Таинственный герой, с помощью духа Рии Сильманы, бывшей Имперской колдуньи; королевы Барензии и короля Эадвира из Вэйреста, находит разрозненные части Посоха Хаоса и восстанавливает его. Этот герой наносит поражение Ягару Тарну в открытом финальном поединке в подземелье Императорского Дворца и освобождает Уриэля Септима VII из тюрьмы в другом измерении. Позже, этого героя назовут Вечным Чемпионом, но никто так и не узнал, кем же он был на самом деле. Хотя, кое-кто считал, что его звали Талин (Talin) и он был одним из телохранителей Уриэля VII, однако никто из официальных лиц так и не подтвердил эту информацию.
Действие TES II Daggerfall Таинственный агент, послан Уриэлем Септимом VII, чтобы исследовать обстоятельства смерти короля Лизандуса и найти пропавшее письмо, посланное Императором королеве Даггерфолла.
Агент, посланный Императором, узнает правду о том, что король Лизандус не был убит армией Сентинела во время Битвы при Крингаине, но пал от руки младшего лорда Вэйреста, лорда Вудборна, убившего его ради удовлетворения своих политических амбиций. После того, как агент отомстил за смерть короля Лизандуса, армия нежити покидает Даггерфолл.
Вторым заданием, которое Император дал своему агенту, было найти Великий Нумидиум (Анумидиум); гигантский голем двемеров, который помог Тайберу Септиму завоевать весь Тамриэль в начале Третьей Эры. После того, как агент находит Тотем Тайбера Септима, несколько фракций Хай Рока и Хаммерфелла предлагают ему богатство и власть, в обмен на Тотем. Среди них - король Готрид (Даггерфолл), королева Акорити (Сентинел), король Эадвин (Вэйрест), Империя (Клинки), Король Червей от Некромантов, Андеркинг и лорд Гортвог из Орсиниума.
После того, как агент отдал Тотем одной из фракций (никто не знает, кому именно), Нульфага отправляет агента в Загадку Мантеллы (Mantellan Crux), вместо известно также, как Этериус, чтобы вернуть Мантеллу; поскольку без своего сердца Нумидиум не сможет функционировать.
Кому достался Нумидиум - все еще остается тайной, но ходит слух, что шесть Нумидиумов было замечено в шести разных местах одновременно, каждый из которых определил судьбу смертных. Позже, многие заметили странные явления - Хай Рок перестал быть единой провинцией; Орки Орсиниума были признаны Династией Септима гражданами Империи; ходят слухи, что Слоады кораллового королевства Трас поклоняются новому Богу Червей; Андеркинг получает назад свое сердце и умирает, найдя в смерти мир, которого он так долго желал. Совокупность этих, сбивающих с толку, событий получила название "Деформация Запада".
Действие TES III Morrowind разворачивается на острове Вварденфелл, провинции Морровинд, куда прибывает наш герой.
Время и место каждого Деяния определены Судьбой.
Но лишь с приходом Героя Деянию надлежит свершиться...
- Зурин Арктус, Подземный Король
Спустившись с корабельного трапа, он впервые ступил на землю Морровинда. Долгие дни плавания по Внутреннему Морю остались позади, на смену мрачному трюму, где ему пришлсь прозябать на всем протяжении вояжа, пришли живописные пейзажи окрестностей Сейды Нин - портового городишки, что примостился на южной оконечности Вварденфелла.
Конвоируемый с двух сторон имперскими гвардейцами и пребывая в полнейшем неведении касательно уготованной ему судьбы, он был препровожден к начальнику порта. Раб, человек без имени, прав и положения в обществе, он был готов к чему угодно, в том числе и к отправке на печально известные плантации Тира, где ему и предстоит скоротать последние годы и без того безрадостного существования. Но, слушая речь стоящего пред ним человека, он попросту отказывался верить своим ушам, ибо тот зачитывал указ Императора, гласящий о его освобождении!..
Нет, все складывалось слишком хорошо, чтобы оказаться правдой. И ежели он теперь действительно свободен, зачем было тащиться в Морровинд, дабы сообщить ему об этом?.. Наверняка имперцам что-то от него нужно... Подозрения сии подтвердились буквально через минуту, когда начальник порта, бережно отложив подписанную Уриэлем Септимом VII бумагу, преподнес без-пяти-минут-свободному-человеку письмо, кое надлежало преподнести некоему Каю Косадесу, проживающему в Балморе. Неужто его доставили сюда лишь затем, чтобы поставить на низкооплачиваемую должность курьера? Хотя, если посудить, это куда как лучше, чем денно и нощно вкалывать на плантациях этих темнокожих красноглазых снобов, большинство из которых людей и за разумных созданий не держит.
Еще не решив, как отнестись к нежданно-негаданно обретенной свободе, герой нашего повествования покинул Сейду Нин и по северному тракту направил свои стопы в сторону Балморы, втайне надеясь, что доставкой письма его долг и обязательства перед Империей закончатся и он сможет наконец покинуть этот варварский остров и отправиться в иную, более цивилизованную провинцию, где сможет нажить какое-никакое состояние и отправиться на покой.
