Эгильсдоттир
28-08-2011, 16:52
Цитата(Jessica K Kowton @ 28-08-2011, 16:10)
Вопрос стоит переформулировать как "что вы видите только в фэнтези".
Ну, скажем так: прозрачность границ между Нашим миром и Иным. Миром, принадлежащим только человеку и миром, которым владеют существа нечеловеческой природы. Духи, демоны, тронутые варпом колдуны, эльфы или эльдары всех мастей - непринципиально.
Spectre28
28-08-2011, 18:38
Даммерунг,
фантастика не допускает) фантастика ставит перед фактом) т.н. не "допустим, ионный двигатель есть", а "ионный двигатель есть")
А между ВК и Терминатором разницы, по сути, никакой. Онегин - само собой, но в этом случае как раз допущений нет. Онегин - обычнейший человек в обычнейшем мире) художка, но - реализм.
И вот не надо мне говорить про разницу между фэнтези и фантастикой подразумевая на самом деле разницу между некоей фэнтези и научной фантастикой, которая, действительно, представляет собой прекрасно характеризуемый жанр) Между же фантастикой (в рамках словарных определений) и фэнтези разницы, прости, нет ни на грамм) фантастика и есть "фантазия") И если мы говорим, что ни драконы, ни что-то ещё не является отличительным признаком поджанра - прости, это выглядит именно как отсутствие поджанра как такового, потому что определения в итоге совпадают с более глобальным жанром)