Новые имена, и ваше к ним отношение
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
| Ответить | Новая тема |
Новые имена, и ваше к ним отношение
| Rianna >>> |
#1, отправлено 9-02-2009, 21:19
|
![]() Сакиб-аль-ма ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2472 Откуда: Небесное море |
Как писала газета ВЗГЛЯД, Александр и Анастасия являются самыми популярными именами и среди жителей Санкт-Петербурга, этот факт подтвердила неделю назад пресс-служба комитета по делам записи актов гражданского состояния северной столицы.
В тоже время в прошлом году в Петербурге были зарегистрированы Амадис, Ведагор, Всислав, Егор-Светозар, Лукерий, Людамир, Океан, Ратимир, Эйнер-Александр. Родители новорожденных девочек выбрали для своих детей такие имена, как Афина-Каролина, Варлаама, Есения-София, Звана, Ладослава, Мария-Евдокия, Мирослава-Марфа, София-Габриэла, Стефания-Мария, Юнесса. В сабже, собственно, вопрос. -------------------- ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с) Сочинитель.ру |
| Тихий Омут >>> |
#2, отправлено 9-02-2009, 21:35
|
![]() Рыцарь ![]() ![]() ![]() Сообщений: 151 Откуда: вот отсюда |
Когда тебя зовут так же, как и десяток твоих знакомых, теряется индивидуальность. Но если имя заковыристо-экзотичное, тоже мало радости. Как будет чувствовать себя Афина-Каролина в классе? Это ж обязывает к исключительности во всех отношениях. Разве что вокруг будут такие же Эйнеры... Но разнообразие - уже хорошо, есть ведь имена и попроще, без подражания западным двойным. Вот, например, Даздраперма - чем плохо? (да здравствует Первомай, если кто не в курсе).)) Или просто Мирослава.
-------------------- Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
|
| белая и пушистая >>> |
#3, отправлено 9-02-2009, 21:46
|
![]() добрая фея... Рыжая и довольная!))) ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 427 |
Кстати, много имен из списка- не новые, а как раз старые))
Старшую назвали Василисой- но не в погоне за оригинальностью.. 2 недели баталий по поводу имени- это был перебор. Бабушки предлагают одно, я другое, муж третье.. В общем ужас.. И тут муж предлагает- давай Василисой назовем. Я аж села- а ведь и правда: красивое имя, и нам нравится.. И буквально через пол года пошла "мода" на Василис.. А наша- так настоящая Василиса свет Михайловна..)) Красиво, от имени-отчества я вообще балдею и запоминается. И самой дочке очень нравится. А младший Ярик- Ярослав)) Ну нравится, хотя думали назвать Петром)) Да и когда в род. доме увидела- сразу поняла, что Ярик ))) У знакомых дети: Василиса и Ульяна(сестры), Ярослав и Вячеслав (братья), еще Ярослав и еще Василиса.. Влада и Владислава))) Еще Егор)) Красота)) Честно говоря, такие имена радуют больше Даздраперм.. ЗЫ: Кстати- Светозаром муж предлагал сына назвать... Но когда я спросила: а коротко как?- начал хохотать.. А что: девочка Васька и мальчик Светка))) (хотя дочку Васькой не зовем) -------------------- "...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"
"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку" "Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов |
| Тихий Омут >>> |
#4, отправлено 9-02-2009, 22:01
|
![]() Рыцарь ![]() ![]() ![]() Сообщений: 151 Откуда: вот отсюда |
Даздраперму я в шутку упомянул.)) Да, старые имена красивые. Но опять-таки на всех разных не хватает. В песочницах окрестных дворов Никиты, Егоры и Данилы. У знакомых и родственников тоже.
