Мириел Абрена
1-05-2005, 2:34
Вышло уже четыре книги, где действует такой персонаж, судьба которого, безусловно, заслуживает внимания. Он проделал путь от Рыцаря Тьмы до вора и убийцы, побывал борцом за справдливость и благоденствие Кринна. Кто же он? Герой или антигерой? Каких качеств в его характере больше - положительных или отрицательных?
Не скрою, сама я - ярая "дамонистка". Этот образ кажется мне одним из наиболее ярких после первых героев Саги. Хотелось бы услышать мнение остальных.
Доцент Гризлянский
1-05-2005, 7:55
Нет, мне кажется этот персонаж слишком надуман.
Все эти чешуйки в ножках и т.п. Считаю, что Дамон это сугубо искуственное построение - а как итог - не могущее жить самостоятельно, без авторских роялей в кустах.
Мне тоже не очень нравится Дамон. Он какой-то не настоящий ему всё время нужны
какие-то действия а сам по себе он не интересен.По крайней мере мне.
Заеженная истоя фэнтези... крутой воин... честь и т.д. был плохим стал хорошим...
А что касается вопросов форума... то по-моему на гения он не тянет, да и на злодея тоже.
А герой он скорее положительный... даже совесть есть!
Мириел Абрена
1-05-2005, 13:24
Цитата |
Заеженная истоя фэнтези... крутой воин... честь и т.д. был плохим стал хорошим... |
Об этом можно поспорить. Как насчет наоборот - был хорошим, стал плохим?
Цитата |
А герой он скорее положительный... даже совесть есть! |
Ну, судя по книге "Падение", совесть-то как раз у него атрофируется просто с каждой минутой
Добавлено в [mergetime]1114939537[/mergetime]: Цитата |
не могущее жить самостоятельно, без авторских роялей в кустах.
|
Это что же Вы, уважаемый, подразумеваете? Какие такие рояли? Можно поподробнее?
Цитата |
Об этом можно поспорить. Как насчет наоборот - был хорошим, стал плохим? |
Ну в этом тоже нет ничего удевительного. К примеру Рейстлин (простите за банальный пример) вообще не может определиться. Да и в других шедеврах фэнтези дергадация кадров не редкий пример.
A совесть... здесь ничего не скажеж попал так попал как говориться...
Доцент Гризлянский
1-05-2005, 16:31
to Мириел Абрена
Цитата |
Это что же Вы, уважаемый, подразумеваете? Какие такие рояли? Можно поподробнее? |
Ну, вот начиная с той самой чешуинки :-))) Думал-думал автор как бы мАво героя получше за шкирку силами зла держать???
БАБАХ!!!
А был такой мужик Павлов, барбосиков резал почем зря - но придумал .безусловно, условные рефлексы.
Вставлю как и я Дамону такой - сойдет за ноу=хау.... Типа выкл. вкл.
Это не рояль - это Орган какой-то... церковно-приходской... :-)))
Мириел Абрена
2-05-2005, 3:59
Цитата |
К примеру Рейстлин (простите за банальный пример) |
Ну-ну... я все думала, в первой же мессаге помянут "того-кто-существуй-он-когда-то-вертелся-бы-в-гробу-как-пропеллер" или попозже.
Цитата |
А был такой мужик Павлов, барбосиков резал почем зря - но придумал .безусловно, условные рефлексы. Вставлю как и я Дамону такой - сойдет за ноу=хау.... Типа выкл. вкл. |
Облажались, уввважаемый

Где это тут условные рефлексы?
И вообще, мы о ДрагонЛэнс или о физиологии?
Цитата |
Думал-думал автор как бы мАво героя получше за шкирку силами зла держать??? |
Опять лажечка закралась. Чешуйка и служение "силам зла" - не связаны друг с другом.
Доцент Гризлянский
4-05-2005, 16:45
Цитата |
И вообще, мы о ДрагонЛэнс или о физиологии? |
Мы, милочка, говорим об условных рефлексах Дамона - вызванных насильственной инициацией чужеродного магического артефакта ( с обратной связью), непосредственно в тело носителя.
Цитата |
Опять лажечка закралась. Чешуйка и служение "силам зла" - не связаны друг с другом |
Под силами зла я подразумеваю в первую очередь НЕ свободу воли ГЛАВНОГО ГЕРОЯ в некоторых ключевых вопросах. Это явно не являетс добром!?
