Dragonlance - - - -
: Тассельхоф или Рейстлин.
Форум Dragonlance > Сага о Копье - Dragonlance > Форум по Dragonlance
: 1, 2
Eddi`s child
хм..надеюсь этих то хоть не сравнивали, а? unsure.gif ...
а то что не придумаешь - все уже было....а форум надо разбавить все таки.
на создание этой темы меня натолкнула одна фраза на каком то топике -
что Непоседа - второй по значимости персонаж в саге после Рейстлина.
требуется обьективная оценка. так ли это? blink.gif
ну и конечно хорошее знание Саги tongue.gif

зы.плиз без высказываний типа кендеры ура и потому Тасс или же
я люблю Рейстлина а остальные для меня как придаток...
это я уже прочитал unsure.gif ....
мне бы факты..
Akkaru
Объективно: Рейстлин вынесет Тасса в 3 секунды
и никакие артефакты с иммунитетами кендера не спасут ;-)))
Eddi`s child
узко! я ж не в плане кто кого вынесет - и потом с этим утверждением я бы поспорил - как пример магу для произнесения заклинания нужно сосредоточится - а кендеры очень хорошо, например, метают всякую дрянь, а так же своим поведением доводят врага до белого каления...
а в плане значимости для сюжета.
Akkaru
Ну тогда... по-моему в Трилогии Копья, выделить кто из них значительнее трудно, уж в первых двух книгах точно.
В трилогии же Легенд, явно Рейст доминирует по всем позициям. Наверно начала сказываться еще и авторская позиция.
Но я все равно вопроса так до конца и не понял.... что значит значимость для сюжета? Это предположение, от отсутствия какого из этих двух персонажей Сага потеряет в интересности сюжета? Или просто посчитать кто чаще упоминается?
Eddi`s child
rolleyes.gif цитирую:
"в Саге - Тассельхоф второй по значимости персонаж после Рейстлина"
вот в чем суть - так это или нет
beer.gif
Akkaru
Тогда ясно....
если говорить про значимость, то тот кто первым произнес эту фразу (не будем показывать пальцем), просто не прав )))
Ни один из них не относится ко второстепенным персонажам, равно как ни Тас ни Рейст не могут претендовать на звание главного персонажа саги. Надеюсь до этого момента, мои слова сомнения не вызывают smile.gif))
Потом, Сага- это полноправное литературное произведение, с четко описанными характерами, ситуациями и т.д. Это не адаптированный сценарий или описание прохождения игры, поэтому говорить кто значимей это не верно с любой точки зрения (точку зрения фаната мы пока не рассматриваем ;-)).
Если сюжет строится на определенных героях, то с точки зрения сюжета они равны ))
Никому почему не приходит в голову сравнить по значимости Гендальфа и Фродо, а тут- пожалуйста )))
Факты, я не привожу, потому что цитатами Саги тут по-моему ничего не доказать ))
asd
Я могу сравнить Рейстлина и Тассельхофа с ногами, один - левая нога, другой - правая, они иногда наступают друг другу на шнурки, а в целом живут мирно, но убери одну ногу и человек будет инвалидом.
Такхизис
Извините за грубость, но ИМХО таким образом сравнивать персонажей Саги глубоко безнравственно. Убери из нее кого-нибудь - это будет уже другое произведение. Маразм, честное слово! (еще раз прошу прощения)
Цитата
Никому не приходит в голову сравнить по значимости Гендальфа и Фродо, а тут- пожалуйста )))
Присоединяюсь.

ЗЫ Чую я, скоро эта тема превратится, как и многие другие, в банальный спор "*** круче, потому что мне больше нравится" mad.gif
Alaric
asd Такхизис
Согласен.
Поэтому тему закрываю.


По пожеланиям трудящихся тема открыта снова. Но сообщения, легко сводящиеся к "кендеры - forever" или "я люблю Рейстлина", будут жестоко удаляться. Если из станет слишком много - закрою обратно.

