из них даже становятся гениями.   
"Те, кто умеет бездельничать по-настоящему, многого достигают в жизни", - считает кандидат психологических наук Алексей Миронов.   

Оправдание: в определенных дозах именно лень позволяет неторопливо обдумать важные решения и сохранить жизненные силы для грядущих свершений.
По поводу оправдания остальных смертных пороков человека можно полюбопытствовать здесь wink.gif Я так полагаю, что многих порадую, но тем не менее - вопрос неоднозначен. Предлагаю обсудить, возможно ли в такой ситуации расслабиться и "плыть по волнам", или же следует жестко контролировать собственные "смертные пороки". confused1.gif

P.S. Сразу хочу сказать, что в архиве есть тема "О грехе", в которой рассматриваются вопросы прощения и искупления греха в общем и целом, что почти не отвечает данной теме. Тем не менее, желающие могут ознакомиться... Или вспомнить, что они говорили и думали раньше wink.gif
Кроме того, на форуме есть отдельные темы по некоторым грехам. При желании, набор грехов смертных в отдельных темах теперь легко будет полностью укомплектовать


А пока же поговорим о химических реакциях wink.gif biggrin.gif cool.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #2, отправлено 20-04-2006, 3:03


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Да, всё-таки приведу здесь "оправдания" и прочих грехов.
Чревоугодие (обжорство): обжорство не приносит существенного вреда никому, кроме самого любителя поесть.
Гнев (злость, месть, ярость): природа неспроста оставила нам способность гневаться и злиться. Впадать в ярость иногда полезно, хотя бы для защиты собственных интересов.
Алчность (жадность, скупость): нет ничего плохого в том, что ты не хочешь ни с кем делиться всем своим нажитым и заработанным.
Зависть (ревность): нет ничего порочащего в желании переплюнуть своих конкурентов - не важно, бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть.
Гордыня (высокомерие, гордость): люди, которые себя очень любят и чтят, очень безобидны по своей природе, а в некоторых случаях даже очень щедры. Они высокомерно могут дать в долг большую сумму денег и долго будут гордиться своим барским поступком.
Похоть (сладострастие, блуд, распутство): биохимическая лаборатория внутри каждого из нас (не оправдание, но факт).


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ирвин >>>
post #3, отправлено 20-04-2006, 3:29


раздолбай обыкновенный
****

Сообщений: 225
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 347

Читал статью на эту тему в "Комсомолке", в конце прошлого года, кажется. Потом угораздило залезть на их сайт для прочтения отзывов. Складывается впечатление, что на kp.ru заходят одни праведники.
Вообще, я согласен со статьёй. Во-первых, большая часть так называемых "грехов" действительно объясняются научно. А гнев и ревность, на мой взгляд, - естественная реакция человека на некоторые факторы. Про лень правильно подмечено.)
Насчёт похоти. Инстинкт размножения ещё не отменяли.)
С "чревоугодием" согласен. Как большой любитель поесть. Организм частенько требует того, чего ему не хватает. "И побольше, побольше", - как в старом анекдоте.

Во-вторых. А "во-вторых", я атеист и лично мне все "переписанные" списки, что слону - сосиска.)


--------------------
Бить в спину подло и неблагородно. Зато весьма безопасно и чертовски эффективно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Д. Ликан >>>
post #4, отправлено 20-04-2006, 15:26


Повелительница грозы
****

Сообщений: 333
Откуда: Горы в Долине Тумана
Пол:женский

Молний в руке: 2284

Цитата
Так, например, убийство (заповедь "не убий") - это самое тяжкое прегрешение перед человеком, тогда как Гордыня - это вызов Богу, а посему с религиозной точки зрения является самым тяжким из грехов.


Э? А я всегда считала, что самый тяжелый грех - самоубийство, ибо жизнь дана Богом и самоубийство - преступление против него.

