Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Русское фэнтези, Почему иностранной гораздо больше?

Ваш любимый русский автор в фэнтези
 
Перумов [ 362 ] ** [76.69%]
Логинов [ 4 ] ** [0.85%]
Камша [ 4 ] ** [0.85%]
Малинин [ 1 ] ** [0.21%]
Семенова [ 19 ] ** [4.03%]
Белянин [ 11 ] ** [2.33%]
Олди [ 13 ] ** [2.75%]
Кто-то другой [ 20 ] ** [4.24%]
Не читаю русское фэнтези [ 16 ] ** [3.39%]
Фрай [ 10 ] ** [2.12%]
Зорич [ 3 ] ** [0.64%]
Хаецкая [ 0 ] ** [0.00%]
Дяченко [ 1 ] ** [0.21%]
Пехов [ 3 ] ** [0.64%]
Никитин [ 1 ] ** [0.21%]
Раткевич [ 2 ] ** [0.42%]
Васильев [ 1 ] ** [0.21%]
Бушков [ 1 ] ** [0.21%]
Легостаев [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 472
Гости не могут голосовать 
Даммерунг >>>
post #81, отправлено 12-09-2010, 21:50


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381


Цитата(Alaric @ 13-09-2010, 3:37)
И сейчас глядя на полки книжных магазинов уже даже не скажешь, что иностранной фэнтези гораздо больше.
*

Дык. "Армада" со своей магией-шмагией и попаданцами занимает целые полки, а я новых переводов Пратчетта уже сто лет не вижу. Количество-то оно количество, но вот качество...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #82, отправлено 18-09-2010, 13:12


Герой Копья
****

Сообщений: 464


Что-то другое, а именно - Зыков. Жесткое и даже жестокое фэнтези, "Война за выживание" - особенно. Но это очень реалистичные книги, если можно так сказать про фэнтези. Умные гери, четко прописанные отношения между ними... Нравится мне этот автор

Сообщение отредактировал Vetra - 18-09-2010, 13:12


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #83, отправлено 18-09-2010, 13:54


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней


Не читаю русское фэнтези. Более того, не читаю даже то, что "около России". Это, имхо, очень убого. Уж на что я когда-то любила русских автором, разочаровалась совершенно.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #84, отправлено 18-09-2010, 18:34


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.


Проголосовала за Семенову. Ее "Волкодав" настолько пропитан славянским духом, что даже подсознательно, не всегда реагируя на это детали, это ощущаешь, какое-то внутренне родство с персонажами. В отличие, скажем, от Мрака и Ко у Никитина - хоть кое-где антураж и имеется, но по духу это скорее персонажи с западной ментальностью. Теперь непосредственно по теме. Периодически в теме были высказывания в духе "фэнтези - это больше европейский жанр, потому что на Руси такой магии, как там, в полном смысле не было". Ха-ха и еще раз ха-ха. На Руси было навалом своего - волхвов, жрецов, кощунников, ведунов и ведьм, своих богов и всяких мифологических и былинных персонажей. В конце концов, уж за тысячу лет существования, по-любому должен был накопиться очень приличный и самобытный пласт культуры - только подними и используй, хоть в фэнтези, хоть в историческом романе. Фэнтези - это ведь литературный жанр. Про комедию, или роман, или миф никто ведь не может сказать - это бывает только английское, или только французское, или чье-то еще, а для всех остальных этот жанр не характерен, поэтому получится только пародия или подражание. Также и с фэнтези. Общий жанр, только, разумеется, в каждой стране ему можно придать свой собственный колорит, характерной этой стране и этому народу.
Почему больше зарубежного фэнтези?Ну, тут уже много раз высказывались, и я не вижу повода не согласиться с такой точкой зрения: в советской время фэнтези как жанр не поощрялось - мол, строители коммунизма не должны витать в облаках. Плюс, изоляция страны в целом - итак мало кто из зарубежных авторов переводился, а уж фэнтези и подавно никто не собирался переводить и издавать. Соответственно, у наших писателей даже не было возможности ознакомиться с произведениями в этом жанре зарубежных коллег. Поэтому что-то похожее на фэнтези писали либо "в стол", либо не писали вообще. А сейчас он бурно развивается. Лично я для российского фэнтези вижу большие перспективы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #85, отправлено 18-09-2010, 18:49


