Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Правила по миру Spelljammer

Sergei the sage >>>
post #61, отправлено 22-06-2008, 16:14


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Цитата
Давайте сделаем так: я просмотрю книги по SJ, составлю список монстров, а вы вместе с Дрого можете запустить очередной "Проект Бестиарий".

Составил. Может кого и пропустил, а кого посчитал дважды, но, в целом, ориентироваться с ним можно. Кому этот список нужен - пишите, вышлю.

Насчет запуска проекта - такое впечатление, что Spelljammer не самый популярный сеттинг. Тайна сие великая еси biggrin.gif


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #62, отправлено 3-07-2008, 22:20


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Господа
С гордостью сообщаю, что перевел "Арканный космос от А до Я". biggrin.gif


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #63, отправлено 4-07-2008, 1:16


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Ммм...а забросить для ознакомления и оценки общественностью)?


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #64, отправлено 22-07-2008, 20:33


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Вывесил пока здесь http://www.gamezone.mk.ua/forums/showthrea...9828#post109828.

Потому как на Утехе не цепляется.

Большой файл - основной текст, маленький - боковая колонка.



--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Драуглин >>>
post #65, отправлено 4-08-2008, 21:25


Мироходец
***

Сообщений: 148
Откуда: World Serpent Inn
Пол:мужской

Посещено миров: 148

Откопал тут в Интернете несколько комиксов по Спеллджаммеру.
Кому интересно, обращайтесь.
beer.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #66, отправлено 25-08-2008, 23:26


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Поскольку в этой теме 64 ответа, я рискну предположить что Спеллджеммер кому-то интересен.

По просьбам уважаемого Sergei the sage я таки-поднял сайт посвященный Летучему Кораблю.

www.spelljammer.ru

Сайт работает на движке медиа-вики (на том же самом что и википедия). Это значит, что каждый может зарегистрироваться и начинать создавать/править статьи.

Что в планах на ближайшее время - выложить уже переведенный материал, и сделать новый дизайн, что бы у сайта было свое лицо.


искренне прошу всех здесь собравшихся принять участие в этом проекте

Чтобы проект выжил, нам срочно нужны энтузиасты smile.gif

Сообщение отредактировал ZKir - 4-09-2008, 11:36


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #67, отправлено 28-08-2008, 0:57


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Sergei the sage , от тебя я жду список переведенного, с указанием книжки, из которой взят материал.


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #68, отправлено 28-08-2008, 10:20


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Ммм?
Во-первых, монстров и Книгу логов переводил не я. Ну так уж и быть: Великан рощи и Великан болота - новые монстры из книги "Сфера Кринна", Ксиксчил - монстр из MC9, Колосс - монстр из MC7. Горыныч, который более уместно смотрится в качестве нового (в смысле вымершего) монстра из 2447 "Утерянные боги Атаса" впервые публиковался в журнале "Дракон" №158.

"Славный корабль Гумп" - первое логово (Колосс, как все поняли, это не только монстр, но и, благодаря размерам и наличию гравитационной плоскости, сам себе логово, по краймей мере в космосе biggrin.gif ) из "Космических логов" - там даже номер книги по каталогу указан 9411.

Во-вторых, я пока что перевел лишь "Арканный Космос" - книга правил из коробочного набора "Приключения в Космосе", и отрывок из "Сферы Кринна" - планету Реоркс.

В-третьих, сейчас я перевожу статью об арканном космосе Известного Мира. Правила там совсем не те, к которым мы привыкли. biggrin.gif Статья опубликована в журнале "Дракон" №160.

В-четвертых, остальную часть "Криннской Сферы" переводил Драуглин, вот с него и спрашивайте.

В-пятых, вторую книгу из "Приключений в Космосе" переводит Spectre28.

Вроде бы никого не забыл biggrin.gif


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #69, отправлено 28-08-2008, 19:14


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Ага, спасибо

Цитата(Sergei the sage @ 22-06-2008, 16:14)
Цитата
Давайте сделаем так: я просмотрю книги по SJ, составлю список монстров, а вы вместе с Дрого можете запустить очередной "Проект Бестиарий".

Составил. Может кого и пропустил, а кого посчитал дважды, но, в целом, ориентироваться с ним можно. Кому этот список нужен - пишите, вышлю.

*


Пришли пожалуйста smile.gif


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #70, отправлено 28-08-2008, 23:10


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181



Цитата(Sergei the sage @ 28-08-2008, 10:20)
Во-вторых, я пока что перевел лишь "Арканный Космос" - книга правил из коробочного набора "Приключения в Космосе
*


А почему кстати "Арканный космос от А до Я" ?

Между прочим - кижка то назвается The Concordance of Arcane Space.