Так, еще раз уточняю, на Ваш взгляд, подобные вещи не являются ПРИТЯНУТЫМИ ЗА УШИ ( или что там у них :-))
Зачем думать о внутреннем мире героя, если можно свалить поступки на чужеродное (примитивное) воздействие
Читала не все книги, где он присутсвует, но впечатление о нем у меня сложилось не особо благоприятное...
Мириел Абрена
5-05-2005, 2:25
Цитата |
Мы, милочка, говорим об условных рефлексах Дамона |
Мои извинения, товарисч, но что-то нам нашим женским умишком никак не сообразить - ПРИ ЧЕМ ТУТ РЕФЛЕКСЫ??? Рефлексы, говорю, при чем?
Окей - чужеродная дрянь в организме хоть кому характер испортит (вспомним хотя бы величайшие примеры: всяких там чужих и прочих кукловодов). Но рефлексы (условные, безусловные, благо- и прочим образом приобретенные) здесь совершенно не при чем.
Цитата |
Зачем думать о внутреннем мире героя, если можно свалить поступки на чужеродное (примитивное) воздействие |
Да никто не аргументирует его поступки строго чужеродным воздействием. Это часть сюжета - да. Предмет, имеющий определнное влияние - да. Но если бы все поступки в нашей жизни регулировались только драконьими чешуйками - мы не были бы людьми. И тут то же самое.
Ариен, извините, крайне неинформативно. А жаль.
Young_Griffin_77
5-05-2005, 17:32
Мне бы хотелось выступить адвокатом драконьей чешуйки и её необходимости в книге. Дело в том, что проклятый предмет или волшебное проклятье, меняющее характер героя, - не такой уж и редкий мотив в волшебных сказках и легендарных сказаниях. Соответственно, её наличие в произведении жанра фэнтези (выросшего из вышеупомянутых жанров) вполне оправданно и не служит доказательством слабости книги.
Доцент Гризлянский
5-05-2005, 20:44
Цитата |
ПРИ ЧЕМ ТУТ РЕФЛЕКСЫ??? Рефлексы, говорю, при чем? |
Дык и при том они, что раньше он был другой (типа нормальный) А теперь у него, вишь, болезного, реФФФлексы - сделаешь чего не так - будет сильно БОБО!
Притянуто? На 100%!!! Проще было сделать так (герой делает так - потому что я (аФтор) ленюсь думать и спешу а Макдональдс) потому - БАХ, болью в ножку!)
Цитата |
бы все поступки в нашей жизни регулировались |
Ха.Ха.Ха. А причем тута мы? Где у нас запись на вживление личино... тьфу чешуек? :-)))
Мне Дамон интересен. Я не особый романтист, но читать про его эльфиек было интересно.

Сам он тож весьма интересен. Человек с затравленной совестью, у которого главная битва, по-видимому, впереди.
Уж слишком этот герой предсказуем. Еще раздражает хеппи-енд в истории с чешуйкой.
P.S."Падение" не читал
Цитата |
P.S."Падение" не читал |
Паштет, то-то и оно. Кажется, вот, мол, хэппи энд, все счастливы. Ан, нет. Проблемы у него только начались тогда....
Мириел Абрена
7-06-2005, 2:44
Цитата |
Уж слишком этот герой предсказуем. |
Если прочитать много-много книг одного жанра, то любые герои и любые сюжетные ходы будут предсказуемыми.
ELForiya
11-06-2005, 14:21
а мне кажется,он сё-таки герой...добрый он...и положительный)
После прочтения Падения мне наконец то стало понятно что Дамон-тоже человек,обычный человек,у которого есть свои страхи и желания, он заслуживает тоже понимания. Всё это- бой с Зелёным Драконом, то что Ферилл влюбилась в другого... сильно сказалось на нём. А то что он бросил Рикали- это он скорее "заботился" о ней))
Дамон. Ужасно не понравился. Я так хотел, что бы Риг его завалил в концовке Дня Бури. Но там он еще нормальный. А в ПАДЕНИИ он ужасен. Мало того, что кроме Несуна и Рига там все герои неинтересны, так еще и наиглавнейший герой оказался бессердечным козлом.
И имя у него не красивое.
Сегодня дочитал последнюю книгу про Дамона-"Искупление" называется. В самом конце он превращается в настоящего дракона. Жаль, что книга последняя. Хотелось бы почитать о его приключениях в облике дракона.
