Цитата
е поняла зачем дали петь Легенду Круглову, ну куда ему тягаться с Хелависой.
Хоть Легенда о Вратах и выложена бонусом, но, по-моему, тут все очень четко разделяется.
Легенда о Вратах и Отречение - разные вещи. Первая: завершает вторую часть, там триумф тьмы, в виде Такхизис. Второе: лихородачное состояние мага, которого только что откачали, и который должен принять ключевое решение, точнее осуществить ключевой пункт плана.
Цитата
Не поняла зачем дали петь Легенду Круглову
Прям таки и дали) Он её, наверное, у себя выпросил) По-моему, легенда от Рейстлина очень удачно получилась. Ну это моё мнение. Она меня цепляет.
Елена Ханпира
12-01-2010, 20:58
Она вообще-то изначально для него и была написана. Это потом мы решили сделать и для Хелависы версию.
Atanvarno
12-01-2010, 21:39
Лично мне кажется, что по общему саунду рейстлиновская версия удачней.
ModusЦитата
Суть эффекта низкого качества не совсем в этом.
А не могли бы вы подробнее раскрыть, что скрывается за столь обывательским понятием?

Имеется ввиду то, что как правило первая часть цикла, заключает в себе более яркие образы, а в последствии впечаление идет по нисходящей? Если да, то дело в "первых впечатлениях", или же в "выдыхании" автора?
Саруман-друг Рейстлина
12-01-2010, 23:22
"Куда ему тягаться" это как то смешно. Тогда наверно и в дуэтах я ей кардинально заметно проигрываю? Давайте без таких резких ИМХО.
А мне так Саруманова "Легенда" больше Хелависиной нравится. Я уже говорила, что люблю эмоциональное исполнение - могу песню залить на плеер только ради одного-единственного "цеплюче" спетого слова.
У Хелависы как-то глубже.
У Антон здесь голос какой-то... плоский, ровный, что ли. В отличии от многих других его арий.
С текстом вообще беда - в том смысле, что когда слушая Легенду Такхизис, хочется спеть "вместо восторга возвышенной страсти", а при прослушивании легенды Рейстлина "но во все века неизменны люди"))
Запутали нас)
Мне вот интересно, как можно преподнести эту изначально отрицательную легенду о неправильной любви в положительном ключе?
Я про Тикку.
Елена Ханпира
13-01-2010, 1:11
У Тики все хорошо кончается
Цитата(Siren @ 13-01-2010, 0:02)
Мне вот интересно, как можно преподнести эту изначально отрицательную легенду о неправильной любви в положительном ключе?
Да, очень хотелось бы послушать. Она же будет в бонусах?
А я еще вот о чем задумалась: а могла ли Крисания в принципе что-либо изменить? Даже если допустить, что любовь ее была чистая, светлая и самая что ни на есть искренняя?
Елена Ханпира
13-01-2010, 1:17
Про бонусы -- не уверена. В постановке планируется.
Да, если бы любовь ее была чистой и зрячей, то она не пошла бы в Бездну выслуживаться перед любимым человеком. Ее желание перевоспитать грешника не перешло бы в служение ему. И этим она не дала бы ему пасть. Но Бог все поворачивает к лучшему, зато он хоть где-то да пересмотрел своии позиции
И отпустила бы его в Бездну одного (Врата он все равно откроет, так или иначе)? Попыталась бы остановить (интересно, как)? Молилась бы за его грешную душу в ожидании Чуда? Придушила бы сама, быстро и безболезненно?
Как должна была поступить правильная любящая Крисания?
Megumi Reinard
13-01-2010, 1:58
Цитата
И что же мы кричим?..
Это я у вас хотела спросить. Мне так показалось, а как было на самом деле - никто лучше авторов не знает.
Елена Ханпира
13-01-2010, 2:04
Показалось

