Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Готовы ли вы купить книги, изданные своими силами?, Разрабатываем идею: "Помоги себе сам")

Готовы ли вы приобрести книги по ДЛ, подготовленные участниками форума и изданные микротиражем?
 
Да, я готов купить, цена не имеет значения [ 595 ] ** [81.84%]
Да, я в принципе могу купить, если это будет не слишком дорого [ 126 ] ** [17.33%]
Нет, я категорически против всякой самодеятельности [ 6 ] ** [0.83%]
Всего голосов: 727
Гости не могут голосовать 
shrdlu >>>
post #121, отправлено 23-07-2011, 10:11


Воин
**

Сообщений: 43
Пол:

Харизма: 13

Цитата(Leia @ 22-07-2011, 22:48)
Речь ведь идет не о распечатке на принтере, а об издании книги, настоящей книги!
*

Извините, но это не издание книги, а именно, распечатка на принтере. То, что распечатка будет производиться в типографских условиях и снабжаться обложкой, значения не имеет. Вы, простите, рефераты или дипломы печатали в мастерских? Это же не означало, что ваши опусы автоматически становятся изданными?

Вот есть некто Ивавнов, который в свободное время переводит для себя некий не издававшийся у нас текст. Перевод он даёт почитать своему другу Петрову. Петров приходит в восторг, и решает за 100 рублей заказать распечатку труда Иванова в красивом переплёте, чтобы поставить на полку. Об этом узнаёт Иванов, и говорит Петрову: "Слушай, если уж ты идёшь в мастерскую, закажи ещё две копии - мне и Сидорову, вот тебе 200 рублей". Петров идёт в фирмёшку, в распоряжении которой имеется ротапринт и переплётная машина, платит 500 рублей и получает пять копий перевода Иванова - для себя, Иванова, Сидорова и соседок по площадке Маши и Саши, которые являются большими поклонницами переведённого Ивановым автора. Получившие экземпляр отдают Петрову по 100 рублей.

Теперь укажите мне - если сможете - криминал в поступках Иванова, Петрова, Сидорова, Маши и Саши вместе взятых и каждого в отдельности. Приведите ссылки на букву законов, запрещающие:

- Иванову - переводить;
- Петрову - распечатывать переведённое Ивановым;
- Сидорову, Маше и Саше - читать то, что Иванов перевёл, а Петров - распечатал;
- и уж до кучи - фирме, на совершенно законных основаниях занимающейся мелкотиражной печатью - печатать то, что заказывает клиент - физическое лицо.


Сообщение отредактировал shrdlu - 23-07-2011, 10:44
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #122, отправлено 23-07-2011, 11:12


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Leia @ 22-07-2011, 22:48)
Речь ведь идет не о распечатке на принтере, а об издании книги, настоящей книги!
*


Книга не настоящая будет. в том-то и дело. Просто распечатка в обложке. без выходных данных и т.д. Тем более, если вы - издатель, должны чувствовать разницу. Для внутренного пользования и ограниченного круга людей, не в коммерческих целях. Никаких авторский прав никто не нарушает. Благо перевод - авторский, и автор согласен поделиться им с остальными. Так что грубо говоря, нарушаются только права на сам перевод.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leia >>>
post #123, отправлено 23-07-2011, 12:00


Приключенец
*

Сообщений: 12
Пол:женский

Харизма: нет

shrdlu Прочитав все 6 страниц темы, у меня сложилось чёткое представление о том, что сотрудничество будет именно с ИЗДАТЕЛЬСТВОМ, пусть мелким, со всеми вытекающими подробностями.

