St_Severina
10-05-2010, 22:15
Умирали все красиво и интересно,но я аж расплакалась,когда читала как Таниса закололи в спину.Никогда не думала,что такого честного,благородного парня так убьют.
Ещё прослезилась в отрывке про Стурма..
Аллеанор_Скижель
10-05-2010, 22:18
Башню Палантасскую запечатали красиво...
Добавлено:
Кстати, а про Рейстлина не понимаю - а какой момент, собственно, считать смертью?)
St_Severina
10-05-2010, 22:23
Аллеанор_Скижель
У него две смерти.Окончательная и не совсем.Я предпочитаю момент из солнечных драконов,когда он уходит.Уходит и не вернётся уже.Правда момент запечатывания Бездны тоже хорош - можно сказать,что это его смерть.Мы же не знали,что он ещё появится))Живучий,однако
kat dallas
10-05-2010, 22:24
Стурм. Сцена его смерти описана очень красиво. Не трогательно или печально, а именно красиво.
Тоже Стурм. Он умер настоящим паладином... и от руки матери собственного сына...
TwinsStorn
10-05-2010, 22:27
Хм, а как Речной Ветер умер?
Помню, что в войне душ упомянули его смерть и все...
Ну а голосовала за Рейстлина. Любой из его "уходов/смертей" потрясающи )
И закрытие бездны (читала этот момент в новогоднюю ночь, закрывшись от всех в туалете и ревела).
И уход с Фисбеном в ДЛП.
И их общий уход с Карамоном в конце войны душ...
St_Severina
10-05-2010, 22:31
TwinsStorn
Рейст никак не мог выбрать более пафостого и трагического ухода,поэтому решил уйти трижды)
Аллеанор_Скижель
10-05-2010, 22:32
St_Severina, а кто сказал, что тот раз был последним?)
Аллеанор_Скижель
10-05-2010, 22:35
TwinsStorn, а я бы не отказался ещё раз несколько полюбоваться))) Правда в первую очередь на ещё кусочек жизни, чем на смерть.
Самопожертвование Рейстлина в конце ИБ для меня вне конкуренции. Очень сильная и красивая сцена, одна из немногих, над которыми я искренне плакал.
Тем более что всякие вторые-третьи поколения я не признаю, и для меня именно этот момент - настоящая смерть Рейстлина.
St_Severina
10-05-2010, 23:08
И опять мы плавно переходим на Рейста..Давайте вспомним гибель Таса,что ли.
Аллеанор_Скижель
10-05-2010, 23:38
Ну, можно начинать издалека. Про магию. Про родную партию. Про что бы то ни было, с ним связанное - и уже вот оттуда, через сиё поминать, что а вот Рейстлин Маджере...
Дабы не оффтопить - "красивой" я могу назвать только смерть полезную и не слишком трагическую))) Если бы вокруг первой "смерти" Рейстлина не было бы ореола самопожертвования... Хотя и не насколько это было самопожертвование. Выбор из двух зол. Сот, заставляя своих эльфочек завывать, руководствуется тем же принципом))) Но вокруг дух пафоса всё равно витает.
St_Severina
10-05-2010, 23:41
Кто нибудь вообще знает,как Речной Ветер отошёл в мир иной?Кажется,это единственный герой,смерть которого не описана.Просветите,сведущие..Ради мира во всем Кринне!)
Цитата
"красивой" я могу назвать только смерть полезную и не слишком трагическую
Не трагическая смерть одного из главных героев? А такое бывает?
St_Severina
10-05-2010, 23:46
alex_n
Золотая Луна умерла совсем не трагично.
И Карамон,Кстати,тоже
А имеется в виду окончательная смерть Золотой Луны и Речного Ветра или тот случай в Кзак Цароте с драконом?
Речной Ветер умер так: он отправился в Кендермор с двумя своими дочерьми, пытаясь спасти кендеров от Малис. Также он попытался уничтожить детеныша Малис, и у него получилось убить вылупившегося вирмлинга, но в этот момент варвара и прикончила Малистрикс. По крайней мере, насколько я поняла это из английской статьи. Надеюсь, скоро на сайте появится русская версия.
Мурчащая
11-05-2010, 8:42
Я за Стурма проголосовала. Единственный раз, когда я прослезилась при чтении Саги - это как раз в сцене его гибели.
Уважаемые господа St_Severina и Аллеанор_Скижель,
убедительная просьба: поменьше флуда с вашей стороны. Данную тему я "почистила", в будущем, пожалуйста, старайтесь избегать коротких неуместных высказываний не по теме. На нашем форуме предусмотрены различные способы выражения соучастнику дискуссии своих мыслей или впечатлений. Например, можно повысить харизму и написать за какое именно высказывание или с чем вы согласны, а с чем нет. Также есть приват, аська, скайп и имайл. В дальнейшем короткие, не несущие никакой смысловой информации посты будут удаляться без предупреждения.
Заранее благодарна, модератор.
Рейстлин вне конкуренции. Такую красивую смерть трудно представить. (А если = мюзикл читать...) Стурм тоже красиво, но недатягивает... А у Карамона и впрям маловато трагичности было. Да он даже ради своего нормального посмертия ничего не сделал!
Лин Тень
12-05-2010, 14:26
Я вначале не хотела высказываться. Ну, по-моему, понятно, кого я назову. Ага, ОН. Рейстлин
St_Severina Цитата
У него две смерти.Окончательная и не совсем.Я предпочитаю момент из солнечных драконов,когда он уходит.Уходит и не вернётся уже.Правда момент запечатывания Бездны тоже хорош - можно сказать,что это его смерть.Мы же не знали,что он ещё появится))Живучий,однако
Гы, у него 3 смерти