На счет химических реакций. Что только люди не придумают, чтоб оправдать грехи! smile.gif Хотя и звучит вполне убедительно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Maariet >>>
post #5, отправлено 20-04-2006, 15:37


Ангел или просто лицемер
****

Сообщений: 303
Откуда: Этот мир зовется Ад...
Пол:средний

Путей к спасению: 247

Грешить или не грешить личное дело каждого отдельного человека. Ведь каждый САМ за себя отвечает.
ИМХО: Я, пожалуй, прошолся почти по всему списку))))) Мне уже терять нечего, так что...)))))


--------------------
В страданьях тела и души
Я позабуду имя Бога
(с) Фарф 13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Monk >>>
post #6, отправлено 21-04-2006, 22:48


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Русь
Пол:мужской

Харизма: 26

Цитата(Д. Ликан @ 20-04-2006, 15:26)
На счет химических реакций. Что только люди не придумают, чтоб  оправдать грехи! smile.gif Хотя и звучит вполне убедительно.
*



Вульгарный материализм, вторая редакция... smile.gif

Изначально звучало так:
"Материя первична и полностью определяет сознание через процессы в нейронах, а значит нет никакой свободы воли и вообще всё предопределено с момента возникновения Вселенной (полное описание Вселенной в нулевой момент определяет её развитие на всё время её существования через законы физики)"


--------------------
Грех - причинять людям боль без необходимости. Все прочие грехи
являются надуманной чушью, (Причинять боль себе самому не грех,
а глупость.)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NaceLunk >>>
post #7, отправлено 22-04-2006, 8:03


Приключенец
*

Сообщений: 16
Пол:

Харизма: 8

Честно говоря не читал все что вы писали, но у меня вот такой вопрос - от чего зависят тогда эти хим. реакции?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #8, отправлено 22-04-2006, 15:00


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Хим. реакции мне параллельны, перпендикулярны и трапециедальны!

Поговорим о грехах:
12-ый век полоижл начало сюжетам о грехах, приписывая их людям, поддавшимся на искушения Дьявола.
На форзаце флорентийского кодекса XIII века можно прочесть:
Цитата(Источник: "Цивилизация Средневекового Запада" Жак ле Гофф)
"У дьявола было девять дочерей, которых он выдал замуж:
Симонию              за клириков
Лицемерие          за монахов
Разбой                  за рыцарей
Святотатство        за крестьян
Притворство        за слуг
Обман                  за купцов
Ростовщичество  за бюргеров
Щегольство - за матрон
Разврат же он не пожелал ни за кого выдавать, но всем ее предлагает, как публичную девку"

Остальное - тщета.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #9, отправлено 22-04-2006, 15:09


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата
А я всегда считала, что самый тяжелый грех - самоубийство, ибо жизнь дана Богом и самоубийство - преступление против него.

Не богом, а мамой, папой и удачным стечением абстоятельств
wink.gif ... Бог создал материю, а материя создала все остальное. Но я никого не пытаюсь переубедить.
Не славь чужих богов – не надо!
Ты сам себе отныне бог.
Не жди ни казни, ни пощады,
Есть только пыль, лишь пыль дорог!

Живи, как жил – живи, как хочешь,
С мечом в руке, с огнем в груди,
Восславь все дни свои и ночи –
Богов неведомы пути!

Не будь рабом чужого дела,
Не будь рабом чужой мечты,
Есть ты, твой меч, твой лук и стрелы,
Есть только пыль дорог и ты…

и еще...
Не славь чужих богов – не надо!
Ты сам себе отныне бог.
Не жди ни казни, ни пощады,
Есть только пыль, лишь пыль дорог!

Живи, как жил – живи, как хочешь,
С мечом в руке, с огнем в груди,
Восславь все дни свои и ночи –
Богов неведомы пути!

Не будь рабом чужого дела,
Не будь рабом чужой мечты,
Есть ты, твой меч, твой лук и стрелы,
Есть только пыль дорог и ты…

Это как раз и есть мое мнение по поводу смертельных грехов.

