Цитата |
Когда направляешь свои мысли и эмоции на кого-то, то ты уже передаёшь ему часть энергии. |
...что и доказывает упыристую сущность Иеговы.

А он-то где упырь, если ему как бы даже и энергию передают сугубо добровольно?) А вообще, фразочка, мягко говоря, неубедительная.) И еще мне что-то подсказывает, что теперь кто-то мне будет не только аргументировать "отнимание энергии у тех, кто ему молится, кровавые жертвы" и то, что "он, похоже, получает удовольствие от крови", но и доказывать, что "когда направляешь свои мысли и эмоции на кого-то, то ты уже передаёшь ему часть энергии".)) Оченно хочу на оное доказательство посмотреть. =)
А вообще, вы, уважаемый, когда-нибудь молиться пробовали?) Ну егригору, ентому?)) Только честно?) Потому что молитва, она тем и характерна, что разум - прочищает, душу - успокаивает, а энергии - прибавляет. Хотя это я наверное другому Иегове молился. Тому, который не в курсе что он - упырь.) Но это так, к слову. К дискуссии не относится - свое, личное высказываю. И не пытаюсь настаивать что это мнение - единственно верное, прошу заметить.
Элахин
Цитата |
А причины? За что вы объявляете ему войну? Использую приём придирок к фразам, коим некоторые тут пользуются: Что конкретно сделал плохого сатана? По пунктам. |
Лично я процитированную фразу ("отрицаюся тебя, сатана") могу трактовать как отказ верить в то, что он вообще существует, как самостоятельная личность

Никакой войны ему не объявляется, как можно объявить войну тому, кого нет?

Правда, зачем его поминать специально, если его на самом деле нет?

Впрочем, это можно считать частью обряда, мало ли в христианстве обрядов

Вообще, у меня складывается впечатление, что многие рассуждающие о христианстве упорно впутывают в него элементы манихейства, которое было признано ересью давным-давно. Ну нет в каноническом христианстве никакой борьбы двух начал. Можно признать Бога, а можно отвергнуть. И все. Христианство не подразумевает наличие никакой другой Силы, кроме Бога.
"Дьявол есть также внутренняя реальность духовного мира человека и внеположным представляется он лишь по образам природного мира. Дьявол есть реальность, но реальность духовного порядка, а не природного порядка, его нельзя мыслить наивно-реалистически. Дьявол не есть самобытный источник злого бытия, он есть лишь обнаружение иррациональной свободы на вершине духа. " (Н. Бердяев)
Думаю, можно найти других христианских философов.
К чему это я пишу. К тому, что обвинять христиан в том, что они отвергают того, кого в сущности по их вере и не существует (как личности) - странно

Цитата |
А чем эти авторы плохи? Или обязательно надо какую-нибудь теологическую школу проходить? Или духовную семинарию надо окончить? |
Обсуждать что бы то ни было можно лишь пользуясь какой-то "аксиоматикой". Понятие "Христианский Бог" существует лишь в рамках христианства. Поэтому обсуждать это понятие пользуясь книгами тех, кто в сущности христианство отвергает - как-то странно. Если человек отвергает христианство - значит христианского Бога для него существовать не должно. Иначе получается, что частично он его все-таки принимает, но тогда абсолютно неясно, почему он принимает только какие-то избранные части.
И еще. Ты так часто упоминаешь слово "эгрегор". ДУмаю, не всем известно, что оно означает. Расшифруй его, пожалуйста.
Цитата |
...что и доказывает упыристую сущность Иеговы. А он-то где упырь, если ему как бы даже и энергию передают сугубо добровольно?) |
Ага, жертва вампира тоже добровольно оголяет свою шею.
Цитата |
И еще мне что-то подсказывает, что теперь кто-то мне будет не только аргументировать "отнимание энергии у тех, кто ему молится, кровавые жертвы" и то, что "он, похоже, получает удовольствие от крови", но и доказывать, что "когда направляешь свои мысли и эмоции на кого-то, то ты уже передаёшь ему часть энергии".)) Оченно хочу на это доказательство посмотреть.) |
При любом доказательстве можно сказать "я не верю". Тем более, что ты хочешь, чтобы я доказал? Ты, вроде, ни в кого не веруешь, и если говорить о Силе, то пошлёшь меня в тему "Звёздных Войн".
Цитата |
А вообще, вы, уважаемый, когда-нибудь молиться пробовали?) Ну егригору, ентому?)) Только честно?) |
Было дело, пробовал.
Цитата |
Потому что молитва, она тем и характерна, что разум - прочищает, душу - успокаивает, а энергии - прибавляет. |
Особенно, при признании себя недостойным, моля о прощении грехов, если челом о пол побиться, то спокойствия на весь день прибавится. А если уж прерванную пентаграмму на себе начертить, то энергии будет на целый полк.
Цитата |
И не пытаюсь настаивать что это мнение - единственно верное, прошу заметить.) |
На том спасибо.
Добавлено в [mergetime]1115129117[/mergetime]:
Цитата |
И еще. Ты так часто упоминаешь слово "эгрегор". ДУмаю, не всем известно, что оно означает. Расшифруй его, пожалуйста. |
здесь можно узнать об этом.
Добавлено в [mergetime]1115129312[/mergetime]: Цитата |
Лично я процитированную фразу ("отрицаюся тебя, сатана") могу трактовать как отказ верить в то, что он вообще существует, как самостоятельная личность |
Сатанисты тоже не воспринимают Сатану, как личность. Для них это символ, архетип.
Кстати, почему-то все путают настоящий сатанизм с дьяволопоклончеством, которое, то же христианство, только наоборот.
Цитата |
Ага, жертва вампира тоже добровольно оголяет свою шею. |
Молодой человек, побойтесь Бога.

(Того самого, да) Перестаньте наконец разбрасываться абсолютно голословными утверждениями - Вы же мне еще и это доказывать станете.
Вы, уважаемый, как-то неправильно понимаете специфику.

Если кто-то кому-то что-то дает, то это не значит, что тот кому дают что-то у дающего вымогает.) Тем более силой. Собственно и такое возможно, но отнюдь не обязательно - есть ведь еще и такое понятие как дар.

Безвозмездный. Так что - мимо.)
Цитата |
При любом доказательстве можно сказать "я не верю". |
Пока даже этого сказать не о чем.) Потому что Вы, уважаемый, почему-то разбрасываетесь только лозунгами.) Причем вполне банальными и избитыми, к слову сказать. А на все просьбы мнение аргументировать отвечаете только: "А не буду!!" Ну и не надо.