В Бездну Рейстлин сам один просто не прошел бы. Врата закляты их союзом, а союза бы не было.
Все, что она могла сделать, чтобы остановить его -- просто не пойти в Бездну. Ей на это намекал Паладайн. Но как всегда, пророчество сработал в обратную сторону. Мне нравится этот изящный момент.
Саруман-друг Рейстлина
13-01-2010, 2:08
Цитата(Asakaze @ 13-01-2010, 0:42)
И отпустила бы его в Бездну одного (Врата он все равно откроет, так или иначе)? Попыталась бы остановить (интересно, как)? Молилась бы за его грешную душу в ожидании Чуда? Придушила бы сама, быстро и безболезненно?
Как должна была поступить правильная любящая Крисания?
1. Соблазнить, но надежно.
2. Уйти от Врат в критический момент
3. Просто никуда не ходить.
Елена Ханпира
13-01-2010, 2:13
1. Напоить Рейстлина и отключить Такхизис?
2. Это называется динамо.
3. Самый надежный вараинт.
Megumi Reinard
13-01-2010, 2:15
Цитата
2. Уйти от Врат в критический момент
3. Просто никуда не ходить.
А это бы помогло? Что, Рейстлин никого другого найти бы не смог? Нет, мне кажется, первый вариант в этом отношении менее беспроигрышный.
Елена Ханпира
13-01-2010, 2:20
Нет, не нашел бы.
1. Такую дуру поискать.
2. Паладайн это подтвердил, сказав "Только ты можешь остановить Рейстлина".
Цитата
В Бездну Рейстлин сам один просто не прошел бы. Врата закляты их союзом, а союза бы не было.
Денубис был запасным вариантом. Все схвачено
А насчет уйти в критический момент...это подло, не в правилах слуг Паладайна

И не завидую ей после этого

Соблазнять кстати тоже ) Но не в этом дело: как-то не верится, что она бы его уломала на тот момент, когда они были в Палантасе...а на "позже", не хватило бы ума.
PS:
Ненавижу сослагательное наклонение.
Елена Ханпира
13-01-2010, 2:23
Соблазнить ради праведного дела -- это было бы хорошо.
Раз Паладайн сказал, что она одна могла остановить, значит, так и есть. Так что это у нас все схвачено.
Добавлено:
Я когда на своей первой игре играла Крсианию, Рейстлин, гад, как-то без меня в Бездну влез. Но это было мастерское попущение явно.
Цитата(Елена Ханпира @ 13-01-2010, 1:20)
Нет, не нашел бы.
1. Такую дуру поискать.
2. Паладайн это подтвердил, сказав "Только ты можешь остановить Рейстлина".
В смысле, только такая дура могла остановить Рейстлина???
Я вообще подозреваю, что Паладайн ему помогал на всём пути к Бездне, зная заранее, чем это кончится. Типа, слишком сильный маг подрос на Кринне, надо его угомонить. Вот, даю ему всё необходимое для его грандиозной затеи, а дальше он сам справится
Саруман-друг Рейстлина
13-01-2010, 3:10
Соблазнить было просто-нужно было залезть голой в его спальник!:)
Цитата
Соблазнить ради праведного дела -- это было бы хорошо.
Цель оправдывает средства 
ЗЫЖ:
Вообще-то, Рейстлин был бы не Рейстлин, если бы не спал с мощнейшим охранным заклятием, тут бы и пришел конец нашей секс-бомбе.
Елена Ханпира
13-01-2010, 3:22
Подозреваю, что у Рейстлина был спальник типа "Эгоист", в него просто так не влезешь и особо не развернешься.
По-моему, мы флудим, товарищи.
Цитата(Саруман-друг Рейстлина @ 13-01-2010, 2:10)
Соблазнить было просто-нужно было залезть голой в его спальник!:)
Всё равно Такхизис помешает!
И еще Карамон ворчит рядом: "И кто придумал спальники? И задыхаешься, и ноги мерзнут".
Цитата(Елена Ханпира @ 13-01-2010, 1:20)
2. Паладайн это подтвердил, сказав "Только ты можешь остановить Рейстлина".
Со стороны Паладайна это была тонкая подстава из серии "не думай о белой обезьяне".
Цитата(Megumi Reinard @ 13-01-2010, 1:15)
Рейстлин - нашел бы. Не с его целеустремленностью отказываться от цели из-за временной нехватки одного компонента. Да и если принять во внимание количество фанаток Рейстлина