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5720
Откуда: Таллинн


Silver,
вопрос не в том, какой толщины пласт накопился в культуре. Вопрос - сколько его сохранилось. Монастырские записи - это, конечно, хорошо, но горели они тоже хорошо во время набегов. Т.е. достоверность деталей - под вопросом. Да, были такие-то боги. Некоторые даже славянские (а не восточные или северные). Но вот детали - утеряны. Обрядовость, отношение... потому и придумывают кто во что горазд. Семенова, насколько помню, впрочем, как раз древностью интересовалась, это в плюс. И то - я не уверен, что ""славянский дух"" Волкодава или её произведений именно славянских серий имеет прямое отношение к древним славянам)) Нет цельной картины мира того времени. Обрывки, кусочки... этого мало для создания литературы в рамках мифологии. Дело ведь не в наличии былинных персонажей - дело в антураже, который их окружает.
Плюс - население не очень хорошо знакомо с тем самым бытом древних славян, мифологией и прочим. Непонятно, как воспримут)

Другое дело, что я не понимаю в принципе, зачем придавать чему-то национальный колорит smile.gif каюсь, не могу навскидку отличить, скажем, скандинавского автора от американского)

А бурное развитие жанра - я бы предпочёл не количественное, а качественное. А то жанр уже двадцать лет развивается, а я всё ещё больше пяти имён авторов не назову, и все пятеро - из первого десятилетия этого "развития". Такими темпами в перспективах как-то сомневаться начинаешь)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #86, отправлено 18-09-2010, 19:14


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.


Spectre28,
книги в кострах и архивы горели не только у нас. Думаю, что в количественном соотношении сохранилось примерно одинаково, что у нас, что за рубежом. Просто кто-то может написать о лепреконах, а кто-то - о птице Сирин. И то, и то будет основано на легендах, которые и записывать-то начали совсем недавно.
Да разумеется не обязательно придавать чему-либо, и фэнтези в том числе, национальный колорит. Можно вполне себе описать какую-нибудь "Страну Y на планете X", и создать там культуру и персонажей, вообще не имеющих никаких аналогий с любой земной культурой. Но кому-то, видимо, особо симпатична та, или иная культура, и на ее базе автор пишет свое произведение - у кого-то опредленно угадываются викинги, у кого-то славяне, и еще бог знает кто. Тоже как один из поджанров фэнтези.
Ну а развитие... во-первых, я разделяю убеждение "количество переходит в качество". Так что рано или поздно будет и качество. А второе - я смотрю философски на обилие всякой "штамповой" российской фэнтези-литературы, так как мое глубокое убеждение: хорошего и самобытного всегда в разы меньше, чем некачественного и несамобытного, и это нормально. В зарубежной-то литературе тоже самое - зайдешь в книжный магазин в Англии, почитаешь аннотации и думаешь "блин, ну и скука - штамп на штампе". И у нас также.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #87, отправлено 18-09-2010, 19:35


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5720
Откуда: Таллинн


Silver,
о, так оно сохранилось?) А мне помнится, что записи, посвященные обрядовости на территории Руси одно время (до Петра где-то) целенаправленно уничтожались церковью) В итоге у нас есть византийские источники, западные и северные источники, а вот оригинальных - нет, как нет) А, ну да, ещё церковные источники с прекрасным уровнем достоверности) Реконструировать же полную картину по ним, кажется, крайне сложно, при всём уважении к тем же византийцам) Например, к идее Адама о том, что скандинавы приносили в жертву Одину повешеных, надо прибавлять Эдду для получения полного смысла)
Что же до былин и сказаний , то они - позднее добавление) Все эти Кащеи, Святогоры, бабы яги... там и христианство, и фантазия собирателей-пересказчиков) И не факт, что славянские корни - могут быть и балтийские, и западноевропейские) и даже индоевропейские) Та же птица Сирин - в каком веке появилась и где?)