Добавлено:
Тьфу! Перепутала, ссоррри
вот:
Ты без стеснения, твори себе кумира,
Мы точно знаем что и как желать,
Твори себе пол мира, жги пол мира,
Бери все то, что только можно брать…

Нет ничего, что есть тебя дороже,
Нет ничего, что было б брать нельзя,
А для меня, быть может, ты вещь тоже,
А для тебя являюсь вещью я…


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ольен >>>
post #10, отправлено 28-04-2006, 23:13


Слепец
****

Сообщений: 426
Откуда: Где-то между мирами.
Пол:мужской

Посещенных миров: 1190

Интересные высказывание, поистине здесь собрались мыслители причем обьяснили и с точки зрения науки и с точки зрения религии поклон вам!
Monk высказал интересную идею если вплести судьбу, то не один человек не может свернуть с пути и если суждено согрешить то так и будет рано или поздно! С точки зрения химии например координация движений у отдохнувшего человека лучше при необходимости, так что полениться иногда полезно, однако память чуть хуже и скорость соображения если можно так выразиться! Однако если посмотреть на мир то хуже уже не куда христиане грешат пуще не верующих.

Сообщение отредактировал Ольен - 28-04-2006, 23:18


--------------------
Притворись слепым, что бы видеть больше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cemetery_of_emotions >>>
post #11, отправлено 29-04-2006, 6:14


Мисс "Не могу поменять аватарку"
*****

Сообщений: 645
Откуда: http://foto.mail.ru/mail/gothic_rock/
Пол:средний

маразма: 1300
Замечаний: 2

Наши инстинкты - не оправдание, тем более что в современном мире мы прекрасно волей эволюции научились их подавлять.
Вот, к примеру "не убий" - а ведь убийство - самый что ни на есть инстинкт человека.

Алчность и зависть надо подавлять просто всяческими способами, а насчёт остального...

гнев - вообще не порок, точно сказали, естественная реакция организма, необходимая даже, потому что надо освобождать лишнюю энерегию. Главное - чтоб в меру...

Гордыня - в меру и только должна быть..

А вообще, если прочитать как следует, то они говорят о крайности этого проявления и только, ведь ежели всё это будет в меру, то это совсем не грех, а обыкновенная жизнь человеческая.


--------------------
http://anastasyacemetery.deviantart.com/

Любовь - метастаза в области таза
гр. "Слот"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #12, отправлено 29-04-2006, 20:15


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Цитата(Cemetery_of_emotions @ 29-04-2006, 6:14)
Наши инстинкты - не оправдание, тем более что в современном мире мы прекрасно волей эволюции научились их подавлять.
Вот, к примеру "не убий" - а ведь убийство - самый что ни на есть инстинкт человека.
... а насчёт остального...
"не убий" - это таки заповедь, к данной теме напрямую вроде как отношения не имеет, ибо к смертным грехам не относится... Так что вроде как тут это дело никто не оправдывал пока... И есть вопросы по поводу инстинкта "убить", просто убить. И хотелось бы подробнее, но боюсь, будет off... sad.gif А вот на счет остального... Ну и говорим, что в меру - это хорошо wink.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cemetery_of_emotions >>>
post #13, отправлено 1-05-2006, 14:33


Мисс "Не могу поменять аватарку"
*****

Сообщений: 645
Откуда: http://foto.mail.ru/mail/gothic_rock/
Пол:средний

маразма: 1300
Замечаний: 2

Цитата(Калиф-на-час @ 29-04-2006, 19:15)
"не убий" - это таки заповедь
*


Я в курсе) просто пример мой не совсем удачен получился... насчет остального - усе так же smile.gif


--------------------
http://anastasyacemetery.deviantart.com/

Любовь - метастаза в области таза
гр. "Слот"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ksaina van Bloodhart Draug >>>
post #14, отправлено 1-05-2006, 17:19


