Dragonlance - - - -
: Ваше отношение к Танису
Форум Dragonlance > Сага о Копье - Dragonlance > Форум по Dragonlance
: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ламира
Не люблю Таниса.Он мне не нравится с первого появления в ДОС.И дело не в том, что он слабый или бесхарактерный.Просто этот типаж - отважный герой, отвергнутый своим народом, собравший вокруг себя отряд воинов, спасающих мир, за которым все идут без рассуждений, но он сам никак не может разобраться в своей жизни... wacko.gif Это, конечно, очень хорошо, но такой персонаж есть практически в любом фентези.Именно поэтому мне понравились Тас и Рейстлин - подобные образы встречаются не так часто.
Моранна
Цитата(Ламира @ 21-09-2003, 10:45)
Именно поэтому мне понравились Тас и Рейстлин - подобные образы встречаются не так часто.

Свой Рейст есть практически в каждой книге, надо только приглядеться.
Ниакрит
Танис как герой мне не ронравился совершенно , малозаметный он
KOLDUN
А мне очень Танис понравился.Он всегда старался сгладить шераховатости в отряде,следил за настроением в отряде.Короче обо всех заботился.

А в это время еще и старался разобраться со своим чувствами.
Аглая
Да нормальный Танис! Просто всякие отдельные личности и сущности его оттеснили на задний план rolleyes.gif У меня создалось такое впечатление, что когда авторы начинали Сагу, они планировали обычное классическое фэнтези, строго по схеме - спасение мира, герой со спутниками, мечи, магия и монстры, и все такое. И в соответствии с этим планом Танис был назначен на роль героя. Он даже волшебный меч находит в конце ДОС (я все потом ждала, где же этот меч применят - не дождалась). А потом авторы слишком увлеклись созданием характеров спутников героя, и в результате все пошло наперекосяк, персонажи стали действовать по своему собственному почину, вылезать вперед без очереди... и получилось то, что получилось. Зато вышло оригинально tongue.gif
Elentari
Аглая Точно-точно... И характер Таниса менятся к концу повествования. Т.е. авторы хотели его сделать одним, а получилось совсем другое.
Моранна
Хотела еще что-то про Рейстлина сказать, но промолчу. Чую, еще слово и в меня полетят тяжелые предметы smile.gif
Такхизис
Говори-говори, не бойся... До смерти не убьем, а покалечим - вылечим...
Единорог
Странно, что я еще сюда не писал... Танис - самый любимый герой Саги, самый близкий мне из всех. Полюбился с первых страниц и до самого конца. Всю жизнь мечется, спорит с собой - это да, но тем не менее борется и пытается преодолеть это; к обязанностям предводителя он подходит со всей ответственностью. Он благороден. Он не бросит других. Я не сужу его за любовь к двум женщинам, это не такая уж редкая история. Тем более что обе женщины стоят того, чтобы их любить, каждая по-своему. И я не считаю его идеально выписанным героем. Он очень человечен.
Мит
Мне лично Танис не нравится. Не нравится каким его сделали авторы. На мой взгляд, они его пытались сделать сложным персонажем - страдающем от собственной двойственности. Но, ИМХО, этого не получилось. Как-то там все голословно. Вот когда описывали Рейстлина, придумали моменты, когда он явно раздваивается - например в сценах с Бупу. А Танис только все страдает, не зная кого из двух красивых женщин ему выбрать, особенно в начале. Этим, кажется, его внутренняя борьба и ограничивается. smile.gif
Charis
Хм. Не люблю. Ну не люблю и все тут. Вроде бы всем хорош, но:

а) С детства болею эльфами smile.gif И, как от эльфа, я от него большего ожидала smile.gif Сама не знаю, чего. Но чем дальше читала, тем больше разочаровывалась.

б) Слабый? Не сказала бы... Он, скорее, НИКАКОЙ. Все герои как герои - одни нравятся, другие очень нравятся, третьи раздражают, четвертые смешат, или злят, а тут... Ну не знаю, как бумагу жуешь... Не живой какой-то: и не человек, и не эльф... Да ну его...

в)
Цитата
и еще его зовут не Рейстлин Маджере! 

