Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Сильмариллион, Джон Р.Р. Толкин

Solaris >>>
post #321, отправлено 7-12-2009, 13:50


Рыцарь
***

Сообщений: 170
Пол:мужской

Харизма: 24

Как и вы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #322, отправлено 7-12-2009, 13:58


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Хм....почему-то всегда полагала, что Арду создали именно айнур, следуя заданной Илуватаром Мелодии. То есть это не попытка сказать, что он сам ничего сотворить не могу - он же сотворил самих айнур, но Арда точно появилась не без их участия.

И да, безусловно, вселенная Властелина Колец не монотеистична в строго христианском смысле. Толкиен был католик (кстати, не с рождения, гм), но при этом вся его любовь к норвежским, исландским и прочим скандинавским сагам не могла не найти отражения в ВК.

И вообще, о чем вы тут спорите, тем более заранее считая себя априори правыми? Читайте Профессора - его книги, его письма. Ищущий - да обрящет.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #323, отправлено 7-12-2009, 15:57


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Между прочим, ситуация с Айнур как с персонифицированной волей Эру больше всего мне напомнила кельтскую мифологию. По ней, все боги - это ОТРАЖЕНИЯ Единого бога, коий есть мир. Разве не похоже? Но в то же время, кельтскую веру никто не называл монотеистической.
И вообще, если честно, разница между ангелом и низшим языческим божеством весьма призрачна.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #324, отправлено 7-12-2009, 16:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

alex_n, Клер,
но первоначально вдохнул жизнь в музыку именно Эру? Без него мир оставался нематериальным? или меня глючит...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #325, отправлено 7-12-2009, 17:53


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Spectre28
Эру, разумеется. А что?


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #326, отправлено 7-12-2009, 17:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

alex_n,
низшее языческое божество, кажется, обладало собственной силой, было способно на воплощение чего-либо реального. В отличие от валар образца творения мира. И как в таком случае применима теория об отражениях божества? Отражения, неспособные творить?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #327, отправлено 7-12-2009, 18:41


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Spectre28
Отражения, способные творить. В конечном счете, ни Древа, ни, скажем, гномов (кроме наделения свободой воли), не стоит сбрасывать со счетов. Но все, что творят отражения, даже искренне старающиеся действовать самостоятельно, входит в действие единого. У тех же кельтов боги отнюдь не всегда сходились во мнениях, но все же оставались частью мира (который есть бог), в замысел которого входит все, что получалось в итоге. Примерно также, как и Айнуры с Мелькором.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #328, отправлено 7-12-2009, 18:48


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Я так полагаю, что Толкин, помимо всего прочего, приложил немало сил, чтобы показать, что условно-монотеистическое Сотворение мира в околобиблейской трактовке может на каком-то этапе выглядеть неотличимо условно-политеистической, мифологической версии возникновения всего сущего. И мы все сейчас находимся в заложниках у этого факта.

То есть, из матчасти однозначно следует, что изначально Творец был и он был один, но в то же самое время в мире Средиземья действует пантеон сил, совершенно неотличимых от наших языческих богов. И хоть даже мы и знаем, что они выполняли роль хранителей и проводников воли Эру, то кто сказал, что о созданиях из языческих верований, по отношению к которым употребляется слово "боги", нельзя сказать того же самого? : ) В конце-концов, в большей части языческих космогоний без единого Творца не обошлось.

Получается, что вопрос по большей части чисто терминологический: "кого можно называть богом в мире, который был создан "по-Библейски", но большую часть "записанного" времени существовал "по-язычески"?" И этот вопрос совершенно не решаем без выбора точки отсчета: забываем мы о том, каким выглядел мир для существ, его населявших, о том, как он был создан, или пытаемся оценивать всю картину в целом.