Я, собственно, ничего другого и не ожидал, уж не обижайтесь.)
Цитата |
Тем более, что ты хочешь, чтобы я доказал? |
А я думал, что сформулировал все донельзя ясно. Ну да повторюсь:
Отнимание энергии у тех, кто ему молится - примеры с доказательством того, что именно он ее отнимал. А она не передавалась, к примеру, добровольно (я даже закрою глаза на отсутствие подтверждений существования этой самой "энергии" и возможности ее передачи)
кровавые жертвы - ткните пальцем.
он, похоже, получает удовольствие от крови - какие Ваши доказательства?
Цитата |
Особенно, при признании себя недостойным, моля о прощении грехов, если челом о пол побиться, то спокойствия на весь день прибавится. |
А Бог-то тут причем? =)) Кто как хочет, тот так и молится - мне вот всегда помогало. Но Бог-то от этого хуже не становится ни на йоту. Лучше, впрочем, тоже.)
Цитата |
И не пытаюсь настаивать что это мнение - единственно верное, прошу заметить.) На том спасибо. |
Не за что, уважаемый, не за что - мне это не сложно.)
Эхх, вклинюсь.....
Cordaf, слова о
Цитата |
кровавые жертвы;он, похоже, получает удовольствие от крови |
Взяты из того же Байрона. Хотя, из ваших постов хорошо видно, что вы считаете себя на много умнее Байрона.... Что ж, не мне судить. Если о вас кто-нибудь вспомнит через несколько столетий....
Цитата |
Если кто-то кому-то что-то дает, то это не значит, что тот кому дают что-то у дающего вымогает.) Тем более силой. Собственно и такое возможно, но отнюдь не обязательно - есть ведь еще и такое понятие как дар. Безвозмездный. Так что - мимо.) |
Не дар, а типичное вымогательство. Ваш бог ничего вам не даёт, более того и не обещает дать при жизни. Он прельщает вас раем, которого никто никогда не видел, а в случае сопротивления - угрожает вечными пытками. Это вам не вымогательство?
Цитата |
А Бог-то тут причем? =)) Кто как хочет, тот так и молится - мне вот всегда помогало. Но Бог-то от этого хуже не становится ни на йоту. Лучше, впрочем, тоже.) |
В точку. Ему, вроде, вообще всё равно, ежели он существует. Сам когда-то был христианином. Ни с того ни с сего от веры не отрекаются.
Цитата |
Потому что Вы, уважаемый, почему-то разбрасываетесь только лозунгами.) Причем вполне банальными и избитыми, к слову сказать. А на все просьбы мнение аргументировать отвечаете только: "А не буду!!" Ну и не надо. Я, собственно, ничего другого и не ожидал, уж не обижайтесь.) |
Вы - тем более. Я у вас не встретил ни аргументов, ни лозунгов. Сплошная софистика, базирующаяся исключительно на вашем мнении, причём ни чем не подкреплённым. Видимо, вы и вправду считаете себя неоспоримым авторитетом. Извиняюсь, если обидел.
Nattsol
Цитата |
Взяты из того же Байрона. Хотя, из ваших постов хорошо видно, что вы считаете себя на много умнее Байрона.... Что ж, не мне судить. Если о вас кто-нибудь вспомнит через несколько столетий.... |
Память человеческая - не показатель ума. Герострата до сих пор помнят. А вот строителя храма в Эфесе - нет. Хотя я думаю, что строитель был умнее.
Кроме того, "умнее Байрона" - это такое забавная словесная конструкция. А есть способ измерения ума?

Вот я например считаю себя умнее Байрона в области обращения с компьютером

А в области стихосложения существенно глупее. К сожалению, я не помню, каковы были знания Байрона в области теологии, но не думаю, что они были настолько велики, что его высказывания в этой теме можно было бы считать бесспорным аргументом

Цитата |
Не дар, а типичное вымогательство. Ваш бог ничего вам не даёт, более того и не обещает дать при жизни. Он прельщает вас раем, которого никто никогда не видел, а в случае сопротивления - угрожает вечными пытками. Это вам не вымогательство? |
Я бы сказал, что пыток тоже никто не видел. Да и собственно вымогательства тоже никто не видел. Покажите мне человека, от которого Бог лично что-то требовал. Кстати,
Cordaf, насколько я знаю, христианином не является, поэтому фраза "Ваш бог" - не к месту

Цитата |
А Бог-то тут причем? =)) Кто как хочет, тот так и молится - мне вот всегда помогало. Но Бог-то от этого хуже не становится ни на йоту. Лучше, впрочем, тоже.) В точку. Ему, вроде, вообще всё равно, ежели он существует. Сам когда-то был христианином. Ни с того ни с сего от веры не отрекаются. |
А это к чему? По-моему, Кордаф написал, что есть множество людей, которым молитва помогает. А если молиться по дурному - то естественно не поможет (на эту тему даже пословица существует). Но способ молитвы в явном виде не регламентирован, поэтому непонятно в чем претензии к Богу.
Цитата |
Вы - тем более. Я у вас не встретил ни аргументов, ни лозунгов. Сплошная софистика, базирующаяся исключительно на вашем мнении, причём ни чем не подкреплённым. Видимо, вы и вправду считаете себя неоспоримым авторитетом. Извиняюсь, если обидел. |
Понимаете в чем дело ... Некоторые люди на данном форуме делают какие-то заявления на тему христианства. Как заметил Кордаф эти заявления очень смахивают на лозунги и ничем не аргументированы. Кордаф же просто показывает, что аргументация этих людей, мягко говоря, отсутствует.
Если бы эти люди в первом же заявлении четко сказали, что это их "имха", они так видят и на истину не претендуют и не писали бы свою "имху" по десять в разных малоотличающихся вариациях, то к этой "имхе" никто бы не цеплялся. Например, Мориан вот высказала свое мнение на первой странице, но она же не упоминает его постоянно. Но если человек пишет одно и то же постоянно, вполне естественен вопрос: а с чего он это взял? Если же человек пытается аргументировать свою точку зрения, а в аргументации присутствуют явные ляпы, то пусть этот человек будет готов, что ему на эти ляпы укажут.
Alaric,
1) Я сказал это к тому, что ко мнению Байрона в этом вопросе прислушивались. Иначе его произведения не были бы бессмертными. Если тебя после смерти будут считать великим программистом, ровно как Байрона - великим поэтом, то, я думаю, твои достижения в данной области тоже не грешно будет использовать далёким потомкам.
2) А вопрос, мне казалось, как раз о вере. Можно говорить, что ничего этого нет Но я считаю, что хтианство помогает только умереть. Зато мученической смертью и с максимальными неудобствами.(тогда - стопудово святым будешь.
3) Молитва естественно помогает. Только, я считаю, что помогает она исключительно со стороны самовнушения. Если я реально могу ощутить силу, скажем, рун, то с молитвой - нет. Но, как я и говорил, не ваш

бог ничего хорошего в земной жизни и не обещает.
4) Да, здесь - абсолютно точно. Я просто хотел сказать, что Cordaf сам не приводил никаких аргументов, считая своё мнение неоспоримым.
Nattsol
Цитата |
Я сказал это к тому, что ко мнению Байрона в этом вопросе прислушивались. Иначе его произведения не были бы бессмертными. |
Человечество склонно прислушиваться к любым хорошо рифмованным строчкам

То, что автор - хороший поэт, еще не значит, что он хорошо разбирается в описываемом вопросе. Это означает лишь, что у него есть "сила слова". Условно говоря, хорошему поэту Шекспиру ничто не помешало написать приличную ахинею (с исторической точки зрения) про Ричарда III или Макбета.
Цитата |
2) А вопрос, мне казалось, как раз о вере. Можно говорить, что ничего этого нет Но я считаю, что хтианство помогает только умереть. Зато мученической смертью и с максимальными неудобствами.(тогда - стопудово святым будешь. |
Небольшая поправка. Умирать при этом надо с искренней верой. Да еще так, чтобы это не считалось самоубийством. А совместить все пункты умышленно мало кому удастся. Существуют и существовали люди, которым вера в христианского Бога помогает жить. Например, сколько великих творений создал тот же Микеланджело во имя веры ...
Поэтому лично ты можешь считать, что хочешь

Цитата |
3) Молитва естественно помогает. Только, я считаю, что помогает она исключительно со стороны самовнушения. Если я реально могу ощутить силу, скажем, рун, то с молитвой - нет. Но, как я и говорил, не ваш бог ничего хорошего в земной жизни и не обещает. |
Тут Элахин кидал ссылку на статью про эгрегоры. Так вот, по-моему, все тамошние примеры можно объяснить исключительно самовнушением

Кстати, а можно примеры реального ощущения силы рун?