То есть не Tasslehoff Burrfoot. Я таких люблю smile.gif
Мит
Очень согласна насчет Таниса. Действительно, как бумагу жуешь. В таком человеке должны были сочетаться положительные черты каждого народа. Или отрицательные. А там - пустота.
Juron
Танис - фигура сложная. Слишком приземлённый субъект, но вместе с тем ему не откажешь в душевных, благородных порывах. А вообще, по моему мнению, это самый несчастный персонаж из всех героев копья.
Эльфина
Я думаю, что это и логично, что он такой сложный...наверное трудно, когда тебя разрывают на части две культуры, причем такие разные.
А его излишняя "мягкость" это просто страх ошибиться, оказаться человеком, там где лучше быть эльфом и наоборот...мне кажется , что он просто запутался сам в себе.
надеюсь, я ничьи мысли не повторила.
Alasta
В нем есть какой-то противовес. Он не придерживается одного характера. Танис разный. И это очень интересно!
Charis
Цитата
Он не придерживается одного характера. Танис разный. И это очень интересно!


Например?
Мне, напротив, кажется, что он не то чтобы придерживался одного характера - у него и характера-то нет, что конечно субъективно...
Alasta
Charis Я об этом и говорю. Его характер размытый....ну Танис сам по себя мне не особо нравитса.
Eddi`s child
как и все ключевые персонажи саги - Танис Полуэльф тщательно продуманный до мелочей образ.
поэтому все замечания - что Танис персонаж убогий размытый непрописанный и т.д. - лишь от того что читая книгу мало кто задумывается почему? зачем? что бы я сделал на его месте и т.д.
а без этого говорить о никчемности - по меньшей мере ни к чему.
Танис - глубоко несчастный персонаж - на которого без его личного желания взвалили бремя отвественности. Хотел ли он этого - нет.
но его никто об этом не спросил.
самое легкое - это свалить на другого, смотреть в рот и слушать команды.

добавьте сюда то что он именно полуэльф.
Замечательный синтез - а не как было замечено пустота.
персонаж - отвергнутый обеими расами именно за то что полукровка - на деле оказался замечательным другом таоантливым полководцем и этот список можно продолжать до бесконечности.
еще раз призываю - не судите поверхностно - прочитав то что вышло на русском всего один раз( и это еще хорошо если все).
смотрите глубже - а не забивайте себе голову дрянью - типа сколько раз в месяц надо убирать за хомячком.
извините за резкость.
Юолла
Не могу трезво оценить Таниса, так как с первых строк влюблена в него, уж простите... wub.gif
Eddi`s child
о блин..а я тут уже отписался...какая жалость.. sad.gif
но ничего - повторение мать всего сущегоsmile.gif
кстати...мне было бы интересно прочитать точку Эйна!!..по моему ее здесь нету.... unsure.gif .......
Рыжик
Честно сказать, впервые читая ДЛ в пятнадцать лет, я всё ждала, когда ж Танису наконец дадут по голове так, что он выдохнется. Не дождалась, и это уже хорошо. Но он вызывает разочарование, он, как здесь уже было сказано "ни рыба, ни мясо". Большие терзания ? Ха-ха ! Он же безумно импульсивен, он действует по наитию - " Так, сегодня есть возможность переспать с Китиарой - вперёд, завтра я опять захотел Лорану - ура !" - куда левая нога захотела, туда и побежал. Это же не черта лидера - лидер, имхо, должен всё-таки хоть какие-то действия продумывать.
Кто у них там думал, а? Все кому не лень - Рейстлин, прежде всего, переодически Лорана, иногда - Золотая Луна. Даже Карамон, которому, в общем, думать не положено, rolleyes.gif и тот порой мозги напрягал. А Танис ?
А что Танис? Есть куда идти - идём, некуда идти - стоим. Вспомним, у каждого из героев Саги есть момент, когда он остаётся один. Все они в это время приняли какое-то решение - хорошее, плохое ли, но решение. Танис - только в постель к Китиаре и смог прыгнуть, на большее его не хватило.
Я не считаю Таниса хорошим Лидером, с большой буквы. Просто больше никто на эту роль не годился.
Юолла
Цитата(Рыжик @ 18-11-2003, 10:05)
Я не считаю Таниса хорошим Лидером

