Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Алексей Пехов, Хроники Сиалы и не только

Young_Griffin_77 >>>
post #321, отправлено 5-11-2009, 18:30


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Книгу Пехова "Под знаком мантикоры" покупать в магазине не хотел, но недавно она попала ко мне в руки случайно и бесплатно (из коробки с выброшенными книгами), так что я её наконец-то прочитал.
Что больше всего запомнилось, так это совсем другое отношение автора к наёмным убийцам. В этой книге наёмным убийцам автор обеспечивает самые большие неприятности и никакой жалости к ним не испытывает. А затем в цикле про мир Хары ("Искатели ветра" и далее) наёмный убийца становится одним из главных героев, и причём героем условно-положительным. Вот и попробуй тут разобраться в авторской психологии... smile.gif smile.gif
Опять в стране большая война (как и в циклах про Сиалу, Хару), правда, здесь война начинается лишь в конце книги и является фоном для детективного сюжета. Вообще, интересен сам жанр книги - фэнтези не средневековое, а на уровне эпохи Возрождения или раннего капитализма. Я подобное читал только в романе Мелани Роун и других "Золотой ключ" и ещё в паре других небольших книг. При этом основой сюжета является сражение не с мистическим злодеем, а просто с политической группировкой и возгордившимся орденом монахов.
Главный герой, мягко выражаясь, отнюдь не идеален, но вызывает уважение честной службой родной стране и отказом предать монарха, который в определённый момент был на самой грани потери власти.
Вцелом, интрига запутана. Некоторые сюжетные ходы я не смог предсказать, что тоже понравилось.
Получился своеобразный гибрид "Кода Да Винчи" и "Трёх мушкетёров" smile.gif в фэнтезийном антураже. Присутствует ещё и африканский колорит благодаря слуге главного героя.
Опять есть шут. Правда, на этот раз он не играет важной роли.
Нормальная книга на четвёрку. Жаль, что продолжения не будет.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #322, отправлено 18-05-2010, 22:42


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Ну что... плакали ежики, но продолжали жрать кактусы.
Уподобившись сим ёжикам, я решила таки почитать "Стража".

А знаете - ничо так.
Все, что надо на месте.
Средневековье, псы господни, вольные души... авторский юмор, чуток грубоватый, вполне.
Недурной язык, сюжет закрученный вполне себе лихо.
Ушки Сапковского правда торчат изо всех сюжетных дырок...

неприятия не вызывает. Это плюс.
Но - и восхищения тоже.
Эйфории, какая была от "Хроник Сиалы".
Это минус?
Или стоит радоваться уже тому, что автор набирает потихоньку обороты вновь?


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #323, отправлено 19-05-2010, 7:27


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Charivari
Давно не читал у него ничего; теперь читаю его соавторов.) А мнение вы интересно высказали, только я не совсем понял, как по-вашему - стоит это почитать - или смело можно пропустить?)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #324, отправлено 19-05-2010, 8:34


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Смотря чего Вы ждете о Пехова.
Если феерии в духе "Хроник сиалы" - то нет. Разочаруетесь.
Если "ну блин, ты же умеешь писать, умеешь, пусть это будет что-то получше последнего" - то стоит. Будете приятно удивлены. Умеет.

Я сумбурно излагаю, потому что к Пехову у меня странное отношение.
После "Сиалы" хотелось читать все, что виделось, лишь бы там фамилия Пехов стояла... А дальше - сами понимаете. Читаешь - и будто негры писали вскладчину)))
Но человек - существо оптимистичное, и нед-нет да и проскользнет это глупое "а вдруг")))) Вот в надежде на "а вдруг" и почитываю)))


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #325, отправлено 1-06-2010, 18:36


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Charivari @ 19-05-2010, 11:34)
Если "ну блин, ты же умеешь писать, умеешь, пусть это будет что-то получше последнего" - то стоит. Будете приятно удивлены. Умеет.
*

Если учесть, что последнее, что я прочёл - это "Пересмешник", то мне уже и это покатит, лишь бы сбить неприятное впечатление. Я как раз недавно перечитывал Хроники и Киндрэт, и на их фоне от "Пересмешника" меня передёргивает. За остальное даже не берусь, но если это хотя бы сносно - стоит прочесть, заесть, так сказать.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #326, отправлено 1-06-2010, 21:23


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Да Вы герой, сэр...)))) ибо "Пересмешника" я ниасилила, увы мне.
Негры вскладчину - это об нем и еще о чем-то последнем.

По мне так "Страж" получше, правда, поругивают его за ушки пана Анжея)
Но я бы советовала как минимум начать.


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #327, отправлено 2-06-2010, 0:00


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Чтобы Пехов да без "ушек"? smile.gif
Так не бывает)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #328, отправлено 2-06-2010, 7:59


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

А хотелось бы, да?