Цитата |
4) Да, здесь - абсолютно точно. Я просто хотел сказать, что Cordaf сам не приводил никаких аргументов, считая своё мнение неоспоримым. |
На мой взгляд, Кордаф просто задавал вопросы класса: "Почему Вы так решили?" Сам этот вопрос не является аргументом, я согласен. Но вот отсутствие вразумительного ответа на него вполне является аргументом
Alaric ,
1) Историю нельзя рассматривать с точки зрения, противоречащей фактам. А веру - можно, ибо как таковых убедительных фактов нет.
2)По-моему, небольшое отхождение от изначального вопроса.

Но тем не менее, с искренней верой всегда было очень просто умереть. Во все времена хтиане старались нарваться на проблемы, начиная непосредственно с христа.

Можно, например, с чистой верой пойти, и "наставлять на путь истинный" каких-нить аццких сотонистов. Вот ты уже и одной ногой в мо.... то есть, в святости.
3) До статьи не добрался. А примеры с рунами - очень личные, но так же достоверные. Я бы не хотел выносить это на обсуждение.
4) В общем, их проблемы.

"Вопросы" как "аргументы" были одни и те же.
По-моему, прежде чем говорить о том, какой Байрон теолог, надо хотя бы частично ознакомиться с его творчеством. В "Каине" хорошо описано отношение бога к жертвоприношениям в сцене, где братья подносят дары. И в начале хорошо описаны отношения людей и Иеговы.
Цитата |
Отнимание энергии у тех, кто ему молится - примеры с доказательством того, что именно он ее отнимал. |
Есть такое явление, как энерговампиризм. Это научно доказано. Направляли они энергию именно к нему, значит, он её и получал. Другое дело то, что они отдают энергию добровольно.
Иконы служат собирателями энергии. Храмы её копят и аккумулируют. Когда подходишь к церкви, чувствуется, что там иная атмосфера, воздух буквально пропитан людскими эмоциями. Эту эмоциональную энергию и используют христианские пастыри для подпитки эгрегора.
*воодушевленно* В теме про веру, обсуждают Иегову, Байрона и меня! Не знаю как Байрон, но я лично не против такого соседства.
Цитата |
Взяты из того же Байрона. Хотя, из ваших постов хорошо видно, что вы считаете себя на много умнее Байрона.... Что ж, не мне судить. |
Интересно, а все противники христианства разбрасываются голословными утверждениями или все-таки есть какая-то система?)) Ну-с, уважаемый, покажите-ка мне конкретненько, где это я считал себя умнее Байрона?) Не стесняйтесь - я весь внимание.))
Цитата |
Не дар, а типичное вымогательство. Ваш бог ничего вам не даёт, более того и не обещает дать при жизни. Он прельщает вас раем, которого никто никогда не видел, а в случае сопротивления - угрожает вечными пытками. |
Насчет моего Бога - см. выше.) Но это не важно. Интереснее вот что:
"Не дар, а типичное вымогательство. Ваш бог ничего вам не даёт". Ай, уважаемый, а Вы знаете, что такое дар? А безвоздмезный? - я ведь специально приписал (как чувствовал просто

). Так вот дар, уважаемый, эта така штука, которая и не предполагает чего-то взамен.) Вот, собственно, и все.) Поэтому "мой Бог" мне абсолютно ничего не должен. Я благодарен ему за то, что могу жить, что могу любоваться танцем снежинок или каплями дождя на соленой морской воде, встречать рассветы и сидеть на прибрежных скалах в шторм. Я ему благодарен. И какое мне дело, что мне за это будет и будет ли вообще?) Но знаете что самое занятное, уважаемый? Что мне то как раз от этой благодарности становится и легко и хорошо.) И уже не важно отчего. А может быть и оттого, что я улыбаюсь Богу, а он улыбается мне в ответ. Как знать?))
Цитата |
Вы - тем более. Я у вас не встретил ни аргументов, ни лозунгов. |
Если бы Вы их встретили, уважаемый, то мне впору было бы начать интересоваться, а не видите ли Вы, часом, мнимых понарошек?) А так все здорово. Вот только чему удивляетесь-то?) С таким же успехом Вы могли бы меня спросить почему я не пишу стихами. Или по-китайски. Потому что уважаемый, я ничего не утверждал, а только спрашивал и просил аргументировать мнение. Свое же я высказывать еще даже и не начинал.) А вообще, после Аларика мне даже как-то и сказать нечего.))) Видит меня буквально насквозь.

))
Ну и напоследок:
Цитата |
Но тем не менее, с искренней верой всегда было очень просто умереть. |
Это просто атас. А Вы, собственно, с чего решили, что можете судить о том как кому-то умирать, уважаемый? Или Вы сами нас с того света радуете? Или стояли когда одной ногой в могиле? А из близких у Вас кто-нибудь умирал? А на кресте Вас сколько рас распинали? А кожу живьем? А в масле варили? "Очень просто"? Так может прекратите разглагольствовать о том, в чем ну ничего не смыслите, с чем ни разу не знакомы? Потому что Ваша фамильярность по отношению к людям, которые сумели пойти на муки и расстаться с собственной жизнью вызывают даже не злость, а брезгливое отвращение. Не та тема. Подвиг - всегда подвиг, будь это подвиг во имя веры, Родины или, к примеру, любви. Цель - стирается, Поступок - остается.
Извините за резкость, просто меня сейчас несколько коробят чужие глупости на тему смерти.
Цитата |
По-моему, прежде чем говорить о том, какой Байрон теолог, надо хотя бы частично ознакомиться с его творчеством. В "Каине" хорошо описано отношение бога к жертвоприношениям в сцене, где братья подносят дары. И в начале хорошо описаны отношения людей и Иеговы. |
Частично ознакомился. Но почему истинным должно считаться то, что написал Байрон, а не то, что написано в Библии? Или не то, что написали многочисленные христианские теологи? Ведь не только Байрон пытался писать что-то на тему того сюжета. Кроме того, сам Байрон пишет в предисловии, что "Нужно также помнить, что мой сюжет не имеет ничего общего с Новым заветом, и всякий намек на него был бы в данном случае анахронизмом." Христианство немыслимо без Нового Завета. Кроме того, Байрон опять же склонен понимать Ветхий Завет излишне буквально (что он сам в предисловии и подчеркивает). Поэтому по поводу Байрона могу сказать, что книга хорошая, но к христианству отношения не имеющая.
Цитата |
Есть такое явление, как энерговампиризм. Это научно доказано. |
Кем научно доказано? Фамилии ученых и названия соответствующих научных журналов, в которых их работы опубликованы в студию, пожалуйста.
Цитата |
Иконы служат собирателями энергии. Храмы её копят и аккумулируют. Когда подходишь к церкви, чувствуется, что там иная атмосфера, воздух буквально пропитан людскими эмоциями. Эту эмоциональную энергию и используют христианские пастыри для подпитки эгрегора. |
Это тоже научно доказано? Лично я, когда подхожу к церкви наоборот чувствую, что эмоций вокруг меньше. Просто по той причине, что около церквей люди тише себя ведут. Атмосфера действительно немного другая, но для меня это вызвано обычно тем, что церковь практически всегда представляет довольно красивое здание. Смотреть на нее обычно приятно.
Цитата |
Кем научно доказано? Фамилии ученых и названия соответствующих научных журналов, в которых их работы опубликованы в студию, пожалуйста. |
Передачи по ящику надо смотреть и книги читать. О биоэнергетике сейчас немало сказано. Названий журналов я не ставил целью запоминать, это не так важно. Не надо придираться к словам, знаешь ведь, что имена и названия мне неизвестны.
Цитата |
Атмосфера действительно немного другая, но для меня это вызвано обычно тем, что церковь практически всегда представляет довольно красивое здание. Смотреть на нее обычно приятно. |
Здание, действительно, красивое. Особенно купола, которые представляют собой фаллические символы. Об этом написано, к примеру, у волхва Доброслава, если нужно на кого-то ссылаться. В его работах и об эгрегоре, собирающем энергию сказано немало. Так что претензии к нему
Элахин
Цитата |
Передачи по ящику надо смотреть и книги читать. |
По ящику многое показывают

