Тетрадь смерти это в первую очередь популярная манга, которую я признаюсь не читала. Кроме того, это одноименный игровой фильм, а так же аниме сериал, показ которого начался в Японии на прошлой неделе.
Пока вышли и были просмотрены 2 серии. Идея в том, что некий бог сметри, веселья ради обронил не земле свою тетрадь смерти. Предусмотрительный бог написал правила пользования, для того, кто ее найдет. Находит ее правильный мальчик подросток, который хочет справедливости, хочет освободить мир от скверны и построить рай на земле. Судя по финал второй серии одной из сюжетных линий станет противостаяние Лайта и загадочного "Л" - гениального детектива.
В тетради есть что-то от классического ужастика а-ля "кошмары на улице вязов". Есть улыбчивый бог смерти, мистика, и правила игры, которые ельзя нарушить, с другой стороны - это и классический детектив в духе Шерлока Холмса, это и психология и и великая этическая проблема: может ли человек решать кому жить, а кому умиреть.
Начало выглядит очень многообещающе. Хотелось бы услышать мнение тех, кто читал мангу.
"Правила пользования тетрадью сметри:
1.Человек, имя которого будет записано в этой тетради, умрет.
2.Если вы не знаете, как выглядит человек, чье имя вы пишете, то ничего не произойдет. Поэтому все люди с одинаковыми именами не умрут из-за одной записи.
3.Если причина смерти будет написана не позднее, чем за 40 секунд после написания имени, то так оно и случится.
4.Если причина смерти не будет указана, человек умрет от сердечного приступа.
5.После уточнения причины смерти, у вас есть 6 минут 40 секунд, чтобы написать обстоятельства смерти.
6.Тетрадь станет частью человеческого мира в тот момент, когда коснется земли.
7.Хозяин тетради сможет видеть и слышать предыдущего владельца, т.е. бога смерти.
8.Человек, использующий эту тетрадь, не сможет попасть ни в ад, ни в рай.
9.Если время смерти будет написано в течении 40 секунд и в качестве причины смерти указать сердечный приступ, то время смерти может быть изменено и принято через 40 секунд после написания имени.
10.Человек, прикоснувшийся к тетради смерти, сможет видеть и слышать ее изначального владельца, даже если этот человек не является хозяином тетради.
11.За человеком, получившим тетрадь смерти, до конца жизни будет следовать бог смерти, потерявший эту тетрадь" (с)
Я читал мангу. Но не всю. Поэтому знаю как примерно будут развиваться события, хотя я и не смотрел аниме.
Основная проблема аниматоров в том, что в манге много диалогов. Экшена там прктически нет. В манги это все смотрится. В аниме - не знаю. Там в основном будет битва интелектов.
А L уже появился, да? Как это изобразили?
а можно узнать называние вв оригинале?
это оно?

Ну да.
Обложка фильма и обложка манги.
Шира, а Death note кажется и есть оригинальное название.
Sandor, Л уже появился, но пока это преимущественно голос

Диалогов дейтвительно много, так же как и мыслей вслух. При этом я не сказала бы, что их слишком много, но это только начало. При таком колличестве серий без экшена, ну или очень напряженного сюжета будет скучно. То, что будет состязание хитрости и интелекта понятно по финалу второй серии: "Они ищут друг друга не зная ни имен ни лиц. И тот, кого найдут первым, погибнет".
Найдено на каком-то форуме " В ряде китайских школ манга Death Note была запрещена, после того, как ученики начали писать в покупных или самодельных "тетрадях смерти" имена нелюбимых учителей."
Слева Л, справа Кира
Угу. Как я сказал уже я не смотрел аниме, но узнал от многих других, что пока все идет четко по манге, даже этот скриншот прям срисован из манги. Как там многие говорят - единственное их отличие это то, что в аниме есть музыка.
L еще достаточно долго будет находиться в тени.
А вы,Helga, читали мангу?
Sandor, до вчерашней ночи нет