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #329, отправлено 28-07-2010, 23:37


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Прочитал "Стража", шесть историй с одним сквозным сюжетом, как в первых книгах "Ведьмака" Сапковского. Да и вообще, сходство с "Ведьмаком" видно невооруженным глазом. Несмотря на это, прочитал с удовольствием. Интересна идея того, чем занимаются Стражи. В тексте хватает и смешных моментов, и драматичных, и даже просто страшных. Оставлено более чем достаточно вопросов без ответов, чтобы было о чем писать продолжение.
Спутники главного героя (Проповедник и Пугало), пожалуй, получились интереснее самого Людвига.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #330, отправлено 28-07-2010, 23:50


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Только сейчас перечитал "Пересмешника". На удивление, по втором прочтении понравилось, даже очень, и даже множество абракадабры, введённой для создания атмосферы, не помешало.
Кстати, слышал, что "Киндрет" собираются издавать в Америке в новом издании. Вернее, не слышал - читал в МФ. Интересно, не сочтут ли это там плагиатом на "ВтМ"?

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 28-07-2010, 23:51


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #331, отправлено 5-10-2010, 21:52


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

А никто не читал уже последнюю книгу из цикла "Киндрэт"? Вроде как должна была давно выйти... Или настолько дурно вышла, что и читать никому не захотелось?


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #332, отправлено 6-10-2010, 20:02


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Танцующий с Тенями @ 5-10-2010, 21:52)
А никто не читал уже последнюю книгу из цикла "Киндрэт"? Вроде как должна была давно выйти... Или настолько дурно вышла, что и читать никому не захотелось?
*


Я как раз читаю)))
Но честн говоря, мне действительно книга "Новые боги" кажется слабее, местами неоправданно затянутой, местами вообще ни о чем.
Хотя есть и интересные куски.
В общем, мало Кристофа, много Основателя, Виттории и экскурсов в прошлое...
Однако, поскокльку я прочла суть больше трети, то я еще надеюсь, что все улучшится)))


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #333, отправлено 9-10-2010, 19:03


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Дочитала! Мои мрачные ожидания, к счастью не оправдались и вторая часть книги понравилась значительно больше первой. Хротя в сренем, все равно осталось впечатление, что эта книга послабее предыдущих. (Помрачнее, это уж точно)
Так, где-то на семь из десяти, тогда как предыдущие оценивались мной на 8-9...
Из приятного - очень обрадовало возвращение Дэрела и не в конце, как я ожидала, а в середине, как раз оттуда-то и стало интереснее читать


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #334, отправлено 3-01-2011, 23:01


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Прочитал "Новых Богов" - книга, как ни странно, порадовала - многого я от неё и не ожидал, она, в конце концов, должна была залатать сюжетные дыры, а не оказаться шедевром словесности. Даже приятно удивился - я не думал, что авторы устроят этакий Апокалипсис местного значения, искренне полагал, что изгнанием Основателя всё и закончится, слишком уж у них всё плоско в сюжетном плане - но нет, вышло иначе, и это здорово - единственное, что для меня во всей этой серии оказалось неожиданным.

Прочитал "Стража". Сапковского не читал - и более того, неприятен мне товарищ Сапковский весьма и весьма. Так что Пехов для меня всяко лучше. Не как остальные его книги получилось, верно, но у Пехова, что несомненный плюс, вообще книги получаются друг на друга похожими мало. Что же до схожести с какими-то чужими произведениями - мне, если честно, всё равно. Ничего особо оригинального и принципиально нового в литературных произведениях пока ещё не придумали, всё уже давно написано тем или иным автором, так что разница лишь в ракурсе, акцентах, мелочах и деталях - не слишком значительные отличия, как правило. Сам зачастую пишу какие-нибудь рассказы, а потом узнаю, что всё это уже было до меня - ну что поделать, а я вот не читал, не знал. Увы.
В общем-то, мне в принципе понравилось, но почему-то показалась книга незавершённой. Не имеющей открытую концовку, а именно незавершённой. И лично я бы не отказался почитать дальше - потому что непонятно, ни что же за сущностью было это Пугало, ни что же стало с Людвигом и Карлом - ничего непонятно, всё додумывать да додумывать. Додумывается, само собой, всё больше малоприятное.
Показалось странным, что на третий знак Людвиг внимания не обратил. Да, первый проворонил бы кто угодно, второй - тоже проворонить нетрудно было, стены в процессе схватки появились, поди их угляди. Но вот третий-то, да так напоровшись на два предыдущих? А ведь неглупый вроде мужчина.
В общем, слишком много дыр. "Пересмешник" мне понравился больше - за язык не скажу, но вот в сюжетном плане там таких провалов не было, да и как-то более оригинально, хотя и не шибко захватывающе. В "Страже", к тому же, углядел не одну стилистическую ошибку, и даже множество грамматических - в "Пересмешнике" просто сам язык был тяжеловатый.
Тем не менее, сравнивать их не хотелось бы - они не похожи. Однако следующего творения Пехова ожидаю с любопытством - теперь, когда цикл "Киндрэт" окончен, даже и не поймёшь, что будет дальше.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #335, отправлено 4-01-2011, 19:03