-------------------- Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
|
| Скоффер >>> |
#5, отправлено 9-02-2009, 22:07
|
![]() рифмотролль ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2393 Откуда: Москва |
Насчет Стефаний-Марий и Софий-Габриэл - зуб даю на отсечение, что хотя бы один из родителей иностранец. У меня в практике был случай, когда бельгийский папа хотел судиться с русской мамой, которая сходила в простой московский ЗАГС и вместо Анны-Луизы назвала дочку Машей
А вообще, ИМХО, чрезмерные изыски в именах - зло. Человек не должен выпадать из культурного контекста, особенно ребенок. Вырастет - сам себе звучное погоняло придумает, если надо будет. К тому же "общепринятые" имена несут в себе дополнительную ассоциативную нагрузку. Обязательно найдется выдающийся тезка, что само по себе приятно. -------------------- ![]() |
| Rianna >>> |
#6, отправлено 9-02-2009, 22:13
|
![]() Сакиб-аль-ма ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2472 Откуда: Небесное море |
белая и пушистая, Василиса - имя и впрямь красивое. Кратко - Васа, Васка, а ласково - лучше Васёна, Васёнка. Я часто Яромиров и Любомиров встречала маленьких. Но вот как быть с Амадисами, Есениями, а хуже того - Людамирами? Последнего просто ума не приложу, как ласковово звать. Просто картина маслом: вечер во дворе. Крик с балкона:
-Людк, а Людк! Да-мой! Занавес... Сообщение отредактировал Rianna - 9-02-2009, 22:15 -------------------- ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с) Сочинитель.ру |
| Dolly >>> |
#7, отправлено 9-02-2009, 22:30
|
![]() Герой Копья ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 294 Откуда: Сильванести |
А я встречала девушку по имени Арабэлла. Оригинально. Спросила у нее,что она думает о ее имени, так она ответила "Мне не всегда верят". Надо же...
|
| Кайран >>> |
#8, отправлено 10-02-2009, 1:01
|
![]() Выбравший Тьму ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 3419 Откуда: Москва |
Я вот очень плохо отношусь к родителям, которые придумывают детям сверхоригинальные имена, а им потом с этим жить.
-------------------- Люблю книги Дэвида Геммела
|
| Lomelind >>> |
#9, отправлено 10-02-2009, 1:37
|
![]() Magician ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 836 Откуда: eternal way |
Древние имена - да, красивые. Хотя бы потому что осмысленные и какие-то значимые, что ли.
Со сложными именами - другая проблема. Очень больно ребёнку когда такое имя преподаватели или кто-то из взрослых произносит неправильно. Или сокращает как попало. Хуже только когда имена переводить пытаются (типа Лену, Елену обозвать Оленой или Николая - Мыколой). Ну это уже не в эту тему -------------------- |
| Демон >>> |
#10, отправлено 10-02-2009, 6:43
|
![]() Младшее Божество ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 510 Откуда: Москва |
В принципе смысла нет придумывать что-либо особо навороченное. Главное чтобы родителям нравилось, и чтобы действительно не было такого, что потом ребёнок будет просто мучаться от какого-то экзотического имени. И не стоит пытаться давать какие-либо старые имена, которые уже просто по причине своей затасканности и старости просто уже окажутся своеобразной насмешкой над носителем такого имени
-------------------- ![]() |
| Эгильсдоттир >>> |
#11, отправлено 10-02-2009, 9:58
|
![]() седая рысь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2250 Откуда: Советский Союз Замечаний: 2 |
На мой взгляд, чем меньше изысков - тем лучше. Саму в своё время назвали Катериной - так потом окружающие заколебали вопросом"А почему Катерина?" По кочану, блин!)))) Хотя мне моё имя нравится. Сына своего назвала Вадим - коротко и ясно.
-------------------- Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
|
| Old Fisben >>> |
#12, отправлено 10-02-2009, 12:00
|
![]() стрелок ["El Technico"] ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 3842 Откуда: Гилеад Замечаний: 2 |
Я вообще хочу назвать сына Ратибором (или другое чего-нить славянское), но жена каждый раз устраивает скандал.
Сообщение отредактировал Old Fisben - 10-02-2009, 12:02 -------------------- «Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан" |
| Кайрик >>> |
#13, отправлено 10-02-2009, 13:34
|
|
чёрный абишай ![]() ![]() ![]() Сообщений: 174 Откуда: Флегетос Замечаний: 3 |
Цитата Я вообще хочу назвать сына Ратибором (или другое чего-нить славянское Имя Ратибор больше смахивает на скандинавское или германское. А словянское к примеру: Гостомысл или Святоглас. -------------------- АЛЫЙ МЕЧ.
|
| Old Fisben >>> |
#14, отправлено 10-02-2009, 14:24
|
![]() стрелок ["El Technico"] ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 3842 Откуда: Гилеад Замечаний: 2 |
Гостомысл - это от лукавого)
Ратибор - ну да, наверное. Я, честно говоря, не силен в этимиологии имен) Просто очень хороший был мульт и имя было это у славянского мальчика) -------------------- «Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан" |
| Rianna >>> |
#15, отправлено 10-02-2009, 14:29
|
![]() Сакиб-аль-ма ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2472 Откуда: Небесное море |
Цитата Имя Ратибор больше смахивает на скандинавское или германское. А словянское к примеру: Гостомысл или Святоглас. Да ну, самое что ни на есть славянское, сложное, двусоставное(а значит для благородного сословия), из основ "рать" и "бор" в значении "борьба". Если дословно: "борющийся ратью", то есть сражающийся в составе княжеской дружины. -------------------- ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с) Сочинитель.ру |
| Spectre28 >>> |
#16, отправлено 10-02-2009, 15:09
|
![]() рыцарь в сияющей футболке ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Модератор Сообщений: 5720 Откуда: Таллинн |
чем меньше изысков - тем лучше. По крайней мере в школе точно лучше не выделяться лишний раз. Но поскольку родители думают обычно о себе, а не о детях... что ж. промучаются до 18, потом сменят - возможность есть, кажется.
