Не уставайте мечтать!, Мои "стихи"
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
| Ответить | Новая тема | Создать опрос |
Не уставайте мечтать!, Мои "стихи"
| Lina >>> |
#1, отправлено 4-06-2005, 11:26
|
![]() Наверное я ... ![]() ![]() ![]() Сообщений: 102 Откуда: нигде |
Почитала. Подумала. Потворила. И решила: "Быть!"
Жемчуга Жемчуга на твоих руках, Что смеялись, и плакали, и пели. Жемчуга рассыпались в прах, Потому что никто в них не верил. Все считали, что они ушли, Насовсем, не оставив следа, Что они улетели ввысь: Им возвращаться стало некуда. Люди просто решили, что разучились мечтать; Неважно, что было, что не было. Мы забыли, что умели летать, И отпала нужда в лекарях. Целителями ж были жемчуга: В отчаянье и горестном смятенье, Глядя на них, все забывали боль и страх, И жемчуга дарили нам терпенье. *** Мечта летит, Ей мира мало… И кто способен запретить Писать о том, что я узнала? Отдать на закланье Любовь может каждый, Проститься со Смертью, увидеть Мир вновь. Но жизнь дается всем однажды, В блаженстве – боль, в бессмертьи – боль. Мечта, избегая оков мирозданья, Ускользает, летит к вечным думам… Возвращаясь, кричит: «Я не данник! И платить ничего никому я не буду!» Гордая птица поет о весне, Редкий луч солнца играет в воде… А мы с тобою только во сне Остаемся верны себе. Я боюсь, что нас поймают. Пусть не сегодня, пусть не завтра, Но когда-нибудь сломают И заключат в оковы страха. Боль, сомненья, вы не вправе Властвовать над нами. Нас не сломят Суеверья. Мы останемся с Мечтами. Сообщение отредактировал Lina - 4-06-2005, 11:28 -------------------- Цари никогда не любили поэтов,
Поэты всегда презирали царей. |
| Генрих >>> |
#2, отправлено 5-06-2005, 12:01
|
![]() Кругло-жёлтый крышепрыг =) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 677 Откуда: Южно-Сахалинск |
Способ изложения стиха, сама рифма... остались мной до конца непонятны...
А вот с их Идеей я согласен всем сердцем и душой! Хотя всё же не хочиться оставлять мечту мечтой... -------------------- Они убили Кенни! Сволочи!
(\__/) (='.'=) (")_(") А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь. |
| Алхимик >>> |
#3, отправлено 5-06-2005, 16:04
|
![]() Алхимик ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 373 Откуда: Лаборатория |
Размеры... ритм... рифма... Все это пыль! Все это прах... лишь суть, идея, стиль имеют место... Лишь мысли, чувства, краски, разговоры... И сердца необъятные просторы...
Рифма и ритм мне нравятся. -------------------- Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)
Я злобный помидор-убийца! |
| Nyarlathotep >>> |
#4, отправлено 6-06-2005, 12:33
|
||||||
![]() aurora borealis mea natura est. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 630 Откуда: В медвежьей заднице под Питером |
Неправда, три "Р" очень важная часть творчества, и никогда не будет признан тот поэт, в чьих песнях ритма, рифмы нет. Тем более что у Lina есть ритм и рифма, хотя не везде они соблюдаются. Ну а в плане "чувств и выражения идей" у твоих стихов, Lina, дела обстоят отлично, вот мне понравились следующие места:
Отличное начало, жаль, что дальше стих "сбивается", но эти четыре строчки вполне совершенны, песенно-напевны и их очень приятно читать. Если бы весь стих был так же четок, я бы однозначно восхитился им...что я очень люблю делать, кстати. Тебе не надо бросать сочинительство ни в коем случае. Почему-то начинающие поэты в основном очень болезненно относятся к критике, даже если внешне этого не показывают - то есть стандартна реакция "у меня все плохо, нет, видно я не поэт и не смогу стать им..." Я скажу так - поэтами не рождаются, ими становятся. Главное - писать, писать, писать и конечно же принимать во внимание критику, но не принимая ее близко к сердцу, а трезво ее анализируя. Потому что не всякая критика справедлива, кстати. Я не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется, что владение "тремя Р" приходит с опытом, а вот поэтическое видение мира - действительно нечто если не врожденное, то появляющееся в раннем младенчестве. И следует ценить его и беречь.