Насколько я вижу, некоторые уважаемые участники дискуссии изначально не уточнили точки отсчета друг-друга, а теперь упоенно лупят друг-друга по головам за то, что они оказались разные. : )

Я в свою очередь думаю, что в этой ситуации следует разделить - вполне по-библейски, кстати - силы на Бога и богов, и спокойно употреблять одно независимо от другого. : ) В конце-концов, из процитированного Алариком отрывка следует также и то, что сам Толкин, хоть и не считал вала богами, признавал, что они могли бы ими выглядеть (и, соответственно, быть ими названы) на, как я понимаю, "невежественный человеческий взгляд". На чем, в общем-то, и основывается любое языческое персонифицирование и обожествление сил природы.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Solaris >>>
post #329, отправлено 7-12-2009, 20:21


Рыцарь
***

Сообщений: 170
Пол:мужской

Харизма: 24

Если уточнить мою позицию, то она такова:
Творчество Толкина испытало на себе влияние христианства, причем оно заключалось прежде всего в культурно-ценностном аспекте. Но в то же время Толкин культивировал и прочие мифологические пласты (скандивавский, кельтский), достижения мировой философии (в том числе неоплатонизма), с опорой на логический аппарат, доступный образованному человеку 20 столетия. В итоге мы получаем мир, в котором действуют силы разного порядка. Основа всего - Негасимое Пламя, божественные сущности суть эманации из него. Боги делятся на несколько "уровней": сверхбог-демиург Эру, обладающий несравненной творческой силой и мудростью (но не всемогущий, ибо это логический парадокс), великие боги - Валар (раскрывающие грани сверхбога и порождающие различные аспекты бытия) и младшие боги - майяр, помощники великих. Такая система не находит целостного отражения ни в одной из языческих мифологий, но в то же время не вписывается и в монотеизм. А поскольку монотеизм такая штука, что она либо есть, либо ее нет, вот я и стою на позиции, что ее нет.
В принципе, наверно, такая система нормальна для мыслящего человека 20 века, она сочетает в себе и красивую мифологии, философию и логику. Во вселенной The elder Scrolls тоже что-то подобное. Видимо, веяние времени.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #330, отправлено 8-12-2009, 1:16


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

[quote=Solaris,7-12-2009, 11:14]А я полагаю иначе. Ваше "полагаю" ничуть не доказательнее моего "полагаю"
*
[/quote]
Мое "полагаю" основывается на общеизвестном факте искреннего католичества Толкина. На чем основывается Ваше?

[quote=Solaris,7-12-2009, 12:19]Согласен в том, что Толкин создавал собственную космологию и мифологию, и естественно она испытывала влияние христианства. Но она не равна христианству, в частности в вопросе монотеизма.
*
[/quote]
Она не равна христианству - она является его подмножеством. В вопросе монотеизма в частности.

[quote=Solaris,7-12-2009, 12:19]Текст оставляет возможность двоякой интерпретации, я предпочитаю другую
*
[/quote]
Если речь идет о Ваших личных предпочтениях - то Вы, безусловно, вольны предпочитать все, что Вам угодно. Но если Вы считаете, что именно Ваши предпочтения соответствуют предпочтениям Толкина - то хотелось бы узнать, почему Вы так считаете.

[quote=Solaris,7-12-2009, 12:19]что именно айнур сотворили материальную вселенную
*
[/quote]
По тексту, Айнур пели - после чего "Илюватар обратился к ним, сказав: Мне известно ваше желание: чтобы то, что вы видели, обрело истинное существование - не только в ваших мыслях, но так же, как существуете вы сами. Поэтому я говорю: Да! Пусть все это обретет Бытие! И я изолью в пустоту Вечное Пламя, и оно станет сердцем Мира, и Мир возникнет. И те из вас, кто пожелает, смогут сойти в него"."
То есть, Айнур принимали участие в проектировании, но Ничто в Нечто обратил таки Эру. {выделение мое}

[quote=Rianna,7-12-2009, 11:56]Кстати, о фигурах айнур и валар, они не творцы, они со-творцы
*
[/quote]
Не со-творцы, а под = sub-творцы. Разница принципиальна.

