Мир Dragonlance - Форум - Помощь - Поиск - Участники
Перейти к полной версии: Судьба, есть ли она?
Форум Dragonlance > Общение > Таверна «Последний приют» > Архив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Schwarzer Stern
Некоторые говорят о строгой предопределённости, о том, что всё прописано и ничего - ничего абсолютно - мы не решаем сами. И если ты хотел пойти направо, но в последний момент передумал и отправился влево - так и было задумано. В такую судьбу я не верю, ибо считаю, что подобное - от слабости и нежелания принимать решения самому.
Но я верю в, так сказать, линии вероятности: то, как изменится будущее в зависимости от того или иного решения. решение же - за нами. Судьба же многовариантна. Она порой может подталкивать и подсказывать.
Такхизис
Мое отношение можно сформулировать так: верить не хотелось бы, не очень-то приятно думать, что все уже предопределено, как ни бейся.
Но жизнь время от времени недвусмысленно дает понять, что судьба таки есть...
Гуталинка
Да есть. Но дура, как все женщины...(((
Buh
Каждый человек верит в то что ему удобнее: в Бога, в судьбу, дьявола или других богов. Я же не верю ни в Бога, ни в судьбу, только в свои собственные силы .....я понимаю что многие не согласятся, но у каждого своё мнение, я уверена что все зависит от самого человека, как он поступит, что выберит....
Ольен
Наверное никто этого толком не сможет сказать, но мое мнение двоякое и я не могу склониться к одному.
1 Судьба существует и любое мое движение написано на ее страницах.
2 Мы сами созидатели. Любое наше решение, любое движение ни от чего не зависит.
Но допустим я стою на пеекрестке и решил пойти на право, но пошел на лево. Откуда я могу знать, что судьба я пошел по страницам судьбы, с другой стороны может я и сам иду туда куда хочу.
Предугадать своих действий в каждую последующюю секунду почти невозможно мешают многие факторы, быть может это и есть почерк судьбы, может она нам и подсказывает как поступить.
Ancalime
Судьба придумана для того, чтоб можна было оправдать свои неудачи, проблемы. Ведь гараздо проще сказать: А у меня судьба такая!, чем самому за все отвечать, проанализировать почему так случилось, нести ответсвенность за свои поступки.
Перед каждым из нас стоит выбор: что и как делать. Каждый решает сам за себя, и от этого выбора зависит дальнейшая жизнь.
Элис
Щас, наверное, скажу глупость...
Если рассматривать жизнь, как путь, то... Аааа.... Косноязычие моё...
Короче, есть остановки. Ты едешь и можешь выйти на любой. Если вышел, то можешь сесть в 332 автобус, а можешь, скажем, в троллейбус Бэшку. Сел - он довезёт тебя до следующей остановки. Где ты снова можешь выйти, а можешь ехать дальше. Выскочить между останвками можно только в исключительных случаях - если, например, водила добрый.
Судьба - пусть от остановки к остановке. Решение человека - выбор маршрута.

Извините, коряво... Не умею объяснять...
Chicken
Считаю, что вера в судьбу, автоматически лишает человека, того, что было дано ему при рождении, право выбора - свободы. Как я могу быть свободным если за меня всё уже решили, получается что человек не имеет никакой власти над собой. Он как робот выполняет указание своего создателя. pain32.gif pain32.gif pain32.gif
Радовит
Блин, опять мнения по кругу пошли. За что и не люблю эту тему, но об этом я уже когда-то тут писал.
Айдари но не всегда же люди жалуются на Судьбу и на неё свою ответственность скидывают. Иногда (крайне редко впрочем) случаются поворотные моменты в жизни, которые иначе как Судьбой и не назовёшь (т.к. эти события чаще всего никак от твоих действий не зависят, кроме как быть в нужном (ненужном) месте в нужное (ненужное) время) и причём чувства подсказывают, что именно так и должно было быть. Так вот бывает часто, что Судьба не только беды, но радость нам преподносит и что? Люди на неё тоже свою ответственность спихивают за радость?