Между прочим, он, можно сказать, не по своей воле становился лидером, просто больше никто не претендовал на это место. А он сам, если вы помните, очень мучался от этого, он не хотел быть лидером, он не считал себя таковым. С самого начала своей нелегкой жизни он метался меж двух огней (то между эльфами и людьми, то между Китиарой и Лораной). Поверьте мне, это совсем нелегкое испытание для психики и для уверенности в себе. А тут еще все в него верят и заставляют решать, что делать и куда идти, и это тогда, когда он в себе-то еще не разобрался. Только сильный человек способен на такое. Пусть он в чем-то и не прав, но это все можно списать в счет его жизненных проблем.
Bander@s
Моё отношение к Танису? Двойственное отношение. Ярко выраженных положительных или отрицательных черт для себя не выделил, только часто раздражала его внутренняя борьба с самим собой.
Насчёт того, лидер он или нет? Приведу несколько цитат:
Цитата
Между прочим, он, можно сказать, не по своей воле становился лидером, просто больше никто не претендовал на это место.

Цитата
А тут еще все в него верят и заставляют решать, что делать и куда идти, и это тогда, когда он в себе-то еще не разобрался.

Цитата
Только сильный человек способен на такое.

Цитата
Танис - глубоко несчастный персонаж - на которого без его личного желания взвалили бремя отвественности. Хотел ли он этого - нет. Но его никто об этом не спросил. Самое легкое - это свалить на другого, смотреть в рот и слушать команды.


Так если он не хотел быть лидером, зачем брал на себя эту обязанность? Брал, а потом начинались стенания: "Что мне делать?", "Почему я?". Если ты сильный, то должен уметь отказать, когда на тебя взваливают что-то, чего ты не хочешь.
Сильный человек должен был либо отказаться от лидерства, когда на него попытались взвалить это, а уж если взялся, то должен был молча тянуть свою лямку и не ныть.

Цитата
А он сам, если вы помните, очень мучался от этого, он не хотел быть лидером, он не считал себя таковым.

Ещё раз повторюсь - если не хотел, если был сильным, то тогда почему брал на себя такую ответственность? А взвалив такую ношу, почему не нёс молча, как подобает мужчине?

И насчёт женщин - Китиары и Лораны. Хотелось ему быть с обоими, вот и разрывался между ними, а ведь так не бывает - "и того и другого и можно без хлеба". Стал меньше его уважать, когда он уже будучи женат на Лоране, едва только увидев Китиару, опять подвергся старым соблазнам. И опять что-то у него в груди ёкало и т.д. и т.п.
Eddi`s child
насчет женщин между прочим - это вполне по мужски - две прекрасные Кит и Лорана - и обе непрочь - хм..так почему бы и нет? biggrin.gif
лично я его понимаю - очень жизненно списано - как впрочем и все персонажи. как пела Дюна - "а кто не бабник - так тот кто женщин и не видел никогда"..
Агастус - может ты конечно образцовый муж, если муж конечно - но я тебе точно скажу - нет таких мужчин, кто не подвергнется соблазну, хотя бы мысленно....ил это уже не мужик а вц какое то. я еще мог бы понять твою точку зрения - если бы ты был женского полу - но от мужчины такое слышать странно - это либо лицемерие( подобно мужикам которые кричат на каждом углу - фу, порнография это мерзость, а сами в тихаря почитывают бульварные книженции...хм..у меня есть кстати такой знакомый smile.gif ) - либо..на этом мысль обрывается.
касательно лидерства - тут могу сказать только одно - понять Таниса сможет лишь тот, кто не раз бывал в подобных ситуациях. Если внимательно читать сагу - то можно заметить - что у каждого из героев была своя точка зрения - что делать, куда идти и т.д. - и при этом все ждали - что скажет Танис. ему даже одному уйти не давали никуда - каждый тут же соглашался с тем что Танис прав и все такое - так что он не брал на себя отвественность - ему ее спихивали. и кстати - он никогда не жаловался на свою долю - по крайней мере вслух. если же нет- то как всегда - жду цитат.
Bander@s
2Eddy's child: Вот мне бы хотелось узнать, мы здесь обсуждаем Таниса (персонажа из книги) или меня - человека из РЛ-а?
Если меня, то вот тогда долгожданные цитаты:
Цитата
Агастус - может ты конечно образцовый муж, если муж конечно

У меня есть жена. Вот не знаю только, образцовый я муж или нет, не мне об этом судить. Но стараюсь быть таковым.
Цитата
- но я тебе точно скажу - нет таких мужчин, кто не подвергнется соблазну, хотя бы мысленно....