Пьющая кровь. Ждущая во Тьме.
***

Сообщений: 114
Откуда: Я рождена была там, Где не бывает добра…
Пол:женский

Прожитых жизней: 91

Я бы не сказала, что они оправданы… Хотя и наказывать за них глупо – это выбор человека. Скажем, то же чревоугодие… Чтобы жить нам надо совсем немного пищи, буквально пару ложек… Но ведь человеческие потребности всегда выше возможности и необходимости, алчность его не знает границ… это наверное своеобразное стремление выжить в этом мире, имея больше всех, ты будешь в более выигрышной ситуации и плевать на то, что это немного не рационально. А между тем, чревоугодие порождает серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительной, приводит к скорому инфаркту и т.д. Алчность, как впрочем зависть и ревность приводят к психозам и шизопатиям, потому что имея что-то (или не имея) человек очень боится это потерять (или стремится заиметь себе) – это серьезный удар по нервной системе, и как следствие по той же сердечно-сосудистой и пищеварительной.
Человек «пораженный» гордыней – теряет любую осторожность и осмотрительность и часто подвергается различным опасностям с угрозой для жизни, но даже не хочет признавать этого.
А похоть – это естественное стремление организма к размножению и оставлению после себя как можно большего количества потомков. Здесь есть две стороны. Отказываясь от подобных отношений, человек уничтожает свое здоровье сам, потому как врачами доказано, что воздержание вредно для организма. А вот с другой стороны – беспорядочные отношения влекут за собой множество заболеваний, самым легким последствием которых будет являться бесплодие, худшим – мучительная смерть.
Ой, ну и наговорила… hmm.gif
smile.gif


--------------------
- А Бог!
- На нас не кинет взгляда:
Он занят небом не землей!
- А наказанье, муки Ада?
- Так что ж? Ты будешь там со мной!

Что может падать, то упало,
Что мрет, то умерло давно;
Что живо, то бессмертно стало…
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #15, отправлено 27-11-2006, 13:56


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Цитата(Калиф-на-час @ 20-04-2006, 1:57)
По поводу оправдания
*

"Оправдания, как и мудаки, встречаются везде" Андрей "ЧП" (с) (цэ мой начальник)

Далее, помните, не так давно у меня была в подписи фраза:
"как посмел выставлять ты исключения, когда не вызнал правил, из который выставляешь исключения..."
Так же можно оправдывать смертные грехи, когда вы не знаете в их суть, с точки зрения теологии и теософии, богословы скажут вам много того, что от этого ваши волосики станут дыбом, а брови вылезут на лоб, вместе с глазами... даже по поводу "не убий"...
Чревоугодие - это не только обжорство, в большей степени - это наичистейший всевозвышенные эгоизм... когда нельзя уже отказаться от чего либо самолично. Прямая вытекающая из чревоугодия - обжоство этот факт проще всего поясняет, но не является глевенствующим. Грех не в том, что ты насыщаешь свое смердящее чрево, а в том, что ты не в силах отвернуться от искушения... а оно от сатаны - след-но грех...
У тебя есть 200р. и ты идешь в книжный магазин, к примеру за учебником по химии (60руб), но вдруг ты видишь, что лежит недавно выпущенная книга по ДЛ - и тебе несказанно ее хочется, что стоит она (150 рублей), то есть...купив учебник - то что надо - тебе не купить книгу... купив книгу - не купишь учебник - второе - это чревоугодие, первое - искущение. поэтому купив учебник - ты обходишь этот грех... Но ты же можешь занять эти 10 руб - алчность, жадность и ее алкаешь... это второй шаг искусителя...
Поэтому не читайте библию буквало...