[quote=alex_n,7-12-2009, 14:57]Между прочим, ситуация с Айнур как с персонифицированной волей Эру больше всего мне напомнила кельтскую мифологию. По ней, все боги - это ОТРАЖЕНИЯ Единого бога, коий есть мир.
*
[/quote]
Кельтская мифология - это ОЧЕНЬ туманная штука... {смайлики по вкусу}

[quote=Cordaf,7-12-2009, 17:48]в то же самое время в мире Средиземья действует пантеон сил, совершенно неотличимых от наших языческих богов.
*
[/quote]
Ничего подобного. Языческие боги выстыпают как более или менее самостоятельно действующие субъекты, Валар же - как сотрудники одного, хорошо отлаженного коллектива. И конфликт интересов, даже если возникает, гасится в зародыше.

[quote=Solaris,7-12-2009, 19:21]Основа всего - Негасимое Пламя, божественные сущности суть эманации из него.
*
[/quote]
AFAIR, оное пламя в текстах упоминается дважды. Это: 1) когда Эру направляет это самое пламя, создавая ЭА; 2) когда Мелькор его ищет, но не находит, ибо м владет лишь Эру.
Как-то не похоже, что Эру является эманацией оного пламени...

[quote=Solaris,7-12-2009, 19:21]Эру, обладающий несравненной творческой силой и мудростью (но не всемогущий, ибо это логический парадокс)
*
[/quote]
Блин. Не надо про логические парадоксы - мы обсуждаем (насколько я понял смысл текущей беседы) точку зрения христианина, а именно Дж.Р.Р.Толкина. А согласно этой точке зрения:
"Может ли всемогущий Бог сотворить такой тяжелый камень, чтобы сам не смог его поднять? Да, может. И может его поднять. И не человеческой логике это постичь" (С) некий христианин (кто, не знаю).

[quote=Solaris,7-12-2009, 19:21]Во вселенной The elder Scrolls тоже что-то подобное.
*
[/quote]
Как уже упоминалось, Дж.Р.Р.Толкин про эту самую вселенную вряд ли был осведомлен.

[quote=Cordaf,7-12-2009, 17:48]в большей части языческих космогоний без единого Творца не обошлось.
*
[/quote]
Огласите весь список [космогоний], пожалуйста.

PS чегой-то теги не срабатывают...

Сообщение отредактировал Halgar Fenrirsson - 8-12-2009, 1:18


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #331, отправлено 8-12-2009, 6:19


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 8-12-2009, 0:16)
Языческие боги выстыпают как более или менее самостоятельно действующие субъекты, Валар же - как сотрудники одного, хорошо отлаженного коллектива. И конфликт интересов, даже если возникает, гасится в зародыше.
*

Ну да, только один из этих зародышей растянулся с момента творения до конца первой эпохи. : ) А все остальные Валар были вполне самостоятельны во всех вопросах, за исключением отношения к первоначальным творческим замыслам Эру. К тому же, что вы вообще понимаете под самостоятельностью и кто сказал, что она необходима для того, чтобы называть нечто "богом" в "языческом" понимании этого слова, почему они не могут быть коллективом?

Энивей, как я уже сказал: Толкин потратил массу времени, чтобы описать мир, который, будучи создан волей единого Бога, выглядел так, словно мир из языческих мифов и преданий - со своим пантеоном, набором стихийных духов, персонифицированными Луной и Солнцем и так далее. И раз так, то даже если наше читательское сверхзнание и говорит о том, что Бог изначально было один, и поэтому называть Валар богами неправильно, то кто сказал, что они не могли бы быть ими названы "изнутри"?

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 8-12-2009, 0:16)
Огласите весь список [космогоний], пожалуйста.
*

Что, вот прямо-таки весь? : )

Афаир в мифах о космогонии есть несколько наиболее распространенных сюжетов: рождение из океана первобытного Хаоса одного первобога-прародителя всех остальных богов и мира вокруг (Птах, Ра, Амон, Нимму, Тефида/Гея, Пуруша, Имир), дуалистический сюжет о рождении из первобытного Хаоса двух равновеликих первоначал, союз которых рождает всех остальных богов (Апсу-Тиамат, Инь-Янь) и вызревание и рождение мира самого по себе - из яйца, цвека лотоса, расслоения первобытного хаоса и подобного.

