Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Дефекты речи, и Ваше отношение к ним...

Присутствует ли у Вас какой-нибудь дефект речи?
 
Картавлю. [ 192 ] ** [77.11%]
Шепелявлю. [ 2 ] ** [0.80%]
Заикаюсь. [ 5 ] ** [2.01%]
Гнусавлю. [ 0 ] ** [0.00%]
Другое. [ 12 ] ** [4.82%]
Дефекты отсутствуют. [ 38 ] ** [15.26%]
Всего голосов: 249
Гости не могут голосовать 
Одри >>>
post #1, отправлено 12-02-2009, 22:40


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Этот вопрос меня заинтересовал потому, что я сама картавлю и знакомые есть, которые "р" не произносят. А вот другие дефекты, кажется, встречаются реже. Вот мне и стало интересно, как говорят форумчане. А более того, как Вы относитесь к этим дефектам у себя (если имеются, то мешают ли они Вам в жизни?) и у окружающих.
Я вот никогда своей картавости не стеснялась и никаках комплексов на этой почве нет. Даже напротив, мне, в определенной мере, приятна эта особенность речи. rolleyes.gif А все друзья и знакомые давно перестали замечать даже. smile.gif


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #2, отправлено 12-02-2009, 22:45


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Раньше много заикался. Потом стал читать нараспев, и избавился от этого дефекта. Причем заикался не из-за нервов, а из-за того что мысли быстрые, и неуспеваешь их словами выражать. Но, сейчас уже не заикаюсь. Слава Богу!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #3, отправлено 12-02-2009, 23:22


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Когда волнуюсь или пытаюсь высказать несформулированную в голове мысль - заикаюсь (довольно редко впрочем). Ну и плюс очень быстро говорю, поэтому некоторым меня сложно понять %)

А к дефектам речи у других отношусь по-разному. Иногда, например если из-за шепелявости человека сложно понимать - даже с некоторым таким отвращением. А вот картавят некторые очень даже мило smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихий Омут >>>
post #4, отправлено 13-02-2009, 0:09


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Откуда: вот отсюда
Пол:мужской

чертей водится: 203

По мне - так лишь бы речь понятна была. А то переспрашивать в таких ситуациях как-то неудобно...


--------------------
Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #5, отправлено 13-02-2009, 0:44


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Речь у меня вроде как без особых дефектов (по крайней мере, физиологических ))). Хотя оратор из меня все равно аховый...

Не так давно я осознал, как много внимания уделяю речи собеседника. Конечно, никакого предвзятого отношения к людям, которые шепелявят или картавят у меня нет. Однако неким образом, иногда где-то на уровне подсознания, это все же может повлиять на общее впечатление от человека. Потому что звучный голос вкупе с гладкой и грамотной речью - плюс к обаянию не меньший чем, например, красивые ясные глаза.
Ну и, конечно, есть люди, для которых хорошая речь критична. В первую очередь это преподаватели. Конечно, можно говорить как угодно и быть при этом замечательным специалистом, но... если люди не могут вас понять, не напрягая постоянно мозг и слух, возможно, профессия лектора все же не для вас.


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dolly >>>
post #6, отправлено 13-02-2009, 0:48


Герой Копья
****

Сообщений: 294
Откуда: Сильванести
Пол:женский

Харизма: 569

А я иногда первые буквы путаю) Вот,к примеру,вы бы поняли что значит "Хаю чошешь?"? Кто догадался? "Чаю хочешь?" laugh.gif
А большие слова?Особенно когда я начинаю нервничать по-крупному. Сколько раз нужно повторить слово,чтоб потом выговорить его без ошибок? Мне-раз пять. Ужас!( Для меня имя Фистандантилус-это убийствоlaugh.gif)
Мда...Мне срочно нужно к логопеду.
А когда я очень счастлива то такое ощущение,что моя бабушка была гномом-механиком. О членораздельности и речи быть не можетsmile.gif Вот уж есть чем гордиться. Люди! Все ко мне! Я знаю язык гномов-механиков!