Модератор
Eddi`s child
во. другое дело..smile.gif
а вот
Цитата
Чую я, скоро эта тема превратится, как и многие другие, в банальный спор

- это зависит только от форумцев rolleyes.gif ...
....к сожалнию можно констаировать тот факт - что судя по отсутствию мнений - никому нечего сказать по данному поводу sad.gif ...
я понимаю конечно - что для этого надо и сагу прочитать, и подумать.. unsure.gif
намного легче чем например во всех подробностях расписать утренний напиток и т .д mad.gif
EIN
По-момему, значимость Рейстлина и Тасса в книгах неоспорима.
Рейстилн - "любимчик" М. Уэйс и его присуствие в книгах не ограничивается тем, что вышли у нас в России. Рейстлин также появится и в трилогии Душ. Рейстлин способен на долго удержать читателей у страниц книги. Именно этот персонаж задаёт читателю загадки своей души и предлагает возможность их разгадать.
Тасс - "бессмертный" Герой Копья, которому предначертано свершать великие дела, несравнимые с его ростом. Именоо Тасс - "двигатель" всего повествования. Этот кендер всегда способен завлеч читателя своим неунывающим характером, жизнерадостностью и шутками. Вообще, трудно представить книгу ДЛ без своего кендера. И, за частую, все герои-кендеры списаны с образа Тасса, потому что придумать что-то более интересное и неординарное чем Тассельхоф Непоседа, ИМХО, нельзя.

За сим, хочу сделать небольшой вывод, что делить этих двух персонажей нельзя. Если они расстаются, то когда-нибудь обязательно встретятся, даже если и в иной жизни wink.gif . Другие герои приходят и уходят, а Рейстлин и Тассельхоф всегда будут держать аванпост мира Кринн.
Олеш
Эти два перса и правда представляют собой разные стороны одного мира. поэтому зря их вообще сравнивают.
Рейстлина можно рассматривать как человека, вершащего большие дела, как главную движущую силу сюжета, как пособие для изучения психологии одинокого, злого на мир эгоиста, наделенного силой делать все, что ему заблагорассудится.

Кендер же исправляет маленькие погрешности сюжета, часто ситуации с его участием немного неправдоподобны и похожи на ряд чудесных совпадений, например, см момент, когда кендер находит Глаз Дракона, когда ему в руки суют записку для Лораны, после чего она попадает в плен, когда кендер ускальзывает от Сильваны и встречает Фисбена и проч. С другой стороны, он смягчает Сагу, избавляет ее от книги, посвященной только Рейстлину.

Но мне, честно говоря, не совсем понятно, почему рассматривают в первую очередь Рейстлина и кендеров, а не Рейстлина и Карамона, или не Рейстлина и Китиару. Тож, имхо, перспективные вопросы. Вообще раз уж все герои появляются вместе, так вместе они и должны уйти. Все встретятся и все будет хорошо, как и всегда dry.gif . Вопрос не в том, кто важнее, а в том, к чему мы еще меньше привыкли или что лучше получилось. С этой точки зрения кендер получился не очень, так как уже после первой книги становится понятно, что из него вырастет. Он как маленький весельчак-автомат, у которого периодически происходит сбой в системе (он думать начинает). Рейстлин же остается непонятным дольше, чуть ли не до самого погубленного Сильванести. Потом появляется "Крысаня" и вроде бы становится интересно: вдруг влюбится и встанет на светлый путь и тп. rolleyes.gif Но и это не надолго sleep.gif
Eddi`s child
хорошо когда в топике все хорошо.....не считая того что некоторые личности нечего толкого кроме как обругать мой топик не смоги...
чистой воды флуд между прочим dry.gif
никто не говорит о том что надо кого то убирать, тем паче сравнивать кто сильнее. может бытья неправильно назвал тему и у меня не получилось что я хотел донести - ибо к этому прочитав посты я пришел только что unsure.gif
проблема приоритета на самом деле решается просто - это каждый делает для себя сам - причем часто в зависимости от реальной жизни.
сравнить рейстлина со всеми остальными конечно можно - только что именно?
в данном случае - это два ключевых персонажа - и не потому - что выкинув одного что то изменится - они вдоем несут основную сюжетную канву.
но мне очень понравилось:
рейстлин - он всего лишь:
Цитата
задаёт читателю загадки своей души и предлагает возможность их разгадать