... Не думаю, чтобы психология девиц Крина и Земли кардинально отличались.
Елена Ханпира
13-01-2010, 11:03
А я думаю, что только эстетическая дистанция превращает некрасивого, сварливого, чахоточного, закомплексованного типа в интересного мужчину

Что-то в книжке толпы за ним не ходили. Но когда интересная желтизна лица превращается в легенду, тогда все только и мечтают оказаться на месте Крисании. (С Призраком оперы очень плхоже. Читаю форум, каждая девушка пишет: о, я-то осталась бы с ним в подвалах, не то что эта дура Кристина! -- ага, и провела бы остаток жизни с живым скелетом. В воображении оно, конечно, очень романтично.)
Nighteyes
13-01-2010, 13:15
Я тут вчера первый раз послушала четвертую часть целиком, о да.
И что могу сказать? Только мое самое скромное имхо: эта часть лучшая. Потому что она взрослая, глубокая и даёт ключи понимания к тому, о чем иногда несуразно заявлено в предыдущих частях.
Большой респект Лене - "Что я могу..." переслушивала несколько раз.
Несмотря на кое-какое участие в записи "Кошмаров", готовый трек стал для меня сюрпризом, очень детально все себе представила. Вообще, это одно из тех мест, в которые я "не верила" в процессе создания и которые уложились в красивую картинку только в доработанном виде. Про Хелавису тут все сказали до меня, хочу только обратить внимание на то, что в дополнение к этому стервозному образу ее лирический голос в Дуэте о любви обогащает персонаж: она богиня смерти, но она же явно знает толк в любви. Как она его упрашивала: "позабудь себя, цель свою забудь... нет важней любви", как будто с какой-то грустинкой, от сердца отрывала, но показывала ему истинную дорогу к счастью. И когда Р&К все-таки вломились в бездну, тут уж она свою лирику запрятала подальше, какой ее эти сопляки представляли, такой и вышла.
У меня претензия только одна, по сюжету: Рейстлин не заваливал никакого испытания любовью, потому что он так никого и не "полюблял". Крисания? - ее он шпынял и немножко - ради пользы - соблазнял. Карамон? - просто ходячее напоминание о собственной неполноценности, пусть ходит где-нибудь подальше. Вся жизнь Р. наполнена уродами, не ценящими его тонкую душевную организацию. Вот если бы он хотя бы на минуточку полюбил Крисанию - пусть пожалел бы ее или еще как зауважал, потерял бы голову, растрогался - вот тогда ему бы было что предавать, а нам было бы за что переживать. А так - никакой альтернативы для него, всё ясно с самого начала, никого он вроде и не обманывал, рубил правду-матку в глаза, и только полная дура могла на это запасть. В рейстлиновском цинизме должно было быть слабое, уязвимое место, над которым законно потешалась бы Такхизис. Что он там имел в виду, когда пел "да, я полюбил, я не отрицаю" - мне лично непонятно. А ведь нам в анонсе объясняли, что "перед ним открылся иной путь к счастью" - где же, где этот мучительный выбор? Не было его, он сделал все так, как задумал с самого начала, ни на минуту не отступив. Поэтому его как-то не особо жалко. Подумаешь, еще один зарвавшийся мерзавец получил то, что заслуживал.
Елена Ханпира
13-01-2010, 14:33
Я-то думаю, что это его максимум чувств -- то, что он назвал любовью. Я об этом уже писала. Можно сказать, он находился на пороге любви, но не перешагнул его.
Елена Ханпира
13-01-2010, 14:50
И мне-то как раз не понравилось, что Такхизис выглядит настолько прямолинейно в "О любви", там идея была совсем иная: она идет от противного, зная, что он щас испугается "забыть себя, забыть цель", что испугает его "покорит тебя и свое возьмет", и он откроет ее Врата. Это был удачный маневр, тонкая манипуляция в духе того же Рейстлина: сказать полную правду, но так, чтобы оттолкнуть,-- и Рейст повелся.
(Потому-то во "Встрече" она ему говорит, что он ее тень, что он с ее голоса поет, -- он думает, что перенял ее приемы, она теми же приемами его и заманивает: "Ты мастер плохой, тебя подчинил иснтрумент", -- там тоже эта тема была сокращена, не прозвучала.)
И концовка в "О любви" была задумана другая, вместо диалога с Такхизис в конце было трио с Карамоном, где Такхизис обнажает свое намерение и гворит "Любвь отнимет власть, любовь отнимет жизнь". Мне жаль, что читается все буквально. Но это неизбежно из-за измененной концовки. Ну и Наталья по-своему видела образ.
Эх... сколько всего задуманного не дозвучало, тут и там торчат кончики оборванных ниток, которые никуда не ведут
Shibuya Yuuri
13-01-2010, 15:13
Елена Ханпира, вам бы это в виде пьесы выложить)) как всё было в полном текстовом варианте)))
Megumi Reinard
13-01-2010, 15:48
Цитата
2. Паладайн это подтвердил, сказав "Только ты можешь остановить Рейстлина".
Остановить - да, возможно. Но Рейстлину-то нужен был тот, кто его не остановит, а поможет! А такого вполне можно было найти, того же Денубиса.
Nighteyes
13-01-2010, 16:38
Лен, да, возможно, она так манипулировала. Но лично мне приятней думать, что существо, являющееся богом некоего мира, даже такое злобное, как Таки, по-своему в "ответе за тех, кого приручило", поэтому она и попыталась его направить в любовь, подальше от Бездны и прочих подвигов. Это было бы против ее основной воли, и она действительно надеялась, что этого болвана так легко не отвадить. И тогда как бы умыла руки: мол, намекала я тебе ясно, а ты все равно прешь.
Цитата
А я думаю, что только эстетическая дистанция превращает некрасивого, сварливого, чахоточного, закомплексованного типа в интересного мужчину
Есть один нюанс