Может лучше "Гармония Арканного Космоса"? Хотя нет, не играет sad.gif

Может ты напишешь предисловие переодчика? Почему я назвал книжку "От А до Я"? smile.gif

Сообщение отредактировал ZKir - 29-08-2008, 0:05


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #71, отправлено 29-08-2008, 11:48


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Цитата(ZKir @ 28-08-2008, 22:10)
А почему кстати  "Арканный космос от А до Я" ?

Между прочим - кижка то назвается The Concordance of Arcane Space.

Может лучше  "Гармония Арканного Космоса"? Хотя нет, не играет sad.gif

Может ты напишешь предисловие переодчика? Почему я назвал книжку "От А до Я"? smile.gif
*


Наверно потому, что конкорданс - это, помимо не совсем уместной "гармонии", еще и "алфавитный справочник".

Предисловие переводчика - я подумаю. Сейчас как раз хотелось написать статью по истории AD&D на одной шестой части суши, да все как-то руки не доходят, да и монитор надо ремонтировать sad.gif


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #72, отправлено 30-08-2008, 2:26


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

А можно дурацкий вопрос? Есть какой-то (философский) смысл в том что летучие корабли описываются дважды - сперва в "От А до Я" - кратко и без картинок, а потом в "Кладезе знаний пустоты", подробнее и с картинками?

Сообщение отредактировал ZKir - 30-08-2008, 2:26


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #73, отправлено 30-08-2008, 22:01


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Нормальный вопрос. Напомню всем (и себе в первую очередь) краткую историю D&D/AD&D.

1974 - Создается ролевое приложение к военной игре. Соавторов у него двое - Гайгекс и Арнесон - и каждый водит по своему миру. Впрочем, каждый мир - Серый Ястреб и Чернотопье - еще слишком мал, соответственно замок с подземельями (город Сероястребск появится позже biggrin.gif ) и болото с деревушкой.

1977-1979 - Создается ролевая игра AD&D. Примерно в это же время Гайгекс расплевался с Арнесоном, тот ушел из TSR, основав "Гильдию Судий", и долго судился как за сам логотип D&D, так и за права на сеттинг "Чернотопье". Свой родимый "Серый Ястреб" Гайгекс подгоняет под новые правила, а "Чернотопье", чтобы избежать судебных тяжб, торжественно переименовывается в "Мистару", для которой есть свои собственные правила - базовые правила D&D (надо полагать, Первая Редакция D&D все-таки отличалась от Оригинальных D&D 1974 года со всеми их приложениями).

Теперь есть две игры, и для каждой - свой собственный мир. Пока нет нужды что-либо детализировать и систематизировать.

1982-1984 - Для Первой Редакции AD&D создается принципиально новый сеттинг - "Сага о Копье". Мысль о том, что не худо выпустить коробочный набор и/или справочную литературу благополучно никому не приходит в голову (кто не верит - пусть посмотрит на DL5, она на сайте есть. Это, скорее, приложение для тех, кто прочел всю худ. литературу по сеттингу).

1987 - Для AD&D создается еще один сеттинг - "Забытые Царства". На этот раз, благодаря, надо полагать одному канадскому библиотекарю (подпольный псевдоним "Эльминстер") появляется и сеттинговая литература (а что вы хотели, всю жизнь с каталогами возиться, поневоле начнешь все систематизировать и катологизировать biggrin.gif ).

1989 - Появляется Вторая Редакция AD&D. Справочной литературы по "Серому Ястребу" и "Саге о Копье" по прежнему нет, и ближайшие год-два не предвидится, зато создается новый сеттинг, позволяющий связать все три воедино (Сеттинг Всевластья biggrin.gif ) - "Летучий Корабль". Конечно, пиши его книжный червь Эльминстер, так там все было бы разложено по полочкам. Но его написал автор Второй Редакции Джеф Грабб. Видимо работа над самой Редакцией настолько его утомила, что он просто не воспринял "Корабль" как что-то отдельное, и, как когда-то Гайгекс и Арнесон, счел его всего лишь приложением - оттого такая непродуманость в компоновке материала.

1991 - Наученные чужими ошибками Деннинг и Браун создают "Темное Солнце". Все до невозможности упорядоченное (впрочем, это не помешало им посеять класс "торговца", который в таблице групп навыков упомянут, но нигде в Книге Правил не описан biggrin.gif ).

Могу в чем-то и ошибаться - писал по памяти

Дальнейшее уже к делу не относится. Скажу лишь, что все прогрессивное человечество ожидало, что к 25-летию самой игры и 10-летию "Летучего Корабля" появится доведенное до ума Второе издание. Увы, им предстояло разочароваться.