Например, мультики. Но, по-моему, научной ценности они не имеют. Кроме того, как человек, которого по ящику пару-тройку раз показывали, могу заверить, что слова, от того, что их пропустили через телевизор, дополнительную истинность не приобретают. Напечатать книгу в наше время тоже не сложно.
Для меня, как человека с наукой все-таки связанного, ценность представляют работы, опубликованные в соответствующих журналах. А выступить по ящику с заявлением "научно доказано" - любой дурак с деньгами может.
Цитата |
Особенно купола, которые представляют собой фаллические символы. |
По этому поводу уже давно сказано: "Иногда банан - это всего лишь банан"

Цитата |
Об этом написано, к примеру, у волхва Доброслава, если нужно на кого-то ссылаться. В его работах и об эгрегоре, собирающем энергию сказано немало. Так что претензии к нему |
Знаешь, после предыдущего предложения и после уже приведенной ссылки про статью об эгрегоре ... В общем бредометр и так уже зашкалил
Цитата |
По ящику многое показывают Например, мультики. Но, по-моему, научной ценности они не имеют. |
Конечно, но иногда бывают передачи, вроде "Сканер", где довольно интересные вещи рассказывают. Помнится, в одной из передач измеряли энергетику трупа и во время кремации её уровень поднимался. Или это тоже бред и совсем ненаучно?
Цитата |
По этому поводу уже давно сказано: "Иногда банан - это всего лишь банан" |
Ага. "бывают просто сны" из того же списка. Ничего не бывает просто так, говорят, даже кошки не рождаются так просто.
Цитата |
В общем бредометр и так уже зашкалил |
Конечно, если с чем-то не согласен, это уже бред.
Кстати, интересно было бы узнать твоё мнение о сатанизме.
Цитата |
Помнится, в одной из передач измеряли энергетику трупа и во время кремации её уровень поднимался. |
Вот лично мне как человеку с физическим образованием совершенно непонятно что такое энергетика трупа

Даже что такое просто энергетика непонятно. Чем ее меряли, спрашивается?

Цитата |
Или это тоже бред и совсем ненаучно? |
Пока мне доступно не объяснят, в чем измеряют эту энергетику, и каким способом это делают, я буду считать это ненаучным. Насколько я знаю, в физике такого понятия нет. В биологии вроде бы тоже, точно не помню, но могу уточнить

Цитата |
Конечно, если с чем-то не согласен, это уже бред. |
Я с этим не просто не согласен

Меня это уже смешит

Любая статья, в которой есть слово "общеизвестно" и которая при этом претендует на научность - это серьезное возмущение стрелки моего личного бредометра

Особенно, когда то, что по мнению автора "общеизвестно" лично мне кажется более чем спорным

Также у слова "общеизвестно" есть другие заменители ("очевидно", "всем понятно" и другие, а также просто изложение доводов как очевидных без каких-либо доказательств и ссылок) которые действуют абсолютно также

Использование словосочетания "фаллический символ" - действует на бредометр абсолютно также. Ибо если им можно обозвать луковицы церквей (кстати, когда я писал о церкви, я вообще-то не уточнял религию, для меня она безразлична, а обозвать верхушку католического собора "фаллическим символом" может лишь человек с очень "нестандартным стилем мышления"

), то им можно обозвать столько предметов, что тут уже вспоминается другой анекдот

Цитата |
Кстати, интересно было бы узнать твоё мнение о сатанизме. |
О котором из них?

Под этим словом скрывается столько разных течений ...
Цитата |
Вот лично мне как человеку с физическим образованием совершенно непонятно что такое энергетика трупа Даже что такое просто энергетика непонятно. Чем ее меряли, спрашивается? |
Чем измеряли, не скажу точно, но чем-то он измерял
Тебе, как человеку научному, думаю, нет смысла рассказывать об энергии ци и тому подобном, а то вдруг опять тебя насмешу или, не дай бог, бредометр напряжения не выдержит.
Цитата |
О котором из них? Под этим словом скрывается столько разных течений ... |
Имею в виду в принципе. К примеру, в том виде, что у ЛаВея.
А то мы во всех религиозных темах сталкиваемся с "язычество vs христианство" Это, хоть и весело, но всё же...
Цитата |
Чем измеряли, не скажу точно, но чем-то он измерял |
*тянет руку* Я знаю! Я знаю! Они в попугаях измеряли! Сначала в мартышках пробовали, но в попугаях лучше получилось.) Я тоже это смотрел!
К слову сказать:
Цитата |
Помнится, в одной из передач измеряли энергетику трупа и во время кремации её уровень поднимался |
Уж не знаю, что там до мифической "энергетики трупа", но температурка подняться точно должна была.) И мне лично крайне любопытно, как измеряли какую-то энергетику на фоне таких температур.)
Цитата |
Тебе, как человеку научному, думаю, нет смысла рассказывать об энергии ци и тому подобном, а то вдруг опять тебя насмешу или, не дай бог, бредометр напряжения не выдержит. |
Энергия ци? Повторы были! =)) Чувствую а я щас начну рассказывать про змей откуда-то куда-то сползающихся.))) И нежно качающих головой под звуки органа.)
Цитата |
Не надо придираться к словам, знаешь ведь, что имена и названия мне неизвестны. |
Не надо писать то, чего абсолютно нечем доказывать.) Тогда и придираться никто ни к чему не будет. Сказал бы "я по ящику видал!" и никаких к тебе претензий - я вон там тоже много чего видел: и динозавру плодовитую, что Нью-Йорк терроризировала, и маленьких мохнатых ребят, которых ни в коем случае нельзя мочить и кормить после полуночи и даже (!) настоящего телепузика. После таких откровений мне никакие передачи о биоэнергетике не страшны. Так ведь нет: "научно доказано", а как спросят чего и кем, так "не надо придираться к словам".))
Забавно получается, мне приходится не обсуждать религии, а оправдываться и пытаться что-то доказать. Хороший приём - обвинить в чём-либо человека, он уже не будет говорить что-то по существу, а вынужден будет доказать, что он не верблюд. Ну да ладно.
Цитата |
Энергия ци? Повторы были! =)) Чувствую а я щас начну рассказывать про змей откуда-то куда-то сползающихся.))) И нежно качающих головой под звуки органа.) |
Как поётся в песне "Не хочешь - не верь мне".
Действие этой силы я испытал на себе неоднократно, по тому же ящику

в "Военной тайне" показывали мастеров, которые вытворяли разные трюки с помощью этой энергии (правда, не понимаю, зачем им это было нужно).
Но это можно только самому прочувствовать, иначе не поверишь.
Цитата |
Не надо писать то, чего абсолютно нечем доказывать.) Тогда и придираться никто ни к чему не будет. |
Однако, и опровержений я не слышал, кроме "докажи".
Цитата |
Забавно получается, мне приходится не обсуждать религии, а оправдываться и пытаться что-то доказать. Хороший приём - обвинить в чём-либо человека, он уже не будет говорить что-то по существу, а вынужден будет доказать, что он не верблюд. |
Ну что Вы, уважаемый, никто никого не обвиняет. Просто просят аргументировать свои выссказывания. А вот Вы почему-то именно что пытаетесь дискутировать в ключе "докажи, что не верблюд!" в роли верблюда - несчастный Иегова и христианство. Причем утверждать общую гнусность и кошмарность утверждаете, а доказать какой угодно сволочизм не можете. А когда на это указывают почему-то обижаетесь. Детский сад какой-то, только не обижайтесь.

