Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Что в имени тебе моём?.., Что оно значит для Вас и для окружающих?

Agnostic >>>
post #1, отправлено 28-08-2004, 2:07


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Существует довольно распространённое мнение (вера? суеверие?), что имя человека в некоторой (или даже в большой) степени влияет на его судьбу или характер и т.п. По поводу того, что именно в имени влияет на вышеуказанные явления, тоже есть несколько мнений - звучание, значение, буквенный состав (т.е. каждая буква имеет своё значение в жизни), происхождение (т.е. к какой нации или какой религии имя имеет отношение). Т.е., если смотреть на это упрощённо - Виктор должен быть по жизни победителем, Марина - любить море и т.д. и т.п.
Приведу пример из собственной жизни. У моей сестры имя - типично христианское, а у меня - славянское языческое. И вот, сестра моя - христианка, а я - язычница.
А вы верите в то, что имя может определять судьбу? Замечал ли кто-нибудь из вас, что ваше имя (или имя кого-нибудь из ваших знакомых) странным образом соответствует обстоятельствам вашей жизни, вашим вкусам, вашему характеру?
И если вы в это верите и замечали что-то подобное - скажите также, что же в имени, по вашему мнению, является таким судьбоносным (варианты см. выше - звучание, значение и т.д.)


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #2, отправлено 28-08-2004, 2:17


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Мне кажется, что эти сведения имеют под собой не только какое-то оккультно-мистическое обоснование значений букв, звуков, их порядка, но некоторые статистические сведения о жизни людей с такими именами. Я бы не сказала, что моё имя накладывает на мою личность какой лиибо отпечаток. Да, я похожа на то, что про меня пишут. Но не везде.


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #3, отправлено 28-08-2004, 18:49


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Да кто его знает... Мне вот мама говорила, что они с отцом заранее решили, как меня назвать, и я, так сказать, развивалась уже с определенным именем. А когда я родилась, они, посмотрев на меня, заявили, что меня следует назвать совсем по другому. Потому что выбранному имени я никак не соответствую, а соответствую вот этому самому. Философы. rolleyes.gif
Отразилось ли это на моем характере, трудно сказать, разве что сбегать в параллельную реальность, где у меня осталось старое имя и поглядеть. tongue.gif Но есть странный эффект, практически никто из моих знакомых не желает называть меня нормальным именем, каждый старается его как-то переиначить. А я, со своей стороны, равнодушно воспринимаю, даже если меня называют совсем другим именем. Хотя психологи вроде бы говорят, что это не к добру. rolleyes.gif А может, у меня еще не появилось настоящего имени?


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #4, отправлено 28-08-2004, 19:07


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Я думаю - да. Имя, не важно, чему бы оно ни принадлежало - предмету, человеку или животному, во многом определяет его суть.
Со мной в этом отношении странная ситуация... мои друзья говорят, что мне мое настоящее имя очень подходит. В общем-то оно мне и нравится.
Однако же случилось вот что... мое имя и мой знак зодиака по своему значению прямо противоположны... в итоге всю жизнь меня так и кидает в карйности...
Но я в общем-то не жалуюсь. Вообще считаю, что с именами мне повезло)

Сообщение отредактировал Атана - 28-08-2004, 19:12


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #5, отправлено 28-08-2004, 19:31


УКРАИНСКИЙ "буржуазный националист" ;Р
****

Сообщений: 312
Откуда: Украина, обл.Донецкая, г.Артемовск
Пол:мужской

нашивок на рукаве: 179
Замечаний: 1

Бог его знает! Может имя и играет какую-то роль, но прошу всех не забыть что обсуждаемое имя дают людям - люди. Каково астральное имя, кто его знает. А насчет того, что языческое имя повлияло на вероисповидание - лажа. Я теософист, но имя имею греческое, православное. "Амбхаратхой" каким нибудь ведь не назвался. А уж имена западные если рашифровать- это же опупеть можно:Артур - медведь-волопас; Артемис - муж. форма имени Артемида и т.д. А как прошу прощения быть людям с мусульманскими именами, что всем срочно голову брить и бежать обрезание делать?


