Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Невзаимная любовь

St_Severina >>>
post #1, отправлено 19-05-2010, 23:02


фа диез мажорная
***

Сообщений: 194
Откуда: Могилёв
Пол:женский

^__^: 122

Бывает ,полюбишь человека.Крепко -крепко,всем сердцем.Но,увы,невзаимно.
Сердце болит,слёзы катятся,но все равно желаешь счастья этому человеку,пусть и не с тобой..
Была ли у вас(к вам) невзаимная любовь?
Как боролись,и боролись ли вообще?
з.ы.У меня продолжается это состояние уже лет пять..Долго не вижу-и кажется,что забыла.А стоит только мимолётно увидеть-и все опять..


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morgana-Live >>>
post #2, отправлено 19-05-2010, 23:24


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

Цитата(St_Severina @ 19-05-2010, 23:02)
Была ли у вас(к вам) невзаимная любовь?
*

ага, Первая Первая любовь. Вторая Первая уже была взаимной, хоть и платонической. Ну а Третья... хе-хе. Была офигительно невзаимной (как мне тогда казалось), а как оказалось, вполне себе взаимна. Просто... некоторые действия нужно было предпринять. Не смотреть издали и не вздыхать, а бороться (впрочем, слишком сильное слово в моем случае, я не "завоевывала" любовь, я просто дала ему понять, что значу в его жизни, так как отношения тогда, мягко говоря, зашли далековато cool.gif ).
Цитата(St_Severina @ 19-05-2010, 23:02)
Как боролись,и боролись ли вообще?
*

клин клином, хе-хе. Срочно искать новый объект обожания!
5 лет - это уж слишком много. Делаем просто: открываем глаза, смотрим на мальчиков, ходим на развлекалки.
А если не выходит, самое оно - отбросить свои женские комплексы ("нет, не позвоню я первой!") и завоевать-таки объект обожания. Разумеется, если это не "звезда" какая-нибудь. Потом можно с чистой совестью броситьwink.gif

Сообщение отредактировал morgana-Live - 19-05-2010, 23:30


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #3, отправлено 20-05-2010, 9:43


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Собственно, сейчас этим и страдаем.
Никак не борюсь, ибо что, плясать я перед ней должен?
Не любит? Увы, я ничем не могу ей в этом помочь.

Скорей бы это все кончилось уже.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #4, отправлено 20-05-2010, 10:26


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Как говаривала Фея в "Золушке", мальчикам полезно безнадёжно влюбляться. Они от любви начинают писать стихи, а я это обожаю!
Бывало, и не однажды. Как боролась - да никак. Само проходило.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morgana-Live >>>
post #5, отправлено 20-05-2010, 10:35


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

Цитата(Эгильсдоттир @ 20-05-2010, 10:26)
Само проходило.
*

ну... влюбленность то была... Это когда думаешь о человеке, создаешь в голове идеальный образ, при встрече начинаешь жутко смущаться...
А вот если знаешь, что без человека просто не сможешь жить (и это не высокопарные слова), просто физически не сможешь? Что тогда делать?


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #6, отправлено 20-05-2010, 10:44


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Знаете, я сейчас рискую показаться очень циничным человеком и даже рискую схлопотать несколько десятков камней в свой адрес, но я уж выскажусь, ибо за этим мы здесь, не так ли.

Народ, не страдайте ерундой. Ну чесслово. Невзаимная любовь - это лишь самовнушение вследствие некоторых комплексов и нежелания разобраться в себе.

Человек абсолютно безразличен к вам. Всё равно что мой компьютер безразличен ко мне. Я могу очень испытывать нежные чувства к своему компьютеру (я их и испытываю, мой старичок - мой верный друг!), но надо ли мне плакать, что он не отвечает мне взаимностью? Что не лезет целоваться, что не обнимает проводами?