К настоящему моменту я осилила половину из того, что смогла найти (50 глав). Поначалу я была в диком восторге. Изумление вызывало то, что первые серии аниме "по манге". Дословно, или это у меня такте русские фансабы были, но они были дословные. Хотя с некоторыми моментами меньший разброс во времени.
Мега спойлеры!
Потихоньку стало меняться и повествование и мое отношение к нему, когда появился второй Кира. Но перестало мне нравится после того, как Лайт отказался от тетради, точнее, перестало нравится после того, как его выпустили из заключение. Стремительно сменились роли и характеры. Можно предплдлжить, что до этого зрителю просто не показывали какие-то четры характеров. На мой взгляд все стало как-то "не серьезно". И Лайт и Л. превратились в раздолбаев, про Мису вообще молчу. Она только поначалу казалась интересной, а так, как была плоским нежевым персонажем так и осталась.
Я знаю, что 50-какой-то главе убьют Л - он мой любимый персонаж, что-то рано они его грохнули. После этого читать дальше не хочется совсем, да оно еще и на аглийском. Так что пока буду либо ждать сериала, либо продолжения перевода манги. Музыка действительно есть, причем очень даже неплохая. Очень нравится опенинг, динамичный и с хорошей музыкой.
*Поперхнулся* Ты что это за одну ночь прчитала?
Во многом ты права, но я надеюсь, что все - таки дальше пойдет как надо. Я имею ввиду сюжет манги. Даже после смерти L. Он тоже мой любимый персонаж.
Согласись - противостояние в манге L и Киры было очень инересным. И кто знает, вдруг в аниме это изменят - исправят ошибки так сказать.
Sandor, угу. 50 глав за ночь

В то, что в аниме изменят что-то настолько, мне не верится, но очень хочется
я просмотрела, не вчитываясь в несколько глав, после смерти Л. Напоминала войну. Не тонкое, основанное на дедукции расследование, а полномасщтабные военные действия. И Лайт стал преемником Л, как и говорил Риузаки. Читать дпльше пока все же не планирую, те главы, что на английском жудщего качества и достоточно сложно читать. В плане аниме, не знаю, посмотрим, что получится. Из тех, отзывов, что я читала, фанаты надеяться, что не получится как м алхимиком и сценаристы не начнут гнать от себятины. Уже поговаривают о том, что это будет шедевр, но я этого оптимиза не разделяю.
До смерти L я еще не дошел. Решил эту мангу прочитать на русском всю. Чтож - печально. Так хоть интересно дальше или можно забить?
Трудно сказать, есть манги которые надо менять, а есть наоборот. Весь DeathNote пока не прочитал и не могу сказать к какой категории его отнести.
Sandor, я дочитала до 50 главы, потом выяснила что станется с Л. нашла где это будет посмотрела и дальше забила. Просмотрела кое-что но не вчитывалась. Ты сейчас вообще где?
Поменять может и поменяют. По крайней мере в фильме я не верю, что они смогут оставить мне как в манге. По крайней мере не должны.
Tii'Mhut
17-10-2006, 22:11
я фанатка ДефНота... ага ))) правда позор мне но я так и не дочитала дальше 73 главы... а вобще- вещь супер...фильм ниасилила даже те 10 минут что в инете лежат - скукота... аниме не видела... траффик. деревня и все такое.....
а манге - просто супер )) ффсем ффтыкать!!!
Ledigor
17-10-2006, 22:36
Даааа? Да ты,
Tii'Mhut, еще и фанатка? Не знала, чес слово
А мне-то каково, с моим-то позором! Не, я не спорю, первая глава манги "Скука" очень даже интригует, завораживает, я б сказала. Вот, почему-то только людей на плохое тянет. А почему не придумать, скажем, Тетрадку Жизни. Ух, сколько я бы туда людей понавписывала! Тебя,
Tii'Mhut, в первую очередь