-------------------- счастье есть :)
|
| SilverAngel >>> |
#17, отправлено 18-02-2009, 11:02
|
![]() жена и мама) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 555 Откуда: Питер |
Цитата(Spectre28 @ 10-02-2009, 14:09) чем меньше изысков - тем лучше. По крайней мере в школе точно лучше не выделяться лишний раз. Но поскольку родители думают обычно о себе, а не о детях... что ж. промучаются до 18, потом сменят - возможность есть, кажется. У меня, конечно, имя обыкновенное, Елизавета, но вот всю школу радовалась, что хотя бы среди одногодок я такая одна. Ибо у меня, например, 2 подруги Маши, 8 Ань, 3 Кати и 5 Наташ. Уверена, что если над ребенком будут издеваться, то дело в ребенке, а не в имени. Причин поглумиться друг над другом детям обычно хватает, и Паши, Коли и Васи страдают от этого не меньше. Цитата Гостомысл - это от лукавого) Ратибор - ну да, наверное. Я, честно говоря, не силен в этимиологии имен) Просто очень хороший был мульт и имя было это у славянского мальчика) Да, хороший мульт - это повод дать ребенку неудобоваримое имя, которое даже не знаешь в какую сторону сокращать. Леопольдом еще можно назвать... Я считаю, что давать ребенку чересчур креативное имя черевато. И дело не в том, что над ним кто-то там будет издеваться, а больше в том, что такое имя обязывает к неординарности. Что совершенно необязательно будет свойственно ребенку, когда он вырастет. Ограничиваться же Васями и Петями - практически сознательно усреднять малыша. Владислав, Даниил, Артемий, Адриан - вполне нормальные, но куда реже встречающиеся имена. -------------------- в мире слишком много причин для смерти, что бы умирать от скромности (с)
у нас, в Бразилии, все знатные женщины так ругаются (с) |
| Gullet Månen >>> |
#18, отправлено 18-02-2009, 11:15
|
![]() Лучница ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 386 |
Имена надо выбирать так, чтобы:
1) Хорошо звучало с фамилией и отчеством 2) Ребенок чувствовал себя комфортно, а не стеснялся и не придумывал себе прозвища 3) Надо уважать страну в которой живешь и не издеваться над детьми называя их именами из популярных сериалах. 4) Если родители хотят проявить свою индивидуальность и самоутвердиться, то делайте её без привлечения детей, особенно когда они не могут высказать свою точку зрения по поводу имени. Ребенок вырастет и сам всего добьется. 5) Нужно помнить, что любое имя несет в себе мысль, поясняю, например, Виктория - победа, Дина - вера, Наиля - подарок. От того как назовете, может и жизнь сложится или не сложится. 6) Уважайте свои национальные корни и свой род. |
| Pashtet >>> |
#19, отправлено 18-02-2009, 11:37
|
![]() Дон Гарфилд ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 613 Откуда: Калининград / Краснодар Замечаний: 3 |
Ну, вот насколько я знаю, Павел в переводе - малый. Какой тут смысл может быть? Как относится имя к судьбе? Давно над этим задумываюсь, особенно над своим.
Не люблю когда ПАвлом называют, лучше уж ПавлОм))). А вообще лучше по прозвищу) К новым именам отношусь не очень, наверное, потому что в душе консерватор. К всему новому отношусь с недоверием. Но, те имена, которые придумывают, они хотя бы должны хорошо звучать, красиво. А не какая-нибудь Даздраперма, или Кукуцаполь(кукуруза царица полей). Лучше уж Васей, или Петей назвать. |
| Quilviirina Ardulnolu Eilservs >>> |
#20, отправлено 18-02-2009, 12:18
|
![]() аниме-отаку ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 693 |
Я бы сына Бартоломеем назвала, муж хочет дочь Варварой)
-------------------- |
| Ответить | Опции | Новая тема |
| Текстовая версия | Сейчас: 18-01-2026, 20:11 | |
| © 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric. | ||