Не знаю почему предыдущим отписавшимся так не нравится история с драконьей чешуйкой. Проклятые артефакты – обычное дело в ДнД. Например, паладин может найти такой заманчивый магический плащ и… мигом превратиться из ортодоксально-доброго персонажа в хаотично-злого. А в случае книг о Дамоне история сего магического артефакта ещё неплохо проработана.
Как персонаж Дамон мне очень даже нравится, но я не переношу слог писательницы Дж.Рейб. Нет, у неё есть довольно сильные моменты в сюжете, но стиль написания слегка безобразен. Хотя в последних книгах он улучшается, что не может не радовать.
Цитата
Об этом можно поспорить. Как насчет наоборот - был хорошим, стал плохим?
Дамон никогда не был гудовым персонажем – он был нейтральным, а ещё раньше ивельным.
Миралисса
17-04-2007, 23:55
Мне он как-то не нравится, его судьба плохо прописана, ничего не понятно.И вообще - куда ему до Героев Войны Копья!!!!
Даже если он и силен духом,даже если он восстает против этой драконицы мне это не понятно, т.к. это просто не прописано!
Вот вы сомневаетесь-герой это или антигерой?Так вот,это никто!
Аваллах
18-04-2007, 10:05
<Даже если он и силен духом,даже если он восстает против этой драконицы мне это не понятно, т.к. это просто не прописано!
Вот вы сомневаетесь-герой это или антигерой?Так вот,это никто!>
Я сомневаюсь, что на обложке какой-либо книги в тезисах расписано то, чем занимается тот или иной герой, и что он чувствует в душе. Именно для этого книги и отличаются от справочного материала - на их основе нужно делать свои выводы. И на мой взгляд, бунт Дамона против его судьбы прослеживается на протяжении всего цикл. Другое дело, что в первых трех книгах Рейб не удалось достаточно полно раскрыть характеры персонажей...и поэтому я рекомендовал бы делать выводы на основе следующих трех.
Борзый кендер
24-04-2007, 3:58
дамон является однозначно положительным персонажем. он взбунтовался против драконицы , взял уже больную фиону с собой.таких деяний много. были конечно и отрицательные аспекты , но в большенстве хорош
Не могу точно сказать, насчет его положительности и отрицательности - думаю есть и то и другое... Могу лошь точно сказать, что мне он очень не нравится.
Дамон.. персонаж, который благодаря писательнице, из задуманного необычного превратился в обыденного супермена-рубаку из ДнД. Герой, чтоб его...
Сюжеты линейные. Изза этого герой плоский и немногогранный.
"Я убил Золотую Луну. Я не заслуживаю счастья."
Чорт, иди на меч животом упади и избавь от чтения соплей. Рыцарь называется.
Или уж включи свою соображалку и подумай о первопричинах, а не о следствиях.
Тор - почитай вторую трилогию - там ситуация гораздо лучше.
Там персонаж действительно становится гораздо живей - по книгам просто видно, как автор учится писать на ходу.
А первые вещи действительно выглядят несколько картонными и шаблонными - особенно по сравнению с первыми двумя трилогиями Хикмэн и Уэйс.
Цитата(Аваллах @ 1-05-2007, 12:28)
Тор - почитай вторую трилогию - там ситуация гораздо лучше.
каюсь, не добрался до нее еще. только урывками похватал.

только заметил, что он там по-прежнему "совсем рыцарь" в плане соображалки в голове. очучение, что не голова на плечах, а шлем

Цитата(Аваллах @ 1-05-2007, 12:28)
А первые вещи действительно выглядят несколько картонными и шаблонными - особенно по сравнению с первыми двумя трилогиями Хикмэн и Уэйс.
периодически еще чтото напоминает о былом, но слишком коротковаты периоды. да еще и переводчики постарались, что мама не горюй
Прочел и вторую трилогию... Что же... нет повести печальнее на свете, чем повесть о ребенке Грозного Волка...
Самого Дамона, трансформировавшегося непонятно в какое существо, не жалко. Заслужил. А вот судьба его сына весьма беспокоит. Это пятнышко "родимое" неспроста ИМХО.
Кстати, нет книг-продолжений о Дамоне или его сынишке?
Последняя книга цикла - Lake of Death - до сих пор не переведена, и, как говорят люди из Азбуки, вряд ли появится на русском в течении ближайшего года. А учитывая общую издательскую политику...то вряд ли и в ближайшие несколько лет.