Мне тоже почему-то кажется, что читать мангу интереснее будет, чем аниме смотреть. Идейка такая вдумчивая, тут подумать надо, а в аниме, если экшен не запихнуть - скучно, а, если переборщить - атмосфера потеряется (энто, конечно, на мой взгляд)
Animist-Kun
18-10-2006, 1:13
Так-с, еще в понедельк ночью, моя дочитал 58 глав етого чудо...Ммммммм, первое Они убили L, - сволочи!!
Второе:
ну не знаю, как вам, а мне все равно пока интересно, хотя L и был, и дальше его не будет///
Правда теперь Кире уж совсем есть где погулять...А насчет аниме...Первое, скорее всего вы, так же как и я смарели с рус.сабами с форума Кейджа, а мангу на руссе качали с deathnote.ru, поэтому и все слово в слово, одни и те же люди переводят^^
И кстати, уже появилась 3-я серия^^ Я уже тяну с То-Тошки, и вам советую..
Мои предположения насчет аниме?
Думаю они закончат первый сесон после смерти L..А затем будут снимать 2-ой.
---
Паралельно с 3-ей серией тяну муви по DN, завтра расскажу, что ето за чудо^^
Мне стало скучно даже не после 58 а чуть дальше, когда появляются
преемники Л. Как не люблю продолжений про детей главных героев, так и здесь. Не нравятся мне попытки заменить. Вероятно дочитаю до конца, но не факт.
Второй фильм вероятно закончится смертью Л. Хотя кто сказал, что должно быть как в манге. Это скорее всего не будет. По крайней мере я не вижу смысла снимать и фильмы и сериал которые бы в точности повторяли мангу.
Tsi-Tsu
18-10-2006, 14:46
Посмотрела 2 имеющиеся серии. Пока что очень нравится. Идея сериала интересная, нарисовано красиво, музыка радует. Особенно хорош милашка синигами Рюук.

И очень хочется продолжения!!!
Сложно пока сказать, смогут ли все 37 серий удерживать заданную первыми сериями планку. Вряд ли, конечно. А вдруг?
Tii'Mhut
18-10-2006, 20:28
\мляя...гребаный формат форума...ну кто придумал сделать такую лабудень с мессагами...вот так придеш через год - а тут такая подстава! =_=\
Ledigor ну ты прикинь! я фонадга. аха. а че в этом такова ?%)))))))
yo! тетрадка жизни, ластик смерти! ты просто не читала пилотный выпуск .там такой глум! ахаха!
а нафиг эт меня туда записывать? я вроде еще жива? или это чтоб я стала бессмертной и покорила вселенную?? О ДАААА!!!!!)
вот блин... так ломааааает читать по англиски хтоб знал! так ломает...=\ млина кто бы перевел .....
йа тож глянула эти 2 серии ниче так - все по манге аха... музыка вроде норм.... вот... читать надо читать..
дада Л сдох!! круто! так ему и надо)) правда я уже давно этому порадовалась но...хорошему событию порадоваться можно и еще раз!! %)
кстати не знаю не знаю... но помоему после 60 главы ваще круто! не хуже чем раньше было..это тока сначала кажется что фигня с преемниками. но там тема!
Посторонним В
15-11-2006, 8:18
Четыре серии уже удалось достать... Что ж, они, кажется, так и идут строго по манге - мне кажется. в данном случае это и хорошо, потому что в этих кошках-мышках было бы жалко, если бы ходы противников упростили иди довели до идиотизма (а часто бывает, что от переделки сюжета так и происходит).
Добротый такой детектив, хотя и мрачноват, конечно. И чем замечателен - впервые встречаю аниме, где главный герой одновременно и главный отрицательный персонаж. Может, есть и другие такие примеры, подскажите, если знаете, интересно!
А насчет второго игрового фильма и того, чем он заканчивается... эх, наспойлерить бы... да не умею я спойлеры желтеньким закрашивать. Люди, как вы это делаете?
Rogneda
21-11-2006, 18:08
Посмотрела одну имеющуюся серию.Впечатления противоречивые.С одной стороны-очень классный опенинг и харизматичные герои.С другой-сама картинка темная и атмосфера соответствует.Навевает нерадостные мысли о смысле жизни.Но под настроение поперло хорошо.
Мангу читать не буду))И так уже знаю,что L умрет.))
Посторонним В
21-11-2006, 18:29
Донеслись слухи от видевших пятую-шестую серии, что рисовка несколько ухудшилась, но все продолжает разворачиваться по манге. Жалко, если рисовальщики захалтурят...
Опенинг и впрямь классный. Хотя меня удивило, зачем там нужно столько отсылок к полотнам на библейские темы. Ну, понятно, само яблочко сразу намекает на "совращение змием" и т.д (Рюук - змий? Хмммм, похож так же, как Лайт - на Еву

