Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Дефекты речи, и Ваше отношение к ним...

Присутствует ли у Вас какой-нибудь дефект речи?
 
Картавлю. [ 192 ] ** [77.11%]
Шепелявлю. [ 2 ] ** [0.80%]
Заикаюсь. [ 5 ] ** [2.01%]
Гнусавлю. [ 0 ] ** [0.00%]
Другое. [ 12 ] ** [4.82%]
Дефекты отсутствуют. [ 38 ] ** [15.26%]
Всего голосов: 249
Гости не могут голосовать 
Платиновая драконица >>>
post #21, отправлено 13-02-2009, 21:34


Амазонка
****

Сообщений: 210
Откуда: мир свободы
Пол:женский

Пытающихся меня укротить: 372

Цитата(белая и пушистая @ 13-02-2009, 19:56)
У меня тренер постоянно говорит "ихних".. я бешусь.. десятый год воюем) Подозреваю, что он уже назло делает)))))))
*


Во-во, меня тоже такое раздражает. У меня есть подруга, которая так тоже говорит, и ещё "евоная", "еёная", "ейная". Я когда первый раз услышала, так у меня волосы на голове встали дыбом.


--------------------
... И мир перевернулся!
- А чего я-то сразу?


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #22, отправлено 14-02-2009, 15:31


седая рысь
*******

Сообщений: 2250
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Сейчас: на форуме
Замечаний: 2

Я, в общем, спокойно отношусь к дефектам речи до тех пор, пока понимаю речь. Но безумно раздражает распространённая в нашем крае манера говорить лОжить или ложИть. За сорок с лишним лет так и не привыкла. Что до заковыристых имён - если, скажем, твою соседку зовут Райля Мажаримзяновна, то какой-нибудь Фистандантилус - это уже ерунда и совсем просто)))


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #23, отправлено 14-02-2009, 22:48


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Когда приходится много и быстро говорить (при этом волнуясь) периодически сбиваюсь, а так вроде других дефектов не наблюдается.
А к тем, у кого они есть - отношусь нормально. Ну есть и есть. Главное, чтобы речь была понятна, а то общаться трудно.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #24, отправлено 15-02-2009, 18:50


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Хихе, картавлю с детства. Родители говорят, что до определенного возраста произносил "р" нормально, а к старшим группам детсада испортился. Походы к логопеду тогда не помогли. Сейчас во время общения меня это не слишком заботит, но все таки для порядка недавно решил от этого избавиться. Пока просто не могу найти времени, но думаю вскоре у меня все получися smile.gif р-р-р (гх-гх-гх) biggrin.gif


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Nigon >>>
post #25, отправлено 5-05-2009, 22:26


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: во мраке вечной ночи
Пол:мужской

Харизма: 18

Я в детстве немного шепелявил, к людям с дефектами речи отношусь нормально, если из-за дефекта не трудно понимать конечно.


--------------------
победителей не судят.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #26, отправлено 16-07-2009, 23:33


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

дефектов нет,но часто говорю очень быстро,что тоже не очень удобно,но медленнее разговаривать не получается - характер у меня такой. среди знакомых есть люди с дефектами речи,это,конечно,очень мешает в общении,но глвное-чтобы говорили интересно и умные вещи,а заикание можно и потерпеть


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #27, отправлено 17-07-2009, 12:57


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Да,люди, я смотрю, здесь нас много таких собралось - "торопыг".
Раньше у меня это было слабо выражено, а теперь постоянно так случается: заикаюсь, потому что мысли идут быстрее,чем я успеваю их высказать. И теперь мои родственники жалуются, что когда я увлекаюьс, и начинаю что-то рассказывать,меня вообще невозможно понять- слова слепляются в кучу, я их "проглатываю". Тоже все из-за торопливости.
Также есть небольшой дефект,но я его практически не слышу, и окружающие мало обращают внимание: слегка картавлю на звуке "р". Я записывала себя,когда пою, и со стороны слышно - когда я не слежу за голосом, я действительно слегка картавлю в песне и нечетко пропеваю звуки. Дома уже перманнетно зудят - "иди,иди, у нас есть знакомый логопед,он взрослыми занимается"
При этом я понятия не имею,как слышится со стороны мой доклад,или выступление - может, я лучше подготавливаюсь к таким мероприятиям? Еще ни разу не было жалоб на то,что меня плохо понятно во время доклада, и я практически не нервничаю,рассказывая что-то публике. Нервничаю только если пою,или играю перед большим количеством людей.
Что касается моего отношения к людм,тоже страдающим дефектами речи... Ну,главное,чтобы человека было понятно. У нас была учительница английского,которая картавила,причем,весьма заметно. Но ее было понятно, и,как ни странно, у нее пропадала картавость и появлялся типичный британский акцент,когда она говорила по-английски.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #28, отправлено 19-07-2009, 7:24