Самая красивая (и трагичная) - это в Бездне, конечно. Но я рада, что он потом возвращался всё-таки. Пусть его "смерти" впоследствии, как верно заметил
alex_n, были уже не те, зато какие были возвращения... <в принципе, тоже не те... ну что ж, хоть какие-то!>.
Красива была смерть Лораны. Красива и героична. Вот как настоящий Золотой Полководец.
Карамон не тянет ни в какую. Речной Ветер - ничего о нём не знаю. Золотая Луна - очень за неё переживала в Кзак Цароте, а потом злилась на Мину, а Золотую Луну было не жалко, т.к. она хотела умереть.
Танис тоже глупо умер. Как и Флинт.
Стурм - да, красиво. Да, героично. Но тоже немного глуповато, признаться...

Не знаю, ассоциация с Кентервилльским привидением имеется

Но на тот момент, когда я читала, меня его смерть потрясла. Я ещё долго обрабатывала сюжет в голове, пытаясь всё обыграть так, чтобы Стурм не умер. Не знаю почему, ведь мне этот герой на тот момент не импонировал.
За Таса почему-то не переживала. На тот момент, когда его раздавила нога Хаоса, все его друзья уже ушли (не считая Карамона, Тики, Золотой Луны и Лораны - это первый раз, а второй раз и они тоже), поэтому он... как бы должен был умереть... что ли. Да и потом, гном давно его дожидался

