Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Хронологические рамки ВК., Когда?

В каком временном периоде происходят события, описанные во "Властелине Колец"?
 
В доисторический период при динозаврах [ 120 ] ** [74.07%]
В древние века или в средневековье [ 7 ] ** [4.32%]
В постапокалиптическом будущем [ 1 ] ** [0.62%]
В другом мире или измерении [ 34 ] ** [20.99%]
Всего голосов: 162
  
Чеширский кот >>>
post #1, отправлено 29-03-2004, 12:32


Герой Копья
****

Сообщений: 228
Пол:мужской

0: 89

Опрос немного обсурден... и все же.
Рассказчик (не автор ВК Толкиен, а именно как бы его персонаж рассказчик) повествует нам о событиях, которые происходили давным-давно в мире. Вот только вопрос в каком мире? Нашем или нет? Если в нашем, то когда?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #2, отправлено 29-03-2004, 17:17


Зима идёт...
*****

Сообщений: 745
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол:женский

Друзей: 562

Думаю всё-таки в другом измерении, но как-то случайно услышала такую версию, как за несколько триллионов лет до нашей эры(примерно, в общем очень давно, ещё до динозавров), в общем хочется верить. Но я ысё-таки придерживаюсь мнения, что в другом измерении.


--------------------
John the Revelator
Put him in a elevator
Take him up to the high side
Take him up to the top where the mountains stop
Let him tell his book of lies
DM

Сменила асю. Смотрите в профиле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #3, отправлено 29-03-2004, 17:30


Зима идёт...
*****

Сообщений: 745
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол:женский

Друзей: 562

Вот, думаю по теме подойдёт, нашла в и-нете, исследования кого-то молодого человека, вычесленные с помощью астрономии:
"Вот скидываю кому интересно. История Арды применительно к земной хронологии. Это мои изыскания. Они ничего не доказывают, а лишь дают ответ на вопрос: когда по-нашему счислению ЭТО МОГЛО БЫ быть.
Первая Эпоха продолжалась 3919 лет с 15366 по 11448 г. до н.э. Из них последние 590 были собственно Первой Эпохой (Годами Солнца).
Вторая Эпоха продолжалась 3441 год с 11447 по 8007 г. до н.э.
Третья Эпоха продолжалась 3021 год с 8006 по 4986 г. до н.э.
Четвертая Эпоха продолжалась 2652 года с 4985 по 2334 г. до н.э.
Пятая Эпоха продолжалась 2329 лет с 2333 по 5 г. до н.э.
Шестая Эпоха продолжается 2044 года с 4 г. до н.э. по 2040 г. н.э.
В 2041 г. начнется Седьмая Эпоха, которая продлиться скорее всего 1795 лет до 3835 г.
Любопытно, что начало Шестой Эпохи идеально падает на возможную дату Рождения И.Х. Война Кольца была соответственно в 4988 году до н.э. (3019 г. ТЭ), Падение Нуменора - в 8129 г. до н.э.
Даты получены на основе строгого анализа фаз Луны и видимости Венеры сообразно датам Средиземских календарей, их соотношению с нашими календарями, а также с учетом изменения продолжительности времен года во времени. Прошу критиковать
Вот еще парочка фактиков. Создание звезд происходило в 1000-1050 года Деревьев. В самом конце были созданы Орион и Сириус. Если перевести 1050 г. на наше счисление (1ГД=9,58ГС), получим, что процесс был завершен в 16348 г. до н.э. Учитывая собственное движение Сириуса и прецессию, можно определить широту, на которой пробудились эльфы и которым Хэллуин предстал над горизонтом (над гранью мира). Получаем 45 гр. сев. шир.
И еще. В этом же году (16348 до н.э.), около зимнего солнцестояния (не последний момент в средиземских календарях!) был так называемый Великий Парад планет, когда все упомянутые Профессором планеты (включая даже Плутон, о котором у Профессора не говоритс) находились в достаточно узком секторе эклиптики - Рак-Дева. Это ОЧЕНЬ редко происходит. Еще одно случайное совпадение?!"


--------------------
John the Revelator
Put him in a elevator
Take him up to the high side
Take him up to the top where the mountains stop
Let him tell his book of lies
DM

Сменила асю. Смотрите в профиле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #4, отправлено 29-03-2004, 21:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Agrainel
По-моему, это какая-то ерунда. Где у Профессора вообще помянуты Венера и прочие планеты? Как можно получать даты на основе "фаз Луны" тоже неясно.
Еще автор окончательно запутался в собственных датах. Сначала у него Первая Эпоха началась в 15366 до н.э., а потом у него эльфы появились в 16348 до н.э.

Так что, по-моему, это подгонка дат под то, во что автору хотелось бы верить smile.gif Причем "кривая" подгонка.