Я тебе точно скажу, не суди по себе других! Смотрю ли я на других женщин, будучи женатым? Да, смотрю.
Но хочу ли я их? Шевельнётся ли в моей душе хоть что-то, если я увижу свою бывшую знакомую? Нет, не хочу и не шевельнётся.
Потому, что я живу настоящим и будущим, а не прошлым. И писал я про Таниса, Лорану и Китиару именно с этой позиции.
Цитата
или это уже не мужик а вц какое то. я еще мог бы понять твою точку зрения - если бы ты был женского полу - но от мужчины такое слышать странно - это либо лицемерие либо..на этом мысль обрывается.

Очень хорошо, что мысли на этом месте у тебя обрываются. И держи ТАКИЕ мысли при себе.
Научись воспринимать точку зрения других людей. Если моё мнение не совпадает с твоим, это не означает того, что моя точка зрения неправильная. Сколько людей - столько и мнений.
Цитата
как пела Дюна - "а кто не бабник - так тот кто женщин и не видел никогда"..

Для тебя группа "Дюна" является неоспоримым авторитетом? Для меня -нет. Глупейшая песня...

Ну а теперь всё-таки вернёмся на Кринн.
Цитата
что у каждого из героев была своя точка зрения - что делать, куда идти и т.д. - и при этом все ждали - что скажет Танис.

Естественно ждали, потому, что выбрали его своим предводителем.
Цитата
так что он не брал на себя отвественность - ему ее спихивали. и кстати - он никогда не жаловался на свою долю - по крайней мере вслух.

Считаю так: если тебе что-то доверяют или поручают, а ты не тянешь или не хочешь, то лучше ничего не делать.
Лично я не вижу разницы в нытье, вслух или про себя - всё равно - нытьё.
Eddi`s child
блин..во первых - цитаты надо приводить не форумцев а из книги..читать я умею.
во вторых - я ни разу не сказал - что моя точка единственно верная, а все остальные неправильные
и уж тем более я не собираюсь обсуждать кого либо из форумцев.
Цитата
Считаю так: если тебе что-то доверяют или поручают, а ты не тянешь или не хочешь, то лучше ничего не делать.

неужели сложно наконец понять - что я хочу донести!!
он не мог не делать неужели это так сложно понять mad.gif
если тебе говорят - ты вождь, ты хоть обделайся, но ты им станешь - поскольку за тобой будут ходить и нудеть - управляй нами, управляй нами. Легко опустить лидера - ни разу не побывав в его шкуре. Обычно кто так делает - всегда думает, что на его месте - он сделал бы лучше..хотя практика доказывает обратное.
касательно других женщин, если ты таковым являешься, то твоей жене повезло, но таких единицы - и это не значит, что другие мужики, у которых что то шевелится при виде красивой женщины - казлы и т.д.

вобщем глупо что то доказывать, если человек давно для себя все решил, поэтому я сваливаю из этой темы, все равно Агастус ты не понимаешь, что я хочу до тебя донести, а у меня нет терпения обьяснять одно и тоже. может это у кого-нибудь получится лучше.
Bander@s
2Eddy's child:
Я всё прекрасно понимаю. У тебя есть своё мнение. Я с тобой не согласен и выражаю мнение своё. Всё это и есть спор, в котором, как говорят, рождается истина.
Цитата
он не мог не делать неужели это так сложно понять 
если тебе говорят - ты вождь, ты хоть обделайся, но ты им станешь - поскольку за тобой будут ходить и нудеть - управляй нами, управляй нами.

Абсолютно не факт. Если человек не хочет, он никогда не будет управлять, сколько его не уговаривай. Я знаю много подобных случаев и в РЛ-е, в том числе.