Если честно, я не в восторге от этого героя, да и от автора этих книг тоже, хотя возможно во всем виноват переводчик, но я засыпал через каждые 3 страницы, слишком банально. В каждой книжке чуть ли не на две страницы описание предыдущих действий и мыслей героя. С трудом прочитала 3 книги, а четвертую даже покупать не стала. В общем, мое мнение: полный бред!
Цитата(Jackie @ 19-07-2007, 3:53)
С трудом прочитала 3 книги, а четвертую даже покупать не стала. В общем, мое мнение: полный бред!
как осиливший всю гексалогию на русском могу сказать, что с 4-й по 6-ю книги гораздо интереснее события нежели чем в трилогии Драконы Новой Эры. и стиль написания и сюжетные линии существенно профессианальнее
<как осиливший всю гексалогию на русском могу сказать, что с 4-й по 6-ю книги гораздо интереснее события нежели чем в трилогии Драконы Новой Эры. и стиль написания и сюжетные линии существенно профессианальнее>
Я же говорил, Тореас - человек учится писать)
Седьмую хочу..."Озеро Смерти".
В том-то и дело, что я читала книги и помимо Новой эры, и торжественно заявляю - ерунда: стиль написания мне больше всего не понравился, даже больше, чем сам герой, но это лично мое мнение.
Цитата(Jackie @ 19-07-2007, 3:53)
С трудом прочитала 3 книги, а четвертую даже покупать не стала. В общем, мое мнение: полный бред!
Цитата(Jackie @ 19-07-2007, 15:32)
В том-то и дело, что я читала книги и помимо Новой эры, и торжественно заявляю - ерунда: стиль написания мне больше всего не понравился, даже больше, чем сам герой, но это лично мое мнение.
и как сопоставлять написанное вами? стиль существенно разнится!

Не знаю, до "Искупления" были две интересных книги, в Искуплении слишком явно на мой взгляд вытекала концовка, в которой супермен-Дамон првратиться в теневого дракона, а прежний сдохнет. но эт этого книга все равно не потеряла. она все равно оставила много вопросов...
Цитата(Аваллах @ 19-07-2007, 12:19)
Я же говорил, Тореас - человек учится писать)
Седьмую хочу..."Озеро Смерти".
я тоже хатю. кстати, судя по антологиям "Драконов", короткие рассказы у Джин получаются лучше.
Кстати, открыл я антологию "Драконы Войны Душ", чуть со стула не упал. Там есть рассказ Озеро Смерти. Потом я пришел в себя и посмотрел на автора... про Дамона там ни слова нет, да и не Рейб автор...
а вот так и понимать, именно про Дамона скока книг было (без Палина и прочей братвы?), так..у меня 2, значит третью я не стала покупать даже, ну извиняйте меня, такую нехорошую, попутала что-то.
Аваллах
19-07-2007, 17:06
<С трудом прочитала 3 книги, а четвертую даже покупать не стала. В общем, мое мнение: полный бред!>
<В том-то и дело, что я читала книги и помимо Новой эры, и торжественно заявляю - ерунда: стиль написания мне больше всего не понравился, даже больше, чем сам герой, но это лично мое мнение>
Я бы вам рекомендовал удержаться от столь неоднозначных оценок.
По сравнению с тем же Кнааком Рэйб выигрывает практически во всем - начиная сюжетом...и заканчивая персонажами. Да и стоит помнить, что Рэйб прежде всего - игровой дизайнер, разрабатывавший линейку Dragonlance Fifth Age, после того как Уэйс и Хикмен громко хлопнули дверью в TSR и писать художественную литературу она постепенно училась.
Поэтому лучше не объявлять сразу ту или иную вещь "бредом" или "ерундой" - подобное выражение своего мнения смотрится не очень красиво.
<Не знаю, до "Искупления" были две интересных книги, в Искуплении слишком явно на мой взгляд вытекала концовка, в которой супермен-Дамон првратиться в теневого дракона, а прежний сдохнет. но эт этого книга все равно не потеряла. она все равно оставила много вопросов...>
Мне атмосфера "Искупления" понравилась. Такое впечатление, будто Дамону уже самому хочется побыстрее закончить со всем - тем или иным образом...в результате чего книга оставляет после себя странные ощущения. Поэтому действительно читать интересно.
<я тоже хатю. кстати, судя по антологиям "Драконов", короткие рассказы у Джин получаются лучше.