Lidok
Термин "издать" ввел меня в заблуждение. Как я теперь понимаю, Вы хотите просто отпечатать рукопись в типографии. Это, конечно, не какой-нибудь "Гарри Поттер", чтобы кто-то начал возмущаться и качать права. Скорее всего, дело пройдет никем не замечено.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dogmarus >>>
post #124, отправлено 25-07-2011, 8:59


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: 3

Формально (с позиции Гражданского Кодекса) это всё всёравно является нарушением авторских прав biggrin.gif. Но как правильно было отмечено "Скорее всего, дело пройдет никем не замечено." beer.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
rtfm >>>
post #125, отправлено 30-08-2011, 22:02


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Dogmarus
Формально (с позиции Гражданского Кодекса) это НЕ является нарушением авторских прав:

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #126, отправлено 30-08-2011, 22:35


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Так то гражданином и в личных целях. А обсуждаемая книга неизбежно будет продаваться, хотя бы ради возмещения расходов на печать.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
masjsj >>>
post #127, отправлено 22-11-2011, 14:23


Приключенец
*

Сообщений: 4
Откуда: Крым
Пол:женский

Харизма: нет

Я бы с удовольствием купила "Эьфийских изгнанников", если я не отстала от времени и их уже не перевели.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Морриган >>>
post #128, отправлено 23-11-2011, 9:53


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 44

Хочу сказать как юрист. В данном случае авторские права не будут нарушены.


--------------------
«Великая Госпожа Ворон»

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #129, отправлено 23-11-2011, 22:31


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Юристы нынче Бернской конвенции и договора ВОИС не читают?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алекс >>>
post #130, отправлено 26-11-2011, 12:16


Воин
**

Сообщений: 50
Откуда: Палантас-Москва
Пол:мужской

Наград : 42

Книги готовы издавать с какой угодно переодичностью,надо 2000 подписчиков.
Инфа с оф.форума издательства.
http://www.ffan.ru/forum/forum10/topic85/?PAGEN_1=21
ПРОСЬБА к администраторам - дайте клич на главой странице и форумах.Людей должны набрать.


--------------------
Свет рождался из вековечной тьмы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aradia >>>
post #131, отправлено 26-11-2011, 15:58


Рыцарь Костяных Драконов
***

Сообщений: 126
Пол:женский

Трофейных черепов: 87

В принципе, идея очень хорошая и я бы с удовольствием купила себе все книги. Единственное - уже очень долгое время книги не покупаю, а читаю в электронном виде через специальную читалку, мне так просто удобнее. Ко всему прочему, книги стоят действительно дорого, а список расходов у меня последнее время только растет. И еще печатные издания занимают очень много места, а у меня жилищные условия не позволяют громоздить библиотеки.
Поэтому на книги деньги в принципе не трачу, но конкретно этот проект с удовольствием бы поддержала.


--------------------
Everybody's mind is badly infected
Everybody feeds the parasite
Everything is dark so why not accept it?
Everything is far more black than white


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zul-Kifl >>>
post #132, отправлено 26-11-2011, 18:42


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 4

Цитата(Алекс @ 26-11-2011, 12:16)
Книги готовы издавать с какой угодно переодичностью,надо 2000 подписчиков.
Инфа с оф.форума издательства.

Ого! Очень радостное известие! Где мне подписаться?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zul-Kifl >>>
post #133, отправлено 28-11-2011, 19:44


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 4

Цитата(Алекс @ 26-11-2011, 12:16)
ПРОСЬБА к администраторам - дайте клич на главой странице и форумах.Людей должны набрать.
*


Мда.
Что-то судя по активности здешнего населения, новых книг нам не видать...
Никому уже не интересна серия? sad.gif

З.Ы. Извините, если что не так сказал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #134, отправлено 29-11-2011, 1:29


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zul-Kifl @ 28-11-2011, 19:44)
Что-то судя по активности здешнего населения, новых книг нам не видать...
*

Ну, допустим, с активностью у нас, конечно, давно не фонтан. Но тем не менее ... Чего делать-то? Что вешать на главной странице? Допустим, кто-то согласен покупать книги по подписке. И что ему с этой готовностью делать? Где именно набирают людей?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Морриган >>>
post #135, отправлено 29-11-2011, 10:03


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 44

Лично, я готова покупать книги...