Цитата |
Однако, и опровержений я не слышал, кроме "докажи". |
А "докажи" - это опровержение?)) Хорошенькие вещи Вы пытаетесь утверждать, если их опровергает сама попытка доказательства.) А тяжесть аргументирования лежит на высказывающейся стороне. Потому что никто не обязан верить кому-то на слово. Соответствено, это не мне нужно Вами сказанное опровергнуть, а Вам - подтвердить. На настоящий же момент, несмотря на всю претенциозность Ваших заявлений, они не подкреплены никакими доводами и прочими аргументами.) И соответственно, их вес - ноль. Заявления громкие, а подтвердить нечем. Лозунги. Увы.
Элахин
Цитата |
Забавно получается, мне приходится не обсуждать религии, а оправдываться и пытаться что-то доказать. Хороший приём - обвинить в чём-либо человека, он уже не будет говорить что-то по существу, а вынужден будет доказать, что он не верблюд. Ну да ладно. |
По-моему, ты первый начал делать какие-то "обвинительные" заявления в адрес христианской религии (энерговампиризм, любовь к кровавым жертвам etc). Поэтому ты должен свои "обвинения" доказывать. Можно конечно заявить, что вот такая у меня точка зрения. Тогда от тебя "отстанут" - мало ли что что может заявить. А если ты претендуешь на то, что твое обвинение - это нечто большее, чем твоя "имха", то изволь это обвинение доказывать. Причем, если в процессе доказательства ты начинаешь ссылаться на кого-то другого, будь готов объяснить, почему мы должны верить этому другому в данном вопросе. А желательно дать указание, где можно найти информацию об этом другом и его труды.
Цитата |
Однако, и опровержений я не слышал, кроме "докажи". |
А вот это как раз вполне научно. Доказывать должен тот, кто представляет какую-то теорию отличающуюся от общепринятой. Иначе начнется хаос и анархия. Я, например, могу заявить, что нашел машину времени, слетал в прошлое и видел Христа на самом деле. А потом машина времени сгорела при пожаре. И никто не сможет меня опровергнуть. Но, к счастью, если я начну делать такие заявления, мне никто не поверит, потому что я не смогу представить никаких доказательств, что это путешествие что-то большее чем плод моей фантазии.
Ага, я добрался, наконец....
Cordaf, опять по пунктам (только первый ваш пост - категорически нет времени.)
1)Я, может, слишком прямо высказался, но ваши слова
Цитата |
Лорд Байрон - матерый теолог.) Уж если верить кому-то, то ему. |
говорят о том, что вы не считаете Байрона авторитетом. В таком случае я осмелился предположить, что у вас есть аргументы или точка зрения, которой уж точно надо верить. Соответственно, если эту мифическую точку зрения вы считаете более правдивой и правильной, чем Байроновская, то, вы, несомненно в этом аспекте его умнее. Но я никаких точек зрения у вас пока что не встречал. Действительно, одни вопросы. Ничего более.
2)Видимо, мои слова вы не поняли абсолютно. Люди дают этот "дар" исключительно из страха. Перед Адом и тп. В надежде спастись. Как сказать понятнее, я не знаю. Так что надеюсь, вы сможете сделать правильные выводы.
3)Уже сказано.
4)Ладно. Я имел в виду, что напороться на эту смерть очень просто. Особенно из-за того, что не знаешь, что это такое. Я, к сожалению, а, может и к счастью, на этом свете.
Тож извиня.юсь, ежели чего....
Цитата |
Ну что Вы, уважаемый, никто никого не обвиняет. Просто просят аргументировать свои выссказывания. А вот Вы почему-то именно что пытаетесь дискутировать в ключе "докажи, что не верблюд!" в роли верблюда - несчастный Иегова и христианство. Причем утверждать общую гнусность и кошмарность утверждаете, а доказать какой угодно сволочизм не можете. А когда на это указывают почему-то обижаетесь. Детский сад какой-то, только не обижайтесь. |
Обижаться? Не княжеское это дело

Если надо на кого-то ссылаться, то
вот ресурс, где можно узнать точку зрения волхва Доброслава на христианство.
Цитата |
говорят о том, что вы не считаете Байрона авторитетом. В таком случае я осмелился предположить, что у вас есть аргументы или точка зрения, которой уж точно надо верить. Соответственно, если эту мифическую точку зрения вы считаете более правдивой и правильной, чем Байроновская, то, вы, несомненно в этом аспекте его умнее. |
Просто таки нагляная демонстрация того, что из одного-единственного изначально неверного вывода можно вырастить целую теорию.) У нее будет только один минус: ничего общего с реальностью. А так всем хороша.)
говорят о том, что вы не считаете Байрона авторитетом. - увы, я считаю Байрона авторитетом. (Хотя постановка вопроса совершенно некорректная: в чем по-Вашему я не считаю его авторитетом? В данном вопросе? Или вообще?) В поэзии. Вот только разве тот факт, что он писал хорошие стихи говорит о том, что он авторитет во всем на свете?) И его мнение - единственно правиьное? Лорд Байрон - такой же человек как и я, к примеру, или Вы. Даже духом святым не осенен. Он человек. И мог, допустим, ошибаться. (НО Это никоим образом не значит, что я его умнее или мое мнение правильнее. Никоим, прошу заметить. И того, что у меня есть точка зрения которой нужно верить и уж тем более бозоговорочно это тоже не значит. У меня есть другая точка зрения. И все на том.) Соответсвенно, ссылаться на него, конечно, можно, вот только решительно непонятно чем же его мнение по этому вопросу весомее того же моего. Или Вашего. И уж совсем непонятнее почему написанное им весомее написанного в Библии. И вообще, "Каин" в первую очередь художественное произведение.) Вот Булгакову вы также верите на слово?)) А Данте?
А вообще, Аларик на сей счет уже писал.)
Кстати, из цикла "это любопытно", сначала было так: "Хотя, из ваших постов хорошо видно, что вы считаете себя на много умнее Байрона...." , а потом почему-то так: "В таком случае я осмелился предположить, что у вас есть аргументы или точка зрения..."
Видно стало хуже, наверное.))
Цитата |
Видимо, мои слова вы не поняли абсолютно. Люди дают этот "дар" исключительно из страха. |
Да ну?) А доказать?))) Хотя эти призывы, как уже понял, безнадежны.) Пример обратного сразу: перечитайте то, что я писал выше. И найдите там страх.) Наверное я о нем и сам не знаю.))
Цитата |
А сатанинские книжки это такие, в которых написано плохо о Боге?)) |
Ну не знаю я, что в них написано! Не читала. Я просто предположила.
Цитата |
Что конкретно сделал плохого сатана? По пунктам. |
Ага, ничего плохого не сделал. И вообще он добрый и пушистый. Это Бог во всем виноват.