Насчёт цитат... Я неплохо помню книги и каждый раз аппелировать к ним не вижу смысла. К тому же, вот они - рядом лежат smile.gif.
Ты правильно сказал, что я человек с уже сложившимся мнением. Но ведь мнение моё подкреплено не только чтением, а ещё и жизнеными ситуациями.
Цитата
во вторых - я ни разу не сказал - что моя точка единственно верная, а все остальные неправильные

Цитата
неужели сложно наконец понять - что я хочу донести!!
все равно Агастус ты не понимаешь, что я хочу до тебя донести

Ну да, ты не сказал, а показал.
Я не согласен в принципе с утверждением "он не мог не делать". Не хотел бы - не делал.
Таниса не заставляли быть лидером. Ну и что, что на него спихивали всю ответственность? Меч к горлу приставляли, что ли? Или чары накладывали? Раз уж он брал её на себя, нужно было быть лидером, хотя бы из-за веры в него других. А если возникали сомнения, нужно было находить силы и отказываться от лидерства.
Alaric
Модераторское замечание: Не надо переходить на личности!

А теперь по теме:
Цитата(Агастус @ 19-11-2003, 7:08)
Так если он не хотел быть лидером, зачем брал на себя эту обязанность? Брал, а потом начинались стенания: "Что мне делать?", "Почему я?". Если ты сильный, то должен уметь отказать, когда на тебя взваливают что-то, чего ты не хочешь.

Кто слышал эти его стенания? Только читатели, которые по воле авторов знают его мысли. Я не думаю, что многие из отряда замечали, что в душе у Таниса что-то неладно. Для них он был лидером, который хорошо знает, что нужно делать.

Цитата
И насчёт женщин - Китиары и Лораны. Хотелось ему быть с обоими, вот и разрывался между ними, а ведь так не бывает - "и того и другого и можно без хлеба". Стал меньше его уважать, когда он уже будучи женат на Лоране, едва только увидев Китиару, опять подвергся старым соблазнам. И опять что-то у него в груди ёкало и т.д. и т.п.

По-моему, оценивать надо не мысли, а дела. Не важно, что у него там ёкало. Этого все равно кроме него никто не слышал. Важно, что он на самом деле сделал.

Имхо, Танис сделал только одну ошибку. Он не подумал, что Китиара может приказать следить за ним.
Bander@s
2Alaric:
Цитата
Кто слышал эти его стенания? Только читатели, которые по воле авторов знают его мысли. Я не думаю, что многие из отряда замечали, что в душе у Таниса что-то неладно.

Я не говорю, что кто-то из отряда слышал его стенания. Важно то, что его мысли были показаны авторами, то, что мы - читатели, эти мысли знаем. И раз авторы сочли нужным эти мысли Таниса показать, я склонен думать, что неспроста.
Цитата
По-моему, оценивать надо не мысли, а дела.

А по-моему оценивать нужно не только то, что сделал человек, но и то, что он при этом думал, его мысли.
Можно сделать кому-нибудь что-то хорошее, при этом в мыслях этого человека проклинать...

ЗЫ: Ещё один небольшой ворос... Кто же тут переходит на личности?
Юолла
А кто сказал, что он должен быть всем примером? confused1.gif Уж какой есть! unsure.gif
Аглая
А я хочу такого начальника, как Танис! А то у нас начальница... скорее, на Китиару похожа. Лорда Сота на нее нет tongue.gif
Eddi`s child
хм..хоть я и обещал не постить тут...попробую еще раз обьяснить всю ситуацию на простейшем примере.
и так - Танис мог быть единственным лидером - и он не мог отказаться - потому что прекрасно это понимал. попробую донести мысль.
начало ДОС. выбор куда идти. участники: ветер, луна, близнецы, кендер, флинт, стурм и танис...
1. Танис - за ним пошли бы все - поскольку он признанный лидер - почему -пока не могу сказать - ибо лидером он стал до ДОС - а уж что там случилось конкретно не думаю что кто то тут знает - следовательно его выбрали за дело.
2. варвары - за ними пошел бы Стурм и пожалуй все...
3. близнецы - идея куда идти - принадлежалы бы Рейстлину - следовательно туда бы уже из принципа не пошли Стурм и Флинт
4. Флинт - вобще ни куда не хотел идти - и за ним бы не пошли варвары, которые впрочем ни за кем бы и не пошли, кроме Таниса( почему они пошли за Т. - в ДОС популярно обьясняется)
5. кендер - даж комментировать не буду biggrin.gif
вот в принципе и все - и эту ситуацию понимали все....даже Карамон( не то что бы он был глупый - просто из всей компании он не считал своей обязанностью думать - куда идти)...и особенно понимал это Танис.
по этому он не мог не быть лидером
разлад в компании никогда не заканчивается чем то хорошим.
хм..надеюсь теперь понятнее стало?..или как всегда мои слова улетели в пустоту?
Аглая
А по-моему, так там никто не решает, куда идти. Все несутся, куда потянет... по воле рока rolleyes.gif