Кит вообще было не жалко. Имхо. Он заслужила. Имхо. Не надо было с Сотом связываться - она знала, что это чревато последствиями.
Насчёт графы "другой". Хто? Стил? Извините, мне он вообще не нравится, да и погиб он глупо, из-за ошибки маленькой девчушки, которая с первого раза капельку поймать не смогла. Ещё и кендера пришлось угробить. Жалко как-то. Не Стила и не кендера, а вышло по-дурацки - из-за Аши умерли сразу двое. Медан? Да, вот его жаль, потому что он заслуживал лучшей смерти. Не от руки Келевандроса. Он готовился к сражению с драконицей, а тут слуга смешал все планы. Вот так из-за одного бешеного слуги гибнет королевство... Хотя Келевандроса тоже можно понять... отчасти. Больше никто не вспоминается.
Ах да, Элистан. Ну что ж, годы. Ничего трагического я в этой смерти не вижу. Он знал, что умрёт и умер так, как хотел умереть.
Танин и Стурм? Мне до сих пор непонятно, зачем было включать в Сагу этих героев, если их тут же угробили... глупо. Но не жаль. Наверное потому что их характеры были слишком мало прописаны.
St_Severina
12-05-2010, 18:42
Лин Тень
Во "Втором поколении" характеры братьев прописаны довольно неплохо.Конечно,это не основные герои,мы знаем о них не слишком много(надеюсь,пока что).
Сильванеша жалко было ужасно.
А если говорить о всей серии Лэнса,то Ультара было жалко*из серии про минотавров*
А Сильванеша-то чего жалеть? Умнее надо быть, умнее. Вон, до него сколько умников было, хоть бы немного пример брал. Ему вообще о Крисании рассказывали? А то нашелся - Крисан. У Стурма смерть может и красивая, но его в любом случае ждало хорошее посмертие. А вот как умирать, зная, что тебе предстаят вечные муки и в жизни, и в смерти?.. Смерть Рейстлина, по-моему, гораздо красивее. Про Карамона, Таниса и Флинта вообще не говорю - глупые смерти, красивого в них мало. Разве что у Таниса покрасивее будет.
Лин Тень
12-05-2010, 18:50
St_Severina, Сильванеш схлопотал, сколько я помню <пошла, проверила, убедилась> главный приз по
метанию в лицо раздаче Серебрянных Калош

. Т.е. первое место как самый глупый персонаж. И мне не то что его не жалко - я даже рада... имхо, конечно. Никому не навязываю. Но мне этот герой крайне несимпатичен.
Vetra, у Таниса-то красивая смерть

? Ага, блин, загородить собой непутёвого сынка Стурма и Китиары и вот так от какого-то копья (кажется)... да ну, глупо.
А Крисанию за что обижаешь?

Ладно уж, она же поумнела. А вот Сильванеш - нет. За 3 книги.
Аллеанор_Скижель
12-05-2010, 22:54
Жалко мне было Циана, но его-то смерть как раз довольно дурацкая. Многие на этой Мине подорвались, но он один из немногих, кто сделал это именно случайно, а не по дурости.
St_Severina
12-05-2010, 23:01
На Мине именно подорвались)))
На то она и Мина^__^
Если говорить о драконах,мне смерть Ская понравилась-достойно.И Рейзора тоже.
kat dallas
12-05-2010, 23:07
Цитата
Если говорить о драконах,мне смерть Ская понравилась-достойно.
Ская жалко, да, он у меня в любимчиках ходил... или летал?))
Если, кстати, рассматривать, кого больше всех жалко, то для меня это будет, конечно же, моя обожаемая Китиара. В описании ее смерти нет ничего такого возвышенно-прекрасного, как в сцене смерти Стурма, но... лучше бы авторы пол-Кринна угробили, чем Кит.)
Аллеанор_Скижель
12-05-2010, 23:27
Ну, Китиара там ещё мелькала, так что я её смерть как необратимо-скорбное "закончился человек" в итоге просто не засчитал))) Может зря...
Лин Тень
13-05-2010, 0:17
Аллеанор_Скижель, да-да, мне Циашу тоже жалко, я забыла совсем про него. Мина очень глупо его ухлопала. Он был такой очаровательный в образе Глокоуса. Ой, когда она его расфигачила, я чуть не прослезилась - любимый герой всё-таки (после Рейстлина, конечно).
Мы бы отдали приз в сабжевой номинации Бериллинтранокс: помирала основательно и с размахом, не стесняясь масштабов действа. Всё-таки умудриться в процессе снести почти целый Квалиност - это серьёзная заявка. Представить подобное незрелищным весьма сложно.
Но красивой ее смерть назвать сложно. Хотя да, размахи немаленькие.
Лин Тень
13-05-2010, 19:00
Да и саму её красивой назвать сложно