Цитата
Ну и плюс очень быстро говорю, поэтому некоторым меня сложно понять %)

О,у нас общие родственики?wink.gif


***
Нет,все таки я превосходный оратор laugh.gif

Сообщение отредактировал Rain Flower - 13-02-2009, 0:49
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #7, отправлено 13-02-2009, 1:39


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Цитата
Когда волнуюсь или пытаюсь высказать несформулированную в голове мысль - заикаюсь (довольно редко впрочем). Ну и плюс очень быстро говорю, поэтому некоторым меня сложно понять %)

Ой, а у меня тоже самое smile.gif. Особенно на меня бабушка ругается, потому что не может меня понять. Вообще, я последнее время очень стараюсь говорить медленно и четко, но у меня не очень хорошо получается.
Также из-за одного не очень ровного зуба я не очень четко выговариваю некоторые звукосочетания согласных: в частности, название своей улицы "Патриотическая", которая плюс ко всему является еще и моей остановкой (т.е. мне вечно приходится говорить водителю маршрутки "Остановите на патриотической") - доставляет мне много неприятных минут.

Что касается других людей, я не считаю, что вправе относится с неприязнью к чьему-то дефекту речи, если из меня самой далеко не блестящих говорун wink.gif. Но иногда это режет слух. Но не всегда. Мне нравится песня из одного аниме - там певица шепелявит и картавит, но из-за этого, как по мне, у этой песни есть особый шарм.

Сообщение отредактировал Genevieve - 13-02-2009, 1:49


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #8, отправлено 13-02-2009, 2:09


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Rain Flower
Ахах, я тоже иногда первые буквы путаю. Было как-то: "Вать машу!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #9, отправлено 13-02-2009, 3:10


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Я и обычно говорю довольно быстро... а порой "разгоняюсь" и начинаю так тараторить, что в лучшем случае меня трудновато понять, в худшем - начинаю перевирать начальные буквы слов. Потом ловлю себя на этом, останавливаюсь на 1-2 секунды, и продолжаю на меньшей скорости =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #10, отправлено 13-02-2009, 9:14


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

К картавым антипантии не возникает (вроде это ротация в медицине называется). Кто-то мне однажды сказал, что я немного картавлю (то есть не могу чётко произнести слово, которое начинается с "р"). Я сама так не считаю, всё нормально произносится.
Есть ещё люди, которые "л" не выговаривают (это вроде лабиализация), вот от них какое-то скользкое, неприятное, чувство остаётся. Хотя - это, скорее, просто предвзятое отношение, потому что тётка одна моя вместо "л" говорила "у", что и наводило на мысли об обмане и скользкой гадости, на которые она была очень даже способна.
Шепелявящие люди по-своему симпатишны, но, как и сказал Тсарь, некоторый напряг всвзяи с шипящими возникает. Ну, я думаю, это подсознание откликается - типа звук опасности, когда враг шуршит, когда подбирается. От скрипа пенопластом также многих скручивает, но больше, потому что звук громче и другой диапазон. У нас менеджерша есть, очень красивая женщина с сексуальной фигурой. так вот, она всегда очень быстро говорит и при это шепелявит. Складывается ощущение, что у неё там где-то зуба чтоли не хватает - воздух с шипящим свистом пролетает в пустое отверстие между двумя зубами.
А вот когда человек заикается, неудобство для меня страшное. Я изо всех сил сдерживаю себя, чтобы промолчать и не "помочь" ему вслух сказать слово, на котором его заклинило. Я и сама немного заикаюсь перед большой незнакомой аудиторией (горло перехватывает, однажды ректор так напугал на госе, что кроме двух слов и моря слёз выжать из меня ничего не удалось), но сейчас я научилась с этим справляться (представляю себя в образе этакой матёрой училки с отлично поставленной дикцией, кучей обаяния и большими глазами, способными чаровать, и всё проходит практически).
Так я отношусь к дефектам. А к людям - если они мои друзья или просто хорошие люди - отношение не поменяется, даже если они совсем замолчат.