Мне вот подумалось, не вызвана ли неприязнь к Танису в основном тем, что он в итоге выбрал Лорану, а не любимую большинством Китиару tongue.gif Помнится, даже переживали за Китиару, как это на ней отразилось... Кроме истории с Лораной и Китиарой не припомню у Таниса каких-то сомнений rolleyes.gif Да и какие могут быть сомнения, когда то дракониды нападают, то кендер куда-то пропал опять, то эльфы затеяли идиотские интриги, то Рейстлин зудит над ухом, то еще что-нибудь... В таком дурдоме дышать некогда, не то что сомневаться tongue.gif
Миэлис
Да ладно, а мне Лорана больше, чем Китиара нравится... мда-а-а, когда-то в золотое время детства играли мы в Сагу, и была я Танисом... так что понятно мое мнение!
А вообще. недостатков у него, как и у всех людей на свете, хватает, но он мне больше всех нравится (кроме, разве что, Рейстлина...)
Eddi`s child
Цитата
А по-моему, так там никто не решает, куда идти. Все несутся, куда потянет... по воле рока

хм..конечно никто не решает - все смотрят в рот Танису biggrin.gif
Bander@s
2Eddy's child: Раз уж ты вернулся в тему и просил цитат, тогда прочитай вот это:
"Тас расплылся в ответной улыбке. До чего всё же здорово, что Танис стал прежним. Старый друг уже было начал казаться кендеру необычно задумчивым и вялым; стоило однако, тронуться в путь, и у полуэльфа, совсем как в былые дни, снова заблестели глаза. Танис вновь был вождём, вновь ВОЗЛАГАЛ НА СЕБЯ ПРИВЫЧНЫЕ ОБЯЗЯННОСТИ." - "Драконы Осенных Сумерек", глава 6, под названием "Ночь в пещере. Танис принимает решение", издательство "Северо-Запад", перевод Г. Трубициной, 1993 год.
Лично я понимаю эту цитату так: Танис сам возлагал на себя обязанности лидера. И на него никто эти обязанности не спихивал, как ты писал выше. А раз сам возлагал, тогда почему потом появлялись сомнения?
Твоё мнение на это?
Eddi`s child
мое мнение уже было выше - как танис стал лидером - описано в до ДОС...
Alaric
Цитата(Агастус @ 21-11-2003, 18:56)
Лично я понимаю эту цитату так: Танис сам возлагал на себя обязанности лидера. И на него никто эти обязанности не спихивал, как ты писал выше. А раз сам возлагал, тогда почему потом появлялись сомнения?

По-моему, это как раз тот случай, когда кажется, что выбор есть, а на самом деле его нет. Да, Танис мог не "возлагать" на себя обязанности лидера. Но он понимал, что в таком случае лидера не было бы вообще. И отряд распался бы, разбрелся в разные стороны и ничего бы не добился. Поэтому фактически Танису пришлось взять на себя лидерство.
Karmella
Я тут случайно зашла и, что я вижу!
Большинство уважает Таниса! Люди, вы заблуждаетесь! Раньше я любила Таниса, это был мой самый любимый герой, а потом... Сейчас объясню.
В конце ДВР, когда судьба Таниса и Лораны висела на волоске, Китиара сделала им роскошный подарок. Она им подарила жизнь и свободу, а ведь Танис фактически предал её. И, тем не менее, она отпускает их, хотя это не в её правилах, а ведь они этого по сути не просили.