. Ну, не знаю, при всей моей нелюбви к эльфам, мне их было очень жаль. Гилтас мне импонировал, да и Лорану я очень люблю. Поэтому смерть Берилл - для меня это смерть Квалиноста. Квалиност жалко, Берилл нет.
Ммм... а с чего вдруг красота должна вызывать жалость? )
Не жалость, так печаль точно. А тут только машабы большие. Вот АЭС тоже крупные - на красоту похоже?
Vetra, если взрываются с ядерным грибом и потоками света, то конечно.
Цитата
Вот АЭС тоже крупные - на красоту похоже?
Нууу...размер в данном случае не то, что оценивается. Оценивается то, что за ним стоит: мощь человеского гения. Т.е. масштабность + разум = красота. А не просто большая пребольшая куча...сами догадайтесь чего ) Поэтому масштабная смерть Бериллинтранокс - может восприниматься как красота.
PS: Хотя, есть и исключения. Вот взять цунами например или торнадо. Большие, мощные, разума ноль - красиво
Лин Тень
13-05-2010, 19:29
Цитата
Не жалость, так печаль точно. А тут только машабы большие. Вот АЭС тоже крупные - на красоту похоже?
Угу. ДМПЧ, Иоланта и Рейстлин смотрят на Храм Такхизис (огромный такой), Иоланта говорит: "Уродливый, как грех. Зло должно быть красивым". Вот эта почти точная цитата очень хорошо иллюстрирует моё отношение к данному вопросу.
Цитата
А не просто большая пребольшая куча...сами догадайтесь чего )
5 баллов. Именно это у меня и получается в ассоциациях со смертью Берилл. Много, масштабно, а уродливо и... ну понятно, короче.
Цитата(Архонт @ 13-05-2010, 19:21)
А не просто большая пребольшая куча...сами догадайтесь чего
Увы, я АЭС воспринимаю только так. Для меня человеческий гений, если он такой - ужас и уродство. Наверное, поэтому не люблю книги о роботах прочих нанотехнологиях...
А смерть Берилл все равно красивой не назову никак. Да и все, что после ДЛП, (кроме "Кодекса Драконида") - жуть. Драконов люблю... но ни этих, не Великих. Не Малис, ни Берилл не погибли красиво. Погибни тогда Мина (при атаке на Малис) и то красивее было б - при том, что она одна из самых моих нелюбимых персов
Проголосовал за Таса. Он всё время был вроде бы весь такой нелепый, но в нужный момент регулярно делал что-нибудь судьбоносное для мира.
Вечерняя Звезда
20-02-2011, 11:55
Красивой смерти не бывает. В самом понятии заложен этически неприемлемый подход к смерти. Гибель всегда уродлива, кто бы ни погибал - черный маг, цветной дракон или нелюбимый вами рыцарь. Смерть может быть "эффектной", "иметь большой резонанс" или "вызывать самые сильные эмоции". С этой точки зрения, конечно, для меня ничто не сравнится с грандиозным финалом трилогии близнецов, но говорить, что смерть Рейстлина красива, невозможно. Она так же уродлива, как любая смерть любого молодого человека. Или даже намного уродливее по целому ряду причин, связанных с нереализованным потенциалом (заинтересовавшимся объясню в личку, здесь не буду, а то опять холивар разведется).
Бывает, что люди говорят с печальным вздохом "это хорошая смерть". Так говорят, когда человек (или не человек) прожил долгую и счастливую жизнь, полностью самореализовался, получил все, что хотел, много сделал для других, передал свой опыт молодым, желательно продолжил свои гены в детях и умер, окруженный заботой близких. Такая смерть вызывает только грусть из-за своей неизбежности, она не красива, но по крайней мере не уродлива. С этой точки зрения хорошие смерти у Флинта, Карамона и, видимо, Тики. А если учесть, что после смерти Тики Карамон уже и не жил, можно только тихо порадоваться, что смерть их соединила. Но все равно назвать чью-либо смерть "красивой" совершенно невозможно.
Поэтому я голосовать не буду.
Самая красивая смерть у Стурма. Пал как истинный рыцарь, с мечом в руке на вершине башни от удара копьем Темной Госпожи Китиары - лучшего полководца армии Такхизис и матери его сына.