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #16, отправлено 27-11-2006, 14:48


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 27-11-2006, 12:56)
Поэтому не читайте библию буквало...
*

"Ведь я вижу, что новейшие теологи весьма охотно цепляются за буквы и на всякие хитрые тонкости затрачивают больше труда, чем на раскрытие тайн, - будто бы Павел, действительно, не говорил, что наш закон - духовный. Я, например, слышал, что некоторые до такой степени ублажают себя жалкими человеческими объяснениями, что отвергают толкования древних как бредни. Скот придал им столько уверенности, что они, никогда не читая Священных писаний, полагают себя, однако, самостоятельными теологами... Конечно, я не хотел сказать, что отвергаю новейших теологов, но предпочитаю более полезное и подходящее к твоему намерению."
Эразм Роттердамский "Оружие Христианского Воина"


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кай >>>
post #17, отправлено 28-11-2006, 2:56


Приключенец
*

Сообщений: 23
Пол:мужской

душ загублено: 8


Во-первых, грехи деляться на преступления против Бога, других людей и СЕБЯ (аффтар обь этом забыл) Черевоугодие -грех против самого себя. Самые тяжелый грех, грех против Бога- богохульство. По убеждению средневековых теологов все смертные грехи могут быть прощены , кроме богохульства.
Действительно, люди всегда найдут способ оправдать себя. Тем не менее смирение-способ обуздать ЭГО прежде всего. Да грехи часто идут от инстинктов, но ведь инстинкты -это удел животных, человек же как существо духовное и божесственное чтобы достич Эдэма долджны обуздать низменные инстинкты плоти.

Аурелика де Тунрида, вы не правы! Что Бог создал материю это спорный вопрос истинность которого подвергли под сомнения еще теории Дарвина и Линнея. Бог создал Дух и вселил его в тело. Человек был создан по образу и подобию Бога не физически а духовно. Одна еретичка спросила меня как-то, если человек -подобие Бога, то зачем Богу член?
Она, глупая, понимала все прямолинейно и лишь искала повод для сомнения нежели пыталась вникнуть в сказанное. Да , кстати, свою неверу в Господа она обьесняет тем, что Деда Мороза тоже нет. Не ну вы представляете? И какой может быть разговор о теологическом диспуте?
Итак, я немного отвлекся, вы -уважаемая Аурелика де Тунрида напоминаете мне идеалистку -толктенистку, которая перечитала фэнтези и приводит тут красивые еретические стихи. ( не понимайте меня привратно, против вас я ничего не имею, и мои слова не направлины на ваше унижение, я просто жажду обьяснений.)

Тоги - Злобная Рыбка , ты что-то имеешь против диякона Адрея Кураева? По некоторым мнениям -лучшего богослова нашего времени.
А насчет Эразма Роттердамского могу сказать что нельзя воспринимаеть его слова также буквально и как первую инстанцию по тому что он насколько я помню творил в атмосфере средневекового общества и на его суждения влияли средневековые предрассудки и предубеждения.
А насчет похоти ( в принципе как и насчет остальных грехов) могу лишь сказать что называя это стеремлением к размножению вы сильно уменшаете ее во всех проявлениях. Размножаться естественно,но трахать всех без разбору тем более извращенными способами-это уже похоть.

Прошу модераторов не подчищать мой пост, я готов выслушать конструктивную критику , признать и извиниться ,если окажусь не прав.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #18, отправлено 28-11-2006, 3:28


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Кай @ 28-11-2006, 1:56)
Во-первых, грехи деляться на преступления против Бога, других людей и СЕБЯ (аффтар обь этом забыл) Черевоугодие -грех против самого себя. Самые тяжелый грех, грех против Бога- богохульство. По убеждению средневековых теологов все смертные грехи могут быть прощены , кроме богохульства.
*

Выходит, что покаявшийся убийца более достоин "Эдема", нежели иноверец? В таком случае, можно свершать "богомерзкие" дела с именем Бога на устах и быть прощенным, но усомнившийся в вере проклят вовеки?
Цитата(Кай @ 28-11-2006, 1:56)
Действительно, люди всегда найдут способ оправдать себя. Тем не менее смирение-способ обуздать ЭГО прежде всего. Да грехи часто идут от инстинктов, но ведь инстинкты -это удел животных, человек же как существо духовное и божесственное чтобы достич Эдэма долджны обуздать низменные инстинкты плоти.
*