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

У меня по причине неудачной операции создался следующий дефект - говорю в нос. Настолько, что обычно каждый новый знакомый меня бестактно спрашивает: "Вы простужены?"
Могу "глотать" звуки и окончания, не выговаривать р, однако создалась интересная особенность - я слышал свой голос в записи и он настолько отличается от того, который я слышу, когда говорю сам, что... в общем, когда я слышу себя в повседневной жизни, мне мой голос скорее ласкает слух, так что проблем у меня с этим нет - самому мне себя слышать приятно, а что я знаю, что другие слышат смертный ужас - так не плакать же из-за этого. Но говорю иногда совсем понятно, а иногда непонятно вовсе, видимо, зависит от нервов, той же простуды, при которой я говорю еще хуже... и так далее. Людей, конечно, это должно напрягать - обычно это всех напрягает. И мне становится печально, когда меня переспрашивают. Но я привык, эта врачебная ошибка со мною с детства.

А еще с детства же путаю ударения. У нас в семье два таких дефекта - моя мать иногда путает местами буквы ("кашовая риса" вместо "рисовая каша", это у многих бывает), а я все ударения ставлю как иностранец. В детстве я вместо Ящерица говорил ящерИца и как ни бились, меня с огромным трудом удалось отучить. Так же и сейчас. А особенно в именах собственных из книг и географических названиях.) И многих коробит, когда я их путаю - меня просто не понимают. О_о Меняется одно только ударение, а слово уже не поддается восприятию.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #29, отправлено 19-07-2009, 8:07


Unregistered






До второго класса в упор не могла научиться выговаривать "р". Научилась... А потом в универе до второго курса училась картавить по-немецки))

Не скажу, что говорю разборчиво - переспрашивают иногда, наверное, чуть чаще, чем других. На диктора не тяну) Но так... в рамках) Чужие проблемы с речью меня тоже не коробят.

Кстати, Танцующий с тенями, ударения - это проблема людей, лексический состав в детстве набиравших в основном по книгам) У меня тоже бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #30, отправлено 19-07-2009, 19:45


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
, ударения - это проблема людей, лексический состав в детстве набиравших в основном по книгам) У меня тоже бывае

Как и у меня. До сих пор. Люди удивляются - "Ну как так можно,ты же много читаешь", и не понимают, что редко в какой книге стоят ударения над именами и названиями.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #31, отправлено 19-07-2009, 23:39


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

кстати,напомнили - у меня тоже с ударениями бывают проблемы,хотя я много читаю. прям обидно иногда - знаешь такое умное слово,а как сказать,не знаешь


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #32, отправлено 20-07-2009, 19:52


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Marian @ 19-07-2009, 11:07)
Кстати, Танцующий с тенями, ударения - это проблема людей, лексический состав в детстве набиравших в основном по книгам) У меня тоже бывает.
*

Да... пожалуй, это естественно. А если учесть что я вообще практически не говорю вслух, благо не с кем, а если есть с кем, то не особо и хочется с такими говорить... тут вообще странно, что ещё не разучился.)

У меня вследствие моих дефектов речи чудесно выходят немецкий и французский языки в плане произношения. Зато бесконечно трудно учить японский. ((:


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #33, отправлено 21-07-2009, 1:26


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Никаких. До скуки правильная речь - ну, с нашей профессией нельзя иначе))
К чужим дефектам отношение философское - картавило полфакультета, все французское и немецкое отделение, как специально набирали)) Кстати, это ошибка - считать, что французское произношение легче удается. Больше всех над "парижской r" у нас мучились картавящие - в школе-то на таких мелочах не заморачиваются, хвалят даж... а на фонетике ка-аак пришлось артикулировать-то - сложно, непривычно...)))
Гораздо более нетерпима к речевым ошибкам в духе "ложить" или "свеклА"... А уж "кофе сбежало", несмотря на все реформы русского языка, имеющиеся и грядущие, вызывает желание порвать собеседника на мелкие кусочки, которые точно не заговорят никогда уже.... war.gif