Предполагая комментарии типа "ну то комп, а это же живой человек, как можно...". Можно. Можно сравнивать в этом случае, объясню почему. Потому что я пытаюсь показать БЕЗРАЗЛИЧИЕ. Безразличие "обджекта любови" абсолютно такое же, как безразличие компьютера, бетонной стены, стула, железного забора... Ну не нравитесь вы ему/ей!

Так не лучше ли сказать: "Я тебе не нравлюсь? Ну что ж... тогда и ты пошёл нафик". Кардинально разобраться в себе и наконец понять, что этот человек вам не нужен. Люди, обременённые безответной любовью начинают со временем сказываться в Бездну отчаянья. Они говорят себе: "Я некрасивый/ая, не никому не нравлюсь, я не умею общаться с людьми, я плохо одеваюсь..." - надо ли продолжать? И всё по кругу. Комплексы из комплексов. Прыщи - мальчики не любят. Мальчики не любят - прыщи.

Когда люди не могут ни разговор завести, ни позвонить, ни подойти к "обджекту любови" - это тяжёлый случай. Неважно, парень ты или девчонка, сколько тебе лет, наконец. Если тебе надо - ты подойдёшь.

Ну, а если не надо, значит так и будешь сидеть на пятой точке и ныть в диванную подушку: "Ыыыыыы! Меня Вася/Галя не любит!". Значит, тебе подсознательно НРАВИТСЯ сидеть и ныть. Тебе нравится ничего не менять в этой ситуации и создавать из себя образ эдакого гота/готишки, который прикладывает руку ко лбу и говорит: "Мне так плохо! Ах, был/а бы Вася/Галя со мной!". Это обычные подростковые комплексы, а если вы уже не подросток, значит у вас всё ещё есть эти комплексы, и стоит задуматься, примсотреться к себе и заняться самокопанием - что же в вас не так.

Мда, ещё о самовнушении не сказала. Человек, чаще всего "внушает" себе эту любовь сам. Вон тот мальчик/та девочка, который/ая самый/ая красивый/ая и популярный/ая в классе/группе - вот он/она мне понравится. Почему? Потому что он/она всем нравится. Подсознательно выбирается САМЫЙ недоступный объект. А зачем? Дык за тем, чтобы сидеть и ныть!!!

Самый критический случай - это любовь к кумиру. Звёзды экрана, причём как российского, так и зарубежного. Три четверти женского населения МИРА засыпает, мечтая увидеть в своей кровати Джонни Деппа. И столько же мужчин засыпает с мыслями об Анджелине Джоли. Ну, статистика могла устареть, я читала года 3 назад это в статье.

Любовь к кумиру - это клиника даже не потому что безответна так или иначе - всё вышеперечесленное тоже безответно так или иначе. Безответной любовь делает человек. Обожание кумира клинична, т.к. человеку никогда не докажешь одной простой фразы. Что любит он/она не человека с экрана - певца, актрису, музыканта, спортсменку - кого угодно! - а ОБРАЗ, который звезда создаёт перед камерой. И даже не сама звезда создаёт, а её имиджмейкеры.

Через всё, что я здесь написала, я проходила, так что то, что я пишу - это, можно сказать, от первого лица. И по кумиру страдала, и любоффи безответные у меня были. И пока я не поняла, что проблема ВО МНЕ, она ВНУТРИ меня,что сначала в себе надо разобраться, до тех пор я была закомплексованной девочкой, ноющей в подушку: "Ыыыыы! Меня Вася не любит!".

Сообщение отредактировал Лин Тень - 20-05-2010, 10:52


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morgana-Live >>>
post #7, отправлено 20-05-2010, 10:53


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

Цитата(Лин Тень @ 20-05-2010, 10:44)
Знаете, я сейчас рискую показаться очень циничным человеком
*

совсем не цинично, а вполне трезво.
*чешет затылок
все чаще ловлю себя на мысли, что хочется влюбиться. Невзаимно, безнадежно и трагически. Надоело "семейное счастье" до ужаса. Правда, такой "чести" пока еще никто не заслужил. Сказывается воспитанный годами цинизм.