Если как
мужчину, то сварливость и закомплексованность мало играет роль.
А вот что касается остального:
он с ней почти сразу расстается, а потом является уже здоровым, кареглазым (хотя, какого цвета у него глаза - трудно разрешимый вопрос) красавцем, и длительное время яшкается с ней на природе, пока прет к Заману.
А если как
человек, то вышеперечисленное только интригует
Елена Ханпира
13-01-2010, 17:08
Цитата(Nighteyes @ 13-01-2010, 15:38)
Лен, да, возможно, она так манипулировала. Но лично мне приятней думать, что существо, являющееся богом некоего мира, даже такое злобное, как Таки, по-своему в "ответе за тех, кого приручило", поэтому она и попыталась его направить в любовь, подальше от Бездны и прочих подвигов. Это было бы против ее основной воли, и она действительно надеялась, что этого болвана так легко не отвадить. И тогда как бы умыла руки: мол, намекала я тебе ясно, а ты все равно прешь.
Ну тоже вариант. Утешаюсь этим.
Megumi Reinard
13-01-2010, 20:48
Мне тоже больше симтатична мысль, что Такхизис и вправду отговаривала Рейстлина. Со своей, разумеется, корыстной целью: она предполагала, чем его поход в Бездну может обернуться, а ей лишние неприятности в собственном жилище были ни к чему...
Елена Ханпира
13-01-2010, 22:09
Ну нет, там весь смысл. что она ему изначально канифолит мозг -- иди, мол, ко мне, раззадоривает, бесит и всяко ему дает понять, что избавиться от нее можно одним способом: прийти, убить и стать самым главным. Она это делает только чтобы сожрать его и выйти. Это с самого начало страстное взаимное объятие, танго смерти: каждый из них надеется на то, что Врата будт открыты, что он сможет убить противника и окрутеть. Каждый хочет Всего. Так что там полная взаимность.
Megumi Reinard
13-01-2010, 22:23
Цитата
Она это делает только чтобы сожрать его и выйти.
Это я понимаю, просто без дополнительных пояснений такое толкование тоже выглядит логично.
Asakaze
13-01-2010, 23:33
Если исходить из текста "Властелина ничего", то если Такхизис является богиней и причем способной на созидание, следовательно, ей не чужды ни любовь, ни сострадание.
Интересно, могла ли она воспринимать Рейтлина как свое творение, своего рода "сына" - что вовсе не исключает желания его соблазнить / победить / уничтожить.
Интересная бы могла получиться история, в которой Такхизис сама влюбилась в свое создание