Целиком обуздавший свои инстинкты человек, перестает являться человеком. Гордыня и эгоизм способны вознести на вершину не только самого гордеца и эгоиста, но и человечество в придачу. Жажда знаний, одержимость знаниями (а одержимость как таковая не может быть качеством положительным) творят чудеса. И тех, кого мы ныне считаем великими, прежде сжигали на кострах как еретиков.
Цитата(Кай @ 28-11-2006, 1:56)
Бог создал материю это спорный вопрос истинность которого подвергли под сомнения еще теории Дарвина и Линнея. Бог создал Дух и вселил его в тело. Человек был создан по образу и подобию Бога не физически а духовно.
*

Так кто же создал тело? Сатана? Или, быть может, оно само себя создало? Или...это был процесс эволюции, и Господь вселил подобие своего духа в тело, извините, особо развитой макаки?
Цитата(Кай @ 28-11-2006, 1:56)
Да , кстати, свою неверу в Господа она обьесняет тем, что Деда Мороза тоже нет.
*

По крайней мере "Дед Мороз" был))) Святой Николай Чудотворец, если быть точным, послужил его прообразом.
Цитата(Кай @ 28-11-2006, 1:56)
Итак, я немного отвлекся, вы -уважаемая Аурелика де Тунрида напоминаете мне идеалистку -толктенистку, которая перечитала фэнтези и приводит тут красивые еретические стихи.
*

Значит ли это, что единственной верой, которая притендует на истинность, является христианство? Каждый в праве решать за себя, какими путями идти в жизни и каким этико-моральным нормам следовать. И то, что прежде считалось "мерзостью" нане таковой перестало быть.
Цитата(Кай @ 28-11-2006, 1:56)
А насчет похоти ( в принципе как и насчет остальных грехов) могу лишь сказать что называя это стеремлением к размножению вы сильно уменшаете ее во всех проявлениях. Размножаться естественно,но трахать всех без разбору тем более извращенными способами-это уже похоть.
*

"Трахать всех без разбору - это уже похоть" - да нет, это желание самца репродуктивного возраста оставить как можно больше здорового, жизнеспособного потомства, чтобы потомство, в свою очередь, смогло продолжить род. Выживает сильнейший - закон Природы.

Сообщение отредактировал Аурелика де Тунрида - 28-11-2006, 3:35


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #19, отправлено 28-11-2006, 7:38


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Цитата(Кай @ 28-11-2006, 1:56)
Тоги - Злобная Рыбка , ты что-то имеешь против диякона Адрея Кураева? По некоторым мнениям -лучшего богослова нашего времени.
*

Он здесь упоминался? Лично к нему питаю самое наивысшее уважение, но я не Православный, и не Католик, не Протестант, не сектант...я просто Хритстианин, без выбора конфессии.
ЗЫ: "Андрея Кураева можно уважать уже за то: 1) что он читал Гарри Поттера и остался им доволен; 2) что он опустил Дэна Брауна (газета "Владимирский Рубеж" за сентябрь)

Цитата(Кай @ 28-11-2006, 1:56)
А насчет Эразма Роттердамского могу сказать что нельзя воспринимаеть его слова также буквально и как первую инстанцию по тому что он насколько я помню творил в атмосфере средневекового общества и на его суждения влияли средневековые предрассудки и предубеждения.
*

какие средневековые предрассудки и предубеждения?
Прагматичность, незнание языка, любвиабильность, растленность, скорая смерть, плохое зерно, мука с добавлением грибов и трав галлюциногенов... это ты, называешь предрассудками и предубеждениями... или в том, что уже в тринахе люди (из христианских чинов, знали что земля круглая... Что Джордано Бруно был монахом доминиканцем, как его судьи - инквизиторы во главе с Сантори? Что они трактовали библию в угоду своим хотениям?
Или средневековый человек в физическом и материальном плане стоит ниже современного? чушь... Он как был той расленной тварью, алчущей насытыть свое чрезмерное сребро- и властолюбие, так такой тварью и остался...
Цитата(Кай @ 28-11-2006, 1:56)
А насчет похоти ( в принципе как и насчет остальных грехов) могу лишь сказать что называя это стеремлением к размножению вы сильно уменшаете ее во всех проявлениях. Размножаться
*