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Да, да, да, Пехов тоже не читал (грит) пана Сапека, но Страж это про Геральта) По большому счету. Удивительный все-таки автор, этот Пехов. smile.gif Что не книга, то ушки торчат. Фолл, Маскарад, Вор)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #336, отправлено 4-01-2011, 19:51


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Old Fisben @ 4-01-2011, 21:03)
По большому счету. Удивительный все-таки автор, этот Пехов.  Что не книга, то ушки торчат. Фолл, Маскарад, Вор)
*

Как будто они у него одного торчат, в самом деле.) Чего такого удивительного, не понимаю. Вообще, как-то утомляют все эти разговоры о "плагиате" вокруг него. Поговорили бы уже о ком-нибудь другом. Меня вот возмущает намного больше Перумов, который никого не спросив, взял и стырил чужой мир для своего "Кольца" и извратил его дальше некуда - написал фанфик, а не произведение - а все и рады. Но нет, чего-то все к бедному Пехову цепляются.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #337, отправлено 5-01-2011, 11:56


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Отвечу только за себя. smile.gif Мне вот стыдно, что Пехова считают мэтром жанра. Пишет он средне, сюжеты вторичненькие, ушки торчат-с) Наверное, здесь причина. smile.gif Перумов посильнее, как писатель) имхо, конечно)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #338, отправлено 5-01-2011, 13:05


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

А его называют мэтром? :\ Нет, я, конечно, не так много его книг читала, и того меньше у Перумова (всего одну, и не про его мир), но ни один из них на мэтра вроде не тянет. Перумов как-то эпичнее, но я бы не сказала, что это лучше. Проза Пехова кажется мне как-то "домашнее". Тут просто кому что более нравится. Я не в восторге от Пехова, но между ним и Перумовым я бы выбрала Пехова. Ещё лучше, если б рядом с ними стоял кто-то третий.)


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #339, отправлено 5-01-2011, 13:47


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Ну, за человека говорят его премии, тиражи, обложки от Бондаря, обсуждения на различных форумах, иностранные издания. smile.gif Мэтр, чо) Думаю, что в этом плане Пехов далеко впереди всех остальных авторов развлекательной фантастики (фэнтези).
Олди или Дяченки тоже мэтры, но для куда меньшего количества народу)

Сообщение отредактировал Old Fisben - 5-01-2011, 13:50


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #340, отправлено 5-01-2011, 18:24


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Old Fisben @ 5-01-2011, 15:47)
Думаю, что в этом плане Пехов далеко впереди всех остальных авторов развлекательной фантастики (фэнтези).
Олди или Дяченки тоже мэтры, но для куда меньшего количества народу)
*

*изумился* Вот Перумова считают мэтром жанра, безусловно. Но Пехова? Да прямо там... Кто? Не его одного обсуждают, и всё такое прочее - а заграничное издание, между прочим, его цикла в соавторстве - и я должен заметить, что обе леди, с коими он его писал, в одиночку пишут отнюдь не хуже и даже, быть может, лучше. К тому же и тематика соответствующая, вампирские саги популярны во все времена. А в остальном... раскупают его уж явно не так, как того же Перумова или даже Сапковского, считают в основном паразитирующим на чужих идеях автором, широкой публике он известен мало - просто ещё одно имя среди бессмысленных книжонок - а в сериях, где он издаётся, мусора полно. Под широкой публикой я разумею тех, кто не интересуется собственно авторами, а так - слышит, что на слуху да просто, приходя в магазин, изучает полки. Перумова-то так или иначе знают многие - или хотя бы слышали. А вот о Пехове многие не слышали как раз-таки вовсе - кроме тех, кто читает всё фэнтези скопом или просто интересуется обзорами жанра. Так что мэтр... ну выдумали тоже. Какой он там мэтр? Как по мне, Пехов, Иванова, Громыко, Панкеева, Кош, Лекс, Игнатова - все они примерно равноценные писатели одного плана, до мэтров жанра им далековато, конечно, причём одинаково. Вот уж. Не им при жизни мэтрами становиться, в самом-то деле. Это кто-то с принципиально новым направлением в жанре мог бы, а Пехов... нет. Я вообще бы даже не представил, что к нему такие могут быть претензии. Мэтры жанра фэнтези - именно классического фэнтези, не городского - их в России нет, кроме разве что того же Перумова, его уже можно причислить к таковым, хотя я и считаю его ширпотребом, вроде Сальваторе. Может, лет через двадцать их мэтрами и можно будет назвать, если всё ещё ухудшится - но сейчас настоящие мэтры жанра фэнтези - это таки в основном иностранные авторы - и отжившие своё по большому-то счёту - или как минимум пишущие давно и зарекомендовавшие себя уже везде.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 0:11
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.