Бред какой-то. Сатану защищают, а Бога обвиняют. Полный бред.
Сатана что плохого сделал? Ну, для начала помог включить Еве в рацион яблоки. И вообще он любит людей на зло соблазнять. Невинное создание.
Цитата |
Лорд Байрон - матерый теолог.) |
Когда что-то обсуждаешь, нужно делать это спокойно. Мат и излишняя эмоциональность - неуважение к собеседнику.
Цитата |
Лично я процитированную фразу ("отрицаюся тебя, сатана") могу трактовать как отказ верить в то, что он вообще существует, как самостоятельная личность |
Вовсе нет, тогда какой смысл действительно к нему обращаться. И сатана не просто символ зла, а реальное злое существо, с которым христиане порывают во время крещения и перестают быть его рабами.*увлеченно*
Цитата |
Впрочем, это можно считать частью обряда, мало ли в христианстве обрядов |
Во-первых, это не просто обряд, а одно из 7 христианских таинств. А во-вторых, в христианстве такие вещи не бывают просто так. Они продуманы, тем более крещение, которое возникло еще в первый век христианства.
А насчет сатаны: св. Василий Великий пишет:"Сатана - ангел и совершенно ниспал из собственного своего чина."(беседа 9) Из этого следует, что Сатана - один из ангелов, то есть личность, так же, как и другие ангелы, например, арх. Михаил, Гавриил.
to Nattsol:
Цитата |
Но я считаю, что хтианство помогает только умереть. |
Не знаю, мне христианство помогает жить. Может, это патология

Цитата |
Но, как я и говорил, не ваш бог ничего хорошего в земной жизни и не обещает. |
Это еще почему? Вот в Псалтири написано:"За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;защищу его, потому что он познал имя Мое./Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его;/Долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое. "(псалом 90-й)
Цитата |
А веру - можно, ибо как таковых убедительных фактов нет. |
А чудеса. Тот же Благодатный огонь, например. Или это легче какой-то энергией объяснять?
Цитата |
Помнится, в одной из передач измеряли энергетику трупа и во время кремации её уровень поднимался. |
Интересно, энергетика листика тоже поднимется, если его зажечь... Ну это я так, к слову.
to Nattsol:
Цитата |
Люди дают этот "дар" исключительно из страха. Перед Адом |
Почему вы так считаете? Может, они дают свой дар из любви к Богу? Или вы отрицаете ее возможность?
Цитата |
Когда что-то обсуждаешь, нужно делать это спокойно. Мат и излишняя эмоциональность - неуважение к собеседнику. |
Точно так.) Это я наверное Байрона теологом матерно и неуважительно обозвал?)
Цитата |
Во-первых, это не просто обряд, а одно из 7 христианских таинств. |
Принципиальные отличия между, пожалуйста.)
Цитата |
И сатана не просто символ зла, а реальное злое существо, с которым христиане порывают во время крещения и перестают быть его рабами |
Даже так.) Реальное злое существо? Ну-ка, ну-ка, приведите, пожалуйста, доказательства его реальности. Ну хоть парочку.)
Цитата |
Сатана что плохого сделал? Ну, для начала помог включить Еве в рацион яблоки. |
Ай.) Яблоко Еве кусануть не сатана, а змей присоветовал. Просто змей: "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене..."
Цитата |
И вообще он любит людей на зло соблазнять |
Откуда сведения?
Цитата |
Почему вы так считаете? Может, они дают свой дар из любви к Богу? Или вы отрицаете ее возможность? |
Если бы не было ада, и после смерти все попадали в рай, тогда зачем верить? Зачем замаливать грехи

И так всё будет хорошо. Некоторые верят в бога, просто, что бы во что-то верить. Или чтобы бог всё простил, спас человека. Но страх перед адом во многом "диктует" веру. А такая вера не может быть настоящей.
P.S Но это всё ИМХО.
to Cordaf: Я разве кого-то в чем-то обвиняла? Просто я увидела сочетание слов "матерный теолог", вот и решила выразить свое мнение по этому поводу.
Цитата |
Принципиальные отличия между, пожалуйста.) |
Ну Крестный ход, например, - это обряд. Без него христианство вполне может обойтись. А вот без крещения - нет, ведь это способ принятия в Церковь новых христиан.
Цитата |
Даже так.) Реальное злое существо? Ну-ка, ну-ка, приведите, пожалуйста, доказательства его реальности. Ну хоть парочку.) |
А вы мне - доказательства реальности Бога приведете?

Сатана, между прочим, существо невидимое. *обиженно* Хотя, что понимать под словом "реальное" *раздумчиво* А вообще мы тут говорим в христианских терминах? Тогда и Бог, и ангелы, и люди существуют реально.
Цитата |
Яблоко Еве кусануть не сатана, а змей присоветовал. Просто змей: "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене..." |
Ну змей, какая разница, можно подумать, что сатана к этому отношения не имел, а просто какой-нибудь добрый райский змей вдруг свихнулся и начал Еву на яблоки соблазнять. Стоп. А я говорила, что сатана Еве яблоко предложил? Вроде, нет.
Из личного опыта

А вообще где-то об этом читала, только где - не помню. А искать лень. Но если очень попросите...

Цитата |
Но страх перед адом во многом "диктует" веру. А такая вера не может быть настоящей. |
Согласна, настоящая вера, имхо, это не когда боишься ада, а когда стремишься к Богу.
P.S.: что-то все решили прикрыться волшебным словом ИМХО
Cordaf, говорю в третий раз. Эта мистерия живёт достаточно давно, а, следовательно, её читают и к мнению Байрона прислушиваются.
А по поводу
Цитата |
Пример обратного сразу: перечитайте то, что я писал выше. И найдите там страх.) Наверное я о нем и сам не знаю.)) |
ответ прост: вы не христианин. Об этом вы, вроде, знаете.
Zuasit, Бога трудно не обвинять. Мало того, что он нас создал.... из грязи, так он ещё и хотел раболепного поклонения ему. Хе-хе.... если хотите, почитайте рассказ А.Кроули "После грехопадения". Только потом меня не обвинять - сам краснел, когда читал.

Или того же Байрона. Потом, ваш бог никогда не делал ничего хорошего. (вспомните египетские казни или как их там.... типичный пример его несправедливости.) Или почитайте того же Данте, который был христианином, и верил, что в Ад посылают даже тех, кто неправильно молится богу, даже не зная как это делать(древние времена и тп.) А любить.... на личном опыте знаю, что в принципе можно любить того, кого не разу не видел. Но если ничего ещё и не знать толком.... трудновато будет.

