Мир Dragonlance
Мир Dragonlance Мир Dragonlance - Сага о Копье
http://www.dragonlance.ru/text/articles/lotr/

Мир Dragonlance / Материалы / Статьи / "Властелин Колец" - возрождение фэнтези? | Версия для печати

"Властелин Колец" - возрождение фэнтези?

Экранизация "неэкранизируемого" романа Толкина, оказалась официально успешной. Кассовые сборы в США вплотную подошли к отметке 300 миллионов долларов, и меньше через неделю ее перешагнут, похожая картина вырисовывается и в международных кассовых сборах, а если не принимать в расчет кассу, то почти каждому, кого вы ни спросите, фильм либо просто нравится, любо больше - ваш собеседник полюбил этот фильм.

Итак, почему у Питера Джексона получилось там, где многие до него потерпели неудачу? Я видел довольно забавное объяснение этого факта в почтовой рассылке Трейси Хикмэна. В ней Трейси высказывает свои мысли, почему "Властелин Колец" оказался таким удачным фильмом.

С его точки зрения, а я с ней всей душой согласен, вопрос в том, что Питер Джексон перенес эпическую историю "Властелина Колец" на экран, не пытаясь снимать книгу. Другими словами, он взял основную историю и преподнес ее так, чтобы она оказалась правдой для среднего зрителя. Трейси употребил по этому поводу чудесную метафору: "ожидать от фильма того, что он будет в точности повторять книгу, это все равно что ожидать от картины с изображением оркестра, что она будет звучать как Пятая симфония Бетховена".

Что же это дает возможному DragonLance-кино? В отличие от пессимистичных комментариев Трейси Хикмена из той же рассылки, я считаю, что это ставит возможную экранизацию Сага в неплохое положение.

Я очень надеюсь, что никто не попытается и не позволит снять "кассовый" фильм по Dragonlance только потому что "Властелин Колец" оказался столь успешен и потому что Сага о Копье - тоже фэнтези. Я страстно желаю увидеть фильм по Саге прямо сейчас, но так же сильно надеюсь, что он не будет снят в ближайшие несколько лет. Я хочу, чтобы успех "Властелина" ушел в историю вслед за "Конаном-варваром" и показал лишь то, что фильмы в жанре фэнтези могут делать деньги (а следовательно студии не должны бояться дать зеленый свет хорошему фэнтезийному сценарию).

И я надеюсь, что придет другой Питер Джексон, признает великую историю, и снимет хорошо написанный и с любовью сделанный фильм под названием "Сага о Копье".

Это версия для печати. Чтобы посмотреть страницу на основном сайте нажмите здесь.