И если в порядке мысленного эксперимента вынести за скобки хотя бы наше знание об изначальной всесильности и единственности Эру и рассмотреть события Айнулиндалэ, то полученный миф вполне укладывается в первую сюжетную канву. В конце-концов, это мы знаем, что Эру был и его роль в процессе творения, а вот все жители Арды до единого этого знать не обязаны. Точно также как и жители Земли не обязаны знать о возможной руководящей роли кого-нибудь из лиц, обозначенных выше в скобках. : ) Из Сильмариллиона же и видно, что политеистическую картину мира может отличать от монотеистической только одна крупица невежества.)
А вот слово "творец" в моем предыдущем сообщении, пожалуй, неудачное.

Добавлено:
А что касается тегов, то дело в том, что у вас получилось многовато цитат. Можно попробовать убрать пару или выделять не тегом [quote] , а курсивом.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Solaris >>>
post #332, отправлено 8-12-2009, 12:05


Рыцарь
***

Сообщений: 170
Пол:мужской

Харизма: 24

Cordaf
Цитата
Из Сильмариллиона же и видно, что политеистическую картину мира может отличать от монотеистической только одна крупица невежества.

Очень надеюсь, что это вы относите к жителям "внутренней вселенной" обсуждаемого мира (да и то лишь в рамках вашей точки зрения), а не к нашей земной действительности.
Halgar Fenrirsson
В очередной раз по всем пунктам повторяться не буду, все это уже было в треде, а свою итоговую позицию я сформулировал в отдельном посте. Откомменчу лишь два момента:
Цитата
Если речь идет о Ваших личных предпочтениях - то Вы, безусловно, вольны предпочитать все, что Вам угодно. Но если Вы считаете, что именно Ваши предпочтения соответствуют предпочтениям Толкина - то хотелось бы узнать, почему Вы так считаете.

Скажем так, текст Толкина обладает способностью к двоякой интерпретации, игрой значений, которые можно трактовать и в ту, и в эту сторону. Вполне вероятно, что автор сделал это намеренно, не желая навязывать читателям какое-то строгое мировоззрение, даже в рамках собственных книг. Если кто-то из них разделяет христианские взгляды самого Толкина, он конечно найдет для себя благодатную почву, если же другой читатель от этого далек (сознательно), то и тут автор постарался, чтобы он не чувствовал себя чужим в его мире. В конце концов, Толкин никогда не был фанатично настроен к религии, никому ее не навязывал, и был против очевидных параллелей с христианством - в этом он например упрекал Льюиса.
Цитата
"Может ли всемогущий Бог сотворить такой тяжелый камень, чтобы сам не смог его поднять? Да, может. И может его поднять. И не человеческой логике это постичь" (С) некий христианин (кто, не знаю).

Это не совсем к Толкину относится, но... В случае нарушения логических законов, в отношении такого бога можно построить любое высказывание, которое априори будет верным. Можно парадокс переформулировать для большей наглядности: может ли всемогущий бог сделать то, чего он сделать не может? Или может ли он дать всемогущество кому-то другому, являющемуся самостоятельной личностью (человеку какому-нибудь)?
Если какой-либо автор в своей книге напишет, что дважды два равно пять, я просто восприму это как ошибку автора (если конечно книга не написана как сюрреализм) и буду считать, что равно все же четырем. Точно так же со всемогуществом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #333, отправлено 8-12-2009, 12:39


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Cordaf @ 8-12-2009, 5:19)
И если в порядке мысленного эксперимента вынести за скобки хотя бы наше знание
*

В рамках обсуждения творчества Толкина - не получится. Речь в теме не о том, считал ли кто-то Валар богами (ясно сказано, что считали), а являются ли они таковыми с внешней - автора и читателей - стороны.