Согласен, на западе тоже самое) но в течение 20 лет со времени формирования жанра на западе появилось больше пяти имён, кажется)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 18-09-2010, 19:46


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #88, отправлено 18-09-2010, 20:16


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...


А я практически перестала читать зарубежное фэнтези... Поскольку то, что было хорошо и качественно - уже перечитано, а новенькое что-то - ничего новенького не несет... Сериальное быстро надоедает... последняя, кажется, Хэйдон была...
Предпочитаю в последнее время российское (ну, или русскоязычное) - во-первых, у нас есть (и в этом я с Лин Тень не согласна) совершенно самобытные и ни на кого не похожие авторы (та же триада Олди-Валентинов-Дяченко, та же Камша), пишущие великолепным русским языком - и не снижающие планки, не дающие читателю повода плюнуть и растереть, сказав - я это уже видел... и каждой новой книги ждешь как откровения.
Потому что оно все близко - по ментальности, наверное, - не дает уйти от реальности, лишь причудливо ее преломляет и позволяет взглянуть под другим углом на себя же самого.


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #89, отправлено 18-09-2010, 20:30


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...


Если честно, я в последнее время фэнтези вообще мало читаю, так что мне сложно судить о новых российских авторах, пишущих в этом жанре. Впрочем, и о зарубежных тоже. Придешь так в книжный, берешь книжку, начинаешь листать - и никакого желания купить и прочесть не ощущается. В итоге перечитываю признанных мэтров, а в их числе, на мой взгляд, больше все-таки авторов зарубежных.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #90, отправлено 18-09-2010, 20:40


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий

Замечаний: 1

Silver, у Сапковского есть замечательное исследование по поводу того, почему западная мифология доминирует в фэнтези, даже более того, почему она стала основой и дала толчок развитию этого литературного направления.)
Если не читали, очень советую. Вот тут: Мир Короля Артура.

А так я, безусловно, не согласен с Лин Тенью, ибо не убогие, а вполне себе авторы в России есть и будут.)

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 18-09-2010, 20:41


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #91, отправлено 18-09-2010, 20:41


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381


Цитата(Charivari @ 19-09-2010, 2:16)
(та же триада Олди-Валентинов-Дяченко, та же Камша),
*

О, Валентинов, кстати. Очень даже неплохой автор.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #92, отправлено 18-09-2010, 21:01


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...


Цитата
А так я, безусловно, не согласен с Лин Тенью, ибо не убогие, а вполне себе авторы в России есть и будут.)

Кстати, да, называть поголовно все творения поголовно всех российских авторов убогими - это слишком смелое, на мой взгляд, обобщение. Может, большинство и не так хороши, как зарубежное фэнтези, но все же встречаются и просто великолепные книги, и замечательные авторы.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #93, отправлено 18-09-2010, 21:05


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618


Цитата
О, Валентинов, кстати. Очень даже неплохой автор.

Угу. Из русскоязычных авторов наиболее полно на мой склад характера легли Олди, и, вслед на ними - Валентинов. Дяченок, каюсь, до сих пор не читала: просмотрела по диагонали, и по перенасыщенному сантиментами тексту поняла, что я это, кажется, не съем. Говорят, впрочем, у них далеко не все книги такие, и в их таланте у меня оснований сомневаться нет. Семенову в 18-20 лет я любила бесконечно, сейчас как-то меньше, хотя "Валькирию" перечитываю до сих пор - исключительно удачная книга. Камша скорее понравилась, чем нет: ее сюжеты интересны, детали прописаны отлично, батальные сцены выше всяких похвал, персонажи, к сожалению, чувства сопричастности не вызывают на уровне... тут кто-то на форуме уже сказал: "Открываешь пятую книгу Этерны и думаешь: господи, кто все эти люди?". Раткевич не люблю, мне декларируемые ею ценности поперек горла, хотя к слогу в целом претензий нет. Пехов, имхо, убог до невозможности, хуже него только Панов. Никитин по стилю именно "западник": пишет, не вопрос, сочно, но многие струнки души не цепляет. Фрай прекрасен, без комментариев. Бушков несъедобен: мне у него только два небольших рассказа про Тезея понравились, "Лабиринт" и "Провинциальная хроника начала осени". Есть еще не упомянутый тут Дивов, по-своему талантливый писатель, о котором у меня остались впечатления в целом приятные. Была еще Ольга Брилева, которая после "По ту сторону рассвета" ничего не написала, а очень жаль: имхо, великолепная книга.
З.Ы. А лидирует-то все равно Перумов. Почему? blink.gif