Сделала выбор в пользу "уничтожить" - и проиграла.
Елена Ханпира
14-01-2010, 1:07
Она в моем представлении такая большая гибкая кошка, которая вполне может поиграться ис собственным хвостом. она во все может вжиться и все хоть краем почувоввать, это для нее как игра.
Ирин вариант -- дьявольской сущности, которая в каких-то моментах все же "творит добро, желая зла", тоже симпатична.
Очень хорошая идея с открытым финалом, даже лучше, чем с "Беги мой брат". Книгу я до конца не осилила, но думала, что Рейстлин, осознав себя разрушителем мира, пожертвует собой ради его спасения. Трагично, но не ново. У открытого же финала есть большое преимущество - каждый слушатель сам для себя решает, чем все кончилось. Ни споров, ни разочарований. Как в "Горе от ума"))
Сердце_Тьмы
21-01-2010, 23:17
Идея, конечно, очень интересная, философская. Идея выбора-это всегда очень сильно.Но я, например, очень плакала, когда услышала такую трактовку образа Рейстлина. Он же не такой злодей на самом деле! Я не говорю, что этот вариант плохой. Но хотелось бы все же реабилитировать заблудшего мага)))
Лунный Кот
22-01-2010, 0:02
Он же не такой злодей на самом деле!
ага,он очень добрый и хороший
так ему и надо
katalina
22-01-2010, 0:08
Сердце_Тьмы
Я б не только за "реабилитировать", но еще и за "спасти". Если уж в книге не случилось, так хоть в мюзикле). Хотя, я понимаю, несбыточные мечты и все такое)
Сердце_Тьмы
22-01-2010, 0:27
Цитата(Anariel @ 21-01-2010, 23:02)
ага,он очень добрый и хороший
так ему и надо

''Люди ошибаются. Они делают идиотские вещи. Но это не делает их плохими, это делает их людьми''
Все равно у каждого должен быть шанс исправиться. Хотя, конечно, да. Чаще всего ошибки осознаются слишком поздно. Такой вариант, наверно, даже более реалистичен
Лунный Кот
22-01-2010, 0:30
ну не знаю.У меня никогда не вызывали симпатий отрицательные герои,которые вдруг исправлялись. Это,конечно,здорово,что они исправились,стали таими хорошими,но тем,кого они убили или еще как-то навредили,от этого легче не станет.
извините за отход от темы
Мм, мы заговорили об оправдании Рейстлина?
*голос из зала*
*сквозь сон подняла руку* Я за Рейстлина. Достаточно хорошо его понимаю (это долгая история, не здесь) и даже во многом уважаю. За что?
За его правило - отдавать долг (вот это вот да).
За сильную волю.
Ему вовремя не протянули руку. Вот и пошел по неправильному пути.
А это все относится к обсуждению 4-ой части?..
Оффтоп: Сердце_Тьмы вы меня вдохновили на стих. Ну, как стих - рифмоплетство, но тоже по мюзиклу. К черту книги.
Саруман-друг Рейстлина
22-01-2010, 0:35
Все таки я смотрю,"Драма" вызывает яркую реакцию. Это заметно и по блогам людей, не знавших сюжет. Наверно, "Драма" для офф-версии это все таки правильно.
Саруман-друг Рейстлина
Правильно. Я бы сказала - абсолютно. Цепляет.
*шепотом* но Рейста все равно жалко.
Цитата(Nicole @ 21-01-2010, 23:38)
но Рейста все равно жалко.
Жалко, причем даже не его, а то, как все у него неудачно получилось. Хотел-то парень всего ничего: вселенной порулить, полжизни на это угробил, совесть где-то по дороге посеял - и такой жестокий облом. А какие будут предложения по спасению? (вступает хор Крисаний

)