Сообщение отредактировал Rianna - 13-02-2009, 9:17


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #11, отправлено 13-02-2009, 10:02


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

Я к людям с дефектами речи отношусь вполне нормально, только если речь не понятна, неудобно переспрашивать бывает. Сама иногда картавлю, но это, когда волнуюсь.


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #12, отправлено 13-02-2009, 10:24


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Спокойно могу произносить имя Фистандантилуса и много других многобуквенных зубодробительных слов и скороговорок)) На химии и биологии спокойно с первого раза читала все эти названия, на которых "висели" одноклассники. Спасибо логопеду))))))))))))

До 6 лет я не произносила порядка 6 звуков- ш,щ,л, р и.. уже забыла, но было еще 2-3 звука)) к 6 годам из "трудных" осталась только "р"... До сих пор ужасные воспоминания- лето, погода- ммм.. прелесть- все гуляют, а меня со двора утаскивают к логопеду. Как я тогда ненавидела эти занятия и самого логопеда вместе с родичами0 садистами!! Но спасибо им- теперь у меня не только хорошее произношение, но и неплохая дикция. Выступать умею и иногда даже люблю (госсподи.. завтра конференция, а меня трясет.. от такая любоффь)))

Из дефектов осталось легкое эпизодическое запинание на звуке р, если он 2-3 в слове (преРогатива, предпРиятие). Но умею замечательно "грузить".. Люди, если меня начнет заносить на любимые темы- лучше сразу пристрелите, вам же легче будет))))))

А вообще дефекты речи часто наследственные- сестра как раз говорить быстро, невнятно- дикция ни к черту; мама и дядя- немного картавят мягкое "л" (ближе к "в" получается, но практически незаметно), дочка вот только с год назад начала выговаривать "л" и "р", сын тоже потенциальный клиент логопеда.

Так что к людям с дефектами нормально отношусь- может мне просто совсем клинических случаев не попадалось)

И еще немного занудства))- ребенка в первую очередь надо учить вести беседу: пополнять словарный запас, учить грамотно отвечать на вопросы, выразительно и с нужной интонацией пересказывать сказку или стих, а потом уже выправлять речь. Проще ребенка научить говорить букву, чем потом спохватиться и начать думать о том, ЧТО ребенок говорит. Полагаю, что при действительно тяжелых случаях возможно все наоборот.



--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #13, отправлено 13-02-2009, 12:09


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Кода я очень уж волнуюсь, то могу начать слегка заикаться, или путать слова и буквы, но иногда наоборот, речь моя вдруг может преобрести повелительно-слагательное наклонение и стальные нотки. Обычно же я говорю довольно ровно, могу без заминки произносить сложные слова и длинные предложения. Легко подстраиваюсь под акценты, но и у самого наблюдается донбасский акцент, заметный в основном друзьям-россиянам. В речи моей иногда наблюдается и определенный прононс, даже в отсутствии насморка.
К фефектам фикции других людей отношусь терпимо, легко понимаю тех, кто частит и булькает, меня больше раздражают слова-прилипалы и некоторые виды сленга. Определенная "грассировка" в речи иногда кажется мне довольно милой.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #14, отправлено 13-02-2009, 14:24