а вот Тасс -
Цитата
"двигатель" всего повествования
biggrin.gif
выводы - сами напрашиваются beer.gif
Taxa
Сравнивать Рейста и Таса просто нельзя! Это 2 самостоятельные личности. Тас всегда несёт доброе, светлое, весёлое и в конце концов всех спасает. Рейст же - фигура вроде как отрицательная. Хоть и помогает иногда, но только из своих личных побуждений. Свет и Тьма - оба всегда нужны
Олеш
Вот кое-кто их только что и сравнил.

А параметры для сравнения можно найти всегда. Имхо, Сага вообще такая книга, где все др с дром связаны и сюжет держится на всех. И каждый - самостоят личность. И никакие Рейстлин и Тассельхоф не антагонисты.

И никого лич не хотел обругать. Но ежели вам надо быть обруганным, чтобы потом долго протестовать, то Wелкам!!! Токмо понадоблюсь - зовите, это у меня, говорят, неплохо получается.
EIN
Taxa , как уже сказала Олеш, сравнивать можно кого угодно и с кем угодно. Ведь с чего началось сравнение? С того, что Рейстлин и Тассельхоф - признанные сюжетные клины большинства книг Саги. Ведь интересно сравнить этих двух и узнать, почему же остальные герои не такие "важные птицы" (кстати, можно и этим на досуге заняться) smile.gif .

ЗЫ: Олеш , по-моему, Дитя Эдди, говорил это не тебе, а критиковал сложившуюся ситуацию в этой теме wink.gif .
Ламира
Рейстлин - это самый таинственный персонаж.С одной стороны, вот он, гад этакий, всю компанию предает, родного брата презирает, такой весь из себя плохой! wacko.gif Убить мало!
Но именно этим он и привлекает к себе внимание.Сначала читаешь, пытаясь понять, действительно ли он такая сволочь, а потом пытаешся разобраться в своем отношении к нему ( во всяком случае, у меня именно так было ).
А Тас... Это Тас. asthanos.gif Это юмор всей книги.Он разбавляет местами слишком напряженные моменты.Он остается героем, не теряя своего кендерского духа!
Eddi`s child
хм..я не сам Эдди...smile.gif..и действительно писал про общую ситуацию.
решил кстати поразмыслить на досуге вспоминая с самого начала именно роль Тасса и Рейстлина.
первое что вспомнилось - это пленение драконидами всю компанию....
кто в итоге всех освободил?? rolleyes.gif
Аглая
Выдвигаю идею - Рейстлин и Тас в саге действуют совместно (в плане персонажей) и, следовательно, неразделимы. rolleyes.gif То есть равноценны. И вообще, почему бы не преположить, что Рейстлин и Тас походят друг на друга, как две стороны одной медали... tongue.gif Вот, например: 1) все, вроде, согласны, что для Рейстлина магия на первом месте в жизни. Аналогично Тас - "я страсть, как обожаю магию" (трилогия близнецов). Кстати, большинство волшебных предметов в саге скапливается у Таса. 2) Тас, как кендер, абсолютно лишен чувства страха и самосохранения. Точно также и Рейстлин - считает, очевидно, что он неуязвимый. (в ДОС - упоминания Таниса, что их компании много раз приходилось вытаскивать Рейстлина из переделок. Чуть ли не с костра снимать. Будет так себя вести серьезный, здравомыслящий человек?) 3) Всегда приятно послушать речения Таса - оригинальные и остроумные. Рейстлин также порою выражается... ехидно и с сарказмом. Кроме этих двух персонажей что-то я не заметила у других проявления чувства юмора. Разве что Карамон как-то пошутил... 4) у Таса - множество сумочек, куда складываются всякие полезные вещи. У Рейстлина - мантия, со множеством кармашков, куда опять же помещается всякие вещи, которые в хозяйстве пригодятся. От всяких сушеных травок и дохлых животных до изумруда. 5) Тас очень ловко управляется с чужим имуществом... Рейстлин также на диво умело свистнул волшебный камень у Фистандантилуса... Такое умение, я считаю, развивается только обширной практикой!