--------------------
«Великая Госпожа Ворон»

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #136, отправлено 29-11-2011, 14:35


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Алекс @ 26-11-2011, 12:16)
Книги готовы издавать с какой угодно переодичностью,надо 2000 подписчиков.
*
Цена обычнаякнижная или они собираются забабашить как подарочное издание?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zul-Kifl >>>
post #137, отправлено 29-11-2011, 17:35


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 4

Цитата(Alaric @ 29-11-2011, 1:29)
Ну, допустим, с активностью у нас, конечно, давно не фонтан. Но тем не менее ... Чего делать-то? Что вешать на главной странице? Допустим, кто-то согласен покупать книги по подписке. И что ему с этой готовностью делать? Где именно набирают людей?
*


У меня, конечно, нет четкой программы действий... но, вы уж простите, но если вообще ничего не делать - то ничего и не будет... У вас же тут в конце концов "официальный сайт в портале Цитадель Олмера (рус.)" (с) Педивикия

Что вешать на главной странице сайта - да хоть вот это: "Для продолжения издания книг серии набираем подписчиков - нужно не менее 2000 человек. Эльфы, гномы и люди всех стран - соединяйтесь!" И небольшую форму регистрации организовать, краткие анкетные данные и мыло, аська - способ связи, в общем...

А дальше - по обстоятельствам. Как я понял, по ссылке на том форуме тусуются люди, имеющие к издательствам прямое непосредственное отношение. Наберём over 2000 подписчиков - значит, связываемся с этими товарищами, предъявляем собранные списки и изображаем кота из Шрека.
Не наберем - увы и ах. Тогда можно продолжать сидеть сложа руки и ждать обещанного тут ранее самиздата...

Как-то так, имхо...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #138, отправлено 29-11-2011, 18:45


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

"Для продолжения издания книг серии набираем подписчиков - нужно не менее 2000 человек. Эльфы, гномы и люди всех стран - соединяйтесь!
Извините, мы не в курсе, ни о цене предлагаемых книг, ни о том, что это будут за книги, Ни о том, как часто они будут выходить. Мы вообще ничего не знаем. Просто запишитесь в списочек, чтобы кто-нибудь (мы не знаем кто) мог помахать им на форуме издательства."

Так, что ли? smile.gif

Я прошу прощения, но "пассионарии", готовые быстро куда-то бежать и что-то делать, на данном форуме давно кончились. В руководстве так точно. Это в общем даже по обновлениям видно. Лично я, на самом деле, только поддерживаю порядок на форуме, и у меня даже доступа к главной странице нет. Я, конечно, могу попытаться "разбудить" того, у кого доступ есть, чтобы он что-то сделал, но пока даже непонятно, а что делать-то.

Сообщение отредактировал Alaric - 29-11-2011, 18:53


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zul-Kifl >>>
post #139, отправлено 29-11-2011, 20:54


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 4

Цитата(Alaric @ 29-11-2011, 18:45)
"Для продолжения издания книг серии набираем подписчиков - нужно не менее 2000 человек. Эльфы, гномы и люди всех стран - соединяйтесь!
Извините, мы не в курсе, ни о цене предлагаемых книг, ни о том, что это будут за книги, Ни о том, как часто они будут выходить. Мы вообще ничего не знаем. Просто запишитесь в списочек, чтобы кто-нибудь (мы не знаем кто) мог помахать им на форуме издательства."

Так, что ли? smile.gif


smile.gif Я понимаю, что мой порыв смешон, и все же я предпочитаю если жалеть - то о том, что сделано, а не о том, чего я даже не пытался сделать.

Ладно, пусть будет, что будет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
rom364 >>>
post #140, отправлено 3-12-2011, 10:54


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Готов купить, книги, вы только определитесь где и как подписаться можно на это дело.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 17:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.