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Надо же, я все же не одинока в этом мире)) Раньше считала, что такой недостаток речи, как у меня, довольно редок - по крайней мере, больше ни у кого не встречала. А тут увидела многих собратьев)) Я тоже очень быстро говорю, особенно, когда забываю следить за речью, волнуюсь или увлекаюсь разговором, так что незнакомые люди меня очень плохо понимают. Даже мама и бабушка иногда не понимают и ругаются( Зато это передается и на подруг, по крайней мере, на одну. Теперь ее парень говорит ей, что я ее заразила) И она тоже начала быстро и непонятно говорить)
А еще немного картавлю, но это не очень сильно заметно. По крайней мере, мне так кажется)
Стесняться всего этого уже давно перестала, хотя раньше слегка боялась впервые говорить с людьми, которых хорошо знаю, но голоса моего они пока не слышали) Боялась испортить впечатление) Но, вроде, впечатление осталось совсем неплохое, поэтому комплексы прошли.
К дефектам речи других людей отношусь нейтрально и стараюсь не замечать. Хотя иногда заикающиеся люди вызывают что-то вроде неловкости, но я стесняюсь этого и стараюсь побыстрее забыть об их заикании и сосредоточиться на них самих, а не на том, как они говорят.

Сообщение отредактировал Рей - 13-02-2009, 14:26


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #15, отправлено 13-02-2009, 16:58


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Говорю вроде вполне нормально)) правда, раньше бабушка говорила, что окончания слов проглатываю, и непонятно ей совершенно, что я сказал, но потом вроде исправился) Теперь только при волнении могу что-нибудь не так сказать. Однажды поменял в слове буквы местами. Мальчишка соседский едва ногой в лицо не получил из-за того, что я на турнике раскачивался - я его не заметил поначалу, а когда заметил, крикнул "Остожорно!" вместо осторожно))
К людям с дефектами отношусь вполне нормально. Стараюсь, если что, не замечать.

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 13-02-2009, 16:59


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #16, отправлено 13-02-2009, 17:04


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2149
Замечаний: 2

Говорю нормально, но иногда жена смеется над некоторыми словами моими [чайок, одъяло smile.gif ]. Не понимает, что ударения и само произношении, скажем, петербуржцев и людей, живущих от Питера за 1.5 тысячи км могут несколько отличаться)

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-02-2009, 17:06


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Платиновая драконица >>>
post #17, отправлено 13-02-2009, 20:18


Амазонка
****

Сообщений: 210
Откуда: мир свободы
Пол:женский

Пытающихся меня укротить: 372

Хм... Как таковых дефектов речи у меня нет, кроме как у большинства тут отписавшихся - быстро говорю.
Что же касается окружающих, то я не обращаю внимание если человек шепелявит или картавит, но бьёт по уху, если человек неправильно ставит ударение в словах. Вот это меня не просто раздражает, а бесит. Особенно если говорят "позвОнишь". Они, понимаете ли, "звОнят". Никого не хотела обидеть, если что.


--------------------
... И мир перевернулся!
- А чего я-то сразу?


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #18, отправлено 13-02-2009, 20:56


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Цитата(Платиновая драконица @ 13-02-2009, 19:18)
Вот это меня не просто раздражает, а бесит. Особенно если говорят "позвОнишь". Они, понимаете ли, "звОнят". Никого не хотела обидеть, если что.
*


У меня тренер постоянно говорит "ихних".. я бешусь.. десятый год воюем) Подозреваю, что он уже назло делает)))))))


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #19, отправлено 13-02-2009, 21:09


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

В детстве не выговаривала букву Р, один поход к логопеду и её сказала, чтобы меня больше к нему не водили.
Быстро говорю, но это, на мой взгляд, у многих людей. Главное я их понимаю, а они меня. Ко всем другим дефектам отношусь спокойно, спокойна и в отношении грамматики и ударений. Каждый имеет право на свое самовыражение и понимание.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Forget-me-not >>>
post #20, отправлено 13-02-2009, 21:22


крылатая рыба
****

Сообщений: 251
Пол:женский

утех: 1480

В детстве картавила...сейчас нет...зато есть другая проблема....особо так незаметная....произношу все нормально..только у меня в то время, когда говорю язык находится между зубами....в общем произношение правильное...но сам способ причиняет ущерб....о_О..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-06-2024, 19:56
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.