Даже Рейстлину я отдаю лишь второе место. Прости, Рейст, Стурм погиб красивее. Зато ты красивее прожил.
Gwaliora
21-02-2011, 20:18
Согласна одновременно с Вечерней Звездой и со Скивом.
Смерть Стурма - самая достойная и самая "ироничная", в смысле иронии судьбы.
Но, даже если абстрагироваться от того, что в реальности смерть красивой быть не может, это и в фэнтези некрасиво - когда любимые герои больше не появятся в книгах. Так что мой ответ - "другое".
Firiat Laonn
12-03-2011, 21:36
Olic
согласна уже с многими мнениями, но Стурм умер очень красиво, пафосно и героично)
Рейстлин-да....Лорана-да...но смерть Стурма описывается, имхо, наиболее красиво. Аж плакать хотелось, когда читала(
Цитата(Firiat Laonn @ 12-03-2011, 20:36)
Аж плакать хотелось, когда читала(
Ага, он еще и мой любимый персонаж(
Джейн Сильвер
15-07-2012, 18:13
как хотите, а смерть красивой быть не может. Извините, если кого обидела.
kat dallas
15-07-2012, 18:16
Цитата(Джейн Сильвер @ 15-07-2012, 18:13)
как хотите, а смерть красивой быть не может. Извините, если кого обидела.
Почему нет? Эстетика - штука вездесущая, она возможна в любом действии и процессе.
Перечитала тут
В какой момент умер Рейст я так и вообще не поняла
Флинт умер красиво, в смысле того, что прожил долгую жизнь и до последнего о своих заботился. Он прям как родной и поэтому его смерть, такая простая, казалось бы, И обычная, очень затронула.
Но если говорить именно о красоте... Лорана, Золотой Полководец, в сердце захваченного королевства, с Копьем, на вершине оставленной башне, убивая великую драконицу, и погребая весь город с собой.
Танис умер очень реально, очень быстро и глупо, и хоть его было жалко - особенно учитывая, что он был с сыном, но красивым это не назовешь, зато вот печальным и несправедливым - да.
Стурм умер слишком рано... Но это не тот персонаж, которого я в принципе понимала, тем не менее было жалко.
Карамон прожил достойную жизнь, и успел сделать главное перед смертью - дать Тасу с Герардом задание разобраться что к чему. За него как-то было уже спокойно, особенно когда они потом встретились с братом и отправились в другие миры.
Китиара инетресна, как человек, который своими же заблуждениями привел себя к такому концу. Мне было жаль, что Танис не спас ее от рыцаря смерти, но, судя по всему, она, по итогу, оставалась весьма довольна.
Речной Ветер вообще умер где-то "за кадром".
Золотая Луна - там, скорее был рад за нее, что она уже на пути к мужу.
Тас! Конечно же Тас! Мне не очень было понятно, в какой момент он сбежал от ноги гиганта и зачем было дважды прописывать его самопожертвование. Было бы понятно, если бы он попал в украденный Такхизис мир в период до книги "Второе поколение", но тогда никто бы не твердил, что проблема Таса в том, что он не умер в прошлом. Кроме того, его самопожертвование в Войне Хаоса было настолько простым, искренним и трогающим (как и сам Тас), что тот факт, что кендер успел активировать устройство и поизбегать смерти, его чуть-чуть подпортил
Дрейкорд
16-03-2017, 13:07
Стурм, при всём неоднозначном отношении к нему, ушёл как надо. По настоящему красиво,один на один против огромного дракона, чтобы выиграть время для друзей.
Ну а на втором месте Лорана.
Безнадежная сирень
12-01-2023, 16:52
Цитата(St_Severina @ 10-05-2010, 22:15)
Умирали все красиво и интересно,но я аж расплакалась,когда читала как Таниса закололи в спину.Никогда не думала,что такого честного,благородного парня так убьют.
Ещё прослезилась в отрывке про Стурма..
Он не честный, неблагородный. Умер так как и следовало
Добавлено:Цитата(Лин Тень @ 12-05-2010, 14:26)
Я вначале не хотела высказываться. Ну, по-моему, понятно, кого я назову. Ага, ОН. Рейстлин
St_Severina Гы, у него 3 смерти