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #8, отправлено 20-05-2010, 10:57


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
все чаще ловлю себя на мысли, что хочется влюбиться. Невзаимно, безнадежно и трагически.

Вот-вот. У меня как только одна безответная любоФФ проходила, я тут же ловила себя на том, что хочу снова по кому-то страдать. ХОЧУ страдать. Это есть комплексы и проблемы внутри человека. А посему, надо разбираться в себе, а потом уже пассии себе искать. Всегда - сначала смотреть внутрь, а затем наружу. Изучить сначала себя, а потом уже то, что тебя окружает.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #9, отправлено 20-05-2010, 11:53


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(morgana-Live @ 20-05-2010, 12:35)
А вот если знаешь, что без человека просто не сможешь жить (и это не высокопарные слова), просто физически не сможешь? Что тогда делать?
*

А это уже патология, с которой надо серьёзно разбираться. Без дураков. Нет, немножко пострадать бывает полезно: поплакаться в жилетку лучшей подруге, пожалеть бедную-несчастную себя, сочинить пару слезливых стишков... Другое дело, что зависать в этом состоянии нельзя. А уж если дело дошло до "физически не могу жить" - то здесь требуется вмешательство специалиста.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 20-05-2010, 11:53


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #10, отправлено 20-05-2010, 12:22


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Чувство любви на самом деле определяется тем, насколько ты счастлив. Да, даже безответной любви. Если ты знаешь, что на свете есть этот прекрасный персонаж и ты имеешь радость ежедневно(или реже) его лицезреть, а то и общаться - это счастье. Если существование персонажа счастья не доставляет, а то жить мешает - это не любовь. Ибо ежели хочешь лицезреть очень часто - прилагай к этому усилия, а уж если отказали, имей силу воли оставить персонажа и понять, что его счастье превыше всего, особенно превыше слезливых соплей, от которых никому лучше не станет.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morgana-Live >>>
post #11, отправлено 20-05-2010, 12:50


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

Цитата(Эгильсдоттир @ 20-05-2010, 11:53)
А это уже патология
*

если настоящую любовь (да!!!) можно отнести к патологии, то да.
Сейчас я смогу прожить без этого человека. Но он стал мне как ... правая рука, что ли. То есть часть тела. Могу быть безразлична, могу возненавидеть, могу влюбиться в кого-то другого, но без него останусь калекой.
Цитата(Эгильсдоттир @ 20-05-2010, 11:53)
Нет, немножко пострадать бывает полезно:
*

Страдание? Неет. Скорее, отсутствие счастья. Или возможная перспектива этого отсутствия. Это был скорее страх, что потеряю того, кого ждала, быть может, всю жизнь. Высокопарно, но именно так я тогда думала.

Цитата(Rianna @ 20-05-2010, 12:22)
Ибо ежели хочешь лицезреть очень часто - прилагай к этому усилия
*
Вот с этим действительно согласна. Зачем страдать в подушку, когда достаточно сделать лишь несколько шагов на встречу?


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #12, отправлено 20-05-2010, 13:05


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Хмм... терпеть не можем слышать и слушать о сабже, думать о нём тем более и уж подавно - говорить.) Don't think, don't speak - don't feel. И всё ОК. Главное помнить, что всё это - простое господство химических соединений. А химия не вечна.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #13, отправлено 20-05-2010, 13:24


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
если настоящую любовь (да!!!) можно отнести к патологии, то да.
Сейчас я смогу прожить без этого человека. Но он стал мне как ... правая рука, что ли. То есть часть тела. Могу быть безразлична, могу возненавидеть, могу влюбиться в кого-то другого, но без него останусь калекой.

Как я вас понимаю. Он просто есть, и он уже часть меня, моей жизни. Это как у Дяченко в "Привратнике", я себя ощущаю Ящерицей. Я не знаю, что было бы, если бы я была замужем, как она, а он через много лет вернулся бы.
Цитата
Человек абсолютно безразличен к вам. Всё равно что мой компьютер безразличен ко мне. Я могу очень испытывать нежные чувства к своему компьютеру (я их и испытываю, мой старичок - мой верный друг!), но надо ли мне плакать, что он не отвечает мне взаимностью? Что не лезет целоваться, что не обнимает проводами?