И вообще, согласен с Атрианом в этом вопросе.
Цитата |
Ага, ничего плохого не сделал. И вообще он добрый и пушистый. Это Бог во всем виноват. Бред какой-то. Сатану защищают, а Бога обвиняют. Полный бред. Сатана что плохого сделал? Ну, для начала помог включить Еве в рацион яблоки. И вообще он любит людей на зло соблазнять. Невинное создание. |
И что в этом плохого? Он дал людям знание, если верить библии. И такой вопрос: зачем богу было создавать это древо? И почему он позволил случиться "грехопадению"? И почему выгнал людей из рая, без объяснения причин? Ведь не они в таком случае виноваты, а змей.
Да и особого зла не вижу, что змей причинил.
И недаром на Востоке змей - символ мудрости.
Цитата |
А чудеса. Тот же Благодатный огонь, например. Или это легче какой-то энергией объяснять? |
Проще, конечно, божественной благодатью... Причём, в одной церкви, почти в одно и то же время. А почему они тогда этот огонь в темноте зажигают? Почему не покажут, как он загорается?
Христианские святые постоянно пытались заставить людей поверить в свою божетсвенность, показывая различные "чудеса".
Есть такая притча:
Мудрец подошёл к йогу и спросил его:
- Ты всю жизнь познавал тайное искусство. Чему ты научился?
- Я могу ходить по воде, - ответил йог.
- Глупец! - сказал мудрец. - Ты потратил всю жизнь чтобы достичь того, чего может достичь любой, заплатив пару монет паромщику...
to Nattsol
И что?)) Вы - тоже.) Что, однако, нисколько не мешает Вам делать заявления исключительной глубины. Чем я хуже - непонятно. =)
Цитата |
Потом, ваш бог никогда не делал ничего хорошего. (вспомните египетские казни или как их там.... типичный пример его несправедливости.) |
Что-то меня эта логическая конструкция как-то смущает: громкое начало: "...никогда не делал ничего..." Казалось бы, дальше это следовало бы доказать, но... "типичный пример его несправедливости" ...и уже совсем о другом.) Чудеса да и только.)) Так несправедливость или никогда ничего?)) Потому что первое - может быть, со вторым же ерунда получается: дело это именно что "хорошее". Для народа Израильского, разумеется.)
Цитата |
Мало того, что он нас создал.... из грязи, так он ещё и хотел раболепного поклонения ему. |
Видимо, тот факт, что Бог "нас создал.... из грязи", Вас угнетает настолько, что Вы готовы даже закрыть глаза на то, что он Вас все-таки создал?)) В таком случае, расслабтесь - не из грязи.) Из "праха земного", а это куда более развернутое понятие, под него много чего попадает, не только грязь. Вот Вы, например, химию органическую в школе изучаете? Тогда должны знать, что такое углеводороды. А что есть углерод (уголь, графит, алмаз), если не "прах земной"?) В общем, как Вы можете заметить, эта часть древнего сказания даже научным знаниям не противоречит.)
to Zuasit
Цитата |
А я говорила, что сатана Еве яблоко предложил? Вроде, нет. |
Ладно, тогда растолкуйте мне, пожалуйста, значение вот этого: "Сатана что плохого сделал? Ну, для начала помог включить Еве в рацион яблоки." Кажется, я Вас не понял - мне лично здесь ничего кроме ссылки на ту историю с древом и яблоком не видится.)
Цитата |
Ну змей, какая разница, можно подумать, что сатана к этому отношения не имел |
Можно и подумать.) Подумать - вообще дело исключительной полезности.

Я цитировал Библию.) Там про сатану ничего не сказано - это действительно был самый обыкновенный змей, прочитайте Бытие, третью главу.)
Платиновая драконица
5-05-2005, 12:15
Лично я верю в Бога, в одного и единственного Бога. Хотя моя вера иногда и колеблеться по тем или иным причинам. Я верю и в дьявола. В нашем мире есть всё! Кто-то не верит в магию, я верю что магия есть, но я никогда ей не займусь. Кстати о Сатане, кто может дать точно определение кто такой Сатана?
Цитата |
Кто-то не верит в магию, я верю что магия есть, но я никогда ей не займусь. |
Конечно, это ведь от лукавого.... )
Nattsol
Цитата |
Мало того, что он нас создал.... из грязи |
В этом одно из главных отличий язычества от христианства. В язычестве Род не создавал остальных богов и людей из ничего, он породил из себя. Недаром, язычники называют себя детьми или внуками богов.
Cordaf, 1)а какой религии вы придерживаетесь? Я-то сужу, как отрёкшийся....
2)Без комментариев. Если вы будете не только читать, но ещё и малость подумаете, то, думаю, вы поймёте, что я хотел сказать. Пусть даже опять не очень точно высказал свою мысль.(я-то этим хотя бы занимаюсь)
3) По-вашему, он сделал этим хорошее дело?

Грязь - тоже развёрнутое понятие. И не менее развёрнутое, чем "прах земной". Только суть одна и та же.
Цитата |
Кстати о Сатане, кто может дать точно определение кто такой Сатана? |
Хе-хе.... Посмотрите вашу подпись.
Самое интересное Nattsol что с греческого (с древнего) Сатона означает Светоносец вот и ломай голову при чем тут наше олицитворение, абсолютного зла и СВЕТОНОСЦА. Может обьясните.
Тани Дамир Кат, объясняю. Архангел Люцифер, чьё имя означает Светлейший, был лучшим ангелом господним, но поднял восстание на творца и вместе с другими ангелами по случаю проигрыша в войне был передислоцирован в Ад.
Почему он поднял восстание - несколько теорий:
1)Его обуяла гордыня и он решил, что он круче всех.
2)Он увидел, что господь не любит свои творения, не даёт им знаний и требует слепого безропотного поклонения. А сам он, соответственно, очень любоил человечество. Кстати, такая теория близка большинству писателей(тот же Байрон, у Перумова несомненно сопоставление Ракота с Сатаной и тп.) А по поводу первой теории - легко объясняемо. Ведь в библии должен восхваляться господь, соответственно, Сатана должен представляться злым и тп. Я стараюсь подходить к этому вопросу беспристрастно, и не брать ничью сторону.
Я думаю, что ты уже себе обьяснил кто он такой, но всеж он не являтся абсолютным злом как выходит или я не прав.
Еще вопрос Четыре всадника Апокалипсиса, что ты об этом думаешь и кто они чистильщики или смертоносци.
Чё-то запамятовал.... Ты по поводу откровения Иоанна Богослова? Прочитав его я раздумал читать библию основательно. Потому что в Апокалипсисе очень хорошо показывается "любовь" христа к людям.... Возможно даже, царствие Антихриста будет весьма и весьма неплохим.

И глобальное уничтожение людей меня совсем не радует. Так как в наше время выживут единицы.
Немного не в то русло я тебя направил. Они к кому скорее относятся к богу или к Дьяволу. Кстати я слышал в несклоьких мифологиях упоминается о 4 всадниках, вообще кто он такой Аппокалипсис и чем он отличается от армогеддона, про второй не слышал основательно не где.
Так и почитай откровение от Иоанна Богослова. В народе оно Апокалипсисом и называется....
А на счет Армогеддона, их вроде сравнивают или считают одним и тем же.
Ну да.... Конец света он и есть конец света....
Мне Всадники Апокалипсиса представляются, как каратели.
Вообще тема Конца Свете (Глобального октлючения электричества

) Присутствует во многих религиях. К примеру, тот же Рагнарёк.
Правда, не слышал, чтобы в русской религии такая тематика была.
Цитата |
Самое интересное Nattsol что с греческого (с древнего) Сатона означает Светоносец вот и ломай голову при чем тут наше олицитворение, абсолютного зла и СВЕТОНОСЦА. Может обьясните. |
Мне самому это нравится. Имя Люцифер значит "Утренняя звезда" или "Несущий Свет". А из него сделали Князя Тьмы. Неувязочка получается, на мой взгляд. Но есть хорошее латинское выражение In daemon deus - в дьяволе бог.
Недоступная
6-05-2005, 0:38
Меня с детства приучали к Богу , раньше я знала много молитв , ходила каждый выходной с мамой в церковь
Вобщем была довольно религиозной . Сейчас всё изменилось теперь я редко хожу в церковь и почти не молюсь .
Но не изменилось только одно всё равно я в душе верю в Бога . И когда мне очень одиноко или какае-то очень сложная ситуация то сразу думаю о нём , в душе прошу помощи .
Мне даже стыдно зато-что я думаю о Боге только тогда когда мне надо как мне с этим бороться ? Ведь это неправельно. Потому что Бог граздо чаще о нас думает чем мы о нём .
Цитата |
Потому что Бог граздо чаще о нас думает чем мы о нём . |
Твой пост вызывает умиление : )
Какой из богов думает о нас? Погляди, как живёт наш народ. Неужели этот бог о них заботится? А ведь многие русские истинно в него верят, с кем ни поговори, ревностный христианин. Аж противно становится.
Этот бог поможет только народу Израильскому, он сам это говорил в библии.
Недоступная имхо Бог вообще ни о ком, и ни о чём не думает, т.к. если он и существует, то это скорее не разумное существо, а вся Вселенная вместе взятая, которая и определяет законы бытия, т.к. ограничена энергетически.