Chicken не стоит быть таким категоричным. Ведь всё зависит от того, что ты понимаешь под словом Судьба. Кто сказал, что это обязательно такая вещь, которая у всех с рождение прописывает абсолютно все поступки человека? Может это как раз та вещь, которая просто ограничивает ВЫБОР человека и то при большом желании можно это ограничение пробить (правда не факт, что это приведёт к хорошим последствиям), что если это просто общее направление развития человека, а от его выбора зависит будет ли он счастлив на этом пути, или сойдёт с него и будет жаловаться на свою жизнь и судьбу?
Chicken
Цитата(DarkSoul @ 28-10-2005, 16:49)
Может это как раз та вещь, которая просто ограничивает ВЫБОР человека и то при большом желании можно это ограничение пробить (правда не факт, что это приведёт к хорошим последствиям), что если это просто общее направление развития человека, а от его выбора зависит будет ли он счастлив на этом пути, или сойдёт с него и будет жаловаться на свою жизнь и судьбу?

Ты только что, сам сказал, что эта та вещь котороя ограничивает выбор человека, да может его и можно пробить - это ограничение, но не все это могут, у каждого может быть свой взглят на тему судьба, но если прочитать сообщения то везде проглядывается то самое ограничение.
А если например человек всю жизнь батрачил без продыху, и через двадцать лет занимает высокий пост, по причине того что другой претендент заболевает и неможет больше продолжать работать, он становится шефом, и ему говорят это было предопределено вам судьбой, и что получается если бы он на работе сидел Жо....ой к верху (прошу прощения за мой французкий), и плевал бы в потолок, а не работал бы по 25 часов в сутки, не потерял бы из-за этого семью, он бы всё равно получил эту работу?
Радовит
Chicken
мне кажется извечная ошибка считать, что если у любого человека прописана вся жизнь наперёд, то и трудиться не надо, всё само придёт. Я же говорю, судьба может варьироваться и вообще судьба для меня - это выбор и его последствия, которые уже прошли. Ведь если ты выбрал в жизни один путь, то какой-то определённый отрезок времени свернуть с него уже нельзя и изменить решение тоже (в глобальном смысле, машину времени ещё не изобрели smile.gif ). А те кто надеются на судьбу и нифига не работают, то и не получат ничего в жизни, но может это их судьба верить в судьбу и стать раздолбаями? smile.gif)) Вообщем от человека зависит многое, но он как в играх ограничен какими-то рамками при выборе чего-бы то ни было в жизни. Кто сказал, что судьба - одна линия? У этой линии куча ответвлений, а насчёт того можно ли пробить ограничения своего Пути? Запросто. Все вокруг это только и делают, т.к. если бы человек шёл по предназначенному ему Пути, он был бы счастлив (относительно)... Хотя это спорно всё и я сам не до конца в эту теорию верю, и в судьбу тоже и вообще предпочитаю просто жить, а не решать постоянно иррациональные задачи, не имеющие заведомо сколь-нибудь определённого ответа.
Ancalime
DarkSoul

Цитата
Иногда (крайне редко впрочем) случаются поворотные моменты в жизни, которые иначе как Судьбой и не назовёшь (т.к. эти события чаще всего никак от твоих действий не зависят, кроме как быть в нужном (ненужном) месте в нужное (ненужное) время) и причём чувства подсказывают, что именно так и должно было быть.


"На все время и случай" - это раз, а второе - интуиция, просто не всегда к ней прислушиваемся.

Цитата
Так вот бывает часто, что Судьба не только беды, но радость нам преподносит и что? Люди на неё тоже свою ответственность спихивают за радость?


За частую, на судьбу люди спихивают именно то плохое, что с ними происходит, а коль все хорошо - так эт ведь я такой умный постарался и все у меня замечательно, сам всего добился и пр. А вообще срабатывает элементарный закон "причины и следствия".

Цитата
Вообщем от человека зависит многое, но он как в играх ограничен какими-то рамками при выборе чего-бы то ни было в жизни. Кто сказал, что судьба - одна линия?