Хуже, когда человек явно не безразличен к вам, но не может ответить взаимностью по другим причинам. Тут нельзя даже себя утешить тем, что вы ему не нравитесь.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #14, отправлено 20-05-2010, 13:36


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Хуже, когда человек явно не безразличен к вам, но не может ответить взаимностью по другим причинам. Тут нельзя даже себя утешить тем, что вы ему не нравитесь.

Я не про то, что себя надо УТЕШАТЬ. Как раз совсем наоборот. Если себя чем-то утешать, то это быстро перерастёт в комплекс, патологию, как удачно подметила Эгильсдоттир. Надо в себе покопаться и понять, что не так с тобой. Глубинный самоанализ всегда помогает в таких ситуациях, просто человек, свёрнутый на "обджекте", не способен смотреть в глубь себя. Он способен лишь, истекая слюной, смотреть на этот самый "обджект", а потом, истекая слезами, утыкаться в подушку. И здесь уже требуется что-то стороннее - если человек умён, то просто вовремя подкинутая песня/книга/фильм, а если нет, то психолог. В первом случае человек сделает нужные выводы сам, а во втором за него их сделает товариСЧ с дипломом.

Потому что человек сам ХОЧЕТ страдать. А если бы он не хотел - не страдал бы. Мне часто встречались люди, которые говорили - вот, у меня были только несчастливые любови... Дорогой мой, ТЫ САМ это сделал. Нет судьбы, кроме той, которую мы творим сами. И все высокопарные фразы, типа того, что "я без него/неё жить не могу...", "я спрыгну с 13-го этажа..." - это ПРОВОКАЦИЯ. Причём прежде всего самого себя, и только потом "обджекта". Это моральный садо-мазохизм.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #15, отправлено 20-05-2010, 13:44


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Цитата(Лин Тень @ 20-05-2010, 13:36)
Я не про то, что себя надо УТЕШАТЬ. Как раз совсем наоборот. Если себя чем-то утешать, то это быстро перерастёт в комплекс, патологию, как удачно подметила Эгильсдоттир. Надо в себе покопаться и понять, что не так с тобой. Глубинный самоанализ всегда помогает в таких ситуациях, просто человек, свёрнутый на "обджекте", не способен смотреть в глубь себя. Он способен лишь, истекая слюной, смотреть на этот самый "обджект", а потом, истекая слезами, утыкаться в подушку. И здесь уже требуется что-то стороннее - если человек умён, то просто вовремя подкинутая песня/книга/фильм, а если нет, то психолог. В первом случае человек сделает нужные выводы сам, а во втором за него их сделает товариСЧ с дипломом.

Потому что человек сам ХОЧЕТ страдать. А если бы он не хотел - не страдал бы. Мне часто встречались люди, которые говорили - вот, у меня были только несчастливые любови... Дорогой мой, ТЫ САМ это сделал. Нет судьбы, кроме той, которую мы творим сами. И все высокопарные фразы, типа того, что "я без него/неё жить не могу...", "я спрыгну с 13-го этажа..." - это ПРОВОКАЦИЯ. Причём прежде всего самого себя, и только потом "обджекта". Это моральный садо-мазохизм.
*


Почему так радикально?)) Если любишь- значит розовые очки, слюни и т.д.? Не соглашусь. скорее присоединюсь к Рей и morgana-Live. Можно любить спокойно, видя и недостатки, и понимая, что там "внутри тебя". Мы же про любовь. а не влюбленность?) Для меня это разные вещи, а "у любви разные лики". Да, мне тоже знакомо чувство, когда человек- часть тебя. И ничего с этим сделать нельзя- можно не страдать совсем и желать счастья, можно отпустить, а можно быть вместе. Он- "твое". Вот получилось так. И никаких пси-мазо)))

Сообщение отредактировал белая и пушистая - 20-05-2010, 13:45


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #16, отправлено 20-05-2010, 14:04


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Если любишь- значит розовые очки, слюни и т.д.?