Вывод: Рейстлин и Тас явно духовно родственные натуры! Опять же про Ашу, которую все же большинство считает дочерью Рейстлина, Йенна говорит "ты прямо как кендер"( за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой) tongue.gif
LightStar
Хм... на мой взгляд, очень сложно сравнивать Таса и Рейстлина...
Беззаботность и веселье Таса контрастирует с корыстью и холодным расчетом Рейстлина...
Но Рейстлину в серии отведена, конечно, намного более важная роль... Хотя и невозможно представить компанию без маленького кендера... cool.gif
Eddi`s child
хм хм...более важная....а чем именно..я же предложил начать рассматривать сюжет с самого начала с позиции их влияния на него -
см. пост про пленение драконидами.
следущий эпизод (на вскидку) - это отправление Таса вместе с Карамоном в прошлое.
зы. Рейстлиноманы!! пишите сюды про Рейстлина!!
а то он у меня в памяти не очень как то отразился laugh.gif
Лоранталаса
Вот,например,в книге "Драгоны погибшего солнца" есть только Тас..ну и ? запоминается эта кинга? потрясает?..плачешь над ней,смеешься? нет...Тас остался,все его шуточки остались,но нет фона,нет того,с кем его можно будет сравнивать.Читая сагу,уже подсознательно начинают выделять лагерь "хороших" и лагерь "плохих".Тас ,без0 сомнения относится к хорошим,а Рейст до конца остается загадкой (кто-то уже это говорил здесь,только не полмню,кто именно).Свет и тьма должны нераздельно существовать,иначе нельзя будет сравнивать между собой другие проявления жизни.
Тас и Рейс делают книгу захватывающей,такой,какая она есть.
Читая фентези других авторов,иногда замечаешь,что их книгам не достает обаяния Рейстлина,юмора и беззаботности Таса
LightStar
Рейст не загадка, и далеко не плохой...
Просто, сравнивая с тем же Тасом, он ставит во главу угла личные интересы и выгоду... Это эгоистично, да, но плохим это назвать нельзя, учитывая, что ему-таки не наплевать на прочих.
EIN
Цитата
Рейст не загадка


Интересное утверждение... Неужели вам всё известно о Рейстлине? И то, что с ним конекретно сталось после "Драконов Летнего Полдня"? И факты из его жизни, к примеру, факт наличия у него дочери? Или истинная суть его "воли к власти" (не думаю, что это объясняется его детством)?.. Да и куча других вопросов, так же остаются не разгаданными.
А вопрос добра и зла в фэнтези мирах - достаточно абстрактен. Но и до безобразия конкретен: "Ты творишь злые дела, быть тебе злодеем".

Лоранталаса , по-моему, даже физически не присутсвтуя в "ДПС", Рейстлин уже завлекает читателей тайной своего "исчезновения" из мира мёртвых... Так что дуэт Тасельхоф и Рейстлин даже в новых книгах не распадается.

Вот, написав всё это, понимаю, что значение Рейста и Тасса различны: Рейстлин - образ страдальца, добившегося своей цели, ступая по головам друзей и врагов, а Тасс... ну это Тасс - "рубаха парень" (извиняюсь, что утрирую) biggrin.gif . Да, но всё же они как "плюс" и "минус"... Противоположности притягиваются smile.gif .
Лиссандра
Тасс - представитель расы кендеров, а кендеры - это жемчужина rolleyes.gif всей саги (так же, как и дроу - жемчужины книг о Дзирте или Дриззте До'Урдене). Рейстлин (ой, сейчас помидорами закидают sad.gif ) - маг темный, типический такой, типический...Со своими душевными проблемами ессесьна. blink.gif