По теме:
Опрос меня порадовал. Первый пункт - что-то я не помню упоминания динозавров у Толкиена smile.gif Второй пункт невозможен, ибо куда все потом делось smile.gif Третий предполагает наличие у Толкиена машины времени smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чеширский кот >>>
post #5, отправлено 29-03-2004, 21:49


Герой Копья
****

Сообщений: 228
Пол:мужской

0: 89

2 Alaric
Первый пункт, драконы довольно похожи на динозавров.

Второй пункт, я смотрел передачу посвещенную фильму ВК. Так вот там было сказано, что по мнению самого П.Джексона, ВК - утеряная история средневековой Европы. Отсюда замки в скале, рыцари.

В "Хоббите" Толкин говорил что-то вроде: машины созданные на сегодняшний день, дело рук гремлинов, и что в современное время они ушли глубоко под землю. Так может быть это и наш мир?
Хотя проблема вся в том, что ты путаешь рассказчкика и Толкина. Они не обязательно одно лицо.


4Но ведь у него не было и машины для путешествия между мирами.

Хотя наверно все дело в нашей фантазии, у кого-то больше у кого-то меньше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #6, отправлено 29-03-2004, 22:20


Зима идёт...
*****

Сообщений: 745
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол:женский

Друзей: 562

Alaric ну, я просто скопировала то, что было написано и всё, хотя мне вот тоже неясно откуда он мог выяснить эти даты.


--------------------
John the Revelator
Put him in a elevator
Take him up to the high side
Take him up to the top where the mountains stop
Let him tell his book of lies
DM

Сменила асю. Смотрите в профиле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #7, отправлено 29-03-2004, 22:38


Влюблённый Нарцисс
*****

Сообщений: 737
Откуда: Мистралия
Пол:мужской

Харизма: 462

Проголосовал за последний пункт исключительно по причине того, что другие не подходят. Самым приемлемым мне всё-таки кажется вариант про наш древний мир, но динозавры... Драконы и динозавры как нечто общее? Возможно... Также возможен и вариант про будущее. Правда, у этого варианта есть минус. Средиземье по своей форме очень напоминают Евразия, но чуть увеличеннуюб в размерах и "уквадраченную", что ли. Но в Шире (примерно Англия) слишком тепло... Да и "Уральские горы" близки. Вопрос спорный, ответ на него дать нелегко.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #8, отправлено 30-03-2004, 0:29


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Мой вариант =- до динозавров. (жили-были все, потом половина вымерла)


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #9, отправлено 30-03-2004, 0:36


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Чеширский кот
Я ничего не путаю, просто мне смешно smile.gif
При желании, я могу сам обосновать второй и третий пункты smile.gif Вот первый не могу никак smile.gif Потому если что "с большого перепою" динозавра принять за дракона можно smile.gif (хотя на Земле вообще нет позвоночных с шестью конечностями - а у некоторых драконов есть 4 лапы и 2 крыла), то что является в мире Толкиена аналогом гигантских хвощей и папоротников? smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #10, отправлено 3-04-2004, 19:29


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

присоединяюсь ко всем. Единственная альтернатива - древность, и карта, и сотворение мира, и исчезновение магии наводят на такую мысль больше, чем на будущее, к примеру. Но история мира изучена слишком хорошо, особенно Европы, где по карте вроде и происходит действие, и места нет.


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Romeo >>>
post #11, отправлено 12-04-2004, 11:17


Эльф в капюшоне
*****

Сообщений: 535
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 53
Замечаний: 3

Мне не очень понятен смысл опроса если сомнений нет что это параллельный мир средних веков.Чтото типа отражения нашей жизни, искаженное.


--------------------
Kill yourself to save the Planet.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #12, отправлено 13-04-2004, 0:18


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Цитата(Romeo @ 12-04-2004, 11:17)
Мне не очень понятен смысл опроса если сомнений нет что это параллельный мир средних веков.Чтото типа отражения нашей жизни, искаженное.

Ну да, где-то я читала - Мородор- СССР, Кольцо - ядерная бомба. Фродо - погибший на войне сын.


Это пространство вне. И время вне. Мне все же кажется, что все именно так просто


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #13, отправлено 20-06-2004, 12:45


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Древнее прошлое Европпы оставляет нам ещё тысячу загадок, тот же Стоунхендж, или череп из горного хрусталя без следов обработки хранящийся в Коллекции Британского музея. Кстати ещё фактик, по мнению большинства палеонтологов ,300миллионов лет назад на нашей планете произошла не хилая катастрофа уничтожившая 95%процентов живности, что было до, судить, скажем так, весьма трудно.
Да и вот та версия что мы пятая по счёту цивилизация на этой грешной планете, то же никак, не хочет умирать.
Резюме- Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #14, отправлено 20-06-2004, 13:24


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Кстати ещё фактик, по мнению большинства палеонтологов ,300миллионов лет назад на нашей планете произошла не хилая катастрофа уничтожившая 95%процентов живности, что было до, судить, скажем так, весьма трудно.