Вообще когда люди говорят о судьбе, они думают о предопределенности, о чем-то заведомо решенном. Но все же человек - не робот, свобода выбора есть у каждого. И если под судьбой подразумевать результ самостоятельного выбора человека, то пожалуй - да, она есть.
Птичка
Раньше не задумывался на этим вопросом...Не! Я считаю, что судьбы как таковой нет. Имеется в виду предопределения жизненного пути. К какой-то мере судьба - это уже прожитый отрезок времени. Когда человек говорит:" У меня хреновая судьба!", он опирается на прожитые годы и исходя из них делает выводы. Человек творит свою судьбу сам.
Stern
Единтственное, что хочу сказать, что если судьба и есть, то ее можно изменить!
И также, судьба никуда не ведет. Она просто есть и не более. Мы сами должны решать, что нам стоит делать и что может произойти с нами в ближайшее время. Хотя бы приблизителньо))))) Человек сам кузнец своего счастья и все несчастья у него только из-за его просчетов, а не из-за того, что такова судьба
Metoyou
"В какое-то мгновение наша жизнь становится нам неподвластна и ею начинает управлять судьба"
П.К.
Ragnaradi
Faber est suae quisque fortunae(лат.)
Каждый сам кузнец своей судьбы. А все остальное обстоятельства (хотя всё может быть))
Tiara
Хм.. Я думаю, судьбы, то есть твердо предопределенного пути для каждого нет. Но есть указатели, направляющие на ту или иную дорогу. Выбор зависит уже от нас самих. Например, если человек должен принять какое-нибудь решение.. Он долго думает, мучается, не может придти к ответу... И тут ему посылается подсказка. Это может быть мысль, знак, какое-то случайное событие... Если понять его, услышать, обратить на него внимание - решение придет. Жаль только, что мы не всегда умеем это сделать...
sorrelfoxy
Цитата(Tiara @ 22-01-2006, 23:05)
Хм.. Я думаю, судьбы, то есть твердо предопределенного пути для каждого нет. Но есть указатели, направляющие на ту или иную дорогу. Выбор зависит уже от нас самих. Например, если человек должен принять какое-нибудь решение.. Он долго думает, мучается, не может придти к ответу... И тут ему посылается подсказка. Это может быть мысль, знак, какое-то случайное событие... Если понять его, услышать, обратить на него внимание - решение придет. Жаль только, что мы не всегда умеем это сделать...


Ой, Тиара, что-то больно твое рассуждение на "Алхимика" Пауло Коэльо смахивает. Особенно часть про подсказки, указатели. Лично мне больше нравится думать, что судьба это множество ответвлений и дорог от той точки на ней, где ты находишься сейчас. И каждый раз решая что-либо, хоть куда пойти учиться, хоть идти за хлебом или не идти, ты поворачиваешь на какое-либо ответвление. И с каждым выбором ты вновь и вновь выбираешь себе направление в своей Судьбе.
Tiara
К сожалению, sorrelfoxy, "Алхимика" я не читала.
А после того, как ты пройдешь по этому ответлению, ты опять возвращаещься к центральной "оси" своей судьбы? Или нет?Но тогда ты уходишь от нее все дальше и дальше... В конце концов получается, что ты настолько далек от изначально предопределенного, что оно уже не влияет на твою жизнь.. Разве тогда ты уже не "сам кузнец своего счастья"? smile.gif Прости, я, наверное, не совсем поняла твое определение..
sorrelfoxy
Цитата(Tiara @ 22-01-2006, 23:44)
К сожалению, sorrelfoxy, "Алхимика" я не читала.
А после того, как ты пройдешь по этому ответлению, ты опять возвращаещься к центральной "оси" своей судьбы? Или нет?Но тогда ты уходишь от нее все дальше и дальше... В конце концов получается, что ты настолько далек от изначально предопределенного, что оно уже не влияет на твою жизнь.. Разве тогда ты уже не "сам кузнец своего счастья"? smile.gif Прости, я, наверное, не совсем поняла твое определение..


"Алхимика" могу дать почитать. Хоть завтра. А определение могу пояснить.
Нет, к центральной оси ты не возвращаешься, иначе какой тогда смысл этих ответвлений? Но ты и не "сам кузнец своего счастья", потому что все эти пути заранее предопределены, но их такое множество, что, выбирая, по какой тропинке пойти, практически выбираешь куда идти, решая это сам. Предопределены только начальные и ключевые моменты твоей жизни: например, ты не можешь изменить своих родителей, илиесли ты не можешь, не дай Бог, иметь детей, или изменить в лучшую сторону свой IQ. А от этого очень многое зависит smile.gif
Харита
Tiara
ты говоришь о подсказках и имеешь ввиду знаки, встречающиеся на нашем жизненном пути...Судьба - частично мы сами создаем свой путь, но какие-либо встречи, события нам предназначены и именно поетому мы иногда делаем совершенно спонтанные поступки...
Лирический герой
Во первых судьба есть, и не надо парится над етим вопросом.Разве плохо то что всё будет так как оно должно быть, ведь ты всё равно ты не узнаешь другого варианта. Ну вот например ,грубо говоря, тебя бросил любимый человек, и ты задаешься вопросом о том что судьба не справедлива. А вот и нет, ведь моголо быть еще хуже- нпример тебе бы самосвал ногу отдавил нафигsmile.gifПравилно? Конечно правильно, так что судьба твоя прожить так как тебе уготовано, а будешь выёживаться, только еще хуже сделаешь... Вернее судьба у тебя такая значитsmile.gif
Galeodes
типа "шаг влево, шаг вправо - растрел"?
Нет уж увольте. По мне гораздо приятнее ощущуать, что сам кузнец своего счастья. И несчастья тоже.
Было время - пытался верить в судьбу. Прикольно было. Смотриш гороскоп - сеня атличный день - все будут на руках носить и т д. А на самом деле день оказывается таким гуаном, бррр. А все почему? да потому что ничего не делал для того чтоб на руках носили.