Цитата(Cordaf @ 8-12-2009, 5:19)
Ну да, только один из этих зародышей растянулся с момента творения до конца первой эпохи
*

Мелькор не есть вала. Разжаловали. Именно за нежелание работать в коллективе. А попробуйте представить себе, как, например, Локи исключают из богов smile.gif

Цитата(Cordaf @ 8-12-2009, 5:19)
К тому же, что вы вообще понимаете под самостоятельностью и кто сказал, что она необходима для того, чтобы называть нечто "богом" в "языческом" понимании этого слова, почему они не могут быть коллективом?
*

По аналогиям. Внутри всех (какие помню smile.gif) пантеонов боги между собой конфликтуют до открытой войны включительно, но богами от этого быть не перестают. Мелькора за это же самое, ескюз ми за повтор, из богов исключили.

Цитата(Cordaf @ 8-12-2009, 5:19)
А вот слово "творец" в моем предыдущем сообщении, пожалуй, неудачное.
*

консенсус.

Цитата(Solaris @ 8-12-2009, 11:05)
текст Толкина обладает способностью к двоякой интерпретации, игрой значений, которые можно трактовать и в ту, и в эту сторону.
*

(пожимая плечами) если глагол, который словарь четко переводит как "доделать", трактовать как "создать" - то, безусловно, обладает.

На чем предлагаю закруглиться.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Solaris >>>
post #334, отправлено 8-12-2009, 14:30


Рыцарь
***

Сообщений: 170
Пол:мужской

Харизма: 24

Цитата
По аналогиям. Внутри всех (какие помню smile.gif) пантеонов боги между собой конфликтуют до открытой войны включительно, но богами от этого быть не перестают. Мелькора за это же самое, ескюз ми за повтор, из богов исключили.

Мелькора исключили из управления Ардой. Из, так сказать, правящей элиты (очень утрированно). В мирроанви (человека\эльфа\гнома) его никто не превращал и церемоний отнятия силы никто не проводил. То же самое по аналогии с языческими богами. Того же Локи, если не ошибаюсь, Один изгнал из Валхаллы, т.е. также исключил из правящей элиты, как и Мелькора.
Цитата
(пожимая плечами) если глагол, который словарь четко переводит как "доделать", трактовать как "создать" - то, безусловно, обладает.

"Achieve" - это не только доделать, но достигнуть, реализовать, что в принципе близко по значению русскому "сделать, создать".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #335, отправлено 8-12-2009, 14:49


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Solaris @ 8-12-2009, 13:30)
"Achieve" - это не только доделать, но достигнуть, реализовать, что в принципе близко по значению русскому "сделать, создать".
*

"Достигнуть" и "реализовать", по-моему, по значению настолько же близки к "сделать", сколько и "доделать" smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Solaris >>>
post #336, отправлено 8-12-2009, 15:01


Рыцарь
***

Сообщений: 170
Пол:мужской

Харизма: 24

Alaric
Цитата
"Достигнуть" и "реализовать", по-моему, по значению настолько же близки к "сделать", сколько и "доделать"

Я реализовал проект нового чипсета для видеокарты. Я создал новый чипсет для видеокарты.
По-моему, смысл в обоих предложениях очень сходен. В первом еще возникают вопросы насчет авторства проекта, которые решаются или добавлением местоимения "свой" (например), или указания на автора - проект Васи Пупкина. Но в обоих случаях "сделанность" чипсета, его материальное создание, как вещи, не вызывает сомнения.
А уж если говорить про "проект", то айнур тоже в Музыке участвовали, под руководством Эру, но - тоже.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #337, отправлено 8-12-2009, 21:56


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Solaris @ 8-12-2009, 15:30)
Мелькора исключили из управления Ардой. Из, так сказать, правящей элиты (очень утрированно). В мирроанви (человека\эльфа\гнома) его никто не превращал и церемоний отнятия силы никто не проводил. То же самое по аналогии с языческими богами. Того же Локи, если не ошибаюсь, Один изгнал из Валхаллы, т.е. также исключил из правящей элиты, как и Мелькора.
*