) А потом идут: 1) Лайт и Рюук с яблоком, по микеланджеловскому "Сотворению Адама"; 2) Женщина с убитым на руках, кажется, это Наоми и Пенбер - композиция опять же микеланджеловского "Оплакивания Христа"; 3) финальный Лайт а ля Христос-Спаситель. При том, что сам сериал уж скорее детектив, чем мистика.
Helga, насчет второго фильма, который, вроде бы, еще не вышел, но откуда-то народ уже знает, чем закончится:
Да, Л и там погибнет. Но - совсем иначе, чем в манге, успев не только перхитрить и переиграть Лайта, но и лицезреть поучительную смерть негодяя-Киры. Уйдет, так сказать, победителем.
Aoshi-sama
21-11-2006, 18:32
Взял семь.
Ничем не отличаются. Восторги тоже поубавились...
Унесло имхо создателей.
даже ремастереный Канон интереснее смотреть
Цитата
опенинг и впрямь классный. Хотя меня удивило, зачем там нужно столько отсылок к полотнам на библейские темы
Я не настолько разбираюсь в сабже, в смысле в картинах. Но по-моему достаточно очевидные символизм на тему бога, и делания бога из человека. Ведь Киру и воспринимали как спасителя, не все, но многие. И в манге говорилось о том, что он хочет спать богом. Паралель с христианстом тут только усиливает эффект.
И да, там действительно Наоми, так что в том, что у нее на руках Рей я даже не сомневаюсь.
Цитата
насчет второго фильма, который, вроде бы, еще не вышел
Второй фильм уже вышел. Про финал я читала. Скажем так, это лучше чем в манге и развитие сюжета не дойжет до Мело с Ноа. Они мне не нравятья. В том, что концовка или по крайней мере сюжет где-то будет изменен я не сомневалась. Не видела смысла снимать и кино и аниме, точно повторяющее мангу.
Скачала 7 серий, посмотрела 6, потому что к 7 сабов не нашла, может их просто пока нет

. Но... можно и подождать, качество оных к 6 просмотренным сериям просто супер

.
О впечатлениях... Прорисовка просто ах. Об опе даже говорить не буду, вырезала и смотрела 5 раз подряд. Одним словом очень понравилось, этакий психологический детективчик, в котором всем сердцем на стороне симпатичного, но с напрочь снесенной крышей маньяка. Ух, занесло мальчика... а как все хорошо начиналось, какие благие цели ставились. L пока как-то не впечатлил, как антипод Лайта не дотягивает. Но... посмотрим, все может еще изменится

.
О манге... честно начала читать... но не особо это дело люблю. И потом, думаю интереснее будет сначала анимешку посмотреть (еще целый год, ужас), а потом на радостях заняться разглядыванием черно-белых картинок

.
Посторонним В
25-11-2006, 21:52
Helga, я тоже тот еще искусствовед - просто альбомы дома хорошие лежат
А повторять в фильме мангу - да, это было бы скучно. Кстати, если бы они в аниме не шли так педантично-неторопливо по манге, было бы, мне кажется, интереснее. Там есть свои красоты в рисовке, но разговоров слишком много получается. Читать это было интересно, а смотреть - уже не так.
не,зря вы так про мангу-вещь просто потрясающая,со своей атмосферой и прочее.тем более всегда интересно читать оригинальную story.)
Посмотрела я тут игровой фильм Death Note. Очень понравился! Даже не ожидала! В общем-то, здесь все то же самое, что и в аниме, только в более кратком изложении. Отлично подобраны актеры, особенно L. В фильме он так же сильно похож на пещерного человека, как и в аниме, хе-хе. А какой в фильме Рюук!!!