В обсчем, жить думая: "все что делаю - предначертано, и в итоге произойдет то что уготовано" - глупо. Надо работать и добиваться всего самому. И победы и поражения принадлежат исключительно мне самому.
Лирический герой
Ну естественно я делаю так, чтобы у меня все было отлично, а не сижу дома, в ожидании счастья.smile.gif Просто если я чего-то добиваюсь то я думаю, что енто судьба така, а если что-то не получается то тоже самое... Но я не страдаю тем, что думаю что у меня судьба офигенная, и что у меня всё будет... Я стремлюсь к получению желаемого.
Такова моя судьба...smile.gif
Galeodes
Цитата(Лирический герой @ 16-02-2006, 19:35)
если что-то не получается то тоже самое

В таком случае любые провалы можно списать на судьбу. А самому оставаться белым и пушистым. Нет, дело-то твое, но на мой взгляд за все нужно отвечать самому, а не списывать на некую Судьбу, которой и так все определено.
Лирический герой
Ну кому интересно я смогу на неё списать.Правильно. Только себе, так что никому другому плохо от етого не будет. Кстати я раньше мыслил как ты по данному вопросу, а вот теперь мне надоело выбирать. И я решил что она есть-эта мифическая судьба... tongue.gif
Galeodes
Надоело выбирать - то есть надоело Самому идти по жизни? Лучше быть ведомым?
Лирический герой
Ведомым чем? И в чем именно это выражается... Или ты веришь в бога? И мы типо в его руках. То тогда получается, что я ведомый. Но я атеист, соответственно не верю в высшие силы... Значит я не могу быть ведомым кем-то или чем-то....
Galeodes
Ты ведом судьмой. Тем, что тебе приписано еще до рождения. От чего ты не можешь отвернуть и чему противиться.
Все что с тобой происходит - твоя судьба. Не твоя воля, желание, а то ад чем ты не властен.
Ты не веришь в высшие силы, но при этом утверждаешь, что веришь в судьбу? Нет ли здесь противоречия?
Лирический герой
Кроче.Видно до тебя не совсем доходит о чём собственно я говорю. Высшие силы-это боги, духи стихий и прочий бред... Судьба же нечто иное как явление...не более того.Это явлени бесплотно и не имеет образа, например в оличае от духа огня, или воды. КАК!!! Но как ты собираешся противится тому, чего не знаешь.Если завтра тебя должна задавить машина, ты же об этом не узнаешь пока она тебя не задавит... Так?
Ты все равно не можешь изменить этого.Правильно...
Ну дык делаем вывод. Судьба- это то что с тобой происходит. Это просто орпеделение для определенного факта. А вот если тебе говорят , что тот-то человек хочет тебя убить. Дык ессно что ты попытаешься это изменить...Изменить судьбу.Хм, согласен? Смешно звучит...
Рояль
Предопределенное - предопределено, прежде всех век!А кара дается за грехи,совершенные в мире этом, а отнюдь не прежде всех век,не до создания мира.Но человек отвечает не только за себя - он отвечает за род свой,за всех.Но все же . если совершено зло и кара неисбежна - все же-ненапрасны наши старания к преодолению - все в руках наших,все от силы нашей зависит.
Dinara
Я в судьбу не особо верю. Будушее зависит от наших поступков и наших решений. Человек сам решает кем ему быть, что ему делать. Но наверное все-таки есть какая-то сила, которая руководит случайностями. В смысле, идет девушка по улице, идет с хорошим настроением, улыбаеться. Улыбку замечает некий парень, обращает на девушку внимание... И т.д. и т.п. до свадьбы. Просто из-за случайной улыбки. Это я и называю - судьба.
Эля Элоэрн
Я в судьбу не верю,все зависит только от человека.Да и о судьбе редко кто лестно отзывается,так что это просто еще одна причина для нытья,не больше.
graf Leverin
Судьба?Не больше чем слово, сотрясающее воздух. Все всегда в руках человека. Сам выстраиваешь свою жизнь, выбираешь дороги и пути, сам решаешь свернуть тебе направо, налево или вообще уйти в глухую степь. Мы привыкли говорить- судьба, когда случается то чего мы долго ждали. Но так же мы говорим это слово, когда то чего мы ждали не случается. Странно, не правда ли?
SilverAngel
Для многих судьба - это оправдание...просто что бы сказать, что жизнь не сложилась только потому, что Судьба такая...
Но я все равно верю в судьбу, как в разумное начало. Под ней я понимаю не те события, которые должны или не должны произойти, а порядок жизни. Противоположность Хаосу есть Судьба.
graf Leverin