Аналогия не вполне корректная. (Чтобы не сказать вполне некорректная). Локи - трикстер. Божественный Шут. Он - зеркало асов, хотя иногда и кривое. Он отвечает за "круговорот" магических предметов вроде Брисингамен или Мьёлльнира между разными мирами. Локи - представитель старшего поколения богов. Как вы, возможно, знаете, его родители - Фарбаути и Лаувей - великаны. К асам он относится в силу своего побратимства с Одином, во многом являясь его тёмной (а не злой) ипостасью. Наконец, Локи - оборотень. Мелькор же скорее может быть аналогом Люцифера - падшего ангела, чем трикстера Локи.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Solaris >>>
post #338, отправлено 8-12-2009, 23:18


Рыцарь
***

Сообщений: 170
Пол:мужской

Харизма: 24

Эгильсдоттир
Гм, я говорил, что как Локи никто не "разжаловал из богов", так и Мелькора то же самое. К ним просто, так сказать, применили силу. Я и не утверждал, что Толкин списал Мелькора с Локи.
Цитата
Мелькор же скорее может быть аналогом Люцифера - падшего ангела, чем трикстера Локи.

Как то, что вы перечислили выше, обосновывает этот вывод?
А так - Мелькор же скорее может быть богом wink.gif

Разговоры об уместности здесь неуместны, и это помимо того, что они элементарно невежливы. Ибо, как гласит надпись на скрижалях: "не провоцируй флейм, да не забанен будешь".

Модератор.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #339, отправлено 9-12-2009, 8:20


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Напоминаю всем участникам, что флейм и переход на личности - вы не поверите - запрещены правилами нашего форума.

Модератор.


Меня всегда так умиляют взаимные наезды в разговорах о литературе, кто бы знал.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #340, отправлено 9-12-2009, 9:59


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to Solaris
Цитата(Solaris @ 8-12-2009, 11:05)
Очень надеюсь, что это вы относите к жителям "внутренней вселенной" обсуждаемого мира (да и то лишь в рамках вашей точки зрения), а не к нашей земной действительности.
*

Не беспокойтесь, вот уж чего я точно не имел в виду, так это относить фразу про "крупицу невежества" к кому-то из участников разговора. : )

Идея в том, что Толкин построил прекрасную и - что главное - очень честную и работоспособную модель мира. И эта модель не является в чистом виде ни монотеистической, ни политеистической, зато позволяет понять, как именно "в реальности" могло бы выйти так, что одни люди верили бы в одного бога, а другие в нескольких богов, основываясь при этом на одних и тех же данных, и описывая одну и ту же реальность. Делалось это, как я понимаю, не в последнюю очередь для того, чтобы объяснить нашу собственную религиозную неразбериху.)

И в случае Арды чистую политеистическую модель отделяла бы от чисто монотеистической именно что кроха невежества - незнание или полузнание того, кто такой Эру и в чем его роль.

to Halgar Fenrirsson
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 8-12-2009, 11:39)
По аналогиям. Внутри всех (какие помню ) пантеонов боги между собой конфликтуют до открытой войны включительно, но богами от этого быть не перестают. Мелькора за это же самое, ескюз ми за повтор, из богов исключили.
*

Так граница между богами и не-богами часто достаточно призрачная. В той же греческой мифологии есть пример существ, которые, будучи детьми богов и родителями богов, сами при этом называются иначе. Это титаны, которые не считаются богами только потому, что враждавали с Зевсом сотоварищи. Взять того же Кроноса - сын богини Геи и отец большей части олимпийских богов, сам он после заточения в Тартаре называется исключительно титаном.
Вполне подходит под нашу ситуацию: Мелькор не перестал быть ни первым из айнур, он не лишился ни силы, ни природы, если не считать этической. Просто изменился его статус, а с этим и титулование.

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 8-12-2009, 11:39)
В рамках обсуждения творчества Толкина - не получится. Речь в теме не о том, считал ли кто-то Валар богами (ясно сказано, что считали), а являются ли они таковыми с внешней - автора и читателей - стороны.
*

На этот случай есть отговорка: написанное в Аинулиндале - это не доподлинное описание акта творения, а описание акта творения, записанное эльдар со слов айнур. Как и все главы Сильмариллиона, до момента их пробуждения, собственно. То есть понятно, конечно, что сведений достовернее у нас нет, но какое-то пространство для маневра все-таки остается.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 2-05-2024, 20:52
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.