--------------------
Jeszcze Polska nie zginela,
Kiedy my zyjemy,
Co nam obca przemoc wziela,
Szabla odbierzemy.
Marsz, marsz Dabrowski,
Z ziemi wloskiej do Polski,
Za Twoim przewodem
Zlaczym sie z narodem.
Вот такие мы - "украинские буржуазные националисты"! ;)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арья >>>
post #6, отправлено 28-08-2004, 22:20


упырь
****

Сообщений: 439
Откуда: сны
Пол:женский

улыбок: 577

Никогда не любила свое имя - отсюда штук двадцать прозвищ, которые у меня были... А потом узнала, что когда меня называли, мама имела в виду одно имя, а папа - другое... huh.gif Мож, от того и мучаюсь? smile.gif


--------------------
Что любишь - отпусти, вернется - твое, нет - никогда твоим и не было (с)

Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим(с)

так я не могу быть ни без тебя, ни с тобой (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Issaniel >>>
post #7, отправлено 29-08-2004, 0:24


Flower of the first spring rains
****

Сообщений: 204
Откуда: Изумрудный лес
Пол:женский

Харизма: 178

Мне стало любопытно, почему слишком много людей считают свое имя «не нормальным»? Я сама не являюсь исключением, но все же… Древние считали, что под именем кроется суть человека! И вспомним, что раньше людей называли не просто так! Часто обращали внимание на положение планет и звезд. Так, что оно значит для Вас? Неужели вы его просто стыдитесь? Неужели нельзя его подносить, как начало собственного «Я»?


--------------------
Не осуждай меня, пойми:
Я не хочу тебя обидеть,
Но слишком больно ненавидеть,-
Я не умею жить с людьми.
И знаю, с ними- задохнусь.
Я весь иной, я чуждой веры.
Их ласки жалки, ссоры серы.
Пусти меня! Я их боюсь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Issaniel >>>
post #8, отправлено 29-08-2004, 0:37


Flower of the first spring rains
****

Сообщений: 204
Откуда: Изумрудный лес
Пол:женский

Харизма: 178

Мне кажется, что нет? Я вообще в судьбу не верю! А вот часть характера все-таки залажуется. Вот мое имя с греческого - мир, спокойствие! Но как сказал мой папа: "В тихом пруду водятся черти"... Вот такая я. И правда! Я зачастую очень спокойна и могу примерить любого, но если меня довести, то я...


--------------------
Не осуждай меня, пойми:
Я не хочу тебя обидеть,
Но слишком больно ненавидеть,-
Я не умею жить с людьми.
И знаю, с ними- задохнусь.
Я весь иной, я чуждой веры.
Их ласки жалки, ссоры серы.
Пусти меня! Я их боюсь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #9, отправлено 29-08-2004, 0:46


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Хм... а разве это не тоже самое?


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Filimon >>>
post #10, отправлено 29-08-2004, 0:53


LazyLamer
****

Сообщений: 367
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 388

В принципе, все в нашей жизни оказывает влияние на человека. Нечто, кажущиеся поначалу совершенно не существенным, в последствии возможно сыграет большую роль в жизни человека.
То же самое и с именем. Безусловно, какое-то влияние имя на развитие человека оказывает, ибо мне например очень тяжело представить себя с любым другим именем (в жизни меня Илья зовут smile.gif ), вот только и преувеличивать значения я бы не стал (с примером о религии из данной темы, совершенно не согласен).


--------------------
Единственное, что стоит между человеком, и тем что он хочет от жизни - это лишь желание попробовать, и вера что это возможно. Каждая минута жизни - это шанс изменить всё.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Issaniel >>>
post #11, отправлено 29-08-2004, 0:53


Flower of the first spring rains
****

Сообщений: 204
Откуда: Изумрудный лес
Пол:женский

Харизма: 178

В той теме говориться о влиянии имя на судьбу, а здесь вопрос: Почему мы так не любим свои имена? Это разные вещи!


--------------------
Не осуждай меня, пойми:
Я не хочу тебя обидеть,
Но слишком больно ненавидеть,-
Я не умею жить с людьми.
И знаю, с ними- задохнусь.
Я весь иной, я чуждой веры.
Их ласки жалки, ссоры серы.
Пусти меня! Я их боюсь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Filimon >>>
post #12, отправлено 29-08-2004, 0:56


LazyLamer
****

Сообщений: 367
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 388

Незнаю как остальные, но мое имя мне нравиться и вполне меня устраивает. Не вижу причин, чтобы оно не нравилось.

Впрочем несмотря на это, по большей части друзья называют меня по прозвищу, но оно как второе имя. Вполне устраивает и нравиться.