Жизнь это цепь закономерных случайностей, вся жизнь это те вещи, которые с нами происходят! Противоположенность Хаосу?Какому Хаосу?
SilverAngel
Закономерные случайности - это невозможно...либо случайности, либо закономерные...
Беспорядку...если воспринимать каждого человека как нить, то ткань - это Судьба, а спутанный клубок - Хаос. Жизнь - это прядение такой ткани. Одна нить затрагивает все остальные. Если ее дернуть, то это скажется как она других нитях, так и на целостности ткани. Дабы была жизнь - необходима упорядочивающая ее сила.
graf Leverin
Ну...Я принимаю твою теорию, ее возможность. Но для меня жизнь это дорога. иногда идут разветвления-Перекрестки. И всегда, всегда можно сойти на Бездорожье.
SilverAngel
Есть и такая теория...
Если воспринимать Рождение как (А), а смерть как (В), то получается отрезок:
user posted image
1, 2, ... - это события жизни.
черная линия - то, как должна сложиться жизнь.
красная - выбор.
доходим до точки (1) и делаем выбор, которых приводит к альтернативному жизненному пути. но точки (А) и (В) все равно никуда не уходят.
например, до 17-18 лет, обычно, человек не делает выбор в своей жизни. я не о выборе того, какие носки одеть, я о выборе, которые позволяет перейти на другой путь, который обозначен красной линией. итак, в 18 после школы идет выбор ВУЗа, например, который многое в жизни решает. он обозначен точкой (1). от правильности, а точнее, от целесообразности этого выбора и зависит дальнейшее течение жизни. черная линия - это объективный ИДЕАЛЬНЫЙ путь. красный - результат выбора, если он не привел к идеалу. насколько счастливо сложится жизнь - это все вопрос правильности принятых решений.
Судьба же предусматривает все варианты исхода событий. например, данный конкретный мужчина должен родиться, жениться, купить квартиру и умереть.
он родился, женился в 18 лет, бросил учебу, его выгнали из дома родители, он развелся, опять взялся за ум, купил квартиру, его соседкой оказалась девушка его мечты, он женился второй раз и через 50 лет умер в счастливой старости окруженный внуками.
свадьба в 18 - это неправильный выбор, который потянул за собой остальные неприятности. но итог один.
своеобразный девиз этой теории - "как бы то ни было".
BlackRabbit
Эля Элоэрн, а ты задумывалась, почему некоторые люди хотят и добиваэтся, некоторые не хотят и добиваются а третьи хотят и не добиваются. Взять ещё и инвалидов с рождения, с детства - здесь судьба предоапределена на генетическом уровне, ежели отбросить все те притчи SilverAngel.
Ну а ежели и не отбрачывать - то я с ней согласен, почти. Твой "идеальный" путь - не всегда лучший. Допустим у челвека на роду написано стать хорошим художником - он хорошо рисует, пишет, но понимает, что таким делом много денег=благ себе не заработает и идёт в математику к примеру. А худ. талант постепенно пропадает. Задумано было - наврят-ли. А умереть - любой дурак умрёт. Насчет точки В вопросов нет.
SilverAngel
Так вся фигня в том, что все варианты являются Судьбой...согласись, выбор не так уж безгранично велик...если ему на роду написано нарисовать Мадонну с младенцем, то даже если он всю жизнь будет считать логарифмы, свою Мадонну он напишет...
Радовит
Есть ли судьба или нет - человек всё равно будет считать, что имеет свободу выбора и может влиять на свою судьбу. В принципе для нас это так и есть, потому что мы не знаем будущего. Но тем не менее я убедился на собственной шкуре, что не существует в природе ничего случайного! Всё взаимосвязано и если с вами случаются самые невероятные вещи из-за как бы случайностей - это так и должно было произойти. Почему я так стал считать? Потому что не бывает такого, чтобы в самый ответственный момент произошло сразу столько случайностей одновременно smile.gif
Melkor
Вполне возможно, что судьба существует. Объясню на примере:
вы дошли до развилки - направо или налево. Если вы повернете направо, то ,значит, можно считать, что такова была судьба. Если же вы в самый конец передумаете и пойдете налево, то по - прежнему можно считать, что именно такой была ваша судьба.
АнтиутопиЯ
Я думаю к этому вопросу можно подойти с другой стороны - жизнь это хаос или закономерность? Все знают про "принцип бумеранга" и отрицать его, я думаю, ни кто не станет. Значит все таки закономаерность есть... И тут самый важный вопрос - вопрос выбора.