А теперь предлагаю вспомнить эпизод, когда Китиара, умирая просила и умоляла Таниса не отдавать её Соту, он просто отвернулся, мол помирай, как хочешь. И это плата за то, что она подарила ему счастливую жизнь с любимой женщиной? Ведь даже Рейстлин всегда отдавал свои долги.
Не знаю,... но я считаю, что тут нечем гордиться...правда это лично моё мнение.
Поклонницы Таниса, не держите зла
rolleyes.gif
Eddi`s child
2Alaric
угу..именно это я и пытаюсь донести. сила в единстве.

2Karmella
мы не заблуждаемся, у нас у каждого своя точка зрения.
в случае с Сотом - у него не было выбора - поскольку Кит уже умерла.
я смутно представляю, что было бы - если бы он не "отпустил" ее...
но сомневаюсь что что-либо хорошее.
Juolly
непонятно, как Танису удавалось так долго и упорно рулить компанией. Он же совершенно аморфная личность (уж простят меня фанаты Полуэльфа). Я, конечно, понимаю, что других ярко выраженных и желающих того лидеров там не наблюдалось, но ведь Танис был совершенно неуравновешанным субъектом blink.gif Ему всю жизнь просто везло, и выезжал он восновном за счет других. А еще он был невероятно склонен к нытью и самокопанию (ну просто Пьер Безухов...) biggrin.gif Лидер должен делать, а не говорить как делать другим. Пусть кто-нибудь напомнит мне хоть один из его подвигов... rolleyes.gif
Alaric
Цитата(Лунитари. @ 22-11-2003, 16:36)
но ведь Танис был совершенно неуравновешанным субъектом

В чем это выражалось?
Цитата
А еще он был невероятно склонен к нытью и самокопанию

Кто слышал нытье Таниса?
Цитата
Пусть кто-нибудь напомнит мне хоть один из его подвигов...

На протяжении всей первой части он удерживал партию вместе. Начиная с того момента, когда Стурм отказывается бежать от стражи Теократа и Танис умудряется объяснить ему, что нехорошо тут оставаться.
Что касается подвигов: он был готов пожертвовать своей жизнью и честью ради спасения Лораны (концовка ДВР). Он был готов выйти на поединок с Сотом (концовка Испытания Близнецов).
Упфес Седовласый
Дасс... кстати, полностью поддерживаю Кармелу... Танис не катит, довольно стандартный герой, между прочим. И его китиарское свинство было хотя и не лучшим, но хотя бы самостоятельное деянием...
Starfish
Что ж, я прочитала всего 3 книги, но кое-какое мнение у меня сложилось. Танис, конечно, не идеален, ведь у каждого есть свои слабости, сомнения, переживания. Но он лидер и никто не претендовал на его место, все соглашались с этим, значит, он довольно сильная личность.
Nox
Пандора, я с тобой согласна, раздражает конечно, когда Танис в себе разобраться не может. И все-таки что-то в этом есть. Не сказала бы чтобы Танис мне нравился, но не смотря на свои проблемы он сильная личность, недаром он в отряде главный. Как думаешь?
Лана
Как бы вам сказать... Танис... Ну, Танис умен (раз за советами обращается к Рейстлину). но эти его душевные мучения меня просто убивают! Всю Сагу страдал, надоело уже! dry.gif И вообще, все эти его слюнтяйские попытки увильнуть от своего дела... Я таких не уважаю. То ли дело Рейстлин wub.gif
Juolly
Господа, а еще Танис не уважал своего сына - не давал ему вздохнуть свободно. Это банальная вещь, но я легко могу понять бедного Гила. Прекрасно, что в конце-концов он все же отпустил сыночка, но ведь у него не было выбора...
Luis
Лунитари, он не не уважал его, а опекал, это другое дело. А на самом деле Танис был классическим лидером - не самым умным, не самым сильным, но все его уважают...
Кудесник
Однажды я уже много писал о Танисе (правда в другой теме)... Но повторюсь, что считаю его плаксой и нытей... А за что его принимали за лидера, так ето вообще никак у меня в голове уложиться не может!!! Чисто имхо smile.gif
Катрина
Не знаю, но лично мне Танис нравится! rolleyes.gif Он умный и симпатичный!А то что иногда нытик, можно и простить!
. , , , .
@Mail.ru
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.