Так начинался путь человека, коему самой судьбой и высшими силами задолго до рождения было предначертано сыграть огромную роль в истории как Морровинда, так и Тамриэльской Империи, поколебав кажущиеся незыблемыми ее основы...
После долгого рискованного путешествия по Вварденфеллу, освобожденный узник был признан Нереварином четырьмя племенами Эшлендеров и выбран Наставником Домов Редоран, Хлаалу и Тельванни. С заключительной помощью лорда Вивека он выполняет пророчества Нереварина, уничтожая Дагот Ура, патриарха воспрявшего древнего Дома Дагот, разъединив его связь с Сердцем Лорхана. Этими деяниями он очистил Вварденфелл от моровых бурь и вернул инструменты Кагренака. К сожалению, когда разорвалась связь Дагот Ура с сердцем, пропала связь Трибунала с Сердцем, что привело к потери ими божественного статуса.
Действие TES III Morrowind Tribunal Воспринимая нового Нереварина, как угрозу трону Морровинда, КорольХелсет нанимает Темного Братство, чтобы убить его. Однако ассасины терпят неудачу. Посетив Мурнхолод, Нереварин погружается в борьбу короля Хелсета и древней богини леди Альмалексии. Кроме того, Король Хелсет пытается еще раз убить Нереварина, однако снова терпит неудачу. После этого, он прекращает попытки устранить Нереварина и пробует переманить его на свою сторону.
Колебания силы в Морровинде и потеря божественного статуса делает Альмалексию безумной и толкает ее на убийство Сота Сила. Альмалексия заманивает Нереварина в Часовой Город Сота Сила и пытается убить его. Однако в финальной схватке в палате Сота Сила гибнет сама. Таким образом, в живых из членов Трибунала остается воин-поэт лорд Вивек, будущее которого скрыто в тумане.
Действие TES III Morrowind BloodMoon разворачивается на маленьком острове Солстхейм, что к северо-западу от Вварденфелла.
Позже, историки запишут в хроники еще одно великое деяние Нереварина. На острове Солстхейм Нереварин срывает смертельный заговор Принца Даэдра Гирцина, выполняя пророчество Кровавой Луны (древня легенда племени нордов Скаала). Нереварин спасает жителей острова от жестоких вервольфов Гирцина.
Действие в TES IV: Oblivion разворачивается под конце третьей эпохи империи Тамриэль, в центральной провинции Киродиил. Смерть Императора Уриеля Септима ослабляет магические барьеры, препятствовавшие демонам из Обливиона, аналога ада, проникать в Тамриэль. Со смертью Императора по всей провинции начинают открываться врата в Обливион, позволяя самым ужасным тварям вырваться на свободу. Перед игроком стоит непростая задача в поисках того, кто сможет запереть врата Обливиона и спасти Тамриэль от разрушения.
Ну вот и настало время. Узник скоро будет свободен. Вы обязаны своей свободой императору Тамриэля, в то время как он сам свою свободу потеряет. В последний раз Уриэль Септим заглянул в тёмный колодец судьбы - и увидел незнакомца, смотрящего прямо на него. И будущее этого незнакомца неразрывно связано с будущим всей нации.
Вы всего лишь обычный человек, который то ли из-за расположения звёзд (как предположил император), то ли просто волею случая оказался на перекрёстке мировой истории, где сталкиваются великие силы, подталкивающие обычного человека к великим деяниям. И кто сказал, что вашей скромной персоне не понадобится кое-какая помощь?
The Elder Scrolls IV: Oblivion отправит вас в путешествие по Имперской провинции Империи Тамриэль, провинции, также известной под именем Киродиил. Она протягивается от Энвила (Anvil) до Абесинского моря (Abecean Sea) на западе, до Чейдинхала (Cheydinhal), лежащего в тени Гор Валус (Valus Mountains), на востоке, а на юг - вдоль Нибенского пролива (Niben waterway) к Лейавину (Leyawiin) и Топальской бухте (Topal Bay). Примерно в центре, на острове посреди озера Румаре (Lake Rumare), расположен Имперский Город - каменное кольцо, возведённое вокруг возвышающегося в центре Имперского Дворца. Что ж, правящему императору и раньше случалось попадать в беду, и вовсе не удивительно, что его правление кончается очередной бедой. В TES I: Arena и TES II: Daggerfall власть императора была подорвана предательством и раздорами. В TES III: Morrowind возрождение Дагот Ура потрясло мечтающую о самостоятельности провинцию до основания.
А в The Elder Scrolls IV: Oblivion Киродиил всё больше и больше напоминает Римскую империю перед её падением. Смерть императора и его признанных наследников разрушила магические барьеры между Тамриэлем и родиной Даэдра - зловещим параллельным планом, известным под именем Обливиона, и армии Мехруна Дагона вступили в войну, чтобы завоевать весь Тамриэль. Вы скоро увидите, что Квач (Kvatch), город в западной части провинции, был практически разрушен осадившей его ордой. Другим городам тоже грозит скорое появление огненных врат и Даэдра у самых стен.