--------------------
Единственное, что стоит между человеком, и тем что он хочет от жизни - это лишь желание попробовать, и вера что это возможно. Каждая минута жизни - это шанс изменить всё.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тёмная личность >>>
post #13, отправлено 29-08-2004, 1:07


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: питер
Пол:мужской

Харизма: 9

Имя мне дали родители и я к нему привык. Нравится оно мне? Оно не лучше или не хуже любого другого. Да многии меня называют меня по нику или звучного сокращения от моей фамилии из-за обилия павлов :-)
Судьба, как много в этом слове. Мне хочется верить что свою судьбу творю сам. Хотя кто знает.
Если кого-то не устраивает его имя можно его сменить, никто не отменял свободу личности. Процедура получения нового паспорта не такая уж сложная и дорогая.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Serg >>>
post #14, отправлено 29-08-2004, 1:14


Веселый и всегда немного пьяненький некромант.
****

Сообщений: 221
Откуда: Питер.
Пол:мужской

Количество сьеденных пельмешек: 438
Замечаний: 2

А мне мое имя нравится и я рад что родители меня так назвали. А вот некоторые другие имена мне ненравятся.


--------------------
-Почему все и всегда выходит неправильно?
-Потому что когда правильно мы этого не замечаем...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #15, отправлено 29-08-2004, 1:20


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Я все таки объединил темы про имена.
Объясню. Всевозможных вопросов достойных обсуждения, нюансов связанных с именами и их взаимодействием с личностью- масса. И если открывать новую тему при появлении каждого нового вопроса (связанного с именами), то для этого дела надо сразу выделять отдельный подфорум.
Поэтому, все что имеем сказать по именам вообще, по Вашему отношению к какому-нибудь имени конкретно- предлагаю обсуждать в одной теме.


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тёмная личность >>>
post #16, отправлено 29-08-2004, 1:20


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: питер
Пол:мужской

Харизма: 9

Мне хочется верить, что мы сами выбираем свою судьбу. Что считать именем? У людей множество прозвищ, некоторые им дают другие некоторые они придумывают сами. Которые влияют? А может все или ни одно? Почему-то все расматривают только имя данное при рождении. А если человек поменял паспорт? Которое будет влиять на его судьбу?
P.S. По моему эту тему надо объядинить с темой "Ваше имя".

Добавлено в [mergetime]1093728492[/mergetime]:
Я тут малость повтаряюсь так как писал для разных тем. и пока я писал месагу темы уже объединили.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Issaniel >>>
post #17, отправлено 29-08-2004, 1:46


Flower of the first spring rains
****

Сообщений: 204
Откуда: Изумрудный лес
Пол:женский

Харизма: 178

Хм... Akkaru ладно... =((( Хотя не очень хотела, но тогда мой вопрос включается в тему! Хорошо?!
Тёмная личность прости за каламбур!


--------------------
Не осуждай меня, пойми:
Я не хочу тебя обидеть,
Но слишком больно ненавидеть,-
Я не умею жить с людьми.
И знаю, с ними- задохнусь.
Я весь иной, я чуждой веры.
Их ласки жалки, ссоры серы.
Пусти меня! Я их боюсь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winter >>>
post #18, отправлено 29-08-2004, 2:34


Colorblind
*****

Сообщений: 694
Откуда: field of peace
Пол:женский

Харизма: 280

Мне моё имя очень нравится.
По-моему оно очень уютное, домашнее и в то же время довольно сильное. Я так подозреваю, что и окружающим имя импонирует, потому что ко мне все всегда пытаются обращаться по всяким уменьшительно-ласкательным от Мария... Мафкин и всё в таком родеsmile.gif


--------------------
Gott weiss ich will kein engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #19, отправлено 29-08-2004, 5:34


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Родителям я благодарен за многое, но, пожалуй, больше всего за то, что я Макс. Хотя, в дополнение к знаку Зодиака картинка получается еще та. Лев-максималист - это нечто.

Кстати, совместимось имени и знака Зодиака весьма и весьма любопытный вопрос. Разумеется, мы не верим ни в то ни в другое, но предлагаю обсудить.

Сообщение отредактировал Cordaf - 29-08-2004, 5:34


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldy >>>
post #20, отправлено 29-08-2004, 10:15


Warrior of Wind
***

Сообщений: 150
Откуда: Twilight World
Пол:женский

Харизма: 24

Терпеть не могу свое пожизненное имя и особенно - всякие уменьшительные формы от него. Оно на меня никак не влияет - хотя бы потому, что имя, вроде, греческое - а я - язычница с уклоном в скандинавские заморочки.
С 12ти лет именую себя Дейрдре (не только я, впрочем) - и это имя как раз влияет на меня (прошлой осенью встретила тезку - и мы обе, и друзья поразились сходству характеров smile.gif ).
Так что имена, наверное, влияют на характер - но только "настоящие", т.е. те, которые подходят данной личности. А еще я заметила наличие сходства между разными людьми с одинаковыми именами (цивильными в том числе).


--------------------
(открывая пачку сушеных кальмаров): Убей Ктулху в себе!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 9:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.