белая и пушистая, по-моему то, что вы сейчас сказали (вообще весь пост) больше напоминает ВЗАИМНУЮ любовь (мне так почему-то показалось...). О взаимной речи не было smile.gif.

Во всяком случае, по моим критериям (на абсолют не претендую. По критериям, которые заложены у меня в голове) больше подходит под взаимную любовь.
Цитата
Да, мне тоже знакомо чувство, когда человек- часть тебя. И ничего с этим сделать нельзя- можно не страдать совсем и желать счастья, можно отпустить, а можно быть вместе. Он- "твое". Вот получилось так. И никаких пси-мазо)))

Собственно, это я и имела в виду. Обычно при таких обстоятельствах присутствует взаимность (из практики и опросов).


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #17, отправлено 20-05-2010, 14:09


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Лин Тень, в принципе да, но не правило. По моему. Другой человек может просто хорошо относиться, считать другом- но не любить в том смысле, который все-таки (наверное) заложен в тему. Не любить как женщину (как мужчину).

А вообще, по моему, худшая перспектива- быть объектом невзаимной любви)) Особенно если второй склонен к бурным эмоциям. Или если когда-то любвь была взаимной, но потом.. неважно что случилось.

Кстати, мои две "безответные" постфактум оказались вполне себе ответными))) Это я тормозила))))))) И ждала у моря погоды))

Сообщение отредактировал белая и пушистая - 20-05-2010, 14:10


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #18, отправлено 20-05-2010, 14:09


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

белая и пушистая, да, вот как раз ты меня отлично поймешь)
Это такое странное чувство близости, когда можно долгое время не общаться, но все равно снятся сны, ярче, чем реальная жизнь. Иногда даже вещие, оставляющие чувство тревоги за него и беспомощности, потому что ничего нельзя сделать.
Цитата
Можно любить спокойно, видя и недостатки, и понимая, что там "внутри тебя".

Все точно так же)) Вижу недостатки, прекрасно могу разложить по полочкам свои чувства - что там от влюбленности, истинной любви, комплексов и идеализации. А чувство родства и того, что он "твое", никуда не девается. Наверное, здесь лучший выход - просто жить дальше, как я и делаю, а он все равно всегда будет со мной в моем сердце. Звучит, конечно, так, как говорят про умерших, но иногда такие чувства и были...
Цитата
И все высокопарные фразы, типа того, что "я без него/неё жить не могу...", "я спрыгну с 13-го этажа..." - это ПРОВОКАЦИЯ. Причём прежде всего самого себя, и только потом "обджекта". Это моральный садо-мазохизм.

Ну да, вот это реально провокация. Такого, к счастью, у меня не наблюдалось.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #19, отправлено 20-05-2010, 14:11


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

У людей странное, на мой взгляд, отношение к невзаимной любви. Я был (да и есть) невзаимно влюблён три года, вот уже четвёртый. Мне это как-то помешало жить, я впал в уныние? Ничуть.