Наикавайнейший шинигами! Такой суперский! Очень реалистичный! В аниме у Рюука глаза смотрят в разные стороны и не сфокусированы

, в фильме хоть нормальный взгляд ему сделали.
Yagami Light
2-03-2007, 2:45
запомните, люди, "Death Note - это манга!" (с) Leona
всегда считал и буду считать, что аниме и фильмы - лишь бонусы, дополнения к основной, изложенной в манге, истории...
не хотел никого оскорбить или обидеть...
тем не менее, промолчать тоже не мог
Animist-Kun
2-03-2007, 11:28
Цитата(Yagami Light @ 2-03-2007, 1:45)
запомните, люди, "Death Note - это манга!" (с) Leona
всегда считал и буду считать, что аниме и фильмы - лишь бонусы, дополнения к основной, изложенной в манге, истории...
не хотел никого оскорбить или обидеть...
тем не менее, промолчать тоже не мог
На вкус и цвет, все фломастеры разные+)
Лично я сейчас к Дэз Ноту охладел. Аниме даже не качаю пока, жду когда все снимут,а птом уж залпом посмотрю.
А манга.. Ну, главы с 70 мне стало скучно и я забил на нее.
Так что, может некоторым скучно читать мангу, и им больше по вкусу онымэ+)
Yagami Light
3-03-2007, 0:41
ну, это да, на вкус и цвет... а фломастеры, имхо, невкусные...
кому как, я же не навязываю свое мнение)))
но мне кажется, что в манге все-таки более широко (ну, это так и есть на самом деле) раскрывается сюжет и мотивы...
наверно, исхожу из того, что надо и манге, и аниме уделять внимание, но манге все-таки больше)))))))))))))))))
народ!!! что за музыка в опеннинге 20 серии? я в полнейшем от нее восторге!
Genevieve
8-03-2007, 0:00
Докачала до 14 серии. Мдя, скажу, что "Тетрадка" - это вещь

! Очень стильное и сильное аниме. Я с большим удовольствием наблюдаю за противоборством Л и Киры. А удовольствие растет еще сильнее, когда понимаешь, что подобных историй в аниме ой как мало. Еще безумно радует проработка персонажей. Нигде не найдешь героев подобных Л или Лайту.
А еще подумываю начать читать мангу, хотя мне жутко лень ее скачивать. Ибо до конца первой арки все равно доснимут, а после смотреть\читать как-то нет желания - меня угораздило прочитать спойлер, который попортил мне все настроение.
ЗЫ: Л - рулит

. Кстати, кто-нибудь знает как может читаться его настоящее имя
Lawliet? Как я не прикидывала, по звучанию жуткая фигня получается

.
Yagami Light
8-03-2007, 0:39
Genevieveспойлеришь имечком

народ по-разному произносит, большинство, что слышал я - просто Лоулиет. а мангу почитай, не пожалеешь, прорисовка шикарная + есть бонусные стебные кусочки, заслуживающие внимания

спойлеры портят нашу жизнь, но, тем не менее, не унывай! даже зная развязку, всегда интересно узнать мотивы и какие-то не основные, но очень занимательные моменты. поэтому почитать все-таки советую...
L - хм-м, неудивительно

не зря все (по крайней мере в МСК и славном СПб) орут на меня "Кира маст дай!!!"
Посторонним В
8-03-2007, 12:02
Yagami Light, имхо, зря орут. Прошу прощения у всех поклонников L (к которым отчасти тоже отношусь

), но проблема в том (и авторы манги, аниме и фильма это явно подчеркивают), что ОБА игрока в это партии практически бессердечны. Умные, дальновидные, убежденные - но абсолютно бесчеловечные. Так что никто из них не "лучше" другого. Кстати, именно поэтому мне так понравилась идея финала игрового фильма,
где оба в результате погибают. (Tsi-Tsu, ага, фильм - замечательный!)
Genevieve, имечко большинство произносит "Лоулиет", но до меня дошел слух, что авторы здесь сыграли на "японском произношении" этого имени, где Л легко сменить на Р. Получается нечто вроде "Роурайто". Понятно, что выстраивается парпллель с "Райто", с Лайтом . Хитрые бестии, эти авторы!