Сообщение отредактировал Charivari - 21-07-2009, 1:30


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #34, отправлено 21-07-2009, 3:15


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Приходилось слышать себя со стороны, знаю, что говорю немного невнятно, но переспрашивают сравнительно редко, так что, смею надеяться, всё не так уж плохо. Тем более что повторять я не люблю.
С ударениями вроде проблемы нет, больше неудобно, когда сами слова забываешь.)
Что касается чужих - теоретически раздражает, на практике от человека зависит. Если он будет говорить интересные вещи, то не важно - как.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #35, отправлено 21-07-2009, 12:40


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата
создалась интересная особенность - я слышал свой голос в записи и он настолько отличается от того, который я слышу, когда говорю сам, что...

Это не только у Вас. smile.gif Я тоже свой голос в записи узнаю чуть ли не с трудом. Потому что, когда говорю, совсем не слышу, что картавлю, а картавлю довольно сильно.. и слышать эту картавость в записи как-то дико. Впрочем, мне никто еще не говорил, что он меня плохо понимает из-за этого дефекта, да этого, я думаю, и не происходит - у самой есть друг, который тоже картавит и я этого так же не замечаю (когда первый раз услышала его речь, даже не была уверена действительно ли он картавит или это мне просто кажется).


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #36, отправлено 21-07-2009, 13:07


седая рысь
*******

Сообщений: 2250
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Сейчас: на форуме
Замечаний: 2

Цитата(Одри @ 21-07-2009, 14:40)
Я тоже свой голос в записи узнаю чуть ли не с трудом.
*

Это всегда и у всех так. Когда мы говорим сами - наш голос передаётся на слуховой рецептор через кости черепа. Акогда слышим запись - через воздух. Отсюда и разница.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asakura >>>
post #37, отправлено 21-07-2009, 13:19


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:женский

Харизма: 50

Мой близкий друг иногда заикается. Я терпеливо помалкиваю, хотя иногда это меня раздражает. А когда мои подруги начинают задавать мне вопросы типа: "Почему он так говорит? Он что, болен?", я забываю о своем раздражении и готова растерзать их за это.


--------------------
Мы равны богам. Да что там, мы сами боги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #38, отправлено 21-07-2009, 14:08


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Одри @ 21-07-2009, 15:40)
Это не только у Вас.  Я тоже свой голос в записи узнаю чуть ли не с трудом. Потому что, когда говорю, совсем не слышу, что картавлю, а картавлю довольно сильно.. и слышать эту картавость в записи как-то дико.
*

Я знаю, что оно у всех так.)) Просто редко настолько по-разному воспринимается голос - я, честно, не слышал ничего для себя приятнее, чем собственный, но не когда я слышу его в записи, тогда я готов признать, что мало что может быть хуже.))

Цитата(Asakura @ 21-07-2009, 16:19)
Мой близкий друг иногда заикается. Я терпеливо помалкиваю, хотя иногда это меня раздражает. А когда мои подруги начинают задавать мне вопросы типа: "Почему он так говорит? Он что, болен?", я забываю о своем раздражении и готова растерзать их за это.
*

Вот у меня тоже примерно такое отношение к людям с дефектами речи. Меня это может раздражать (я этого ничем не выдам), но если кто- то попробует начать про это вслух... нет. Убью и не поморщусь.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #39, отправлено 21-07-2009, 15:51


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Marian @ 19-07-2009, 14:07)
Кстати, Танцующий с тенями, ударения - это проблема людей, лексический состав в детстве набиравших в основном по книгам) У меня тоже бывает.
*

Да-да-да! Та же проблема.
Ну, и еще я картавлю. Вроде жить не мешает, но было бы неплохо исправить.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #40, отправлено 21-07-2009, 18:58


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Даммерунг @ 21-07-2009, 18:51)
Ну, и еще я картавлю. Вроде жить не мешает, но было бы неплохо исправить.
*

Это, в общем, нетрудно.)) Если постараться, даже в домашних условиях. А что не исправляешь?)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-06-2024, 13:23
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.