Цитата
Не читаю русское фэнтези. Более того, не читаю даже то, что "около России". Это, имхо, очень убого. Уж на что я когда-то любила русских автором, разочаровалась совершенно.

Лин Тень, а кого вы из русских авторов читали?

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 18-09-2010, 21:11


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Совести_нет >>>
post #94, отправлено 18-09-2010, 21:13


мракобесие и джаз...
***

Сообщений: 169
Откуда: Украина. Симферополь


Естественно Олди, и иже с ними smile.gif. Правда я бы все таки не стала относить их творчество к фентези. Нет я знаю что есть у них цикл и в стиле фентези, но на мой взгляд все таки это больше фантастика....


--------------------
Начиная в неудачах
Виноватого искать
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
Г. Остер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #95, отправлено 18-09-2010, 21:20


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7532
Откуда: Москва


Silver, Spectre28
Я считаю, что основная проблема все-таки не в церковных преследованиях. А в используемых материалах и условиях хранения.

О верованиях Древней Греции и Рима, например, уцелело огромное количество свидетельств. Хотя в некоторые периоды их тоже целеноправленно уничтожали. Почему? Да потому что они очень часто оказывались каменные.

На Руси же основным материалом было дерево. Я думаю, в каких-нибудь местах даже после церковных преследований вполне могли уцелеть какие-нибудь идолы, которые могли бы теоретически дать больше информации. Но проблема в том, что время дерево уничтожает гораздо лучше, чем церковь.

Что же касается письменных источников, то они зачастую хранились в деревянных домах и часто горели даже без чьего-то злого умысла.

Добавлено:
Цитата(Серый Всадник @ 18-09-2010, 21:05)
Была еще Ольга Брилева, которая после "По ту сторону рассвета" ничего не написала, а очень жаль: имхо, великолепная книга.
*

Гм smile.gif После "По ту сторону рассвета" у нее вышли "Сердце меча" и в соавторстве - "В час, когда луна взойдёт". Ольга Брилева и Ольга Чигиринская - это один и тот же человек.

Я, правда, ничего из этого не читал (я даже ПТСР не читал), поэтому о качестве ничего сказать не могу.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #96, отправлено 18-09-2010, 21:32


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...


Цитата
З.Ы. А лидирует-то все равно Перумов. Почему?

Любим мы его, хороший он...)))

На мой взгляд, его творения легко читаются, но не легкомысленны, есть в них и психологизм, но во главу угла все же ставятся приключения, персонажи интересные, на любой вкус: хорошие, нехорошие, двойственные, сюжет закручен затейливо, но без перехода на "санта-барбару от фэнтези", в меру жестко и без розовых соплей.) Это моя личная оценка творчества Ника Перумова.)

Пора заново браться за Олди, раз все так хвалят...


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #97, отправлено 18-09-2010, 22:34


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.


Spectre28
Цитата
Что же до былин и сказаний , то они - позднее добавление) Все эти Кащеи, Святогоры, бабы яги... там и христианство, и фантазия собирателей-пересказчиков) И не факт, что славянские корни - могут быть и балтийские, и западноевропейские) и даже индоевропейские) Та же птица Сирин - в каком веке появилась и где?)