А что касается манги... Она очень оригинальная и вообще, с нее все началось, так что респект! Но зачем повторяться "точка в точку", снимая по ней аниме и фильм? Вот игровой фильм немножко переделали - и сразу стало интереснее, потому что неожиданнее. А аниме тянут, тянут... мне вначале нравилось, но уже к 15-17 сериям стало скучно.
Genevieve
8-03-2007, 13:15
Цитата
спойлеришь имечком
Умные люди спойлеров не читают... В отличие от глупой меня

.
Думаю вы меня убедили

. Хотя я всегда считала, что если нравится аниме, то мангу нужно обязательно прочитать - лишним не будет. Да и наоборот тоже неплохо.
Цитата
идея финала игрового фильма
Финал обалденный. В духе "Матрицы". Жутко не люблю подобные финалы. Тем более, что (вспоминая очередной спойлер) вроде бы манга кончается примерно также - в плане оставшихся главных героев. Или я чего-то опять напутала

?
Yagami Light
8-03-2007, 14:06
Посторонним В
аригато за "зря орут"

практически бессердечны - можно поспорить, но твои слова заставили задуматься и посмотреть на противостояние с другой стороны. бесчеловечные - относительно, маниакальный социопат и гениальый до безумия детектив - взрывной коктейль, его можно просто пробовать либо пить залпом, либо через трубочку, либо медленно потягивать. многогранность навсегда!

про Роурайто говорят много, так же, как и про транскрипцию L - Эро. ибо это не "японское произношение"... это просто у японцев звука "эл" нету
про повторение же манги "точка в точку" считаю, что все-таки аниме, фильм и т.п. выходит как бонус, дополнение к основной истории (уже не раз это говорил, воть, хехем-с). а вообще - в каждом из видов передачи информации об этой истории есть свои плюсы и минусы

Genevieve
ну... не согласен,не хочу завышать свои умственные способности... но ник обязывает! *lol* да ладно, я тоже постоянно натыкаюсь на спойлеры и ничего, ни один еще не отвадил от какого-либо произведения
Посторонним В
8-03-2007, 19:32
Yagami Light, спорить не буду - низкий IQ не позволяет с Кирой дискутировать

А только добавлю, что бессердечны - в том смысле, что цель для них оправдывает любые средства, а такая вещь как "угрызения совести" отсутствует в принципе

Л кажется иногда чуть более "человеком", но, по-моему, это только внешне.
Цитата
просто у японцев звука "эл" нету
Ну да, и поэтому они, когда пытаются все-таки "л" изобразить, периодически путают звук...
Genevieve, так что - не понравился финал? А мне кажется, хорош.
Он позволил закруглить сюжет, без всяких "продолжателей дела Л" и неплохо подвел итоги. Только Ягами-старшего жалко... в манге с ним добрее поступили.
Genevieve
8-03-2007, 20:20
Цитата
Genevieve, так что - не понравился финал?
Вообще я фильм и не видела вовсе. Я просто высказала свое мнение по поводу произведений заканчиващихся подобным образом.
А что там за финал хоть?

Ну, я имею ввиду подробности

. Что именно там произошло?
А насчет "продолжателей" - полностью согласна. Фигня жуткая, по-моему. А кем они приходятся Л? Их же его детьми в переносном смысле называют?
Genevieve
11-03-2007, 23:40
Свершилось чудо - я скачала все серии, что были

! И безумно рада по этому поводу. Впрочем, есть и то, что оставило меня несколько недовольной.
Для начала - все те же новые опенинг и эндинг, по поводу которых я говорила в соответствующей теме. Нет, не спорю, сами по себе они неплохие, но к Дохлой Тетрадке они совсем не подходят

. И еще. Только ли я заметила, что переодически падает качество графики? Это особенно заметно по Л и, как ни странно, Мисе. А точнее - по ее хвостикам. В сериях с халтурной графикой они превращаются в жалкие желтые закорючки. А Л повезло больше всего, учитывая его внешность: при малейших изменениях в графике он станосится похожим на жуткую лупоглазую рыбу. Бррр...
Кто б мог подумать, что у Мэдхаус возникают подобные проблемы

.
О, а еще, не устояв перед многочисленными советами, причем не только на Утехе, скачала всю имеющуюся на русском мангу. То бишь, до 54 главы. Теперь не знаю, что делать дальше. Когда закончились серии аниме, бывшие в моем распоряжении, я скачала мангу. Теперь, когда кончилась русская манга... Ну, не скачивать же мне на инглише - я загнусь при таком количестве английского текста

. Придется теперь сидеть и тихо впадать в депрессию от невозможности узнать, что там дальше

.
А манга, кстати, действительно классная. Вот, что обидно - в аниме порезали множество диалогов, причем повыкидывали некоторые важные ньюансы или какие-нибудь приколы. А еще меня очень порадовало, что качество графики на протяжении всей манги не менялось

