Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Творчество Рю Муроками, Аниме в литературе

Jaroshiru >>>
post #1, отправлено 29-01-2004, 0:58


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

Очень интересно узнать ваше мнение. Согласны ли вы, что романы современных японских авторов ( в частности Рю Муроками- 69, Дети из камеры хранения, Все оттенки голубого) написаны средствами аниме и этот стиль в них отразился?


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 29-01-2004, 1:02


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

скажем так - я бы сильно удивился, не окажи аниме влияния на литературу или, скажем, кинематограф )


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #3, отправлено 29-01-2004, 1:04


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Не знаю..Я ещё до Рю Мураками не добралась...Только Харуки читаю..Но, честное слово- не заметила связи..Но ощущение..Ощущение тоже..Ощущение Японии!


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jaroshiru >>>
post #4, отправлено 29-01-2004, 18:27


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

Цитата(Darkness @ 29-01-2004, 0:04)
Не знаю..Я ещё до Рю Мураками не добралась...Только Харуки читаю..Но, честное слово- не заметила связи..Но ощущение..Ощущение тоже..Ощущение Японии!

да точно, именно у Харуки ощущение Японии, а у Рю наоборот трудно представить, что это тоже японский автор просто ощущение именно новизны и чего-то не привычного, похожего на комикс по этому кажется чтоэто очень ново и современно


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Neznakomka >>>
post #5, отправлено 1-02-2004, 12:18


Рыцарь
***

Сообщений: 136
Откуда: Чмобинск
Пол:средний

Харизма: 58
Замечаний: 2

Я прочитала одну книгу Харуки Маруками- Пинбол и Песня ветра из трилогии и Крысе...ну не знаю, что-то как-то не почувствовала я японского духа, у меня даже в воображении не рисуется Крыса-японец, скорее он похож на европейца. Мне кажется, что на японскую литературу слишком влияют европейские течения. А на счет Рю...69 это круто! Так просто и незамысловато, но как сложно и перепетийно. Короче -на любителя!=)


--------------------
Кто живет на дне океана??!
SpongaBob sqyare pants!!!
Желтая губка-малыш без изъяна!
SpongaBob sqyare pants!!!
Кто побеждает всегда и везде??
SpongaBob sqyare pants!!!
Кто очень.ля-ля-ля забыла слова...
SpongaBob sqyare pants!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jaroshiru >>>
post #6, отправлено 10-02-2004, 22:31


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

Neznakomka, как это просто и незамысловато ,, но в то же время сложно? beer.gif beer.gif beer.gif beer.gif beer.gif beer.gif
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! имбридинг


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #7, отправлено 10-02-2004, 22:49


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Ну вот - темка про Рю, а все как всегда пишут про Харуки... sad.gif

Я читала у рю "69" и "Все оттенки голубого". Скажу так - насколькко мне понравился первый, настолько не понравился второй. Ассоциаций с аниме не было ни в одном случае. "69" понравился новой для меня темой - студенческие движения в Японии; нескоторой схожестью со стилистикой Сэлинджера; понравилось как покзаны взаимоотношения подростка с отцом и с друзьями.
А вот "Все оттенки голубого" - для меня были просто неприятной порнухой, ничего нового я там для себя не открыла.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jaroshiru >>>
post #8, отправлено 25-02-2004, 23:13


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

Цитата(Мит @ 10-02-2004, 21:49)
Ну вот - темка про Рю, а все как всегда пишут про Харуки... sad.gif

.
А вот "Все оттенки голубого" - для меня были просто неприятной порнухой, ничего нового я там для себя не открыла.

Ну вообще-то оттенки голубого я тоже сначала так восприняла, но потом все это стерлось из памяти , а остались только млменты про поиск черной птицы и это определенно очень сильно... В этом что-то есть...Наверное такая птица бывает в жизни каждого. И потом, роман даже чем то нравоучителен ведь в нем нет пропаганды наркотиков, все герои в конечном счете отказываются от них или страдают из-за них


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kitigai Tenshi
post #9, отправлено 29-02-2004, 16:46


Unregistered






Отвечая на вопрос: совершенно не согласна. Что ты называешь "средствами аниме"?
Может, я как-то не так читала, но "ощущения Японии" не словила. ^^*
Я читала 69 и начала Все оттенки голубого. Второе просто не дочитала.
Имхо, неоригинально. Такого чтива существует множество и Рю- еще не самый яркий представитель авторов подобных произведений "о бурной молодости".