Круто вы все обобщили. Меня эта тема слегка интересует, поскольку я считаю себя умеренной язычницей-славянисткой. Интересно, а откуда по-вашему взялись все вышеуказанные персонажи? Что, до христианства их не было что ли? Спешу вас просветить. Кощей и Баба-Яга - это совершенно неприкрытый остаток язычества.
Кощей:
Цитата
В.Я. Пропп обращает внимание на «двоякую судьбу» похищенной царевны. У нее два брака: один насильственный с Кощеем, другой – с человеком. То есть девушка получает брачное посвящение через Кощея, после чего переходит в руки жениха-человека . Похищение царевны Кощеем (Змеем, Вихрем) можно истолковать как похищение с целью тотемической дефлорации. Убийство Кощея с этой точки зрения может быть признано более поздним. Действительно, Кощей, выполняя определенную тотемическую функцию, имеет право на девушку, которая принадлежит ему изначально. Следовательно, отношение к Кощею как к «отрицательному» персонажу и необходимость его убийства появляются постепенно, по мере отмирания тотемистических воззрений.

Цитата
Сюжет «Смерть Кощея от коня» включает элемент сожжения и последующего развеивания по ветру его праха. В этом можно найти отголоски языческих по происхождению обрядов сожжения чучела. Например, сжигание в купальских кострах веток, деревца, а также куклы или чучела, вокруг которых перед этим совершались ритуальные действа, или бросание в костер масленичного соломенного чучела и т.п. Как считает Н.Н. Велецкая, эти обряды имеют отношение к культу предков, который связан, в свою очередь, с аграрными культами

http://www.ruthenia.ru/folklore/ls04_krotova1.htm
Баба-Яга:
Цитата
Образ Бабы-Яги восходит к архетипу тотемного животного, обеспечивающий успешную охоту для представителей тотема в доисторические времена. Впоследствии роль тотемного животного занимает существо, которому подвластен весь лес с его обитателями. Женский образ Бабы-Яги связан с матриархальными представлениями об устройстве социального мира. Хозяйка леса, Баба-Яга, — результат антропоморфизма. Намёком на некогда животный облик Бабы-Яги, по мнению В. Я. Проппа, является описание дома как избушки на курьих ножках. Во времена принятия христианского вероисповедания славянами старые языческие божества подверглись гонению. В народной памяти остались лишь божества низшего порядка, т. н. хтонические существа (см. демонология, народная демонология), к которым принадлежит и Баба-Яга. Двойственная (амбивалентная) природа Бабы-Яги в фольклоре связана, во-первых, с образом хозяйки леса, которую надо задобрить, во-вторых, с образом злобного существа, сажающего детей на лопату, чтобы зажарить. Этот образ Бабы-Яги связан с функцией жрицы, проводящей подростков через обряд инициации .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Баба-Яга

И это только два персонажа. А домовые, лешие, водяные - это тоже ну очень характерно для христианства. Что касается сожжения обрядовых записей - устное народное творчество продолжало сохраняться. И сохранилось в достаточной степени, чтобы его успели записать Афанасьев и другие этнографы. И никуда эти образы не делись - практически каждый из нас в детстве читал книжки с этими персонажами.
Как вы правильно заметили, за рубежом то же самое. И многое не сохранилось, и всего понамешано(это вообще у всех так). Но кто сказал, что у нас развитие фэнтези жанра должно происходить также? Что у нас людей талантливых нету, я не считаю - не сторонник теории "славяне глупее и хуже" - стало быть, появление новых хороших авторов лишь вопрос времени.


А, да. Забыла добавить. Я нисколько не отрицаю то, что толчком для развития фэнтези послужила именно западная мифология. Я лишь не согласна с убеждением, что из-за этого в жанре фэнтези могут хорошо писать только авторы с европейской ментальностью, а у всех остальных получится лишь жалкое подражание им.

Сообщение отредактировал Silver - 18-09-2010, 22:42
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #98, отправлено 18-09-2010, 22:58


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней


Серый Всадник
Цитата
Лин Тень, а кого вы из русских авторов читали?

Почти всех, кто перечислен в списке. Но, признаюсь, хватило меня ненамного. Например, Перумова я только "Кольцо Тьмы" читала, потом бралась за что-то ещё, но не смогла.