И это тоже очень неплохо -------------------- Я алкоголик и ИТ-работник, а ещё я замкнутый тип и не горю желанием встреч в реале. И да, мне уже не стыдно.
|
||||||
| Lina >>> |
#5, отправлено 6-06-2005, 12:57
|
![]() Наверное я ... ![]() ![]() ![]() Сообщений: 102 Откуда: нигде |
Ну, что ж, говорили не бросать сочинительство - теперь читайте. Еще одно произведение из архивов.
*** Будем жить, даже если припрет, Будем жить, даже если забудут, И последних мечтаний полет Нам оставит последние думы. Иллюзии?.. Нет! Наша жизнь… Есть и хуже и лучше, Только собственный свет, Он ведь ближе, Его и искать-то не надо. Зато можно другим подарить… Распрощавшись с угасшим закатом, Дальше так легко уходить… -------------------- Цари никогда не любили поэтов,
Поэты всегда презирали царей. |
| Алхимик >>> |
#6, отправлено 6-06-2005, 14:13
|
![]() Алхимик ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 373 Откуда: Лаборатория |
Alano... Rinima, tuela sallo...
А если говорить по-русски - мне нравится. Если смотерть с позиций "Трех Р", то второй столбик странно смотрится... А вообще - это хорошо... -------------------- Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)
Я злобный помидор-убийца! |
| Olven >>> |
#7, отправлено 7-06-2005, 9:29
|
![]() Горячее сердце ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 266 Откуда: Москва |
Лети, лети скорее далеко,
Пусть знают все как мне легко, Я счастьем хочу поделиться И птицею в небо взвиться... Какое хорошее название для темы "Не уставайте мечать"... Да, люди забыли, люди разучились, людям очень тяжело мечтать, им трудно представить себя на высокой горе, сорвать с шеи платочек и пустить его по ветру, угадывая куда он полетит.... Быт, быт и проблемы клонят их к земле... Но если у кого-то получается мечтать - это больше чем прекрасно, ЭТО ВОЛШЕБНО! Я очень тебя понимаю, Lina! Мечтай, мечтай и дальше, дари людям свои мечты... а, ритм, даже если его где и нет,то это не беда, появится, главное то что в душе, без света в сердце и светлой мечты ничего нельзя сотворить, даже если знаком с ритмом! Успехов тебе! -------------------- …. Хоть лестница длинна, но не бесконечна,
А факел хоть один, но будет гореть вечно! |
| Aniri >>> |
#8, отправлено 10-06-2005, 4:15
|
![]() Имярек ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 297 Откуда: Четвертая треть Петербурга |
Жемчуга - очень интересный стих. Хорошо и воздушно. А остальные мне показались избитыми. Очень стандартные темы и сравнения. В общем очень и очень неплохо, особенно для начала. Дерзай!
-------------------- И уже не важно, что там - Свет или Мрак. Все, что будет - нам все по судьбе! Только все произойдет однажды именно так. Так, как я сказала тебе.
|
| Vitus KL >>> |
#9, отправлено 11-06-2005, 13:16
|
![]() бард ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 891 Откуда: BardHoll |
Я бы тоже "жемчуга" похвалил, а остальное покритиковал слегка. Извини, говорю то что думаю. Но уверен у тебя есть потенциал и немалый. Ты вольна выбирать - нужны ли ритм, рифма и т. д. Писать можно по разному и никто не придумал верных правил, ведь это не математика. Но смысл должен быть основным. Если он есть, какая разница как ты передашь его - с рифмой или нет. Многовато слов на единицу смысла в других стихах, но это дело поправимое, мы все этим часто страдаем. Не обижайся, "жемчуга" мне всё равно понравился, а поворчать я люблю. Буду заглядывать к тебе и ворчать слегка.