Вообще, в новые, исправленые и дополненные правила должен был войти материал из коробочных наборов "Приключения в Космосе" (базовый набор), "Спутник боевого капитана" и приложений "Затерянные Корабли" и "Полный Справочник Космохода". Плюс там по мелочам материал из журнальных статей и разбросанные по разным книгам идеи.

Так что, вполне возможно, именно нам и придется писать "сетевые" правила для "Летучего Корабля".

Что касается именно кораблей, то, похоже, кому-то придется переводить "Руководство по распознанию кораблей", благо материал там идет постатейно, что допускает постатейный же перевод и выкладку на сайте.

Вообще, можно помимо "Бестиария" завести "Планетарий" (да сколько там тех планет: сферы Кринна, Семли и Торила, плюс "Практическая Планетология". Хотя, надо будет еще проверить по приключениям) и "Кораблярий". Скажем, корабли три-кринов в сб. приключений "Череп и бушприты" описаны подробнее, чем в "Руквоводстве по кораблям" из набора "Спутник Боевого Капитана".

Сообщение отредактировал Sergei the sage - 30-08-2008, 23:56


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #74, отправлено 2-09-2008, 22:21


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Что ж, поблагодарим уважаемого оратора за столь подробный доклад. smile.gif Если оратор расширит его и закончит словами "И так появился спелджаммер", вполне сгодится для сайта на статью "История Спелджаммера".

"Арканный космос от А до Я" я выложил на сайт.

Теперь постараюсь снабдить его картинками.

"Планетарий" тоже завел. В нем даже целых две планеты уже- Реоркс и Скала Брол. smile.gif

Сообщение отредактировал ZKir - 2-09-2008, 22:23


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #75, отправлено 3-09-2008, 2:21


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

В принципе, можно и статью на базе этих тезисов написать. Кстати, в английской википедии неправильно сказано о приключениях по "Spelljammer". Это вовсе не серия из пяти связанных приключений (связанны они только общим сеттингом).

Первая книга "Дикий космос" выводит персонажей наземников за пределы родной планеты, но во флогистон они не выходят (кажется).

Вторая книга "Череп и бушприты" - это ряд мини-приключений, посвященных джентельменам удачи и каперам, первую и последнюю главы можно рассматривать как серию мини-приключений (своеобразная книга логов, только все логова - это пиратские суда), главы 2,3 и 4 никак между собой и с 1, 5 н связаны.

Третья книга "Хрустальные сферы" представляет собой феерическую погоню сквозь экзотичнейшие сферы и планеты (по-моему, их специально собрали в одно место, тоже своеобразная книга, даже не знаю чего именно biggrin.gif ) за главным негодяем - вампиром обыкновенным (Боже, какая безвкусица!).

Четвертая "Под Темным Кулаком" по идее должна была представлять настоящую кампанию, наподобию кампаниям мира "Темного Солнца", но вместо этого нам выдали жалкие 64 страницы - как говорится, садись и сочиняй остальное сам.

Пятая книга вообще не отсюда - это первая часть дилогии! "Возвращение Гоблинов" и шестая "Сердце Врага". Вот их дествительно можно назвать серией, только уж больно куцей (в остальный сеттингах мы имеем дело как минимум с трилогиями!).


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #76, отправлено 4-09-2008, 11:33


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Мы теперь на новом адресе:

www.spelljammer.ru

Сообщение отредактировал ZKir - 4-09-2008, 11:34


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #77, отправлено 7-09-2008, 21:23


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Стал потихоньку выкладывать Книгу Игрока в филигоновском переводе - не ввиде архива, а в виде связанных страничек (если удастся расставить гиперссылки между главами smile.gif ), насколько я знаю в таком виде ее нигде нет smile.gif.


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #78, отправлено 15-04-2009, 17:12


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Выложили несколько статей из разных источников и вторую книгу из коробочного набора "Спутник Боевого Капитана".

Судя по активности на форуме, никому, кроме участников проекта, эта тема не интересна...


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АрК >>>
post #79, отправлено 16-04-2009, 11:16


Младшее Божество
*****

Сообщений: 534
Пол:мужской

Убил чертей: 118

Мне интересно happy.gif

Есть 6 книга художественная - в электронном виде?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #80, отправлено 16-04-2009, 20:03


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Спрашивали уже - нету даже у Аваллаха. sad.gif

А вот рассказы вполне могли войти в изданные у нас антологии. Зайдите на www.spelljammer.org , гляньте, что вообще издавалось по этой вселенной. Кстати, там же, кажется, были и ссылки на интернет-магазины.

Ага, в магазине есть - 23 доллара 88 центов - рекордно много! И это не считая доставки.

Сообщение отредактировал Sergei the sage - 16-04-2009, 20:17


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 0:03
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.