*натягивая каску* только не бить *^.^*
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мара
post #10, отправлено 4-03-2004, 15:51


Unregistered






Раз уж разговор зашел о Рю Муроками, можно просьбу confused1.gif
Очень хочется почитать его романы, но что-то я не найду их в электронном варианте. Может кто-нибудь поделится? Если кто-то пожелает посодействовать просвещению отдельного индивида (меня в смысле) присылайте текст на e-mail. ПОЖАЛУЙСТА rolleyes.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jaroshiru >>>
post #11, отправлено 5-03-2004, 16:58


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

В том то и проблема, что в сети о Харуки есть а вот о Рю нет... sad.gif Ну можт он не достоин гы smile.gif))


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ЗмеЙя >>>
post #12, отправлено 8-03-2004, 1:16


30 февраля Х)
****

Сообщений: 494
Откуда: Сверд`Love`ск
Пол:женский

Харизма: 93

Мне не совсем понятно определение "средствами аниме "?
Что касается Харуки и Рю, в самой Японии Харуки Мураками не особо популярен. Он, как бы это сказать, чересчур европерезирован. Того же Рю Мураками любят гораздо больше. Это – известный факт. Да, его почти не знают в Европе, но в Японии его считают чуть ли не лучшим писателем современности, а к Харуки относятся довольно спокойно.
Да, Харуки в конце семидесятых за «Слушай песню ветра» вручили премию для молодых авторов - «Гунзо» (или «Гунздо»?). Но в тоже время Рю дали премию, как лучшему современному писателю. Премию имени Рюноскэ Акутагавы.
...Просто они противоположны...

А с Акутагавой, Басё и Кабо Абэ им всё равно не сравниться cool.gif


--------------------
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык.
© БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Neznakomka >>>
post #13, отправлено 11-03-2004, 16:21


Рыцарь
***

Сообщений: 136
Откуда: Чмобинск
Пол:средний

Харизма: 58
Замечаний: 2

Мит, полностью согласна!! Мне тоже не понравились все оттенки голубого...блин, а название такое красивое... :9, это да это здорово... guitar.gif


--------------------
Кто живет на дне океана??!
SpongaBob sqyare pants!!!
Желтая губка-малыш без изъяна!
SpongaBob sqyare pants!!!
Кто побеждает всегда и везде??
SpongaBob sqyare pants!!!
Кто очень.ля-ля-ля забыла слова...
SpongaBob sqyare pants!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jaroshiru >>>
post #14, отправлено 14-03-2004, 6:19


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

Цитата(ЗмеЙя @ 8-03-2004, 0:16)
Мне не совсем понятно определение "средствами аниме "?
Что касается Харуки и Рю, в самой Японии Харуки Мураками не особо популярен. Он, как бы это сказать, чересчур европерезирован. Того же Рю Мураками любят гораздо больше. Это – известный факт. Да, его почти не знают в Европе, но в Японии его считают чуть ли не лучшим писателем современности, а к Харуки относятся довольно спокойно.
Да, Харуки в конце семидесятых за «Слушай песню ветра» вручили премию для молодых авторов - «Гунзо» (или «Гунздо»?). Но в тоже время Рю дали премию, как лучшему современному писателю. Премию имени Рюноскэ Акутагавы.
...Просто они противоположны...

А с Акутагавой, Басё и Кабо Абэ им всё равно не сравниться cool.gif

Акутогава тоже слишком японский, но у него есть очень сильные вещи!
Если говорить о Харуки как вам Dance Dance dance?


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kizu >>>
post #15, отправлено 14-03-2004, 15:00


=)
*****

Сообщений: 502
Откуда: Планета Земля
Пол:мужской

Замечаний: 274

Dance Dance dance вполне себе )
Сейчас недавно прочитал "мой любимый спутник" и сейчас дочитываю Хроники Заводной птицы.
Харуки все же, во многом мне близок своим восприятием реальности )

Цитата
А с Акутагавой, Басё и Кабо Абэ им всё равно не сравниться 

Ой, посоветуйте что-нибудь из Кобо Абэ, не похожее на "исповедь маски" (вроде так называлось), потому что пока не вдохновляет.. Может что получше есть?