Эти бессмертные существа уже давно были объектом поклонения, надеждой, но иногда и грозой обитателей Тамриэля. Чародеи вызывали Даэдра и использовали их в качестве слуг и сторожей. Многие другие пытались заслужить их благосклонность, поклоняясь в святилищах, посвящённых одному из пятнадцати лордов Даэдра и обычно расположенных в далёких пустошах. И не так уж редко смертным удавалось уговорить принцев Даэдра вмешаться в земные дела.
Особенно богата такими случаями история Дагона. В TES II: Daggerfall он помог имперскому боевому магу Джагару Тарну (Jagar Tharn) захватить власть. В TES: Battlespire тренировочный полигон боевых магов был захвачен его войсками с помощью предательства. А в The Elder Scrolls IV: Oblivion он больше не довольствуется скромной ролью серого кардинала.
Почему? Просто это богоподобное создание не может творить все эти безобразия в своём собственном доме. Вообразите, каково быть Богом Разрушения, который вынужден жить там, где не может ничего полностью уничтожить (каждая потерянная душа даэдра в конечном счёте восстанавливается в Обливионе). А вот в сравнительно хрупком Тамриэле Дагону с его зверскими наклонностями (а мы подозреваем, что других у него просто нет) есть где развернуться. Обитатели этого плана умирают безвозвратно. Даже императоров можно устранить. Города можно разнести по камешку и превратить в руины. Можно уничтожить целую цивилизацию. Задача руководства Киродиильским сопротивлением ложится на младшего незаконного сына императора Мартина и Жоффра (Jauffre), главы Клинков - императорских телохранителей. Но именно вы будете их козырной картой в предстоящей кампании - отчаянной борьбе, ценой которой могут стать жизни друзей и союзников. Снова и снова вы будете с боем прорываться в Обливион в надежде разрушить чары, связывающие врата с Тамриэлем и, таким образом, уничтожить сами врата. Но как бы ни поджимало время, эта история будет разворачиваться в том темпе, который выберете вы сами. Война охватила огромный живой мир, но не все в этом мире призваны на службу одной из сторон.
К примеру, существует пять последовательных квестовых линий. Вы можете стать бойцом Арены в Имперском городе, поднимаясь по карьерной лестнице, в конце которой вы попытаетесь сместить нынешнего чемпиона. Вы можете вступить в одну из четырёх гильдий, каждая из которых так или иначе переживает кризис. Ослабленная Гильдия Бойцов встречает противника в лице новой организации наёмников. Запрещение тёмного искусства некромантии вызывает борьбу между Гильдией Магов и организацией некромантов. Гильдию Воров преследует усердный служака, капитан Имперского Легиона. И, наконец, Тёмное Братство испытывает определённые "проблемы с персоналом".
Вы также можете выполнить отдельные квесты, полученные во время ваших странствий (большей частью в Имперском городе и близлежащих городах) - так называемые побочные квесты, а также в небольших поселениях, расположенных в сельской местности (квесты поселений). Можете выполнять приказы принцев Даэдра (правда, кроме Дагона). Прокачанный персонаж может выполнить квесты Учителей-Мастеров, что позволит ему развить соответствующие навыки до их максимума. Ну а вдали от исхоженных дорог вы тоже найдёте, чем заняться и куда пойти - иногда самостоятельно, иногда после небольших игровых подсказок. Многие места имеют свою собственную историю, однако же написана она часто золотом, тьмой и кровью. Исследование любой тёмной норы в земной поверхности можно считать своеобразным приключением. Как вы проникнете в эти тёмные норы - ваше дело.
В Киродииле вы не найдёте общественного транспорта (правда, одна прогулка на лодке, которую вы можете предпринять, окончится… неожиданно). Но вы можете покупать лошадей и перемещаться между городами с помощью системы быстрого перемещения (fast travel). Вам нечасто придётся спрашивать у кого-либо направление. Выполняя квест, вы обычно знаете, куда вам идти, благодаря компасу и маркерам на карте.
А знание это весьма важно, ибо в мире игры всё находится в постоянном движении. Он движется вокруг вас, вы в любой момент можете получить задание или прибавку к уровню. Но мир живёт и без вашего участия. NPC имеют собственное расписание. Многие встают и идут на работу, потом ужинают и идут домой. Кое-кто ходит к соседям или в другие города. Некоторые совершают совсем уж неожиданные поступки. Думайте о каждом из них как о маленькой тайне. Никогда не знаешь, что откроется тебе. Ну что ж, выходим.
Вот игра вышла, а темка про нее не появилась....

Ну есть такие кто уже успел вкусить плоды новинки? Поделитесь впечатлениями.
Я вот сам лично получил коробку с игрой совсем недавно. И так сказать, не совсем доволен изменениями. Игра стала еще меньше, немного изменилась система прокачки, единственное что остается неизменным в серии игр The Elder Scrolls это, от игре к игре графика все лучше и лучше.