Мне весьма интересно, почему здесь полагают, будто из-за невзаимной любви непременно надобно страдать. С моей скромной точки зрения, любить кого-то - само по себе удовольствие; да, взаимность, разумеется, вещь приятная, но её отсутствие не трагедия и не катастрофа. Как бы, цинизм-то здесь не в том, что кого-то не полюбили, а в том, что кто-то ждёт, что его полюбят. Хотя любовь вроде как должна бы быть бескорыстна, все дела - так из-за любви люди депрессируют или всё же из-за того, что им желаемого недодали? Выглядит это так: упёрся человек, желает любви только вот от этого, и больше ни от кого, и всё тут, а других ему и даром не надо - так, дорогие мои, это не любовь, это эгоизм и блажь, любовь - она ничего не требует и ничего не просит. Как бы, получить тепло, ласку и иже с ними там можно от многих, если тебе нужно именно это - но это не любовь. Любовь - это когда тебе нужен человек, даже если он тебе ничего не даёт и ты даже не надеешься, что даст. Просто нужен, по факту. Вот потому что есть он. Вот потому что тебе хорошо оттого, что он просто есть. А не потому, что ты хочешь, чтоб он тебя обнимал-целовал, вечером встречал - это не он один может, а то, что ты от других воротишь нос - это привередливость и не больше. Вопрос в том, что важнее, вот же в чём штука. Если человек, безо всяких требований - да, вот она невзаимность, но страдать от неё затруднительно, если ничего не ждёшь. А если не человек, а действия с его стороны по отношению к тебе важны - о чём речь, но страдать от этого бессмысленно, потому что сам дурак.

Ещё более мне интересно, почему здесь полагают, что если человек не отвечает тебе взаимностью, то он непременно к тебе безразличен; тот человек, в которого влюблён я, всегда относился ко мне очень тепло, но - по-братски, почему бы и нет? При этом он прекрасно осведомлён был о моих к нему чувствах с самого начала.

И зачем от невзаимной любви избавляться? И как вообще можно от любви избавиться? Любовь не влюблённость, она не проходит - разве что её подавляют, но подавляемое чувство - это ещё не его отсутствие. Я разлюбить сумел, наверное, только раз в жизни, а вот все прочие люди, которых когда-либо любил - я их люблю до сих пор. Просто сознаю, что вместе ни с кем из них мне не быть, да и всё, чувство переоформилось в немного более платоническое, но менее сильным не стало. Как бы, у меня никогда не было так, чтобы одна любовь сменяла другую. Они всегда прибавлялись. Заменимых людей не существует в этом плане.

Про комплексы вот говорено... Причём здесь они вообще? Ну не любит меня человек, но не во мне же здесь дело. Просто сердцу, как ни смешно, не прикажешь, вот и всё - так я и по себе это знаю. Можно быть прекрасным человеком, но не вызвать у меня ничего, кроме вялого равнодушия - логично, что и я у кого-то большего вызвать не могу, каким бы ни был сам по себе. Отсутствие взаимности - самый, честно говоря, идиотский повод считать себя недостойным и лелеять в себе мнительность касательно собственных качеств. Не любят не за то, что некрасив, неумён - не любят просто потому что. Потому что любовь, настоящая любовь - она не за что-то и не вопреки чему-то, а просто или есть, или нет. Для меня, по крайней мере. Я за что-то только уважать могу, но любить - увольте.

В общем, не вижу смысла ни страдать из-за невзаимной любви, ни называть её любовью вообще. Зачем? Если любите человека - радуйтесь его существованию, если хотите взаимности - ищите взаимность, а не человека, разве не логично. Впрочем, не мне говорить, пожалуй. Любовь для меня довольно давно ничего не значит, мне гораздо ценнее взаимная близость. Ну, а она у меня есть.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morgana-Live >>>
post #20, отправлено 20-05-2010, 14:15


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

Цитата(Лин Тень @ 20-05-2010, 14:04)
По критериям, которые заложены у меня в голове) больше подходит под взаимную любовь.
*

Это мы просто не туда разговор увелиsmile.gif

А вообще... а кто сказал, что невзаимную любовь нельзя превратить во взаимную? Все в наших руках, товарищи, нужно просто кончать со слезливами стихами.
Вспоминается мне... своя Вторая Первая... тогда мальчик сам был влюблен в меня. Смотрел издали, стесняясь подойти. Не один-два дня, а куда дольше. Я долго потом на него злилась - какого черта нельзя по человечески пригласить погулять, когда у него была такая возможность?? Я-то не против была, но у самой подходить желания не было, так как не было и особой влюбленности. Которая, впрочем, появилась в дальнейшем..


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 15:14
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.