--------------------
"Тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить." (с) князь Мышкин. Вырвано из контекста
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #16, отправлено 14-03-2004, 19:19


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Люди!!! Я понимаю, что я не модератор, но ведь я создавала тему про Харуки Мураками в "Фэнтези и фантастике". Чего вы там это не обсуждаете?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мара
post #17, отправлено 21-03-2004, 13:41


Unregistered






Цитата(Jaroshiru @ 5-03-2004, 15:58)
В том то и проблема, что в сети о Харуки есть а вот о Рю нет...  sad.gif  Ну можт он не достоин гы smile.gif))

На сочувствие не особо похоже, но хоть заметил! unsure.gif Буду искать у продвинутых знакомых, может чего и нарою, а пока, видимо, придется, молчать, как рыба об лед, ведь не могу ни с кем поспорить, не составив собственного мнения unsure.gif dry.gif tongue.gif dry.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asato Tsuzuki >>>
post #18, отправлено 6-04-2004, 2:06


Воин
**

Сообщений: 58
Пол:

Харизма: 8

Если честно, я не совсем понимаю, почему вам кажется, что книги Рю Мураками не пахнут Японией. sad.gif По-моему, очень даже пахнут, очень даже сильно.
По крайней мере они гораздо глубже книг того же Харуки Мураками, на мой скромный вкус, разумеется...
Рю Мураками - замечательный писатель, хотя хентая... blink.gif

а вопрос был странный. Это же то же самое, что спросить: "Как повлиял мульт про Винни-Пуха на творчество Акунина". Ну или не про Винни-Пуха, просто "советская мультипликация".

Думаю, не стоит забывать, что для большинства японцев аниме - это просто мультики, а называться "отаку" - значит себя не уважать.
Ну и в конце концов аниме бывает разным, не стоит мешать в кучу "Песню ветра и деревьев" и "Панду-Па-Панду-Ко-Панду".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jaroshiru >>>
post #19, отправлено 26-04-2004, 21:14


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

Сегодня наконец то нашла книгу, которая недавно случайно попалась мне на глаза, но я не обратила тогда внимания на ее название и смысл, но она мне все же запомнилась. Это SATORI Фудзисава Сю. Порой кажется, что японские авторы заходят слишком далеко в стремлении к натуралистичности в изображении жизни своих современников и соотечественников. Но с другой стороны все мы взрослые люди и понимам что в общем то в жизни и такое имеет место быть если не прямо, то косвенно . От себя могу сказать, что я едва заставила себя "переварить" SATORI, "Обнажить ствол" меня дико позабавил, а "Рай со знаком минус" разочаровал меньше всего, и я никак не могла отделаться от мысли, что читаю не книгу, а мангу, из которой удалили все картинки. Может быть фраза,встреченная мной опять таки в аннотации к какой-то книге японского автора, о том, что садомазохизм в Японии стал после второй мировой войны необычайно популярен, действительно справедлива.


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kazu-chan >>>
post #20, отправлено 2-05-2004, 14:17


Приключенец
*

Сообщений: 22
Пол:

Харизма: 3

"69" прочитала с интересом из-за того, что меня просто очень привлекает это время, и я перечитала уйму книг про европейцев и американцев конца 60-х- начала 70-х.
"Оттенки" - брр.Совершенно оттталкивающее произведение, при том, что там есть несколько интересных мест.
"Дети из камеры хранения" понравились мне. пожалуй, больше, чем первые две. Но опять сплошные сцены физиологического свойства.

Честно говоря, современная японская проза продолжает удивлять меня.
Везде - длинные подробные описания того, как герои, извините, отправляют естественные надобности, блюют, занимаются сексом ( притом в последнем случае это такая же "голая физиология", как и в первом. Никаких эмоций) Все это - за редким исключением - написано простыми предложениями.
Причем это не стиль одного писателя, я такое встречала во множестве разных книг различных авторов.( или это просто мне попадаются такие книги?)

Что особенно странно - у японцев такая красивая поэзия - и вдруг такая отталкивающая проза.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 1:50
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.