Цитата
до 17-18 лет, обычно, человек не делает выбор в своей жизни. я не о выборе того, какие носки одеть, я о выборе, которые позволяет перейти на другой путь


Я считаю, что человек начинает делать выбор гораздо раньше и делает его постоянно. И когда мы берем конфетку, которую запретила брать мама - это тоже выбор. И так всю жизнь - помочь папе или погулять с подружкой, встречаться с Колей, Костей или обоими, сказать правду или сыграть на чувствах, помочь или предать.../... и каждый раз когда мы стоим перед выбором, мы стоим на развилке. Решение предопределяет дорогу по которой мы пойдем дальше. И вот тут уже проявляется судьба. Дорога по которой мы идем - она и есть, но выбираем-то ее мы. И так жизнь складывается в зависимости от наших поступков.
Но...

Цитата
если ему на роду написано нарисовать Мадонну с младенцем, то даже если он всю жизнь будет считать логарифмы, свою Мадонну он напишет...


Может и не написать. Откуда нам знать сколько еще шедевров искусства или мировых деятелей должен был увидеть свет? Возможно судьбой им это было предначертано, но в силу каких либо обстоятельств они эту судьбу "побороли", сделали иной выбор, кто теперь узнает?... А люди наоборот потом о них говорят - какой был, дескать, перспективный, да видно, не судьба... smile.gif Да может как раз судьба, но человек сделал осознанный выбор в другом направлении.
Так, я думаю, рождаются гении. Они пленники своего таланта. И какой бы выбор они делали, дороги судьбы все равно пытаются навязать им свою "волю". В данном случае, наверное, ее нужно исполнять. Но всегда есть эдакие "Властелины колец", которые борются и с судьбой и со своим путем и всеми остальными обстоятельствами.
Элахин
Судьба? Мне часто приходилось убеждаться в том, что она есть. А ещё в том, что любит шутить дурные шутки. С юмором у этой тётки серьёзные проблемы.
Maariet
Человек сам делает свою жизнь. Судьба лишь то, на что мы привыкли сваливать свои ошибки.
Келеборн
Цитата
Человек сам делает свою жизнь. Судьба лишь то, на что мы привыкли сваливать свои ошибки


Вспомним Воланда на Патриарших прудах? Если бы человек управлял собственной жизнью, то жизнь его не зависела бы от различных случайностей, вроде пролитого Аннушкой масла 8).
Алила
Келеборн Человек не знает наверняка к чему приведут его поступки. Он просто делает что-то, а о последствиях можно только гадать. Но от "судьбы" его решения не зависят.
Келеборн
Цитата
Келеборн Человек не знает наверняка к чему приведут его поступки. Он просто делает что-то, а о последствиях можно только гадать. Но от "судьбы" его решения не зависят.


Но ведь решения принимаются не абстрактно, а на основе чего-то, чаще всего некоторых событий которые привели к некоторым размышлениям.....событие-работа мозга-решение...так ведь? А вот события не всегда подчиняются нашей воле 8) Так что выходит, что человечек-то не такой уж себе хозяин 8)
Алхимик
Я не верю в Судьбу как в что-то предопределенное. Я не верю, что каждый наш шаг предопределен и ничего не изменить.
Но я верю в Судьбу, как в Божий план для каждого человека на земле. А исполнится он или нет - зависит от нас и нашей свободы выбора. В такую Судьбу я верю.
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы и писать ответы, пожалуйста, нажмите сюда.
Рейтинг@Mail.ru
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.