Малинин, Семёнова, Белянин (вообще, считаю это детской литературой), Фрай, Никитин, Васильев (кстати, он не русский, а украинец, с какой стати его сюда приписали?). Не понравилось ничего из вышеперечисленного. Лукьяненко сюда же (у него есть фэнтези-рассказы и книги). Не понимаю в чём проблема. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне - нет. И дело не в географическом положении, дело в том, что просто не нашла среди наших ни таких прекрасных писателей, как Бигл, ни как те же Уэйс и Хикман, или Бишоф, например. Вот и всё. Не вижу проблемы.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #99, отправлено 18-09-2010, 23:07


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5720
Откуда: Таллинн


Silver,

Цитата
Круто вы все обобщили. Меня эта тема слегка интересует, поскольку я считаю себя умеренной язычницей-славянисткой. Интересно, а откуда по-вашему взялись все вышеуказанные персонажи? Что, до христианства их не было что ли?

а что делать, приходится обобщать))) я повторюсь ещё раз - отдельные персонажи не являют собой цельной картины мира) Персонажи же, действительно, вполне могут быть поздним дополнением, "олицетворяющем" что-то более древнее - с этим я не спорю) Отголоски культов, обрывочки - это всё вполне успешно дошло до наших дней) Вопрос - в каком виде. Лешие, русалки, домовые - это всё очень мило, конечно) Но вот, читая описания этих существ, я упорно не нахожу, на что же ссылаются авторы описаний, кроме как на устное творчество. Которое вовсе не "продолжает сохраняться в неизменном виде на протяжении тысячелетий". Хотя, наверное, вопрос в том, какую степень считать "достаточной". Я бы предпочёл что-нить типа "велесовой книги", только не подделку желательно))

Цитата
И никуда эти образы не делись - практически каждый из нас в детстве читал книжки с этими персонажами.

ага-ага) читал, как же, было. Только вот я не уверен, что эти сказки рассказывали ранее века так 15-го) А в виде, в каком их выпускали - раньше века так двадцатого. Названия не стоят ничего) про ту же Бабу ягу, прости, столько версий от разных народов, что в единый образ не собирается. Там и хозяйка леса, и колдунья, и просто зомби) А то и оракул) И первые байки о ней - 16 век) Хех. Это не говоря о том, что слово "яга", если мне не изменяет память, не шибко славянское само по себе, а легенды о мерзких старухах были и на востоке, а на Русь вполне могли история попасть из степи. И это только один персонаж, верно)

Цитата
И многое не сохранилось, и всего понамешано(это вообще у всех так).

и да, и нет. Про "понамешано" - я не спорю) Но вот цельность структуры и связность - разнится, и ещё как) Кайсаров недаром поминал, что предки сознательно уничтожали старое, в силу чего немногое уцелело) И аналога эдд и песен или Махабхараты и вед, кажется, нет? И, кстати, о каких именно славянах речь ещё, вопрос...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #100, отправлено 18-09-2010, 23:24


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...


Лин Тень, это всего лишь дело вкуса.
Мне Перумов даже очень, хотя на первом месте стоит далеко не он. Подозреваю, что Перумову не могут простить "Кольца тьмы" - его вообще модно не любить среди матерых толкинистов.
Лукьяненко тоже хорошо пишет, но ведь дело в чем - каждый видет в нем свое. А если желания увидеть нет - то и книга кажется пустой. Но вообще-то даже критики отдают должное языку и сюжеты обычно. То есть говорить, что он пишет некачественно, вряд ли представляется возможным.
и судя по тому, что кое о ком из перечисленных авторов вы умолчали - не просто "не нашли", а не искали, может быть?
Ибо по моему скромному разумению Олди, скажем (Валентинов, Дяченки, Камша, Успенские) несколько очкв вперед дадут перечисленным Вами зарубежным авторам.

Совести_нет, у Олдей есть вполне себе классическая фэнтазь - вся "Реттия". Да, они пишут в разных жанрах, в том числе и фантастика, и криптоистория, и эдакая буффонада как "Шутиха", но и фэнтези не чураются.


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 9-01-2026, 11:41
© 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.