Цитата(Валдек Скиба @ 11-06-2009, 21:43)
Как раз стоит. Потому как перед природой вины тут человечества нету. То, что вы сейчас говорите - не есть вина перед природой как таковой, но перед человечеством.
Так разве я говорила о том, что человек виноват перед природой? Природа - не разумное существо, что бы там некоторые не говорили о том, что она все чувствует, все понимает и отомстит. Но ведь нанесение вреда природе отражается на нас самих, это видно хотя бы по тому, как люди болеют и страдают от загрязнения местности или природных катаклизмов, вызванных чрезмерным человеческим вмешательством ("пыльная чаша", к примеру). Природе все равно, исчезнет ли та же панда - она заставит другое существо занять ее место - а вот людям не все равно. В конце концов, мы все время нарушаем главный закон природы - "слабый должен умереть" - так почему бы не применить его к животным, оказавшимся под угрозой по нашей же вине?
Цитата(Валдек Скиба @ 11-06-2009, 21:43)
Может конечно! В этом и вся прелесть! В этом вся поэзия.
Ну да, функционировать в таком состоянии она может, она вообще штука живучая) Но усугублять это состояние совершенно незачем, потому как мы в ней все-таки живем и даже несем за нее некую ответственность перед потомками.
Цитата(Валдек Скиба @ 11-06-2009, 21:43)
Ну и встретишь превосходящую силу - только и всего. Люди не идут с автоматами на улицу потому что знают, что там они встретят людей с автоматами же же. Это не преодоление инстинкта - это инстинкт самосохранения в чистом виде.
Но таки морали и этике он подчиняется. Преодолевает инстинкт - за счет правил, за счет принуждения и всего прочего, но преодолевает. Ибо, как уже говорилось, нафига он иначе с дерева слез) Поэтому рассуждать о "праве сильного" применительно к человеку по меньшей мере странно. Он разумный, значит, может нести ответственность за свои ошибки и сознавать свою вину.