Ну и что их сравнивать?
LightStar
EIN, безусловно, приведенные Вами доводы неоспоримы, но я говорил о другом, имея в виду то, что лично для меня нет загадки в том, относится ли Рейст к лагерю "плохих". Мой ответ - нет.
Eddi`s child
оглядываясь в поисках помидора..
а где еще есть свой "Рейстлин"?? mad.gif

хм.....а примеров про то как господин большая Р. повлиял на сюжет так никто и не удосужился написать..
при том что каждый третий нафлудил не один десяток мессаг про свою к нему любовь blink.gif biggrin.gif
Лиссандра
*протягивает дитю Эдди помидор*

Свой "Рейстлин"? Хм...Его черты я нахожу в Ксаре и Эпло. (авторы те же cool.gif )

Да мало ли ярких злодеев в литературе? Доф...Много. Начиная Мелькором и кончая Брианом де Буагильбером. Воть. (Дать еще помидорчиков?)

Эдди'с Чайлд, оцени: я не флудила про любоффь! biggrin.gif
EIN
Цитата
хм.....а примеров про то как господин большая Р. повлиял на сюжет так никто и не удосужился написать..


Eddi`s child , дык Рейстлин влияет на сюжеты всех книг, в которых он принимает участие smile.gif . Вот так и в "ДПС" wink.gif . Рейст может и не "двигать" сюжет, как это делает Тасс, но бесспорно на него влияет, и ещё как.
Eddi`s child
хм..ну как сказать блин.....мне эту книгу овод прислал из Израиля запретив тут покупать..а я ее все никак из дома не заберу. unsure.gif
поэтому как там и что не знаю......поэтому лучше на старых книгах wink.gif

зы.!! 3 девятки.... beer.gif ...лень правда в рюмочную бежать rolleyes.gif
EIN
Eddi`s child , я говорил в общем... Нетолько в "ДПС" Рейст влияет на сюжет. Да ведь даже в "трилогии близнецов" кто навязывает основное действие? Да, Рейстлин и его "воля к власти" - желание стать богом. Даже в демисезонных драконах Рейст периодически подталкивает сюжет: книга Фистадантилуса, око дракона, сон Лорака, бегство с корабля и многое другое. Здесь даже Тасс нетакую важную роль играет.
Akkaru
EIN
Я только не знаю насколько верно будет проводить сравнение по теме вне Трилогии о Копье. Потому как в Тр-гии Близнецов, стержень сюжета это уже таки Рейстлин. Я не говорю что исключительно Рейстлин выносит на себе весь сюжет, но то что он ненавязчиво становится центральной фигурой, к которой притягивается внимание большинства читающих книгу- надеюсь факт, не вызывающий спора smile.gif
И я не согласен с формулировкой "подталкивает сюжет" )))) Он скорее "закручивает" сюжет делая его менее прямолинейным и более захватывающим, а "подталкивает" сюжет скорее Тасс )))
Taxa
Вообще, тема неправильно названа. Нужно заменить ИЛИ на И. Потому что не могет быть Саги или только олько с Рейстлином, или только с Тасом. Они оба такие яркие личности, что Сга без них - что свадьба без баяна
Eddi`s child
кстати на свадьбах я что то давно не видел баянов. biggrin.gif
Цитата
Вот,например,в книге "Драгоны погибшего солнца" есть только Тас..ну и ? запоминается эта кинга? потрясает?..плачешь над ней,смеешься? нет...Тас остался,все его шуточки остались,но нет фона,нет того,с кем его можно будет сравнивать.