. Мангаки, которые учились рисовать по ходу дела - не такая уж и редкость

.
Yagami Light
12-03-2007, 0:54
Genevieve
как я уже не раз повторя-ял... манга по Дохлой Тетрадке шикарная
причем, действительно, очень много опущенных в аниме моментов объясняются именно в манге
и, к тому же, очень красивая прорисовка не оставляет равнодушным. а то, что читать мангу на английском - жесть, согласен, но я через это, слава Шинигамчегам, прошел))) и ничуть не жалею
Я смотрела из аниме 16 серий(всё что нашла). Вообще то в этом я новичок, недавно начала смотреть, но мне понравилась, по крайней мере начало, а дальше тоже интересно, но остановилась на таком моменте, что совершенно не понимаю действий Киры.
Genevieve
12-03-2007, 23:44
Цитата
но остановилась на таком моменте, что совершенно не понимаю действий Киры.
Ммм... Например? Вроде бы все действия Лайта вполне понятны и логичны. В какой-то степени

. Или ты о его потере памяти? На самом деле... хм... ну тут надо дальше смотреть, чтобы понять, что именно он задумал

.
Кстати, о птичках. Все-таки мне не хочется, чтобы Лайт возвращался в свое прежнее состояние. Таким он даже вызывает у меня симпатию, хотя бы потому, что не жаждет переделать весь мир на новый лад. Тем более, что дотетрадкинский Лайт был довольно таки благородным человеком (вспомнить хотя бы, как он отклонял предложения Л касательно Мисы - прежний Лайт, не задумываясь, использовал ее). *вздох* Неужели эта чудо-тетрадка настолько портит людей? Лайт и Кира - абсолютно разные люди. Даже грустно становится

.
Yagami Light
13-03-2007, 3:03
ну, чтобы понять все перипетии сюжета... ну вы поняли, что я советую, нэ? ^_~
а потеря памяти - это хитропопая уловка, ндэушки, все продумано до мелочей, амнезия ожидаема и отходные пути есть, та-ак что Райто у-умненький)))
благородство? хе.хе.хе. забавно, благородный Ягами-кун, стебно звучит)))
и это не чудо-тетрадка людей портит, а власть, ощущение собственного "я-фсе-могу-а-вы-фсе-лузеры", ну так, образно выражаясь)))
Jessica K Kowton
13-03-2007, 7:06
Цитата(Yagami Light @ 13-03-2007, 11:03)
это не чудо-тетрадка людей портит, а власть, ощущение собственного "я-фсе-могу-а-вы-фсе-лузеры"
Хм. То есть вы оба всё-таки за то, что Лайт стал таким уже после получения тетради? Власть или сама тетрадь, но он изменился? А мне кажется, что он с самого начала был слегка не в себе и имено поэтому взялся за создание утопии... Получение соответствующего интсрумента просто ускорило выявление его желания и прочего... Если посмотреть на Теру, подозреваю, можно увидеть как раз один из вариантов, кем мог бы стать Лайт в будущем, если б не тетрадь... А на счёт того, что Лайт и Кира - разные... Ой ли... >_> Это только снаружи кажется, что разные люди, просто один прячется глубоко внутри другого в ожидании подходящего момента...
PS Дался вам английский... Я специально на английском качала, и то лишь по незнанию японского... -__- Русские всё равно с инглиша переводят, так толку от этого?..
Цитата(Genevieve @ 12-03-2007, 22:44)
Или ты о его потере памяти? На самом деле... хм... ну тут надо дальше смотреть, чтобы понять, что именно он задумал .
Вот-вот)) Имено жто иыла в виду, по скольку в 16ой серии именно на этой и кончается)
Yagami Light
13-03-2007, 14:25
Jessica K Kowtonх Цитата
Хм. То есть вы оба всё-таки за то, что Лайт стал таким уже после получения тетради?
я имею в виду не то, что он _стал_ таким, а то, что он выплеснул наружу то, что у него было _внутри_
не было бы тетрадки - был бы эдакий нормальный человек с человеческими амбициями и какими-то может мечтами
а тут - получил власть, вот и все завертелось, в тихом омуте черти водятся, ну и понесло-ось...
Посторонним В
13-03-2007, 20:26
Jessica K Kowton, переводят на руский в данном случае с японского, перводчики просто молодцы!