-------------------- Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров ![]() |
| Lina >>> |
#10, отправлено 14-06-2005, 15:17
|
![]() Наверное я ... ![]() ![]() ![]() Сообщений: 102 Откуда: нигде |
Хотела написать цикл (хотя бы маленький) - не получилось. Начало скучное, середина не удалась... Потом присмотрелась повнимательнее, убрала лишнее и вроде бы нащупала какую-то нить... В итоге - нечто коротнькое, но с душой:
*** Разлюби, не любя, Позабудь и прости, Подари всем себя И назад не проси. И тогда ты поймешь, Что достигнуты цели, И тогда ты найдешь, То, что все так хотели. Только ты отрекись От правителей мира И покрепче молись, Чтоб тебя не забыли. А иначе зачем Ты искал и метался? А иначе зачем Без себя ты остался? ЗЫ: Так-с, кажется у меня проблемка: писать - пишу, а названия не приходят((( Кто знает, как исправить, подскажите, а... -------------------- Цари никогда не любили поэтов,
Поэты всегда презирали царей. |
| Vitus KL >>> |
#11, отправлено 14-06-2005, 17:50
|
![]() бард ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 891 Откуда: BardHoll |
А почему, как ты думаешь, эти звездочки изобрели? Не обязательно названия к каждому стиху, особенно если оно достаточно личное, как последнее. Это у всех поэтов можно найти - стихи без названий. Сосредоточься лучше на убирании лишнего - в этот раз по моему разумению у тебя получилось.
-------------------- Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров ![]() |
| Lina >>> |
#12, отправлено 20-07-2005, 8:41
|
![]() Наверное я ... ![]() ![]() ![]() Сообщений: 102 Откуда: нигде |
Вследствии долгого творческого кризиса (конца которому не предвидится в ближайшее время) начинаю выкладывать о-о-очень старые архивы.
*** Ты прячешь реальность Под грузом иллюзийй, Ты веришь в случайность, В бессмертье фантазий. Друзьям оставляешь Надежду и веру, А сам исчезаешь И ищешь химеру. Но жизнь все ж не вечна. Забыл ты про это. Забыл? Ну конечно! Не помнишь ты лета... -------------------- Цари никогда не любили поэтов,
Поэты всегда презирали царей. |
| Lina >>> |
#13, отправлено 16-08-2005, 17:29
|
![]() Наверное я ... ![]() ![]() ![]() Сообщений: 102 Откуда: нигде |
Безысходность
Тупик. Конец всему: Веселью, радости, успехам и надежде. Куда идти? Стремиться не к чему, И жизнь уже не та, что прежде... Тупик. На выбраться из ада, Что создан мной самой, Не ждет в конце пути награда, И нет пути домой... Тупик. Где свет в конце тоннеля? Тупик. Как жизни цель найти? Тупик. И я в себя не верю... Скажите, как мне силы обрести??!! Сообщение отредактировал Lina - 16-08-2005, 17:36 -------------------- Цари никогда не любили поэтов,
Поэты всегда презирали царей. |
| Алхимик >>> |
#14, отправлено 11-09-2005, 16:37
|
![]() Алхимик ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 373 Откуда: Лаборатория |
Отвечу тем же, что ты писала в моем топе:
"Великолепно!" Если критиковать, то: размер хромает - но это ен беда, как было "великолепно" - так и осталось К слову о подборе названий - не знаю как ты, а я подбираю названия своим стихам так: Либо по самой сути стиха, либо по самым сильным словам. Пиши еще - личная просьба -------------------- Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)
Я злобный помидор-убийца! |
| Ответить | Опции | Новая тема |
| Текстовая версия | Сейчас: 2-02-2026, 12:43 | |
| © 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric. | ||