я беру самое понятливое в данное время хотение к размножению, что видно на каждом шагу невооруженным взглядом.

off-topicПохоть - желание, воля, хотелние, охота, готовность, жажда, альчность, вожделение, нетерпение, худ, свербеж; стремление, влечение, порыв, аппетит, погоня, спрос, тенденция, своекорыстие, любостяжание, сребролюбие, корыстолюбие, корысть.
Цитата(Кай @ 28-11-2006, 1:56)
Да грехи часто идут от инстинктов, но ведь инстинкты -это удел животных, человек же как существо духовное и божесственное чтобы достич Эдэма долджны обуздать низменные инстинкты плоти.
*

цитирую персонажа своей книги: Мне чужды животные предрассудки порочного общества...
А теперь мои афоризмы:
Когда человек начнет приспосабливаться - он станет зверем.

Мудрость часто похожа на юродивость; юродивость не благосостояние, это состояние духовного блага, иными словами малодушие и слабоумие.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кай >>>
post #20, отправлено 28-11-2006, 15:08


Приключенец
*

Сообщений: 23
Пол:мужской

душ загублено: 8

Итак, продолжим наш теологический диспут.
Аурелика де Тунрида
1.Да безусловно убийца может спастись.Если он истинно покаялся.
Читали Клайва Льюиса? Да, да он писатель причисляемый к так называемому Христианскому заговору в литературе ( как и Толкиен) так вот он говорит "Можно делать дела угодные Таш с именем Аслана на устах и они пойдут в услужение Таш, можно же с именем Таш творить дела угодные Аслану."
Аммм, иноверцам вообще-то ,католическими клериками отведен первый круг ада( но только праведным иноверцам.А точнее -язычникам) А служители других общепризнаных коннфессий счиатются скорее заблудшими агнецами которые могут найти путь в Царство Небесное если ух жизнь будет достойна этого.
2.Гордыня-тоже инстинкт человека правда немного гипертрафированный.
3. Я же говорил что это спорный вопрос, я не могу на него ответить со 100% точностью, никто не может. Тт скорее вопрос веры , а как было на самом деле узнаем Там.
4.Не волнуйтесь, она в него тоже не верит))))
5. Безусловно каждый имеет право выбора, только вы за ваш выбор будете отвечать. Да, с точки зрения христианских теологов только вера во Христа может привести человека в Царство Небесное.
Согласен, сегодня общество прогнило.не имеет своей культуры и морали и именно по этому появляются люди типа ролевиков которые стремятся найти это в прошлом либо в вымышленнойм мире. Я между прочим сам ролевик толкиенист).
6. Это и есть инстинкт! Инстинкт возведенный в абсолют. Звериная привычка которую человек должен победить! Грех.


Тоги - Злобная Рыбка
1. Просто вы так категорично высказались о современных теологах, что мне знахотелось узнать ваше отношение к данному святому отцу.
Да, да,да. Жму вам руку. Я тоже не признаю деление Церкви 1054 года. Про Дэна Брауна я уже цитировал его слова. А насчет Поттера на вопрос" как Пр. церковь относится к ГП?" , он ответил "Никак. Слишком много чести это книги что бы церковь к ней как-то относилась." Я с ним согласен, я также как и он счиаю, что ГП-обычная сказка, не больше.
2. Ок, без проблем, пример предрассудков: демонологи пытались подсчитать сколько демонов поместится на кончике игры. Расписывал демографию ада и пытались вычислить его месторасположение. А Молот Ведьм , вы читали? Эта книга-один большой предрассудок!
3. Да , да я тоже могу цитировать персонажей из СВОЕЙ книги. Тем не менее вы подтверждаете мои слова. Предрассудки то животные!
Не понимаю причем здесь ваши афоризмы, но за комапанию выскажу свой:
Мораль умерла тогда когда человечествыо начало ей следовать.

А вообще это все довольно занятно).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 13-06-2024, 15:51
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.