Надеюсь понятно объяснил...
Платиновая драконица
6-05-2005, 1:13
Моя подпись ничего не значит, она просто взята из книги, в которой написано одно, а я думаю немного по другому.
А ват на чсёт Бога. Бог - это наша душа, наше сознание. Это не то, что говорили в детстве - на облаках сидит человечек, именуемый Богом и рукой управляет нами. Это далеко не так. Он, действительно, вся вселенная, вместе с душой.
Элахин
Цитата |
Этот бог поможет только народу Израильскому, он сам это говорил в библии. |
Новый Завет еще никто не отменял. "Нет ни эллина, ни иудея."
Цитата |
Какой из богов думает о нас? Погляди, как живёт наш народ. Неужели этот бог о них заботится? А ведь многие русские истинно в него верят, с кем ни поговори, ревностный христианин. Аж противно становится. |
Я что-то не понял. В каком это месте Бог христиан обещал своим последователям рай на Земле?

Поэтому претензии на плохую жизнь - это не к нему. Это к тем, кто обещал

Определить по земной жизни, что Бог христиан о ком-то не заботиться - это сильно

И вообще. Мне вот противно становится, когда чушь пишут. А как показывает практика, чушь пишут в степени пропорциональной численности и язычники, и христиане, и представители других религиозных конфессий, и атеисты

Цитата |
у Перумова несомненно сопоставление Ракота с Сатаной |
Интересно, Перумов об этом знает?

Хотя, наверное ему уже сказали, помнится в где-то он явно с улыбкой рассказывал о том, как его причисляют к сатанистам
Тоги - Злобная Рыбка
6-05-2005, 1:55
Проясняю, в Библии про Сатану сказано мало... зато про Искусителя и Диавола довольно много. В конце, когда идет пришествие Зверя, а именно Дракона, сказано, что Некто дал ему лапы как у льва и уста, чтобы Бога хулить. Интерестно, что с трансильванского Дракон звучит как Дракул, но так же есть мнение, что Дракул это Дьявол, иногда так и переводят. Взять хотя бы Влада Цепеша Дракулу, его же Колосажателя и Влада Дьявола, но по старому слово Дьявол пишется как Диавол.
Про Люцифера, "чье имя значит Лучезарный, сын Света и Звезды" - цитата из мифа о Люцифере, автор мне к сожалению неизвестен (оч. давно нашел в рунете). Там же в стихах сказано, что Архангел Люцифер, будучи Наместником Северной(к этому я еще вернусь) части Неба, сидел и лишь подумывал о восстании, но ничего не предпринимал. Потом пришли к нему его подданные и раскрыли ему глаза: Бог родил себе Сынишку. Что теперь с нами будет? Раньше мы приклонялись пред одним Владыкой, а теперь на светит двойное раболепство? Восстань, о, Люцифер, с секирой боевой, дай свободу тем кто тебе верен! Восстань и вознеси свои знамена, мы выступим по следу, мы или пасть хотим, иль обрести победу! (что-то вроде этого они и сказали) Архангел им в ответ, мол так и сяк, как же Вас не защитить. Так и быть возглявлю я мятеж. И закричали тут его подданные: Да наступит эра саможержавия Владыки Люцифера!.
Да он был низвергнут в Ад, могли бы и ниже, да некуда было. Иисус (а дело было уже после его вознесения на Небеса) был намного силен особенно в паре с Михаилом, бывшим другом Люцифера. Они-то вдвоем и скинули его в Геенну, но на этом и остановились, хотя Отец сказал: добить до конца, не быть иному Трону в этом Мире!
До сих пор его и не убили... А он тем времением говорит своей армии: Нас низверги, что с того, Хоть здесь, но править стоит. Мы из малого сотворим великое, из несчастий - благодать... Разумеется полководца поддержали.
И причем тут Сатана? Шайтан, название Сатаны с какого-то азиатского языка (точно не помню, да во многих) переводится как Диавол. Итак, мы пришли к тому, что Люцифер и Диавол разные персонажи одного мифа.
Возвращаясь к тому, что Люцифер был Наместником Северной части Неба, можно провести аналогию такую: Lucifer, Luci, Luki, Loki... а кто такой Локи, думаю, говорить не нужно... Вот вам и Северная часть Неба...
Цитата |
Новый Завет еще никто не отменял. "Нет ни эллина, ни иудея." |
Однако, там и о народе израильском говорится, которому принесёт Иисус спасение, и бог избрал этот народ. Правда, в Библии можно найти цитаты на любой вкус. Христианин найдёт кучу цитат в защиту своего учения, антихристианин и тому подобные - в дискредитацию.
Цитата |
В каком это месте Бог христиан обещал своим последователям рай на Земле? Поэтому претензии на плохую жизнь - это не к нему. Это к тем, кто обещал Определить по земной жизни, что Бог христиан о ком-то не заботиться - это сильно |
"Поэтому Я говорю вам: не заботьтесь о том, что вам есть или что пить. Не заботьтесь о вашем теле, во что вам одеваться. Ведь жизнь важнее пищи и тело важнее одежды! Посмотрите на птиц: они не сеют, не жнут, не собирают в хранилища, но ваш Отец НЕбесный питает их. Неужели вы менее ценны, чем птицы? Кто из вас может своими заботами продлить себе жизнь хоть на час? Зачем вам заботиться об одежде? Посмотрите на полевые лилии. Они не трудятся и не прядут, но говорю вам, что даже Соломон во всей своей славе не одевался так, как хотя бы одна из них. И если Бог так одевает полевые растения, которые сегодня есть, а завта будут брошены в огонь, то не оденет ли Он и вас, маловеры? Поэтому не заботьтесь и не спрашивайте: "Что нам есть?", или: "Что нам пить?", или: "Во что одеться?" Язычники только об этом и думают, а у вас есть Отец Небесный, который знает, что вы в этом нуждаетесь. Прежде всего ищите Царства Божьего и Его праведности, и всё остальное вам тоже будет дано. Поэтому не заботьтесь о завтрашнем дне, у каждого дня достаточно своих забот."
Кажется, тут прямо сказано, что Бог поможет тем, кто в него верит и "ищет Царства Божьего и Его Праведности" А у нас очень многие молятся усердно. Моя бабулька, например, уж на что богомольная. А вот только ничего в жизни не ладится.
Добавлено в [mergetime]1115330472[/mergetime]:
Тоги - Злобная Рыбка Я никогда не слышал этого мифа. Тогда всё сходится.
То, что образ сатаны был создан в средние века уже говорилось в почившей ныне теме "язычество". А вот Люцифер "несущий свет", пошедший против бога, предстаёт отнюдь не отрицательным персонажем, по крайней мере, в моих глазах.
Но разве это было уже после рождения Иисуса? Я думал, битва произошла задолго до его появления.