А сканы манги, которые на инглише, качеством хуже - так что, продравшись из научного интереса через всю мангу, все равно жду очередную "русскую" главку.

А вот мне кажется или нет, что с "хорошестью" все забывшего Лайта авторы немного переборщили? Ясно, что он изменился с момента находки тетради, но он уже и тогда, до находки, был не таким уж благородным бисененом. И высокомерие было при нем, и равнодушие к другим людям, и амбиции. А после отказа от тетрадки он ведет себя прямо-таки ангельски прямодушно и открыто. Откуда сие?
Genevieve
13-03-2007, 21:28
Цитата
А после отказа от тетрадки он ведет себя прямо-таки ангельски прямодушно и открыто. Откуда сие?
Может ему не только память подчистило, но и пару винтиков подкрутило

? Так сказать, не только влияние тетрадки, но и все зачатки тех амбиций, из-за которых он той самой тетрадкой и воспользовался.
Цитата
А на счёт того, что Лайт и Кира - разные... Ой ли... >_> Это только снаружи кажется, что разные люди, просто один прячется глубоко внутри другого в ожидании подходящего момента...
Ой, прямо почти мои мысли озвучили

. Но все равно какая никакая разница между ними есть

. Хотя бы в плане отношения к людям. Хотя и мне все-таки кажется, что такая радикальная перемена в характере Лайта выглядит... Ну слишком странно. Как будто ему действительно слегка психику подкрутили.
Посторонним В
14-03-2007, 14:42
Вот-вот, именно подкрутили! Только обидно - было бы еще интереснее, если бы авторы исхитрились психологию персонажей прописать поглубже. Но - понимаю, им этого было не надо. Шахматные фигуры в психологии не нуждаются
Genevieve
14-03-2007, 18:54
Цитата
Шахматные фигуры в психологии не нуждаются
А кто же тогда шахматист? Неужели Рюук

?
Кстати, мне кто-нибудь скажет какого цвета глаза у Мисы? Они то голубые, то карие. Постоянная смена цвета здорово раздражает

.
Tsi-Tsu
23-03-2007, 23:06
На данный момент отсмотрела 19 серий. Сериал безумно радовал вплоть до 16 серии, но поворот сюжета в оной меня совсем обломал.

Намутили черт знает чего! Корпорацию какую-то припихнули зачем-то... Тюрьма эта... Отец Лайта совсем свихнулся... А еще с 17-ой серии резко ухудшается качество прорисовки. Лайт нарисован вообще по-другому, как будто его начал играть другой актер (читай: рисовать другой художник), к тому же стиль его речи и поведения тоже изменились! Да, это можно было бы списать на то, что у него стерлись воспоминания, если бы до того, как он нашел тетрадь смерти, он был таким же наивно-простодушным. Но ведь он таким не был, так что смена его манер и характера удивляет.
Ужасно раздражает Миса! Она совсем не вписывается в это аниме со своим кавайным стилем поведения, всеми этими ужимками, писком и кривлянием!
Да и вообще, смотреть стало скучно. Такое впечатление, что создатели либо выдохлись, либо спешат и кляпают серии абы как. Жаль! А так хорошо все начиналось!

Теперь о новом опенинге в 20-ой серии. Меня поразила такая кардинальная смена направления как в музыке, так и в картинке. Сам по себе кислотный видеоряд вполне симпатичен, но смотрится как-то... ну, не знаю - более помпезно и попсово по сравнению с прежном опом. А тупой хэви-метал с визгливыми воплями, сопровождающий это дело - ну вообще не в кассу! Полностью исчезли стильность, красота, изысканная цветовая гамма, гармонично подобранная музыка и великолепный идейный текст песни, которыми первый опенинг так восторгал, что я почти ни разу его не проматывала. То же самое можно сказать и об эндинге - он претерпел те же самые изменения в худшую сторону.
Цитата
А Л повезло больше всего, учитывая его внешность: при малейших изменениях в графике он станосится похожим на жуткую лупоглазую рыбу. Бррр...
Это точно! Бедный пещерный человечек L стал напоминать нечто вроде Горлума.