лично мое мнение, как все таки прочитавшего дпс - таково:
запоминается, плачешь и естесственно смеешься smile.gif
а иначе и быть не может...
а Рейстлин - хм...лично всю мою симпатию к Рейстлину убил этот форум -
как говорится в пословице - ээ..что то типа - "перехвалишь - на один бок кривой станешь"....одни только мессаги - "люблю, потому что он Рейстлин" только чего стоют - хотя по сути - ничего...
люблю помидор - потому что он помидор - глупо звучитsmile.gif
лично после знакомства с войной душ - для меня украшением Саги стали драконы - где авторы наконец то вспомнили про них - и уделили больше внимания - чем в демисезонных.
так что - ни Тас, ни тем более Рейстлин - ДРАКОНЫ! beer.gif
Juolly
Проведя несложные наблюдения, я обнаружила, что Тас в ДЛ просто непотопляем (взять хотя бы его "чудесное" воскрешение в ДПС), авторы прото почему-то не решаюся от него избавиться. Наверное, он создает колорит, но от этого колорита в зубах сверлит в ДЛП. А Рейстлин, хоть и тоже невер дай, пребывает в саге после своей жертвы ненавязчиво и мотивированно, евсли, конечно, Dragons of vanished moon все не исполртят. Я за мотивированных и правдоподобно поступающих персонажей!
Лана
А по-моему, даже слепому ежику понятно, что Рейстлин в названной парочке доминирует. Я сильно подозреваю, что он - любимый персонаж М. Уэйс. Иначе стала бы она так расписывать все, что касается его. В общем, отсылаю вас к трилогии о близнецах.
Eddi`s child
1. можно было написать и без употребления идеоматических выражений.
2. да, Рейстлин действительно является любимым персонажен М.Уэйс - это знает любой фанат саги.
3. отсылать нас никуда не надо - поскольку Р. является лишь винтиком в огромной машине саги и любить сагу только из-за рейстлина - все равно что слушать виагру из-за бюстов солисток. к сожалению таких большинство, но это уже не любители Саги о копье - это любители Рейстлина.
и вся сага для них ограничивается лишь "трилогией о близнецах".
Kaeron
Хорошая тема! Главное - интерестная, я в Таверне создам похожую: Давайте сравним самосвал и яичницу, потому как эти две вещи давно уже играют немаловажную роль в нашем мире.

Предпологаю ответы: "Я сошла с ума, Я сошла с ума, мне нужна ОНА - жаренная яичница!!" или "Я трактор полюбил, любовь еще быть может..."

Этих двух нельзя сравнивать - оба неотъемлимые состовляющие успеха серии. У обоих разные НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ характеры.

Цитата
Вот,например,в книге "Драгоны погибшего солнца" есть только Тас..ну и ? запоминается эта кинга? потрясает?..


В этом виноват не Тас или отсутствие Рейста, а сам сюжет. Больше чем уверен, если МУиТХ продолжат серию, то книги уже более интерестные будут, потому как им на данной трилогии им нужно воскресить мир, вернуть ему былой блеск, не потерять прежних читателей и привлеч новых.
KeyHof
Kaeron: да, что то типа "я с вас тащился, может по незнанке?"
Согласна с Вашим высказыванием. Две персоны, противоположные, как полюса у батарейки.
Один переодически офигевает от сознания собственной офигенности, а другой (Тас) - разряжает напряги читателей от сей офигенности и вносит веселось.

Но в целом мне оба этих товарища (которые не товарищи) импонируют.

Такое мнение у кендера! Не бейте меня ногами.... unsure.gif
Eps
И Рейст и Тас - великолепные персонажи. Являются моими любимыми героями Саги.
Plum
ИМХО, сравнивать их нельзя, но Тасс действительно очень важен. Он, ИМХО, вносит какой-то свет в мрачность некоторых событий. Так сказать, разбавляет...
Пружина
Я считаю главным героем Тассельхофа, т.к. ИМХО основная сага это ДОС ДЗН ДВН + ЧБ ББ ИБ + ДЛП + ДПС ДПЗ ДИЛ - во всех этих книгах Тас присутствует, а Рейстлина нет в "Драконах Погибшего Солнца" и "Драконах Пропавшей Звезды", а в "Драконах Исчезнувшей Луны" Рейст присутствует частично и главным героем его назвать нельзя.
medmet
Рейстлиноманы говорите rolleyes.gif rolleyes.gif tongue.gif У меня есть пара мыслей... Рестлин на первый (поверхностный) взгляд выглядит - значительней Таса. всю безумную игру мистическую интригу проходящую через сагу от первой трилогии до ДИЛ затеял и разыграл он. как опытный шахматист. остальные "герои" на его фоне кажутся невольными пешками в битве Света и Тьмы, Рейст изначально имеет Свой замысел, подобно Такхизис или Паладайну. интересно что алые одежды символизируют последний сложнейший этап алхимического делания, когда адепт превращается в Высшего Неизвестного. Равного Богам человека обессмертившего свою природу через - трансмутацию анимы.