Самая красивая (и трагичная) - это в Бездне, конечно. Но я рада, что он потом возвращался всё-таки. Пусть его "смерти" впоследствии, как верно заметил
alex_n, были уже не те, зато какие были возвращения... <в принципе, тоже не те... ну что ж, хоть какие-то!>.
Красива была смерть Лораны. Красива и героична. Вот как настоящий Золотой Полководец.
Карамон не тянет ни в какую. Речной Ветер - ничего о нём не знаю. Золотая Луна - очень за неё переживала в Кзак Цароте, а потом злилась на Мину, а Золотую Луну было не жалко, т.к. она хотела умереть.
Танис тоже глупо умер. Как и Флинт.
Стурм - да, красиво. Да, героично. Но тоже немного глуповато, признаться...

Не знаю, ассоциация с Кентервилльским привидением имеется

Но на тот момент, когда я читала, меня его смерть потрясла. Я ещё долго обрабатывала сюжет в голове, пытаясь всё обыграть так, чтобы Стурм не умер. Не знаю почему, ведь мне этот герой на тот момент не импонировал.
За Таса почему-то не переживала. На тот момент, когда его раздавила нога Хаоса, все его друзья уже ушли (не считая Карамона, Тики, Золотой Луны и Лораны - это первый раз, а второй раз и они тоже), поэтому он... как бы должен был умереть... что ли. Да и потом, гном давно его дожидался

Кит вообще было не жалко. Имхо. Он заслужила. Имхо. Не надо было с Сотом связываться - она знала, что это чревато последствиями.
Насчёт графы "другой". Хто? Стил? Извините, мне он вообще не нравится, да и погиб он глупо, из-за ошибки маленькой девчушки, которая с первого раза капельку поймать не смогла. Ещё и кендера пришлось угробить. Жалко как-то. Не Стила и не кендера, а вышло по-дурацки - из-за Аши умерли сразу двое. Медан? Да, вот его жаль, потому что он заслуживал лучшей смерти. Не от руки Келевандроса. Он готовился к сражению с драконицей, а тут слуга смешал все планы. Вот так из-за одного бешеного слуги гибнет королевство... Хотя Келевандроса тоже можно понять... отчасти. Больше никто не вспоминается.
Ах да, Элистан. Ну что ж, годы. Ничего трагического я в этой смерти не вижу. Он знал, что умрёт и умер так, как хотел умереть.
Танин и Стурм? Мне до сих пор непонятно, зачем было включать в Сагу этих героев, если их тут же угробили... глупо. Но не жаль. Наверное потому что их характеры были слишком мало прописаны.
Что? Себя слышишь?
Как она могла с ним не связатся? Ты как книги читал? Если бы она не пошла к нему ее бы убили. Такхизис согласилась сохранить жизнь девушке в обмен на то что она приведет рыцаря в ее ряды. И это поступок дойстойный восхищения. Она победила мертвого могущественого рыцаря. Который ее и уважал еще. Даже слишком. Просто на момент ее смерти. Китиара психологически была вымоната. Не говоря уже о ее страдание по Танису. Он мог ее спасти но струсил