Кстати, открыл я антологию "Драконы Войны Душ", чуть со стула не упал. Там есть рассказ Озеро Смерти. Потом я пришел в себя и посмотрел на автора... про Дамона там ни слова нет, да и не Рейб автор...>
На самый хороший рассказ, кстати(
Я уже рецензию на анталогию вывесил в соответствующей теме - пожалуй, наименее понравившийся из всех в сборнике.
я всего лишь высказала свое мнение: мне не понравилось. я думала, что каждый имеет право на слово.
Аваллах
20-07-2007, 10:08
<я всего лишь высказала свое мнение: мне не понравилось. я думала, что каждый имеет право на слово>
Однако лучше это делать не так радикально.
В правилах форума сказано следующее "DragonLance - это целый продуманный мир, созданный усилиями множества авторов. Уважайте их труд и не оскорбляйте их творчество некультурными и малосодержательными сообщениями".
Высказывая столь неоднозначное мнение, вы вполне можете обидеть тех, кому книги все же понравились. Тем более, что я уже отмечал, что произведения на настолько уже плохи - по сравнению с некоторыми другими вещами, изданными по Драгонлансу.
ок, я все поняла, спорить не будем (а то затянется надолго), пусть каждый останется при своем мнении.
Извиняюсь перед теми, кого задели мои резкие высказывания.
St_Severina
10-05-2010, 23:11
Не впечатлило,читала только для галочки.Когда Дамон был хорошим-куда ни шло,любовь и все такое.А как стал плохишом-хавайся у бульбу!Слишком жестоко,на мой взгляд и не нравится концовка.Ну,стал драконом,и что дальше?Рейб явно оставила лазейку для продолжения цикла
Аллеанор_Скижель
10-05-2010, 23:33
St_Severina, вообще такими вот заклятушками и проверяется истинная степень дружбодоверия)))
DeadnightWarrior7
18-05-2010, 3:04
Мне Дамон однозначно понравился, да и атмосфера всех книг.... Наверно из-за атмосферы я и усидел, так как читались книги трудно... После ярких наполненных "кендерским" настроением книг, читать про Дамона было очень приятно...
кстати, кто знает Ферил по настоящему его бросила или до него дошли только слухи?
и ещё: сколького всего книг с участием дамона вышло на англиском/русском?
надеюсь что найти книги на англиском в Англии не составит проблем... (КО)
St_Severina
18-05-2010, 22:23
DeadnightWarrior7
Повезло,если ты в Англии затариться сможешь.У меня два печатных цикла про Дамона есть. он хороший-1.Рассвет новой эры.2.День бури.3Предвестие вихря.
Он плохиш-1.Падение.2.Искупление.3Предательство.
Он какой то мутный парень..Крин в описании Рейб стал странным ,даже страшным местом.Слишком кроваво для меня.Я за хороших и добрых бородатых полуэльфов)
DeadnightWarrior7
19-05-2010, 3:15
St_Severina
мне наоборот такой Крин очень полюбился, и при всей жестокости, которая там в деталях описывается он не становится, как бы сказать, извращённым...
и всё же, есть ли ещё книги с Дамоном?
Все книги, где появляется Дамон:
Dоwnfall ("Падение" в русском переводе)
Betrayal ("Предательство")
Redemption ("Искупление")
The Dawning of a New Age ("Рассвет новой эры")
The Day of the Tempest ("День бури")
The Eve of the Maelstrom ("Предвестие вихря")
The Lake of Death
Age of Mortals
DeadnightWarrior7
19-05-2010, 10:36
Asgeth
спасибо
(пошёл искать недостающие книги)
DeadnightWarrior7, если только на языке оригинала - на русский они даже фанатами не переводились. Но, полагаю, с учетом места жительства проблем не возникнет
Если по теме, редкий персонаж с пожизненным экзистенциальным кризисом. При прочтении ощущение полной невозможности определения мыслей и мотивов персонажа, в виду слишком динамичной перемены определяющего её характера. Мутный тип, в-общем.) Мало хочется оказаться на его месте: такое количество "элаймент-шифтов" вряд ли для психики проходит бесследно, да и просто по сюжету ему постоянно от чего-нибудь мучиться приходилось.
DeadnightWarrior7
20-05-2010, 3:01
Axius
извините, но ваше сообщение мне не очень понятно...
можете, пожалуйста, написать его более доступным языком