...в последних трех книгах толпы народа просто расхлебывают заваренную Рейстом кашу, единственный кто пложил (и правльно гениально черт возьми сделал) на все игры - Тас!
еще бы ведь он - его (рейста -:smile.gif ангел хранитель, без Таса мир давно бы был пожран Хаосом а Рейст не смог бы восстановить связь времен в последнем томе. Такхизис погибла, растеряв напоследок остатки Гордости, Паладайн плюхнулся с небес как прокисший ванильный пудинг, в груди его навеки поселилась Печаль.

и только Тасу с Рейстом все не почем, в чем секрет?
умелые ручки и
золотое сердце!

(золото - оно же философский камень, красная пудра, несуществуй цветок, священный грааль алхимиков... не случайно также что Тасу и Рейстлину довелось - воскреснуть из мертвых, страшное таинственное превращение)
Atrian
Рейстлин и Тас полные противоположенности. Рейстлин - важнее так как он и есть главная интрига саги, вы наример читая ДПС думали - "ну блин mad.gif когдаже будет Рейст" если да то с выбором вы определились. Тас (в основной линии) помогает расскрыть других героев.
Prinz
Тас и Рейстлин очень разные но я считаю,что нельзя говорить один главный,другой нет.
Книги написаны так,что все герои важны и каждому читателю нравится определённый персоонаж.Другое дело,что Рейст и Тас многим нравятся больше чем другие.
Черный маг
Я не хочу повторяться но сами понимаете что Рейстлин был бы не такой дерзкий персонаж без Таса так как ему не кому было бы угрожать типо "еслт ьы хоть раз посмотришь в этих очках на мои книги я превращу тебя в сверчка и проглачу живьем" ф в ЧБ и ББ не буть Рейстлина кто бы "ВЖИКАЛ" Таса из храма biggrin.gif
light elve from D4
Кстати в одной из книг было написано что Тас вернулся на землю только из-за того что Фисбен-Паладайн был ему другом а сравнивать их нельзя ну это как свет без тьмы ИМХО
Атана
Рейстлин и Тас - единственные два героя, которых нельзя было убивать просто так посередине книги, во избежание нанесения тяжких телесных повреждений авторам поклонниками)))
На самом же деле, мне тоже почему-то кажется, что именно они связывают между собой все книги. Если мне не изменяет память (если изменяет - прошу пардону), то М. Уэйс сама говорила, что главный герой Саги - именно Рейстлин. конечно, предводитель, так сказать партии, у нас Танис, но главным героем основных сюжетных событий он не является. Основную кашу варит Рейстлин вплоть до убиения Хаоса (и даже после этого он вылез).
Тассельхофф - также личность, без которой судьба Кринна круто бы повернулась, причем не в лучшую сторону. Сей удивительный кендер никогда не стремится делать что-то такое значительное, но именно на нем зачастую завязы важнейшие моменты сюжета.
Остальные герои в Саге (тут уж ИМХО), по-моему заменимы...
Ариен
В принципе они отлично дополняют друг друга.Без них книга была бы просто книгой.И хотя, порой, оба ужасно раздражают, но это ничего не меняет.Для меня biggrin.gif
Fire
По мне так Рейстлин и Тассельхоф - это как две противоположности. Один несет в себе всю безысходность бытия, наполняя книгу героикой, если можно так выразиться. Мы ему сочувствуем, сопереживаем... Другое дело - Тас. Мне кажется, и кендеры вообще были выведены авторами как исключительно положительные, я хочу сказать, персонажи, которые разбавляют серьезность книги своим уже существованием...
Вот.
. , , , .
@Mail.ru
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.