Как раз судить о том, что было до "катастрофы" всем вполне удается. По различным окаменелостям итд. Были динозавры, хвощи и папоротники smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #15, отправлено 20-06-2004, 15:23


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

А знаете что самое интересное -это то что это все есть в Сильме (покрайней мере у меня) в словоре "Имен и Названий"(там есть его имя )есть упамянание об Британце который нашел скрытый путь и попал к эльфам где он и узнал Квента Сильмариллион и ВК



точно не могу сказать у меня 3 разные книги а в каждой искать лень так что товарищи ищите сами

c 422 v inziklopedii Tolkiena

Сообщение отредактировал Haldir - 24-06-2004, 16:15
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ойолайрэ >>>
post #16, отправлено 29-06-2004, 8:54


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Россия
Пол:женский

Харизма: 31

writer.gif Судя по нескольким письмам, написанным в 1950 - е годы, Толкиен сознавал, что местонахождение его мира для многих читателей является загадкой: "Многие рецензенты, кажется, полагают, будто Средиземье - это другая планета!" Такое восприятие приводило Толкиена в замешательство, поскольку сам он не питал никаких сомнений относительно того, где находится его творение: "Средиземье - не воображаемый мир. Само слово Middle -Earth - осовремененная форма слова midden -erd, middle - erd, древнего названия ойкумены, обиталища людей, объективно существующего мира, противопоставленного воображаемым мирам ( таким,как Фэйрилэнд, Волшебная страна) или незримым мирам ( таким, как Небеса или Ад)".
Десятью годами позже Толкиен, общаясь с журналистом, указал точное место: "Действие книги протекает на северо-западе Средиземья, расположенном в тех же широтах, что и побережье Европы и северные берега Средиземного моря... Если считать, что Хоббитания (Шир) и Раздол (Имладрис или Риведелл)находятся (как я имел ввиду)примерно на широте Оксфорда, тогда Минас - Тирит, 600 милями южнее, располагается где-то на широте Флоренции. УстьяАндуина и древний город Пеларгир лежат примерно на широте древней Трои".
Своеобразие мира Толкиена - это не место, но время: " Поле действия моей повести - наша земля, та самая, на которой мы живём, лишь исторический период воображаемый". Ещё в одном письме говорится: " я, надо полагать, придумал воображаемое время, но что до места, то я обеими ногами стоял на матери-земле".
Это воображаемое время - время мифическое, бывшее прежде первых записанных людьми историй и прежде появления первых исторически зафиксированных цивилизаций. В начале рассказывается новый миф о творении, в результате чего появилась плоская планета, заключённая в сферы света и воздуха. Там обитают божественные валары, эльфы, гномы, онты (энты) и орки. Однако до появления людей остаётся ещё 30 000 лет. И лишь через 3 900 лет катастрофа, погубившая похожий на Атлантиду Нуменор, приводит к тому, что мифический мир превращается, обретает форму шара, в наш собственный. Предполагалось, чтособытия последующих 4 000 лет, описанные в толкиеновских анналах, "со временем неминуемо перетекают в историю реального мира".
Четвёртая эпоха Солнца
Когда последний эльфийский корабль достиг, наконец, в Четвёртую Эпоху бессмертных берегов, Бессмертные Земли ушли в другое измерение, за пределы понимания смертных. Мир-шар постепенно превратился в Землю, населённую людьми планету. Континенты приобрели со временем известный нам вид. И когда легендарное время перешло в исторически зафиксированное, Земля начала вращаться вокруг Солнца в материальной Вселенной.
Вот так... рука печатать устала, но надеюсь кое-что я всё-таки разъяснила.
Взято из одной хорошей книжки.


--------------------
Вечное лето...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #17, отправлено 30-06-2004, 16:38


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Варда посмотри вверх

Сообщение отредактировал Haldir - 20-07-2004, 1:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #18, отправлено 9-07-2004, 18:15


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Цитата (Alaric @ 20-06-2004, 13:24)
Как раз судить о том, что было до "катастрофы" всем вполне удается. По различным окаменелостям итд. Были динозавры, хвощи и папоротники smile.gif

Для справки: Динозавры вымерли порядка 60миллионов лет назад, а эта катастрофа была заметно раньше 300миллионов лет назад и вот о том что было до нее судить как раз весьма проблемматично


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #19, отправлено 12-07-2006, 14:40


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Я считаю, что это происходило в другом мире. Если бы в книге все события происходили бы в нашем мире, пускай и очень давно, это вызвало бы лишние размышления и заморочки. Я отношусь к ВК как к красивой сказке. ИМХО.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #20, отправлено 12-07-2006, 16:23


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Juolly @ 13-04-2004, 0:18)
Ну да, где-то я читала - Мородор- СССР, Кольцо - ядерная бомба. Фродо - погибший на войне сын.
*


О достоверности этого "где-то" можете служить по последнему пункту - поскольку из сыновей Профессора служил только один, причем в нынешней ЮАР.

А относительно исходного вопроса...

"Я построил мнимое время, но крепко стою на матери-земле относительно места. Я предпочитаю это современному поиску других реальностей в космосе."

(JRRT, письмо 211, перевод: Золтан Бардинг; в оригинале imaginary time - можно перевести как "воображаемый", что, на мой взгляд. было бы точнее).


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 17:32
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.