Голосовала, естественно, за Рейстлина, почему - я об этом распиналась на форуме в течении полугода . Но я хочу посмотреть на этот вопрос более развёрнуто. Чтобы было интереснее. Итак, по списку, составляем чарт.
Рейстлин - его я оставлю на сладкое

Но и так понятно, что 1/13 (в смысле первое место из этой "Чартовой дюжины"

)
Карамон - безусловно, очень красив. Статный, с вьющимися каштановыми волосами и карими глазами. К тому же, он очень добр, заботлив, находчив и мудр (последнее - слова Рейстлина в "Кузнице Души"), может быть хорошим людером. Но часто его заботу можно назвать "медвежьей услугой", плюс любит выпить и поесть, иногда чересчур. И всё же, когда надо он может это сдержать, так что его недостаток только один - забота, и то не всегда. 2/13
Астинус - он описан как весьма красивый бесстрастный человек без следов времени на лице и теле с очень необычными глазами. Этим он привлёк меня. И потом, он очень необычен внутренне. Аватар самого Гилеана. Полюбился мне сразу. Никогда нельзя предугадать, будет ли он участвовать в событиях. 3/13.
Фисбен - он полюбился мне с первого же сюжета, когда поспорил с деревом, которое подставило ему подножку

. Классный такой старикан, очень приятный во всех отношениях. К тому же бог

. Полноценное 4/13.
Тас - очень симпатичный мне персонаж. Описания его внешности в Саге практически нет, кроме разве что указания на рост, одежду, хупак и хохолок. Ах да, ещё карие глаза и острые уши. Маловато, надо сказать. Но судя по тому, как его изображают на картинках - он очень даже симпатичен внешне. Специфичен, конечно, ибо кендер, но я тут не пейрингом занимаюсь я+Тас

. Я пытаюсь оценить его. Далее о "внутренности". Тассельхоф добр, храбр, находчив, но он не столь умён. Обычно им манипулируют. А ум - это первое, на что я смотрю, когда решаю, нравится ли мне человек. Плюс ко всему, его кендерские замашки, вреде "здесь всё народное, здесь всё моё" могут свести с ума. Я могу понять Рейстлина, который частенько злился на него. 5/13.
Стурм - его внешности в Саге тоже очень мало. Написано только то, что он статный и у него были усы. Если б к ним ещё и борода прилагалась - было б совсем здорово

. Внешне рыцарь вряд ли мне может когда-нибудь понравиться, причём любой рыцарь. Насчёт характера - Стурм весьма неплох, его упёртость в конце концов пообтёрлась, пообтесалась, и он мне даже понравился. 6/13.
Даламар - ой, как он мне нравился в начале! Такой красавец-раскрасавец... но пелена спала с моих глаз, и кроме красивой эльфийской внешности я увидела мерзопакостный характер. Он, по сути своей, мелкий чародеишка ©, и никто больше. И он только своей внешностью и хорош. Но поскольку альтернативы ещё хуже, даю ему 7/13.
Герард - его внешность занятна. Написано, что некрасив, однако когда Тас его описал (волосы как лепёшки, глаза, как небо, кажется так?..), мне он стал симпатичен. Потом, у него занятный характер. Но он рыцарь, и этим всё сказано. И ведёт себя как рыцарь. Упёрто. Не люблю это. Стурм хотя б чему-то научился. Герард мне менее симпатичен, потому учился медленнее 8/13.
Палин - красив, бесспорно. Сочетание Рейстлина и Карамона - весьма, весьма. И даже в Войне Душ его внешность мне нравилась, искалеченные пальцы как-то своеобразно подчёркивали её. Но его характер (а вернее его отсутствие) просто убивает. Плюс конечно отсутствие ума. Но история та же, что и с Даламаром, поскольку остальные ещё хуже, даю 9/13.
Флинт - будь моя воля, я бы поставила его наравне с Танисом, но всё ж он мне нравится немного больше. Гном он и есть гном, говорить о его внешности я не буду. Насчёт характера - у него хотя бы не было истерик, как у Таниса, а если и были, то внутренние, и никто об этом не знал. Но вот обстоятельство - ДМПЧ и Рейстлин. Не могу простить, ибо была на месте Рейстлина. Кто знал, тот поймёт. 10/13.
Танис - не помню, чтобы где-то было написано, что он очень красивый. Но признаюсь честно, я рыжих мужчин не люблю. Чисто внешне. Ну не нравится мне

. Плюс меня безумно раздражает его борода. Нигде не написано, что у него были усы. Только борода. Это ужасно, когда есть только что-то одно, имхо. К тому же, если она рыжая. Насчёт характера Таниса я уже высказывалась неоднократно. Крайне несимпатичный мне герой. Характера у него, по-моему, нет как такового. Вечно мечется и устраивает истерики. Не люблю людей, которые не думают головой. 11/13.
Дамон - из того, что я о нём знаю (а я читала полкниги Рейб) - он мне сразу не понравился. Туповат, упёрт. Больше ничего сказать не могу. 12/13.
Лорд Сот - о его внешности можно не говорить. Ржавая горелая консервная банка - не знаю, кого это может привлекать. Насчёт характера - тоже ниже среднего. Человек, убивший свою жену и соблазнивший эльфу, а потом ещё и поверивший слухам и - самое главное - не спасший своего сына... пакость. Ненавижу его. А уж в образе собственно андеда он мне нравится ещё меньше, чем в образе соламнийского рыцаря. Достойная пара Китиаре, имхо. Они неплохо сошлись характерами. 13/13.
Вернусь к
Рейстлину. Это насчёт многочисленных утверждений, что может быть красивого в худом желтокожем туберкулёзнике. Пока о внешности.
Его описание из Трилогии Легенд - вначале Крисания его видит как "развалюху", а потом вдруг он представляется ей совсем другим. Его глаза и его тело горят, а от него самого исходит магическая сила притяжения (нет, не закон Ньютона

). Далее она замечает, какие у него красивые руки. А дальше мне вспоминается описание из ДМПЧ - как его видит Иоланта: "Очень красивый молодой человек с большими глубокими глазами и золото кожей, с длинными тонкими пальцами и худыми руками..." ~c Примерно так. Неточно, конечно.
Представляем себе это. Худ, безусловно. В Истаре был краше

. Телом, не лицом. Однако это с лихвой компенсируется тем, насколько необычна была его внешность. Я вообще падка на необычности. Золотые глаза со зрачками в форме песочных часов - подумать только! Золотая кожа! Не жёлтая - золотая. И изящные руки - это меня поймало. Ненавижу руки-лопаты. Мне нравятся пальцы пианиста. Тонкие черты лица, неестественный жар тела - это то, что меня тоже, бесспорно, пленило. Вот почему я считаю Рейстлина именно КРАСИВЫМ.
К тому же, у меня особое отношение к подобным личностям, что доказывает мой никнейм

Насчёт внутреннего мира - я итак уже много сказала, поэтому не буду долго распинаться, просто скажу, что он - самый умный персонаж Саги, а, как я уже говорила, я прежде всего смотрю на ум. Ну и плюс настолько многогранная натура, что о нём можно разговаривать часами, и всё равно всего не скажешь.
***
И те, кого нет в голосовании, но кого я считаю офигенными "парнями Кринна" (да, а что?!

) - Циан и Иммолатус. Циан в человеческом обличьи был очень даже красивым. Да и умом очччень даже не обделён. Иммолатус был мерзок и так, и так, зато какой гад! Уважаю его за это.